Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Трудовая книжка. Могут быть трудности?


Martina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. С трудовой книжкой есть несколько неприятных вопросов. Во-первых, она липовая... без водяных знаков. Выдала кадровый работник одного учреждения (знакомая папы). хотя уверяет, что книжки были получены на бирже труда. Во-вторых, первая запись тоже, соответсвенно, не достоверна. в это время я еще училась в институте, но работала в другом месте, где не могли открыть книжку. А у папы зудело - работает, а стаж не идет. не знал он что время учебы тоже считается, и что институт мог выдать трудовую.

И еще - был период, когда работала не по трудовой, а как совместитель, по договору, и еще вообще нигде никак не числилась (з/п в конверте), не по специальности.

у кого-нибудь сталкивался с чем-то подобным и как тогда заполнять анкету?

Ссылка на комментарий

П

у кого-нибудь сталкивался с чем-то подобным и как тогда заполнять анкету?

У меня стаж шел еще до универа около года и три записи в ней. Во время учебы я тоже работала без трудовой и после универа 5 лет работала без трудовой по договору. Когда заполняла анкету я указала, что работала без записи в трудовой, и трудовую вообще не указывала т.к. она не попадает в последние 10 лет, да и за год 3 места работы как-то несерьезно. Не слышала, что в универе выдают трудовую. Вроде выдают на работе, просто вписывают годы учебы.

Забыла сказать, в посольстве повозмущались, что нет стажа, и что может отказ прийти, но все прошло гладко, регион одобрил :)

Ссылка на комментарий

Тут на форуме много людей, у кого нет записи в трудовой за какой-либо период. Почитайте тему о заполнении анкеты. И ничего, принимают документы и приходят положительные ответы. Просто люди действительно пишут - "работал там-то тогда-то, без записи в трудовой".

Ссылка на комментарий

в тему про трудовую книжку, подскажите кто в курсе - если у меня в трудовой нет записи об институте (первый после ВУЗа работодатель открыл мне книжку и сразу внес свою запись, не вписав учебу в институте), можно ли потом это как-нибудь вписать, уже после мест работы? или вкладку какую-то делают?

это я к вопросу о стаже, чтобы побольше было.

Ссылка на комментарий

Ребята я вот при устройстве на работу в России открыл Российский трудовик,вопрос Узб мне нужен ли вообще?стаж 7 лет в нем.

11.08.2013 года-дозвон!!!!!11.10.2013 года подача анкеты в Обнинск!!!! 23.12.2013 года отказ!!!!.23.12.2013 года повторная запись на сдачу анкеты+РВП на 20.05.2014 года в Саратов!! 05.06.2014 положительный ответ с мин труда.24.07.2014года получение книжку переселенца.01.08.2014 года выезд в Саратов.15.082014 года сдача доков на рвп.15.10.2014 года положительное решение по РВП.18.10.2014 года сдача паспорта для проставление штампа на РВП.28.10.2014года забрал паспорт с рвп.13.11.2014 года печать с регой на рвп.02.12.2014 года подача на гражданство.13.03.2015года принято решение по гражданству.26.03.2015года сдача доков на паспорт РФ.04.04.2015года получение паспорта РФ!!!!

Ссылка на комментарий
Годы учебы в уч. заведениях не отражаются в ТК и в стаж не засчитываются. Вы же не трудитесь...

да, порылась в нете, почему-то думала что засчитывается в РФ. спасибо.

Ссылка на комментарий

Годы учебы в уч. заведениях не отражаются в ТК и в стаж не засчитываются. Вы же не трудитесь...

У меня в трудовой книжке написано "Учеба в институте". Почему не отражаются, запись то есть.

Ссылка на комментарий

спасибо, успокоили.

П

Когда заполняла анкету я указала, что работала без записи в трудовой, и трудовую вообще не указывала т.к. она не попадает в последние 10 лет, да и за год 3 места работы как-то несерьезно. Не слышала, что в универе выдают трудовую. Вроде выдают на работе, просто вписывают годы учебы.

Забыла сказать, в посольстве повозмущались, что нет стажа, и что может отказ прийти, но все прошло гладко, регион одобрил :)

то есть вы и саму книжку не сдавали, не переводили? а если з/п мимо кассы, ну т.е. без пенсионных и налоговых отчислений, это место работы нужно указать или не стоит? а в таких случаях справку с места работы требуют?

А в вузе книжки дают, если сами выпускники в отделе кадров ее требуют, если знают, что так можно. но так как никто об этом не знает, им легче не напрягаться.

Годы учебы в уч. заведениях не отражаются в ТК и в стаж не засчитываются. Вы же не трудитесь...

Как раз-таки учитываются, даже в анкете просят указать места работы (трудовой стаж) за десять лет, включая учебу в вузе. знаю точно, сама бегала с этой проблемой, а в нашем вузе знакомая кадровик работала, классная тетка, все подробненько описала.

Ссылка на комментарий

спасибо, успокоили.

то есть вы и саму книжку не сдавали, не переводили? а если з/п мимо кассы, ну т.е. без пенсионных и налоговых отчислений, это место работы нужно указать или не стоит? а в таких случаях справку с места работы требуют?

А в вузе книжки дают, если сами выпускники в отделе кадров ее требуют, если знают, что так можно. но так как никто об этом не знает, им легче не напрягаться.

да, книжку вообще не указывала, хотя свое место работы я указала, но с пометкой "без записи в трудовой книжке", справку с места работы не требуют. Просто когда вы будете оформлять РВП там есть пункты об ИНН (вам надо будет указать его номер), и указать годовую зарплату с последнего места работы, а если у вас "липовая" трудовая как вы предоставите ИНН и годовой доход? А при наличии трудовой должны предоставить ИНН и скорее всего справку о годовом доходе с места работы. Вот этот пункты вам нужно уточнить. Чтобы не было проблем с этим, я честно написала, что работала без трудовой.

Ссылка на комментарий

Ребята я вот при устройстве на работу в России открыл Российский трудовик,вопрос Узб мне нужен ли вообще?стаж 7 лет в нем.

Вроде как для пенсии потом нужно будет, это читать надо тему про оформление пенсии в РФ, где то была такая тема в ветке Узбекистана

Мадина-аш-шаш - Калуга

Russian_passport.jpg в кармане.
 
Объявление

Ссылка на комментарий

да, книжку вообще не указывала, хотя свое место работы я указала, но с пометкой "без записи в трудовой книжке", справку с места работы не требуют. Просто когда вы будете оформлять РВП там есть пункты об ИНН (вам надо будет указать его номер), и указать годовую зарплату с последнего места работы, а если у вас "липовая" трудовая как вы предоставите ИНН и годовой доход? А при наличии трудовой должны предоставить ИНН и скорее всего справку о годовом доходе с места работы. Вот этот пункты вам нужно уточнить. Чтобы не было проблем с этим, я честно написала, что работала без трудовой.

Что за чушь? Когда вы собираете документы на РВП, вам нужен российский ИНН, открываете его по приезду, и то если не успеете, пишете что не имеете ИНН. А если вы не работали еще в России, что на вас может быть в налоговой? Ноль! А в пункте о доходах пишешь просто "личные сбережения" и все, никакими справками это подтверждать не надо!

А в остальном все правильно. Не запомнила откуда вы, но трудовые не советского и не российского образца при трудоустройстве не принимаются, так что вам все равно откроют новую. Так что в анкете важна информация о вашем стаже, чтобы понимать, кого они приглашают переехать, а есть у вас трудовая или нет - это ваше личное дело.

Многие задают одни и те же вопросы, на которые уже есть ответы в моём рассказе, и прочитать его можно и без регистрации, и не займет у вас много времени.

Рассказ о моём опыте переселения здесь: http://vk.com/topic-32706588_29364969

В группе я стараюсь поддерживать так же и другую полезную информацию, стараясь её систематизировать для быстрого и удобного использования.

Ссылка на комментарий

Что за чушь? Когда вы собираете документы на РВП, вам нужен российский ИНН, открываете его по приезду, и то если не успеете, пишете что не имеете ИНН. А если вы не работали еще в России, что на вас может быть в налоговой? Ноль! А в пункте о доходах пишешь просто "личные сбережения" и все, никакими справками это подтверждать не надо!

Смотрите в образец по заполнению РВП, для тех кто подает в Ташкенте:

Пункт 17. Вид и величина дохода за период с 1 января по 31

декабря года, предшествовавшего дню подачи заявления.

В таблице напротив вида дохода указывается сумма дохода,

полученного заявителем за календарный год, предшествующий году

подачи заявления, - в национальной валюте.

Вид дохода Величина дохода (в рублях,

иностранной валюте)

1. Доход по основному месту работы 12000000 узбекских сум

2. Доход от иной деятельности

3. Доход от вкладов в банках и иных кредитных Организациях 1000000 узбекских сум

4. Доход от ценных бумаг и долей участия в

коммерческих организациях

5. Пенсии, стипендии и иные социальные выплаты или

доходы (указать, какие) <5>

Пункт 18. Индивидуальный налоговый номер. Указывается если имеется.

Указывается также дата и место выдачи свидетельства, орган, его

выдавший. Например:

_489835555 присвоен Государственным налоговым комитетом

Республики Узбекистан, г. Ташкент, 08.11.2011 года_

Ссылка на комментарий

Индивидуальный налоговый номер. Указывается если имеется.

Указывается также дата и место выдачи свидетельства, орган, его

выдавший. Например:

_489835555 присвоен Государственным налоговым комитетом

Республики Узбекистан, г. Ташкент, 08.11.2011 года_

ИНН и пенсионка есть, отчисления с одного места работы идут исправно (оформлена как совместитель), а вот с одного места работы ничего никуда не идет, и я там по сути не числюсь. даже договор не оформлен. выполнила свою работу - получила. Это частный учебный центр. Вот это место работы можно указать, так как это основной вид моей деятельности и хотелось бы его продолжить и на новом месте или не надо его указывать?

Липовая книжка имелась ввиду, что водяных знаков нет, типа могут придраться. а так все записи кроме первой действительные. ну если в посольстве этот вопрос не особо волнует, то может обойдется...

Не запомнила откуда вы, но трудовые не советского и не российского образца при трудоустройстве не принимаются, так что вам все равно откроют новую. Так что в анкете важна информация о вашем стаже, чтобы понимать, кого они приглашают переехать, а есть у вас трудовая или нет - это ваше личное дело.

Я окончила вуз в 2005, магистратуру в 2008, естественно весь стаж за годы независимости. Понятно, что там это не надо и трудовик будет новый.

спасибо всем

Ссылка на комментарий

ИНН и пенсионка есть, отчисления с одного места работы идут исправно (оформлена как совместитель), а вот с одного места работы ничего никуда не идет, и я там по сути не числюсь. даже договор не оформлен. выполнила свою работу - получила. Это частный учебный центр. Вот это место работы можно указать, так как это основной вид моей деятельности и хотелось бы его продолжить и на новом месте или не надо его указывать?

Липовая книжка имелась ввиду, что водяных знаков нет, типа могут придраться. а так все записи кроме первой действительные. ну если в посольстве этот вопрос не особо волнует, то может обойдется...

Я сама работала в учебном центре без трудовой и его и указала как основное место работы. Если вы хотите указать и ту специальность и другую, можете сделать так : в пункте 16 укажите специальность по трудовой, а в пункте 30 "дополнительные сведения" укажите учебный центр. В пункте 22 вы пишете "согласна на самостоятельное трудоустройство", т.к. в регионе может и не быть вакансии по вашей сфере. Чем больше навыков и умений вы укажете в анкете тем лучше. Раз вы работаете в учебном центре ,то скорее всего вы преподаватель ,а преподаватели везде нужны :)

Ссылка на комментарий
Смотрите в образец по заполнению РВП, для тех кто подает в Ташкенте: Пункт 17. Вид и величина дохода за период с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дню подачи заявления. В таблице напротив вида дохода указывается сумма дохода, полученного заявителем за календарный год, предшествующий году подачи заявления, - в национальной валюте.
Извините, что вмешиваюсь, но сейчас сижу и смотрю на заявление РВП скаченное на форуме:

17. Индивидуальный налоговый номер (если имеется)

0000000000, присвоен

Государственным Налоговым Комитетом города Навои, 05.03.2012 года

(номер свидетельства, дата и место выдачи, наименование органа, его выдавшего)

В заявление на РВП нет пункта о доходах!

апрель приняли решение о Переселении;

(7 мая записались на 10.06.2014г. на анкету Не успели, не все документы готовы.25 июля перезаписались на 14.08.2014г.)

14.08.2014г. анкета сдана удачно в Воронеж!

5.09 анкета согласована в Департаменте труда - ответ положительный!!!!

30.10.14г. анкета согласована в УФМС Воронежской обл. Ура!!!

13.12.14г. получили Свидетельство переселенца.

17.02.15г. сдали доки на РВП! 15.04.15г. положительное решение по РВП всем!!! 

(10.12.2015 Прибытие в регион; 16.12.2015 Активация Свидетельства переселенца; 21.12.2015 Штамп РВП; 22.12.2015 Регистрация на полгода; 25.01.2016 сдали доки на гражданство)

08.04.2016 Получили гражданство Российской Федерации! с 11.08.2016г получили постоянную регистрацию в собственном жилье в Воронеже!

Ссылка на комментарий

Извините, что вмешиваюсь, но сейчас сижу и смотрю на заявление РВП скаченное на форуме:

17. Индивидуальный налоговый номер (если имеется)

0000000000, присвоен

Государственным Налоговым Комитетом города Навои, 05.03.2012 года

(номер свидетельства, дата и место выдачи, наименование органа, его выдавшего)

В заявление на РВП нет пункта о доходах!

Я сдавала на РВП в марте 2014 года, этот образец был скачен с сайта russia.uz в феврале, скорее всего сейчас новая форма заявления и этот пункт отсутствует :).

Изменено пользователем goldflower
Ссылка на комментарий

Извините, что вмешиваюсь, но сейчас сижу и смотрю на заявление РВП скаченное на форуме:

17. Индивидуальный налоговый номер (если имеется)

0000000000, присвоен

Государственным Налоговым Комитетом города Навои, 05.03.2012 года

(номер свидетельства, дата и место выдачи, наименование органа, его выдавшего)

В заявление на РВП нет пункта о доходах!

этот пункт убрали. Он раньше был. Так что не переживайте!

Ссылка на комментарий
этот пункт убрали. Он раньше был. Так что не переживайте!

Ой, мы же вместе сдавали в июне - и был пункт 17 про ИНН. Просто бумажка с налоговой для подтверждения не нужна.

август 2013 - запись на подачу анкеты

18 октября 2013 - сдала анкету в Новосибирск

11 февраля 2014 - получение свидетельства

28 мая 2014 - отправила диплом на нострификацию - 20 июня 2014 - получила свидетельство об эквивалентности диплома

26 июня - сдались на РВП.

3 сентября 2014 года - узнали о положительном решении по РВП.

18 января 2015 года - здравствуй Новосибирск

27 апреля 2015 года - красный паспорт!

Ссылка на комментарий

Ой, мы же вместе сдавали в июне - и был пункт 17 про ИНН. Просто бумажка с налоговой для подтверждения не нужна.

инн был, убрали информацию о доходах

Как раз-таки учитываются, даже в анкете просят указать места работы (трудовой стаж) за десять лет, включая учебу в вузе. знаю точно, сама бегала с этой проблемой, а в нашем вузе знакомая кадровик работала, классная тетка, все подробненько описала.

ну, в анкете-то вы указваете, указываете даже если какой-то срок из этих 10 лет учились в школе. А вот в трудовой стаж ( для пенсии) годы учебя не засчитываются. Для анкеты, думаю, не принципиально - записаны у вас годы учебы в трудовой или нет. Диплом-же есть - значит учились.

Ссылка на комментарий

Я сама работала в учебном центре без трудовой и его и указала как основное место работы.

и тоже без договора, налога и всего сопутствующего? тогда успокаиваюсь... а то так переживала. но ведь в принципе каждый может "от балды" написать все что угодно - что работал в любой частной организации, с указанием любого срока :wacko: ну допустим, у друзей, знакомых, при этом лежал на диване и не думал о хлебе насущном... :huh:

Ссылка на комментарий

и тоже без договора, налога и всего сопутствующего? тогда успокаиваюсь... а то так переживала. но ведь в принципе каждый может "от балды" написать все что угодно - что работал в любой частной организации, с указанием любого срока :wacko: ну допустим, у друзей, знакомых, при этом лежал на диване и не думал о хлебе насущном... :huh:

По-моему в посольстве уже привыкли, что многие без трудовой работают, при мне парень сдавал тоже трудовой не было, уже 3 года как институт окончил, тоже одобрили, главное чтобы профессия была востребована.

Ссылка на комментарий
главное чтобы профессия была востребована.

а где то был список тех самых профессий, даже ссылка на форуме висела, но что-то эти ссылки не открываются. причем не только у меня, у брата тоже. а как еще можно узнать?

Ссылка на комментарий

и тоже без договора, налога и всего сопутствующего? тогда успокаиваюсь... а то так переживала. но ведь в принципе каждый может "от балды" написать все что угодно - что работал в любой частной организации, с указанием любого срока :wacko: ну допустим, у друзей, знакомых, при этом лежал на диване и не думал о хлебе насущном... :huh:

ну вобщем-то можно и от балды, но вдруг решат проверить "на вшивость" -ну, типа, проверить есть ли такая фирма, а потом - хоба, и позвонить туда... так что если уж писать от балды - то друдился исключительно дома - в своей квартире!

Ссылка на комментарий

а где то был список тех самых профессий, даже ссылка на форуме висела, но что-то эти ссылки не открываются. причем не только у меня, у брата тоже. а как еще можно узнать?

У меня есть старый список за 2012 год, если хотите могу скинуть.

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Трудовая книжка. Могут быть трудности?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...