Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения


В мае месяце ФМС не знало, что с нами делать, потом приняли ВУ, потом упростили получение ВУ на предмет медицины, потом разрешили оформлять программу со статусом ВУ, потом разрешили не делать переводы документов на программу и нотариальное заверение. Прогресс на лицо. Ждём.

05 июня 2014 - въезд в РФ

05 августа 2014 - получена справка о предоставлении ВУ

13 ноября 2014 - подача документов на "программу"

26 декабря 2014 - замена справки о ВУ на свидетельство о ВУ

28 мая 2015 - получено свидетельство участника ГП итого ожидали 196 дней или 6 месяцев и 15 дней.

03 августа 2015 - запись на подачу документов на получение подъемных участникам программы переселения соотечественников

08 сентября 2015 - подача документов на получение подъемных

12 октября 2015 получены подъемные итого ждали 34 дня

14 ноября 2015 - перевыезд авто на год

18 ноября 2015 - подача документов на РВП

22 января 2016 - получено РВП итого ждали РВП 65 дней 

27 января 2016 - миграционный учёт на шесть месяцев

073I5Isc000JXQtNGDINCyINCg0L7RgdGB0LjRji

Ссылка на комментарий
потом разрешили не делать переводы документов на программу и нотариальное заверение

 

Я переводил паспорта, дипломы, св=во о браке..... В УФМС сказали в обязательном порядке.... 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

@Я не скачу!!!, Да чтож за фигня, это как мобильная связь - в Липецке один тариф, в Воронеже - другой. Так и положение о ВУ, в Липецке при подаче на программу сказали, что переводы нужны, но Вы можете сами, перевести документы - а это экономия у меня порядка 12 тыс руб. и нотариально заверенных не требовали! блин жду книжечку по программе. привет.

05 июня 2014 - въезд в РФ

05 августа 2014 - получена справка о предоставлении ВУ

13 ноября 2014 - подача документов на "программу"

26 декабря 2014 - замена справки о ВУ на свидетельство о ВУ

28 мая 2015 - получено свидетельство участника ГП итого ожидали 196 дней или 6 месяцев и 15 дней.

03 августа 2015 - запись на подачу документов на получение подъемных участникам программы переселения соотечественников

08 сентября 2015 - подача документов на получение подъемных

12 октября 2015 получены подъемные итого ждали 34 дня

14 ноября 2015 - перевыезд авто на год

18 ноября 2015 - подача документов на РВП

22 января 2016 - получено РВП итого ждали РВП 65 дней 

27 января 2016 - миграционный учёт на шесть месяцев

073I5Isc000JXQtNGDINCyINCg0L7RgdGB0LjRji

Ссылка на комментарий
Денис Витальевич

@cross, Расскажу из личного опыта: со слов начальника отдела УФМС в Пскове, штамп о РВП ставится одновременно в свидетельство о ВУ и в паспорт (в моём случае внутренний). Как есть на самом деле,не знаю и утверждать на 100 % не могу. Если же есть, то при отказе от ВУ - вернут паспорт со штампом РВП, соответственно выезжать на территорию Украины, на срок не более 6 месяцев в год, можно. Другой вопрос - наличие во внутреннем паспорте посторонних штампов не будет приветствоваться на территории Украины, да и если будете оформлять какие-то нотариальные сделки, не факт, что Вас будут считать резидентом.

Советую Вам попробовать подать загранпаспорт при оформлении РВП. То, что Вы въезжали по внутреннему паспорту - ничего страшного, В Пскове сотрудники УФМС сами спрашивают, в каком паспорте Вам ставить отметку. У меня просто нет загранпаспорта, поэтому выбор был невелик)) Прийдется столкнутся с небольшими финансовыми затратами (нотариальный перевод при подаче на РВП, при подаче на гражданство и.д.). Не могу исключить тот факт,что в каждом регионе могут быть свои особенности, но попробовать стоит. У меня товарищу из Луганска, в Воронеже штамп о РВП поставили на листе А4, он уже раз десять в Луганск ездил)) А в Пскове мне отказали. Удачи Вам! Если что - пишите!))

Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять.

(Вергилий)

Ссылка на комментарий

@Денис Витальевич Ваш товарищ возможно через Изварино ездил... Любой штамп или отметка любая - делает укр паспорт  не действительным! есть варианты, проезд ч/з Изварино - Луганск - Лисичанск

05 июня 2014 - въезд в РФ

05 августа 2014 - получена справка о предоставлении ВУ

13 ноября 2014 - подача документов на "программу"

26 декабря 2014 - замена справки о ВУ на свидетельство о ВУ

28 мая 2015 - получено свидетельство участника ГП итого ожидали 196 дней или 6 месяцев и 15 дней.

03 августа 2015 - запись на подачу документов на получение подъемных участникам программы переселения соотечественников

08 сентября 2015 - подача документов на получение подъемных

12 октября 2015 получены подъемные итого ждали 34 дня

14 ноября 2015 - перевыезд авто на год

18 ноября 2015 - подача документов на РВП

22 января 2016 - получено РВП итого ждали РВП 65 дней 

27 января 2016 - миграционный учёт на шесть месяцев

073I5Isc000JXQtNGDINCyINCg0L7RgdGB0LjRji

Ссылка на комментарий
штамп о РВП поставили на листе А4

 

Где-то проскакивала инфа, что отметку РВП, могут не ставить в паспорт, а то ли в бланк установленного образца, то ли просто в справку. Вот только я не сохранил инфу. (Олух))) Завтра постараюсь узнать о данном "мероприятии". 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
Денис Витальевич

@Иванов Михаил, Полностью с Вами согласен, на счет недействительности , только у него паспорт чистый, а РВП и регистрация на листе А4 и всё. Паспорт предъявил - всё в порядке. Я в Пскове интересовался в УФМС, тоже так сделать, не вышло, специалист сообщила,что делали они так не долго, только в самом начале...

Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять.

(Вергилий)

Ссылка на комментарий

штамп о РВП поставили на листе А4

Где-то проскакивала инфа, что отметку РВП, могут не ставить в паспорт, а то ли в бланк установленного образца, то ли просто в справку. Вот только я не сохранил инфу. (Олух))) Завтра постараюсь узнать о данном "мероприятии".

в теме "Переселение с Украины" неоднократно говорилось о штампе РВП на отдельном листе А4. Точно помню Мария рассказывала о своих друзьях и Оксана1410 делилась личным опытом.

Какого рожна в Пскове ставят штамп в гражданский паспорт если во многих регионах это уже не практикуется?...

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, соотечественники. 

Так и не могу понять является ли наша книжка самодостаточной, т.е. могу ли я забрать паспорт и отказаться от ВУ пока будут рассматривать мое заявление на РВП?

И продолжать законно и легально работать? Не подставлю ли я своего работодателя, т.к. принимали меня на работу со статусом ВУ, т.е. им не нужна квота на прием иностранных гр., мне не нужно разрешение на работу и 13% НДФЛ? Дает ли это все зеленая книжка или только в совокупности с РВП???

Ссылка на комментарий

@cross, Нет не является самодостаточной, при потере статуса ВУ, Вы теряете "право на работу" т.е. покупайте патент и переоформляйтесь в отделе кадров. да да 13% НДФЛ

05 июня 2014 - въезд в РФ

05 августа 2014 - получена справка о предоставлении ВУ

13 ноября 2014 - подача документов на "программу"

26 декабря 2014 - замена справки о ВУ на свидетельство о ВУ

28 мая 2015 - получено свидетельство участника ГП итого ожидали 196 дней или 6 месяцев и 15 дней.

03 августа 2015 - запись на подачу документов на получение подъемных участникам программы переселения соотечественников

08 сентября 2015 - подача документов на получение подъемных

12 октября 2015 получены подъемные итого ждали 34 дня

14 ноября 2015 - перевыезд авто на год

18 ноября 2015 - подача документов на РВП

22 января 2016 - получено РВП итого ждали РВП 65 дней 

27 января 2016 - миграционный учёт на шесть месяцев

073I5Isc000JXQtNGDINCyINCg0L7RgdGB0LjRji

Ссылка на комментарий

@cross, Нет не является самодостаточной, при потере статуса ВУ, Вы теряете "право на работу" т.е. покупайте патент и переоформляйтесь в отделе кадров. да да 13% НДФЛ

Михаил, почему "нет"?!

Указы Президента 1289 и 531 о чем говорят?

http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/prav_obespech/

Проблема в том, что участники ГП без РВП имеют право находиться в РФ по правилу "90 через 90". Это гражданам Украины продлевают срок пребывания еще на 180 дней, а для выходцев с других стран, в случае если не успели хотя бы податься на РВП, необходимо выезжать на три месяца.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Всем привет! Был в субботу в ФМС, по вопросу: что делать дальше, после получения св-ва участника программы, ответ однозначный - РВП. На вопрос: а может отменят? Ответ: Может, если хотите ждите, но вероятность маленькая... Решил подавать. В пятницу сказали позвонить узнать на какое число/месяц/год записан. Ориентировочно сказали на февраль-март будет запись. Комиссию, теперь уже платную, проходить в областном центре..... Регистрацию на три года делать не обязательно. Поставили штамп в св-во, с регистрацией по сроку ВУ.

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
Денис Витальевич

@Я не скачу!!!, Я тоже советую подавать на РВП сразу. Я так ждал выделения дополнительных квот(на РВП, когда у меня не было еще никакого статуса, в июле 2014), следил за новостями, шерстил интернет, и о чудо! Были выделены дополнительно 50 квот в конце июля! Только вот в УФМС о выделении квот узнали от меня))) Сказали,что они ничего такого не знают. Потом,что они к ним они еще не дошли и это очень мало, и только когда будет внесена ясность я смогу рассчитывать на квоту. Вот так. Благо с 1-го августа можно было по упрощенному порядку получить ВУ. А так еще ждал бы))) А на счет очереди на РВП советую звонить начальству и просить, я так целый месяц выиграл ( был записан на середину ноября,еще когда не было свидетельства участника программы по переселению, как только получил, позвонил начальнику, попросил пораньше, получилось на середину октября.) Согласен,что не всегда всё идет гладко, но если еще мы приложим максимум усилий, будет только лучше.)))

Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять.

(Вергилий)

Ссылка на комментарий

@Денис Витальевич,  Спасибо за совет, но наверно звонить не буду))) Начальница очень отзывчивый человек, в отличии от инспекторов))), она сама сказала что по возможности будет нам помогать оформится быстрее ( есть одно обстоятельство))) А сильно надоедать не хочется. И даже если закон о миновании РВП примут, не известно когда, комиссия в любом случае проходиться должна. Так что много не выиграешь, ну разве что уменьшится кол-во бумаги))) Да и проблемы в Твери с начальником УФМС области, на чем-то он там "погорел", так что надоедать наверно не стоит, дабы не обострять))) 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

Я подал в минтруда заявку на получение губернаторских в Калуге, как участник ГП с ВУ. 10500 руб. за 20 рабочих дней выплачивают.

 

 

Не совсем понял, эти "подъёмные" (губернаторские) компенсация выплачиваются всем кто на ГП через ВУ?

Как они официально называются?

Если например в Псковской области. Они идут как добавочные к подъёмным по ГП?

На каком этапе можно писать заявление на получение? Уже после получения свид-ва участника ГП?

Ссылка на комментарий
Денис Витальевич

Не могу не поделиться с соотечественниками... :cry: 

Был сегодня в отделе УФМС в г.Пскове, консультировался относительно получения гражданства.
Из документов на руках свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ, с штампом о РВП и свидетельство участника программы по переселению соотечественников. Специалист заверила,что мне необходимо отказаться от временного убежища для подачи документов на гражданство. Хотя в другом отделе УФМС этого же города меня уверяли, что подавать документы на гражданство я буду именно по временному убежищу со свидетельством участника программы по переселению соотечественников.

Что это? Как обычно не знание? Тех,кто выдает свидетельство о предоставлении временного убежища или консультирует о подаче документов на гражданство??? :mellow:  :xz:

Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять.

(Вергилий)

Ссылка на комментарий
Денежное пособие участнику ГП, после получения ГП можно подавать заявку, мне выплатили за неделю.

 

Я подумал что губернаторские - это дополнние к 20тыс подъёмных (в Псков-й обл.) по переселению :(

Ссылка на комментарий

@Денис Витальевич,Попробуйте сходить к начальнику УФМС на М.Горького 51, я думаю она вам точную информацию сможет дать, у неё есть приемные дни, я на прошлой неделе был. 

Ссылка на комментарий
Не могу не поделиться с соотечественниками... :cry: 

Был сегодня в отделе УФМС в г.Пскове, консультировался относительно получения гражданства.

Из документов на руках свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ, с штампом о РВП и свидетельство участника программы по переселению соотечественников. Специалист заверила,что мне необходимо отказаться от временного убежища для подачи документов на гражданство. Хотя в другом отделе УФМС этого же города меня уверяли, что подавать документы на гражданство я буду именно по временному убежищу со свидетельством участника программы по переселению соотечественников.

Что это? Как обычно не знание? Тех,кто выдает свидетельство о предоставлении временного убежища или консультирует о подаче документов на гражданство??? :mellow:  :xz:

Здравствуйте. Как у Вас с подачей доков на гражданство. Опишите пожалуйста процесс, я уже подал на РВП. Сколько по времени:

ждали решение по РВП,

штамп РВП? Какой перечень доков на подачу на гражданство? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Денис Витальевич

@ROMAN5, Подача на гражданство пока никак, в понедельник буду выходной буду продолжать атаковать

УФМС :wall: )))  Должен теперь вернуть себе паспорт гражданина Украины, чтобы подавать документы на гражданство.

Как все вопросы порешаю, обязательно всё подробно опишу. Вся процедура, от подачи документов на РВП до получения отметки РВП вместе с регистрацией на 3 года длилась с 16.10. по 08.12. В целом считаю,что очень даже быстро.

Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять.

(Вергилий)

Ссылка на комментарий

Были на консультации у зам.начальника местного ФМС. Советует не спешить с подачей документов на РВП, "мол ну подождите немного может и примут упрощенную процедуру подачи на РВП".

Пока тенденция к упрощению сохраняется:

1. Увеличили срок до 90 дней

2. Упростили медицину для получения ВУ

3. Убрали переводы и нотариальное заверение доков для подачи на программу.

4. Убрали заявление на замену справки о ВУ на свидетельство о ВУ. (меняют теперь всем и автоматом)

...

05 июня 2014 - въезд в РФ

05 августа 2014 - получена справка о предоставлении ВУ

13 ноября 2014 - подача документов на "программу"

26 декабря 2014 - замена справки о ВУ на свидетельство о ВУ

28 мая 2015 - получено свидетельство участника ГП итого ожидали 196 дней или 6 месяцев и 15 дней.

03 августа 2015 - запись на подачу документов на получение подъемных участникам программы переселения соотечественников

08 сентября 2015 - подача документов на получение подъемных

12 октября 2015 получены подъемные итого ждали 34 дня

14 ноября 2015 - перевыезд авто на год

18 ноября 2015 - подача документов на РВП

22 января 2016 - получено РВП итого ждали РВП 65 дней 

27 января 2016 - миграционный учёт на шесть месяцев

073I5Isc000JXQtNGDINCyINCg0L7RgdGB0LjRji

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...