Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Диплом о высшем образовании и всё что с ним связано


Timuritos

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Помогите с советом. В 1990 году поступила в Ташкентский  политехнический институт имени Беруни, на химико- технологический факультет, кафедру "Охраны окружающей среды" , где проходила обучение по 1995 год. Специальность инженер- технолог. В России работаю в школе , пед стаж порядка 20 лет. И как гром среди ясного неба " надо пройти переподготовку". Я согласна, но чтобы пройти переподготовку нужен "документ об эквивалентности Российским Документам об образовании". Прочитала всю ветку. Я не знаю как решить задачу:  как получить архивную справку, если политехнического института уже нет, мой химический факультет, который находился около гастронома "Украина" Шевченко 1, тоже нет. Есть запись в трудовой книжке о зачислении и отчислении с № приказа, с датой. Как мне узнать во что его переименовали и куда он переехал? Может кто- то что- то знает? Буду благодарна за подсказки.

PS Закончила я уже( это к переименованию) не факультет, а институт химико- технологический.

Ссылка на комментарий

  • 6 месяцев спустя...
Зуля Мавлявиева

Здравствуйте дорогие форумчане! Хочу всех поблагодарить за опыт, который вы описали на этой ветке. Мне очень помогло. Возможно, что и моя история кому- то пригодится. По образованию я- инженер, закончила ташкентский химико- технологический институт в 1995 году, под всякие международные договоры не попала. В России работаю учителем,  педстаж 23 года. Взять- взяли, а вот сейчас потребовалось  пед образование. Профессиональную переподготовку по российскому законодательству разрешают, если образование уже есть , высшее или средне- специальное, а у меня оно было получено в иностранном государстве., поэтому понадобилось  свидетельство .

Госпошлина за свидетельство об эквивалентности образования осталась такой же- 6500 руб. Адрес узнала на сайте. 

Сдавала документы лично. 5 июля 2023 народу на Ленинском было много. Девушки доброжелательные. Заявление писала у них ( с собой были бумажные, но они не пригодились) Очередь электронная, двигалась оч медленно. Сдала в день посещения . Статусы менялись, можно сказать быстро. Ошибок в документах не было.

Подготовила: 1. Простую копию лицевой стр в паспорте и регистрации (так как гражданство РФ)

2. Оригинал диплома ТашХТИ и его нотариально -заверенная  с переводом копия

3. Оригинал приложения к диплому и его нотариально -заверенная  с переводом копия

4. Нотариально -заверенная копия трудовой книжки ( сделала, так в трудовой были как записи, что прошла аттестацию и была присвоена в начале 2 категория, затем первая, а затем высшая). 2 печати в трудовой были на узбекском языке, их переводила отдельно.

Аттестаты брала, но они не пригодились. Сверив мне вернули сразу  диплом, приложение к диплому, нотариально- заверенные с переводом копии диплома и приложения к нему.. Себе они сделали сканы.

5 июля- "Документы приняты к рассмотрению"

25 июля я заплатила госпошлину ( не стала ждать статуса "ожидание оплаты") по реквизитам, которые мне выдали при приеме документов.

27 июля они мне на электронную почту написали " Уважаемый (ая) трататата , по Вашему заявлению № 12345678910 поступила оплата государственной пошлины.

31 июля- 'Рассмотрено, оформляется официальный документ' 

9 августа написали на почту , что готов к выдаче и в письме было вложение- свидетельство. Написали, что "...Для отображения электронного свидетельства на бумажном носителе специальные бланки, а также заверение печатями и штампами законом не предусмотрено. Распечатать бумажную версию электронного свидетельства Вы можете самостоятельно.."

НА бланке есть QR - код, проверила , включили ли меня в реестр. все работает. 

Всем удачи, все будет хорошо!

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Зуля Мавлявиева сказал:

Профессиональную переподготовку по российскому законодательству разрешают, если образование уже есть , высшее или средне- специальное, а у меня оно было получено в иностранном государстве

Здравствуйте! В 2019г. в Российском универе прошёл профессиональную переподготовку и получил дополнительное образование к своему диплому о высшем образовании, полученному в 1999г. в Узбекистане. На тот момент, для проф. переподготовки, свидетельство к узбекскому диплому не требовали.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...