Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Продажа квартиры и все что с этим связано


FiedeL

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Gayrat Mukhamedov сказал:

хотите страшилок? Слушайте еще одну: только вчера мой маклер столкнулся со случаем:

это немного другая тема. Я рассказал ситуацию по теме, по которой очень плотно работают определенные службы и сотрудники- признать хату безхозной и навариться на ее перепродаже, тем более что в законодательстве есть специальная тема-безхозные квартиры.А по затронутой вами теме о ране проданном имуществе есть тоже одна история.

Один товарищ продал машину по доверенности.

Через какое то время в час ночи звонок. Уголовный розыск. Такой-то такой-то? Да. Руки за спину и в КПЗ  РОВД. Только до утра к счастью-пока не пришел следователь. Выяснилось, что на его машине совершен разбой. Хорошо, дома была та доверенность,  жена привезла и вопрос закрылся.

Так что после той истории машины по доверенности не продаю и все документы о продаже сохраняю.

Ссылка на комментарий

В 09.12.2017 в 22:31, Gayrat Mukhamedov сказал:

продал Гражданину Б квартиру....

Вспомнилась еще одна история. Много лет назад один мой знакомый продал квартиру по гендоверенности. Продавал с  большим сожалением. потому что очень дешево.  Ну а мысли, как говорится, материальны. :) 

Переехал в РФ, но в РУз ездил регулярно. И как то случайно узнал что, на нем висят, как и в вашей истории,   долги. Оказалась, что покупатель ничего не сделал с квартирой- ни продал, ни оформил на своих, доверенность истекла, а сам покупатель пропал. В итоге (квартира, к счастью не была признана безхозной) оплатил несколько тысяч долларов долгов и пени и квартира вернуласть.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Москаль сказал:

мысли, как говорится, материальны. :) 

и квартира вернулась.

Классно! Дед Мороз всё таки существует! )))

39 минут назад, Zvezda сказал:

Подскажите пожалуйста, а в Ташкенте можно переводить сумы с Узкард в Россию, естественно конвертируя?

Насколько я слышал, пока на словах. Реального подтверждения подобных фактов пока не слышал, хотя этот вопрос мне крайне интересен.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Zvezda сказал:

в Ташкенте можно переводить сумы с Узкард в Россию, естественно конвертируя?

На сайте ЦБ РУз написано:

Цитата

внедрен механизм автоматической конвертации суммовых средств физических лиц, в том числе банковских карт, в иностранную валюту при осуществлении денежных переводов за рубеж.

Надо искать по  банкам, кто первый на практике  сделает это.

http://www.cbu.uz/ru/press-tsentr/press-relizy/2017/12/96187/

Ссылка на комментарий

Уважаемые юристы ,адвокаты , если есть и нотариусы, и все кто знает как помочь. такая проблема: продаем квартиру квартира была привотезирована в 1993 году в справке гос ком имущества 2 е отец и мать кадастр на маме, отец гражданин России уехал в 1995 году ,брак расторгнут 1995году, выписан из квартиры на пмж в россию в 1995году,прислал согласие как от гражданина России так как узб.паспорта нет .написано  по закону рф так как отец гражданин рф.---согласие :  даю согласие  бывшей жене на прдажу квартиры в любой форме за любую сумму на ее усмотрение на продажу квартиры как на совместнонажитое имущество.потому что в России нотариусы стали уголовное ответственны им вернули все сделки с квартирами в обязательное условие нотариусам, # по закону рф, квартира привотезирована. привотезированая квартира во время брака на одного из супругов является собственностью того супруга кто ее получал стоял на очереди  и на кого она записана, а второй супрг не имеет на нее прав, поэтому и другого согласия они дать не могут, здесь один нотариус у которго мы заверяли и подтверждали данное согласие сказал что согласие есть его дал отец по законам рф но оно есть и оно пойдет  на продажу , что оно не противоречит законам узбекистана! Что в узбекском законе это не противоречит отказу от оформления сделки, другой нотариус по месту жительства и оформления квартиры отказывается принемать согласие так как отец должен был написать как участник привотизации по закону руз. мы позвонили в Россию отец обошел всех нотариусов они говорят что не могут такое заверить и написать потому что он гр.рф . И это противоречит их законам, что нам делать ? Правомерно ли действия нотариуса? Уже не знаем что делать помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий

Суд по поводу квартиры действительно может длиться очень долго, но это единственный путь законно разрешить ваш спор. Если большая часть квартиры принадлежит Вам, то вероятно, судом может быть принято решение о выплате определенной суммы, эквивалентной стоимости доли отчима на его банковский счет. Ну или что-то в этом роде. Тем более, если он не принимал особого участия в жизни семьи. Как вариант, но это опять-таки, лучше с толковым юристом обсудить. И именно с юристом, который имеет опыт в разборе подобных дел. Если в Ваш адрес поступают угрозы со стороны отчима и его подруги, то стоит об этом заявить в РОВД, т.к. это тоже в дальнейшем может повлиять на решение суда.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Alex-88 сказал:

Правомерно ли действия нотариуса? Уже не знаем что делать помогите пожалуйста

Ищите другого нотариуса тут. Если никто не согласится, то попросите текст причем минимальный, который полностью устроит их, причем возьмите его в разных вариантах. Отправьте отцу в РФ, пусть тоже пройдется по нескольким нотариусам

Третий вариант-оплатите ему дорогу, пусть на пару дней прилетит в РУз и подпишет нужную бумагу у нотариуса тут.

Ссылка на комментарий

@Alex-88 Лет пять назад в Питере писал нотариальный отказ как гр УЗ. Шапка была такая. ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ РЕСП УЗБЕКИСТАН. И нотариус внизу заявления сделал приписку что о том что личность моя установлена. волеизъявление изложено верно,подпись поставлена в его присутствии и если оно противоречит законам Уз то нотариус за это ответственности не несёт.

 В приватной беседе мне пояснили что они могут заверить даже расказанный мною анекдот. т.е. заверяют фактически мою подпись под тем текстом который я продиктовал.. 

 Поэтому может Вашему отцу стоит акцентировать внимание РФ нотариуса на том что документ даётся для использования за границей РФ

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Квартира оформлена на мужа  в Ташкенте может ли он дать мне доверенность на продажу квартиры ?  Если он уже получил гражданство РФ ? И как это все сделать правильно чтоб в Узбекистане все приняли доверенность на какой паспорт делается на Российский или Узбекский от гражданства еще не отказывались? Если он даст мне доверенность в России Российская доверенность на меня в Узбекистане примут?

Ссылка на комментарий
Только что, repina сказал:

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Квартира оформлена на мужа  в Ташкенте может ли он дать мне доверенность на продажу квартиры ?  Если он уже получил гражданство РФ ? И как это все сделать правильно чтоб в Узбекистане все приняли доверенность на какой паспорт делается на Российский или Узбекский от гражданства еще не отказывались? Если он даст мне доверенность в России Российская доверенность на меня в Узбекистане примут?

Доверенность должна быть на узбекский паспорт т.к. для Узбекистана он остается гражданином Узбекистана. Российская доверенность будет действовать, но я очень не уверен, что российский нотариус сделает ему доверенность на узбекский паспорт (если он гражданин РФ). 

 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий

@Юрий1982 Весь вопрос в том есть-ли у него в Узовском паспорте действующая рега. Даже если её нет - надо идти к нотариусу и молчать о наличии гражданства РФ и красного паспорта и предъявлять только узовский паспорт. Но в этом случае надо идти к нотариусу вместе с гражданином РФ который будет расписываться в книге у нотариуса.

Ссылка на комментарий

@LEXXUZ Не знаю как в других регионах, но в Калуге, ни один натариус, не согласился мне сделать доверенность на узбекский паспорт при наличии российского паспорта! В узбекском паспорте стояла постоянная прописка в Ташкенте, и была печать о снятии с временного учёта в Калуге! Просто по программе переселения, при получении паспорта РФ, в узбекском паспорте вас снимают с временной регистрации, и вы должны сделать регистрацию уже в российском паспорте! Поэтому, при оформлении доверенности, нотариусы сразу смотрят регистрацию, и видя, что у вас в паспорте РУзбекистан стоит снятие с учёта, понимают, что у вас есть паспорт РФ, и скрыть его наличие у вас, вряд ли получится!

Ссылка на комментарий

@SlavyanskiY Но это не мешает в тексте доверенности указать паспортные данные нац паспорта Уз.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
19 часов назад, repina сказал:

Квартира оформлена на мужа  в Ташкенте может ли он дать мне доверенность на продажу квартиры ?  Если он уже получил гражданство РФ ? И как это все сделать правильно чтоб в Узбекистане все приняли доверенность на какой паспорт делается на Российский или Узбекский от гражданства еще не отказывались? Если он даст мне доверенность в России Российская доверенность на меня в Узбекистане примут?

Не все нотариусы делают на узбекский паспорт. если нет регистрации в РФ по нему, поэтому ищите, кто-то да подпишется

В принципе, если будет российский паспорт в доверенности, то  может и прокатит, пусть и не у каждого нотариуса РУз , но возникает необходимость оплаты налога 20% 

Ссылка на комментарий

@repina Доверенность на узбекский паспорт, в Москве с этим проблем нет, делали несколько раз. При этом у меня даже регистрации не было, написали в тексте "проживает со слов там-то".

Ссылка на комментарий

Здравствуйте спасибо, что откликнулись ВЫ пишите что в  в Узпаспорте  стоит печать о снятии с учета ,но у нас постоянная регистрация и  в нашем паспорте нет штампа снятия с учета. И еще вопрос  чтоб  дочь получала пенсию за меня    в Узб  я могу  сделать доверенность в России  на нее пройдет это там или нет ? 

Ссылка на комментарий
В 14.12.2017 в 15:09, SlavyanskiY сказал:

Но самое интересное для узбекских чиновников, будет написано в начале - выдана гражданину Российской Федерации! 

не страшно...цитируем статью 10 о гражданстве и предъявляем чиновникам(на территории Узбекистана) действующий паспорт Уз

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
11 часов назад, repina сказал:

И еще вопрос  чтоб  дочь получала пенсию за меня    в Узб  я могу  сделать доверенность в России  на нее пройдет это там или нет ? 

Насколько мне известно, не достаточно просто доверенности на получение пенсии. Ещё нужно личное присутствие пенсионера, чтобы зафиксировать, так сказать, эту доверенность в пенсионном своего  района. Не знаю, как правильно назвать эту процедуру))) И делается это ежегодно. У нас родители делали именно так в Яккасарайском районе. Заранее уточните в своём районе.

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Продажа квартиры и все что с этим связано

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...