Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Штампованные Диалоги


Рекомендуемые сообщения

http://weeip.livejournal.com/21023.html

Прочитала данный пост в уже полюбившемся блоге о Калининграде и хочу сказать,что атакована этими штампованными фразами ещё будучи в Ташкенте)

Многие как только слышат "Калининград" говорят-да вы что,там же влажность,там постоянно дожди...Какое море?У меня там знакомые живут уже 15 лет и два раза всего купались,вода жутко холодная....Я был(а) в Калининграде там ужасно холодно,зимой жуткие ветра,это вам не Ташкент,одумайтесь...У близких друзей там живёт знакомая,переехали где то в конце 90х.Так вот друзья убеждают меня,что (по словам их знакомой) там тяжёлый климат,они долго к нему привыкали.Дом дешевле 100тыс$ там не купишь.Работу там найти тяжело,зарплаты очень низкие...Когда я предоставляю факты (объявления о продаже) цен на жильё,фотографии,которые мне присылают родственники, говорю о их впечатлениях,о впечатлениях наших форумчан о погоде,влажности и тп, они лишь улыбаются,думая,что ну вот поедешь и вспомнишь наши слова)

Насчёт зарплат-недавно соседка в аэропорту познакомилась с мамой и дочкой,они прилетели из Калининграда навестить родных (сами,как вы понимаете,родом из солнечного Ташкента).Так вот прилетели напрямую из Египта,а перед этим ездили в Пекин за шоппингом (из их рассказов моей соседке) и утверждают-что зарплаты в Калининграде ооочень низкие,прям 6-7тыс рублей....на что моя соседка не растерявшись спросила :а как же вы тогда на Египет накопили (они живут на съёмном жилье)? PS.моя соседка зарплатами не интересовалась,тем более их доходами,это они сказали после того как она сообщила что её знакомая (т.е.Я) собралась переезжать в Калининград.

Так вот задалась вопросом,почему же так?Одним холодно,другим жарко?)))

Давайте делиться впечатлениями тут. Форумчане ,кто уже там, расскажите нам :о городе,погоде,влажности,ценах)))

23.10.2013-Запись на подачу заявления+РВП по электронной почте (Ташкент)
05.12.2013-Подача документов на переселение

13.12.2013-Подача документов на РВП/13.03.2014-Начало рассмотрения документов на РВП
04.04.2014-Получение Свидетельства переселенца

24.04.2014-Вынесено положительное решение по РВП

29.03.2015-Вылет в Калининград

16.04.2015-Получен штамп РВП

24.04.2015-Регистрация и Подача документов на гражданство

04.07.2015-Вынесено решение о ГРАЖДАНСТВЕ

09.09.2015-Подача документов на паспорт РФ/12.09.2015-Получен ПАСПОРТ РФ

Ссылка на комментарий

Хочу сказать, что сколько людей столько и мнений. Люди по разному устраиваются в жизни и причина здесь далеко не в Калининграде а в самих людях и человеческих качествах.

По поводу погоды была там в том году весь август. Погода потрясающая на море съездили раз 15, думаю за месяц это не мало. Климат очень мягкий, влажность это супер, особенно для кожи, все прыщики морщинки и прочие неровности кожи на лице там у меня пропали. И самое главное не выпила ни одной таблетки от аллергии которые в Таше пью горстями.

Одежда классная, распродажи суперские, еда очень вкусная, много акций выбора и качества.

Купили 2х комнатную квартиру в центре Калининграда прям напротив ФМС на Советской улице за 55 тыс долларов. Правда без ремонта, на ремонт ушло еще тыс 15. Комнаты большие и раздельные. По поводу бытовой техники вообще классно приносишь старую стиралку и на новую 30 процентов скидка.

По прилету в Ташкент выходила только в институт. Пребывала не побоюсь этого слова в депрессии недели три, никуда не хотелось идти.

Счастливая жена и мама) гражданка РФ с 25 апреля 2015 года.

Ссылка на комментарий

Давайте делиться впечатлениями тут. Форумчане ,кто уже там, расскажите нам :о городе,погоде,влажности,ценах)))

Так уже писала - жарко, солнечно, за 3 недели стала черная, как-будто из солярия. Кстати, здесь половина населения чернющие, видимо, из-за того, что постоянно пасмурно ;)

Но, как пишут, - аномальная жара. Так у нас каждый раз в разных регионах что-то да аномальное случается. То жара, то холод. В этом году, значит, будем жариться, чтобы процесс адаптации прошел менее болезненно, чтобы из 45 градусов сразу в 17 не окунаться. У конце концов, есть обувь и зонты, чтобы не раскиснуть. Можно подумать, в Ташкенте дождей осенью не бывает.

Опять же, самое главное - позитивный настрой.

Город вовсе не похож на провонциальный городишко, вот Зеленоградск - это да, а Калининград - это вечно куда-то спешащие люди, которые постоянно меня обгоняют, хотя медленно не хожу, дамы на каблуках чешут, как в кроссовках. Траспорта - море, ходит по расписанию. Автобусы старые мерсы, но они внутри все в порялке - новая хорошая обивка на сиденьях, нормальные полы, не дранный линолеум. Маршрутное такси - тоже мерсы, но новенькие, больше, чем газели, на 5 руб. дороже автобусов. Трамваи троллейбусы - тут есть и советских времени экземляры, есть и новейшие, красивые. В электричках чисто, ничего не сломано. Магазинов - много, больше них только частных авто. И каких авто! Это вам не узбекский автопром! Первые дни глаза из орбит лезли, оказывается, сколько моделей каждой марки бывает!

Да, улочки узкие, только центральные дороги более-менее широкие, но что, во всех городах России широченные трассы в каждом городе? Москва и Питер не в счет.

Что касается питания - что-то дешевле, что-то дороже. Но, даже если взять зарплату в 20-22 тыс (здесь это реальная зарплата для обычного человека, не дипломированного специалиста, например, продавец кваса столько получает), а это 600 долларов, то можно спокойно жить (берем вариант, что жилье свое, на съеме везде тяжело сводить концы с концами). Скажите, у вас у каждого в Ташкенте была зарплата 600 долларов? Если так, то Вы - счастливый человек. Так вот, как писала Katrin, и в Египты россияне катаются, и Пекинах шопятся. Про Польшу вообще и говорить не стоит - туда, как мы на базар в воскресенье.

Главное - полюбить этот город, причем заранее полюбить, и, когда выходишь из аэропорта, сказать: "Вот я и вернулся домой! Привет, Калининград, как долго я о тебе мечтал!"

И поверьте, все у вас будет хорошо!

Ссылка на комментарий

Возможно тем, чем пугают переселенцу понравится, а может случится так. что одной половине семьи понравится, а другой нет. Надо попробовать пожить. везде есть свои нюансы, где то очень ветренно, где то жарко и влажно одновременно. Вообще РФ это удивительная штука. Это касается и цен на недвижимость.

Ссылка на комментарий

Вот сегодня, мы с мужем, например, пожалели, что не продали недвижимость сразу и не отправили контейнер перед отъездом, нам еще раз возвращаться в Ташкент нужно будет, чтобы эти процедуры пройти. Не думали мы, что так влюбимся в этот город, боялись, вдруг что-то не так пойдет. А зря боялись. Уже сейчас бы купили себе дом! Конечно на себя не оформили бы сразу, но есть на кого оформиль, и не тратили бы деньги на съем и не тянули бы время. Но, если бы знать.... соломку бы ...

Ссылка на комментарий

Как бы надежный человек не был,  оформляйте недвижимость только на себя. Тут лучше в РФ с этим быть осторожным. Тут многие кредиты всякие хватают ну тому подобное. А если еще не получили гражданство, то в РФ можно оформить недвижимость и иностранному гражданину.

Ссылка на комментарий

Юлия правильно сделали, что перестраховались, мало ли что бывает в жизни.

Откровенно говоря с нетерпением жду вылета в Калининград, пойти накупить в супермаркете суши и классного качества косметику, (девушки поймут). От местных уже все волосы повыпадали.

С нетерпением жду обустройства на работу, знакомства с местной системой здравоохранения, историй болезни на русском языке( наши читаю с лугатом)...

И да Юлия права, главное- позитивный настрой!

Счастливая жена и мама) гражданка РФ с 25 апреля 2015 года.

Ссылка на комментарий

Как говорят англичани: Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда! Посмотрите какой климат в Норвегии!!! Там мужчины лицо кремом мажут, так как идет постоянный сильный соленый воздух с океана. Живут не убегают. Все относительно на мой взгляд. И не раз слышал, что в Калининграде живет очень пессимистично настроенный народ, это наверное и основная причина подобных разговоров.

Декабрь 2013. Запись в очередь. Калининградская область.
Апрель 2014 . Сдаю полный набор документов. Анкета + РВП
14 мая 2014 звонок с посольства, доки на РВП подлежат уничтожению в связи с выходом новой редакции закона от 04.04.2014 г.
17 июня 2014  позвонил в регион. Ответ: решение по анкете принято 6 июня.
18 июня звонок с посольства. Ответ: положительный. :goodpost: Welcome to посольство 14 июля.
Запись на сдачу документов  РВП.  Октябрь 2014 г.
Январь  2015г. Отказ по РВП.

Ссылка на комментарий

Ну не понравится КО приезжайте в РостовОбл, делов то? Цены на недвигу демократичные (по крайней мере не выше чем в КО или в другом месте). Климат теплый, на 4-5 градусов меньше Ташкента. На практике очень комфортно. Тут многие бассеин во дворе выкапывают и "топятся" все выходные с шашлыком и арбузом. Арбуз оказывается без жары, не очень то и вкусный.

Хмурых дней больше чем в Узе, но намного меньше чем в Воронежской, Липецкой, Калужской. Жарче только в Кубани (Краснодар, Ставрополь) , но там зной, почти как в северном в Узе.

Ссылка на комментарий
влажность это супер

Немного не соглашусь. Мы, правда, не в Кениге, но у нас тут тоже влажность... Так ни одна царапина не заживёт без того, чтобы сначала не загноиться:( В Ташкенте я и внимания на такие мелочи не обращала, никогда не пользовалась ни йодом, ни зелёнкой — знала, что сейчас высохнет, к вечеру отвалится и всё. А тут как чуть царапка — сразу перекись, сразу сушить, уффф... Племянник приехал из Ташкента: там тооолько-только стали проходить подростковые прыщи, а тут снова всё зацвело буйным цветом. Так что влажность — это не всегда есть хорошо. А вот для аллергиков — да, самое то.

Конечно на себя не оформили бы сразу

А почему?

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

А почему?

А разве можно в собственность оформить землю без гражданства. Квартиры я знаю, можно и без гражданства, а вот про землю 1000 раз слышала, что оформляют на родственников, а потом, после получения гражданства, перееоформляют на себя, и что стоит это копейки. Если не права, поправьте. И почему люди тогда не заходят в дверь, а лезут в окна?

Ссылка на комментарий

Н

А разве можно в собственность оформить землю без гражданства. Квартиры я знаю, можно и без гражданства, а вот про землю 1000 раз слышала, что оформляют на родственников, а потом, после получения гражданства, перееоформляют на себя, и что стоит это копейки. Если не права, поправьте. И почему люди тогда не заходят в дверь, а лезут в окна?

Насколько я знаю, нельзя лицам без гражданства, оформить на себя землю сельхозназначения.а ИЖС можно

17 апреля 2014г- подача анкеты в Калининград.
10 июля - положительный результат
8 августа - получила свидетельство

21 июля 2015г -  подали на РВП в Калининграде

31 августа - РВП одобрено

05 февраля 2016г - подача документов на гражданство

с 04 апреля 2016г - гражданка РФ

Ссылка на комментарий

А разве можно в собственность оформить землю без гражданства. Квартиры я знаю, можно и без гражданства, а вот про землю 1000 раз слышала, что оформляют на родственников, а потом, после получения гражданства, перееоформляют на себя, и что стоит это копейки. Если не права, поправьте. И почему люди тогда не заходят в дверь, а лезут в окна?

Ну да,в Калининграде нельзя землю на иг оформить, это же анклав...или полуанклав,точно не помню.

Мы-скобаристанцы ))))

Ссылка на комментарий

Ну да,в Калининграде нельзя землю на иг оформить, это же анклав...или полуанклав,точно не помню.

Калининградская область, конечно, анклав, у нее нет границ с областями РФ

17 апреля 2014г- подача анкеты в Калининград.
10 июля - положительный результат
8 августа - получила свидетельство

21 июля 2015г -  подали на РВП в Калининграде

31 августа - РВП одобрено

05 февраля 2016г - подача документов на гражданство

с 04 апреля 2016г - гражданка РФ

Ссылка на комментарий

Вот сегодня, мы с мужем, например, пожалели, что не продали недвижимость сразу и не отправили контейнер перед отъездом, нам еще раз возвращаться в Ташкент нужно будет, чтобы эти процедуры пройти. Не думали мы, что так влюбимся в этот город, боялись, вдруг что-то не так пойдет. А зря боялись. Уже сейчас бы купили себе дом! Конечно на себя не оформили бы сразу, но есть на кого оформиль, и не тратили бы деньги на съем и не тянули бы время. Но, если бы знать.... соломку бы ...

Юля, реально ли купить дом площадью 100 м2, не новостройку за 70-80 тысяч долларов?

17 апреля 2014г- подача анкеты в Калининград.
10 июля - положительный результат
8 августа - получила свидетельство

21 июля 2015г -  подали на РВП в Калининграде

31 августа - РВП одобрено

05 февраля 2016г - подача документов на гражданство

с 04 апреля 2016г - гражданка РФ

Ссылка на комментарий

Немного не соглашусь. Мы, правда, не в Кениге, но у нас тут тоже влажность...

Отсюда и еще один ответ на данную тему вытекает. Каждому свое.
Мне например как аллергику лучше терпеть царапину которая долго заживает чем астматические приступы и тд.
И кожа у всех реагирует по разному у меня на лице не очень, но проблемная кожа. Там же лицо разгладилось как парус на ветру.

Счастливая жена и мама) гражданка РФ с 25 апреля 2015 года.

Ссылка на комментарий

Юля, реально ли купить дом площадью 100 м2, не новостройку за 70-80 тысяч долларов?

Ходили, смотрели, видели объявления на домах о продаже, но не звонили - какой смысл, денег наруках нет сейчас, но это все новостройки, серый ключ. Домов жилых к продаже не видела, смотрите на авито. Думаю, если серый ключ 120-140 квадратов за 55-60 можно купить, то 100 квадратов жилой за 70-80 тоже реально можно купить. Но вопрос - садовое общество это или ИЖС. Где мы смотрели, там садовое общество, но на домах название улицы и номер дома, значит, прописка есть, а это, по-моему, самое главное, и чтобы земля в собственности была.

Ссылка на комментарий

Ходили, смотрели, видели объявления на домах о продаже.....


Да, верно! Самое главное чтобы была прописка, а ИЖС или садовое общество всё равно!

17 апреля 2014г- подача анкеты в Калининград.
10 июля - положительный результат
8 августа - получила свидетельство

21 июля 2015г -  подали на РВП в Калининграде

31 августа - РВП одобрено

05 февраля 2016г - подача документов на гражданство

с 04 апреля 2016г - гражданка РФ

Ссылка на комментарий
Что касается питания - что-то дешевле, что-то дороже. Но, даже если взять зарплату в 20-22 тыс ....

у меня одноклассница так получает, в прошлом году уехала по переселению в Калининград, работает 15 дней в мес за такие деньги в супермаркете, в узе нигде не работала, образование среднее, а я работаю в таше за эти же деньги, на должности сижу в крупном банке, имею подчиненных, и каждый день с 9- до 9, иногда и позже, бывает и до утра. переработка не оплачивается. вот так то. смысл мне в узе вламывать так за зп продавца в Кениге , только за красиво называться?..

29.07.2014 сдала анкету успешно..
ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ!

13.12.2014 получила свидетельство участника ГП)))

Ссылка на комментарий

А разве можно в собственность оформить землю без гражданства. Квартиры я знаю, можно и без гражданства, а вот про землю 1000 раз слышала, что оформляют на родственников, а потом, после получения гражданства, перееоформляют на себя, и что стоит это копейки. Если не права, поправьте. И почему люди тогда не заходят в дверь, а лезут в окна?

Мы оформили всё на себя сразу. Дом и участок.

Прочитала про анклав... ну да, это препятствие для ИГ, получается.

Изменено пользователем Novella

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий
Да, верно! Самое главное чтобы была прописка, а ИЖС или садовое общество всё равно!

Ну не скажите! Лучше не связываться с садовыми и т.д обществами, даже если с пропиской! Если вдруг городу понадобится построить что-то на месте вашего дома, то компенсации за такой дом очень маленькие и на них потом ничего не купить, в то время, как дом в ИЖС компенсируется вместе с землей и выплаты гораздо больше: http://forum.39.vkenige.ru/topic.php?id=521&page=2

30.05.2014 - запись по электронке на 1.07.2014
1.07.2014 - сдали анкету, теперь ждем!!!

2.12.2014 - положительный ответ по анкете :D 

8.12.2014 - получили свидетельство!!

13.02.2017 -подача на РВП в Ташкенте 

22.06.2017 - прилетели в Калининград!✈

02.10.2017 - решение о принятии в гражданство

Ссылка на комментарий

полностью согласна,земли только под ИЖД или ИЖС, приспичит кому там стадион построить и все,прощай жилье,не важно будет какой там особняк стоит... все садовые участки имеют свою низкую стоимость,которая будет подлежать компенсации...так что только за ИЖС или ИЖД!!!

25.02.2013-дозвонилась на 2 день попытки, запись на подачу анкеты в Калининград на 16.03.

регион закрыт,перезаписывали на 13.05 (консультация в посольстве); 2.08; 16.09

28.10-подача заявления на участие в ГП

19.11-дозвон и запись на РВП 6.02

26.12-положительный ответ,сперва дозвон в УФМС,письмо в посольство и они уже сообщили решение

04.02-звонок с посольства и запись на свидетельство

06.02-сдача документов на РВП

17.02-получение свидетельства

25,05-вылет в Калининград

Ссылка на комментарий

Ну не скажите! Лучше не связываться с садовыми и т.д обществами, даже если с пропиской! Если вдруг городу понадобится построить что-то на месте вашего дома, то компенсации за такой дом очень маленькие и на них потом ничего не купить, в то время, как дом в ИЖС компенсируется вместе с землей и выплаты гораздо больше: http://forum.39.vken...p?id=521&page=2

н-да.... теперь думаю..

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...