Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

С Какого Момента После Подачи На Гражданство Человек Становится Гражданином?


АлександрЪ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я собираюсь подавать документы на гражданство РФ.

В случае положительного решения о принятии меня в гражданство РФ, с какого именно момента я стану гражданином РФ?

С даты вынесения решения о принятии меня в гражданство РФ?

Или с момента получения паспорта РФ?

Поясню суть моего вопроса. На данный момент я являюсь гражданином Азербайджана, и в этой стране недавно были приняты новые поправки к закону о гражданстве, которые предусматривают уголовную ответственность за неуведомление в течение месяца о принятии гражданства другой страны. Я хочу понять, после какого момента я должен буду уведомить ФМС Азербайджана о том, что я принял гражданство другой страны? после получения паспорта РФ или на каком-то другом этапе?

Ссылка на комментарий

Я так думаю, что в течении месяца с даты вынесения решения о принятии Вас в гражданство России. Я тоже гражданка Азербайджана. Тоже подаю на гражданство документы. Как только решение будет на руках, отправлю копию в ФМС Азербайджана

5 ноября 2013 - подача заявления в Воронеж

7 марта 2014 - одобрили!

12 марта 2014 - получили свидетельство

21 марта 2014 - подали на РВП

28 июня - прощай, Баку!

21 июля - штамп РВП

14 августа- прописка после РВП

13 октября - подали на гражданство

12 февраля 2015 - сданы документы на паспорт

26 февраля -паспорт РФ,  2 марта -временная прописка. Ура!!! Весь путь пройден за 1 год и 4 месяца.

Ссылка на комментарий
С даты вынесения решения о принятии меня в гражданство РФ? Или с момента получения паспорта РФ?

С даты вынесения. Паспорт лишь является удостоверением личности гражданин РФ.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

а вот в бланке уведомления о двойном гражданстве в РФ почему-то нужно указывать сведения о рос.паспорте и прикладывать еще и ксерокс!

Нестыковка, рос.фмс по закону имеет право оформить паспорт в срок до 2-х месяцев.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

@vlad2,

Да, можете. Так ответили в ФМС. Также есть случаи когда получили паспорт через год, два и больше лет после получения гражданства. Я то же сразу не могу получить паспорт, так как нахожусь за пределами страны. Поэтому узнавали об этом здесь и в ФМС.

22.08.2013 - запись по телефону

18.10.2013 - сдала анкету

23.10.2013 - сдала документы на РВП

25.11.2013 - звонок в Минтруда, полож.решение

05.02.2014- дозвонилась в УФМС- решение полож.

17.02.2014 - СВИДЕТЕЛЬСТВО!!!

Март_2015 - штамп РВП, регистр. как участника ГП, временная прописка на год, подача документы на гражданство

Июль_2015- ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !!!

Октябрь 2015- общегражданский паспорт

Декабрь 2015- загранпаспорт.

Ссылка на комментарий
Я хочу понять, после какого момента я должен буду уведомить ФМС Азербайджана о том, что я принял гражданство другой страны? после получения паспорта РФ или на каком-то другом этапе?

Наврядли ФМС Азербайжана устроит копия св-ва о присвоении гр РФ. Конечно они захотят видеть копию паспрота РФ . Именно поэтому в бланках уведомления есть пункты в которых должны быть написаны данные паспорта и его выдачи и регистрации. 

 

Мой вам совет, пока нет паспорта РФ в руках ничего не делайте в плане извещения. 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

@Estelle, Вы уже въехали в регион вселения? Интересует, подали доки на паспорт, были ли какие-либо проблемы из-за отсутствия в России более 6 месяцев, после сдачи документов на гражданство? 

Ссылка на комментарий

решение о принятии вас в гражданство на руки не дают, лишь паспорт может подтвердить наличие гражданства

Граждане РФ. Весь путь у нас занял 11 месяцев из них 7 месяцев проживания в РФ .. 

Ссылка на комментарий

, понятно, а у нас не дают, звонишь в район, узнаешь в списках ли ты есть, если да, то идёшь и подаёшь на паспорт 

Граждане РФ. Весь путь у нас занял 11 месяцев из них 7 месяцев проживания в РФ .. 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый день! Такая ситуация, приехал подавать на листок убытия в ЦОН , т.е. делать выезд  на ПМЖ и выяснилось, что у меня идет утрата гражданства. Обратился в миграционную там поясняют, что потеря гражданства идет т.к.  у меня уже есть российское гражданство и мои казахстанские документы не действительны! Уведомление о получении гражданства РФ еще не подписывал и паспорт РФ еще не получил. Что делать??Пожалуйста подскажите, может кто был в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Уже с момента присяги:

 

Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

 

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона - со дня рождения ребенка;

в соответствии с частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона - со дня усыновления (удочерения) ребенка;

в остальных случаях - со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и указами Президента Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

 

千里之行始于足下

Ссылка на комментарий
10 минут назад, PAULWEDER сказал:

Уже с момента присяги:

 

Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

 

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона - со дня рождения ребенка;

в соответствии с частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона - со дня усыновления (удочерения) ребенка;

в остальных случаях - со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и указами Президента Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

 

Видать для Казахстана это не закон,тоже влепили утрату,хоть и присягу не принимала,а решение вышло после 1 сентября,ровно через два месяца стоит утрата в базе. Даже не выезжала в РФ после подачи заявления на гражданство

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. На данный момент живем в г. Баку, Азербайджан. Хотим подать на гражданство на основе метрик Я родилась в 87 году в г. Махачкале, Дагестан (РФ), а супруг родился в 89 году в г. Астрахань. Супруг окончил Академию ФСИН в г. Рязань. По специальности Юрист. Теперь хотели бы узнать точно как нам правильно поступить, что делать. Могли бы подсказать поэтапность. Заранее Вам благодарна!

Ссылка на комментарий
В 03.05.2018 в 00:14, Нариша сказал:

Здравствуйте. На данный момент живем в г. Баку, Азербайджан. Хотим подать на гражданство на основе метрик Я родилась в 87 году в г. Махачкале, Дагестан (РФ), а супруг родился в 89 году в г. Астрахань. Супруг окончил Академию ФСИН в г. Рязань. По специальности Юрист. Теперь хотели бы узнать точно как нам правильно поступить, что делать. Могли бы подсказать поэтапность. Заранее Вам благодарна!

Вся ваша поэтапность заключается в визите в посольство России в Баку по понедельникам,средам  пятницам. В первое окошко со всеми документами, которые есть. Там вам всё объяснят.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо. Да, я уже говорила с посольством. Сказали придти в 1-3-5 с 7 утра живая очередь. Подойду со всеми документами, посмотрим, что там скажут. Спасибо, что ответили.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день!Я  пенсионерка.  Собираюсь  оформлять гражданство  в России,  у меня там дочь пооживает. Подскажите какие документы именно для первичной подачи документов на  гражданство надо привезти с собой.?Благодарю!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, подавал на гражданство по программе переселения. В заявление вписан мой сын, гражданство нам одобрили, 7 числа принял присягу, сказали через 10 дней по месту регистрации обратится для получения паспорта, то есть 17 числа. А у ребёнка 12 числа заканчивается миграционный учёт. Сказали продлевать не нужно. Не будет ли проблем когда пойду по месту регистрации подавать документы на паспорт?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Как вы решили этот вопрос?У меня тоже такая ситуация незнаю что делать?Добрый день! Такая ситуация, приехал подавать на листок убытия в ЦОН , т.е. делать выезд  на ПМЖ и выяснилось, что у меня идет утрата гражданства. Обратился в миграционную там поясняют, что потеря гражданства идет т.к.  у меня уже есть российское гражданство и мои казахстанские документы не действительны! Уведомление о получении гражданства РФ еще не подписывал и паспорт РФ еще не получил. Что делать??Пожалуйста подскажите, может кто был в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Alfia сказал:

Как вы решили этот вопрос?У меня тоже такая ситуация незнаю что делать?Добрый день! Такая ситуация, приехал подавать на листок убытия в ЦОН , т.е. делать выезд  на ПМЖ и выяснилось, что у меня идет утрата гражданства. Обратился в миграционную там поясняют, что потеря гражданства идет т.к.  у меня уже есть российское гражданство и мои казахстанские документы не действительны! Уведомление о получении гражданства РФ еще не подписывал и паспорт РФ еще не получил. Что делать??Пожалуйста подскажите, может кто был в данной ситуации?

 

Откуда они узнали что у Вас есть гражданство РФ?Обращайтесь за ответом и за выпиской в МП.Пусть предоставят бумаги откуда у них такая информация.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Вячеслав Дома Мне пришло уведомление об одобрении гражданства. Но на присягу еще не ходила. Я уже являюсь гражданской или еще есть время отказаться от гражданства РФ и дальнейшего паспорта? (проблемы с пропиской и сомневаюсь, что он мне нужен в ближайшее время).

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, bee777 сказал:

(проблемы с пропиской и сомневаюсь, что он мне нужен в ближайшее время

Делайте паспорт и не сомневатесь! Прописку возможно сделать в течении 90 дней или  позже, штраф заплатить..Зато синица в руке.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...