Перейти к содержанию
vallys75

Деньги: Перевод, Оформление Карт (Украина-Россия, Россия-Украина)

Рекомендуемые сообщения

это они говорили о штампе выезда на ПМЖ в загранпаспорте. С этим "волшебным":-) штампом можно вывозить вагон и маленькую тележку, одно плохо - оформляется долго.
Насколько помню, там нужно делать другой загранпаспорт вообще, для ПМЖ он отличается от туристического. И интересно еще кто должен ставить штамп ? Если украинские органы, то они думаю потребуют за штамп много побегать. Но народ и с туристическими паспортами уезжает и оформляется нормально, вопрос только в переводе денег.

Получается, наличными с собой проще и больше, чем переводом через банк. И даже стоимость билетов меньше, чем предлагаемый банковский процент.

Поделиться сообщением

Всем добрый день (или вечер)! Я сейчас немного пофантазирую вслух, а вы меня поправите, если я не прав. Скоро мне, да и многим другим переселенцам предстоит нелёгкая задача по продаже недвижимости. Я много прочитал информации о том как перевести деньги через банки, но везде возникают какие-то "нюансы", то ограничение по сумме, то процент "варварский". А не проще ли кинуть деньги в карман и перевезти на автобусе, поезде, велосипеде (шутка) через границу. Но не все сразу, а по частям (не более 10 тыс.у.е за один раз на одного человека). По-моему, вывозить без декларации с Украины можно до 10 тыс.евро, а ввозить в Россию можно до 10 тыс.дол. Так вот, сел на электричку "Харьков-Белгород", а в Белгороде "облюбовал" самый приятный банк и положил свою сумму "на депозит". Мне кажется, что иностранцам можно открывать счёт в банках России. И так несколько раз, смотря у кого какая квартира по стоимости. Если поехать компанией, то можно и за один раз управиться. А затем, пока оформлять бумаги на гражданство, искать работу и жить в общаге или на съёмной квартире, с вашей суммы ещё и проценты "накапают" на новое жильё в Матушке-России. Этот способ, по-моему, и дешевле, и надёжнее. Если в чём-то заблуждаюсь или летаю в облаках, поставьте меня обратно, на грешную землю.

Поделиться сообщением

А затем, пока оформлять бумаги на гражданство, искать работу и жить в общаге или на съёмной квартире, с вашей суммы ещё и проценты "накапают" на новое жильё в Матушке-России.

Вот тут только хотела отметить, что купить жилье в РФ можно до получения гражданства. Его продать НЕгражданину нельзя, а купить-пожалуйста.

А рассуждения Ваши мне в общем кажутся разумными

Поделиться сообщением

Неизвестно, как в банках России обстоят дела с выдачей валюты. Были слухи что есть лимиты на выдачу, что ждать надо несколько  дней пока закажут. Да еще и иностранцу, могут как хотят тянуть резину. Да и российские банки тоже иногда лопаются. Депозит откроешь в Белгороде, а потом - сможешь ли взять ?

Поделиться сообщением

@ellinas,Ну, эти вопросы, я думаю, надо узнавать уже по месту, например в банках Белгорода, Ростова и т.д. Кстати, недавно в России вышел закон, который "страхует" ваши вклады до 1,4 млн.рублей. Раньше было 700 тысяч. Т.е., даже если банк "лопнет", а у вас в нём вклад 1,5 млн, то 1,4 млн. вам обязаны выдать. Я не знаю, как по валютным счетам, но думаю, что там тоже "страховка" 1,4 млн. рублей, но в эквиваленте (долл. или евро).

Поделиться сообщением

ellinas, нерезиденту валютный счет не открывается, вот и весь разговор. Неделю назад был в воронежском Сбербанке, узнавал. Рублевый расчетный счет, рублевую карту - да, по украинскому паспорту, даже регистрация не нужна, достаточно наличия миграционки.

Поделиться сообщением

ellinas,Ну, эти вопросы, я думаю, надо узнавать уже по месту, например в банках Белгорода, Ростова и т.д. Кстати, недавно в России вышел закон, который "страхует" ваши вклады до 1,4 млн.рублей. Раньше было 700 тысяч. Т.е., даже если банк "лопнет", а у вас в нём вклад 1,5 млн, то 1,4 млн. вам обязаны выдать. Я не знаю, как по валютным счетам, но думаю, что там тоже "страховка" 1,4 млн. рублей, но в эквиваленте (долл. или евро).

В Украине например, насколько я знаю, валютные вклады не застрахованы вообще, только гривни.

ellinas, нерезиденту валютный счет не открывается, вот и весь разговор. Неделю назад был в воронежском Сбербанке, узнавал. Рублевый расчетный счет, рублевую карту - да, по украинскому паспорту, даже регистрация не нужна, достаточно наличия миграционки.
 Плохо. Мы тут привыкли к долларам, да и курс рубля слегка качает - хотелось бы стабильности. Ну, в рублях уже лучше чем ничего. 

Поделиться сообщением

При всех раздумиях насчет того как вывезти то, что у кого-то есть в большем, у кого-то в меньшем количестве следует помнить, что максимально один человек через границу может провезти эквивалент 10000 евриков, а отправить переводом эквивалент 15000 грн. в день без какого-либо обоснования  Все остальное  - вода.

Поделиться сообщением

Стоит упомянуть про электронные деньги: webmoney и bitcoin. Последний так вообще хорош для анонимной заброски любых сумм.

Сразу опишу свой опыт с вебмани, вдруг кому пригодится. Я столкнулся с тем, что вебмани.трансфер запрещает нерезиденту выводить WMR, вообще. У меня персональный сертификат на украинский паспорт и мне система тупо вываливает ошибку "нерезиденту вывод запрещен". Техподдержка WMR говорит, что им неважно, что у меня есть счет и карта в российском банке, нерезиденту они не выведут и все, обращайтесь в обменники. Большинство обменников тоже говорит "с гражданами Украины не работаем".

Поделиться сообщением

@Александр11, выводить не пробовала - это конечно печально все то, что вы написали((. Оплатить телефон и интернет в россии вебманиками у меня получилось (кошельки тоже привязаны к украинскому паспорту). В принципе (думаю) можно вывести на укр. карту Сбербанка России и снять здесь в банкомате в рублях. Если у меня получится - напишу). 

Поделиться сообщением

можно вывести на укр. карту Сбербанка России и снять здесь в банкомате в рублях

Можно, но украинский Сбербанк РФ - это совершенно отдельная банковская организация со своими реквизитами, это не Сбербанк РФ. Вы потеряете на курсе и на комиссии. С таким успехом можно выводить на любой украинский банк, но эта идея очень посредственная.

Поделиться сообщением

@Александр11,  уже снимали в декабре - курс был нормальный, без комиссий. Карта зарплатная.

Поделиться сообщением

Скажите кто знает,можно положить на счет или карту в  украине гривни, а снять рубли в россии? как это сделать,или нерезиденту это проблемно? как-то далекая я от этих переводов, недвижимость покупать предлагают в гривнах,доларов нет у многих, и че мне с этими гривнами в россии делать потом? вот так и продать захочешь, да не продашь, у.е. нет...

Карточка банков "двойного" назначения(т.е. тех, которые работают в укр и в России - таких много). 1.Узнаёте, чтобы снять без комиссии можно было в "дочернем"\"материнском"\"родственном" банке в России 2.Открываете картсчёт(часто бесплатно или минимальный платёж) 3.(!)"Разблокируете" снятие денег зарубежом в нужном к-ве(обычно есть ограничения) 4.Пакуете Ваши миллионы на картсчёт в местной кассе банка\банкомате 5. И если до того времени банковская система укр. ещё будет работать снимаете их в России в банкомате искомого банка без комиссии Подходит для накоплений в купонах, карбованцах гривнях. С валютой посложнее будет. Причём ещё и курс конвертации будет неплохой.
 Этот вариант работает?

Поделиться сообщением

@Валера71, не узнавала насчет лимита - мы снимали зарплату и расчетные начисленные на предприятии, деньги на карту не клали - у нас и класть-то нечего))

Поделиться сообщением

Из того что мне сказали в Сбербанке России в киевском отделении:

На съем и перевод валюты действует ограничение на 15 000 грн в сутки, но не более 150 000 грн в календарный месяц. На перевод СВИФТ 150 000 грн за раз, но тоже не чаще раза в месяц.

То есть банки в России могут разрешить все что угодно, но для счетов открытых в Украине действует это ограничение.

"з поточного рахунку в іноземній валюті – на суму, що в еквіваленті перевищує 15 000 гривень, але не більше ніж 150 000 гривень на місяць. Фізичні особи-резиденти здійснюють такі перекази виключно на підставі підтвердних документів" http://www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=15111597

Намекнули при этом, что если есть открытый счет в РФ, то родственник, при предоставлении соответствующих документов, может делать перевод 150 000 грн в одном банке за раз. А у разных банков нет общей системы информации ;)

Поделиться сообщением

По поводу перевоза денег за рубеж, впечатлила ссылка из темы "переселение из Украины". Рекомендую всем принять во внимание. Повторю ее здесь :

http://www.0542.ua/news/760111

...не задекларированная валюта в сумме почти 12 700 долларов США изъята работниками таможни в установленном порядке. На правонарушителя составлены соответствующие процессуальные документы...

В общем, нераскрытым остался вопрос, какие документы нужны для законного вывоза суммы более 10000 евро за рубеж ? Слышал, какая-то справка из банка о том, что деньги лежали на счету, но как выглядит эта справка и есть ли положительный опыт выезда с ней - неясно.

Интересно, что сильные мира сего - от олигархов до "простых" чиновников - таких проблем, похоже, не имеют. Но и не делятся тем, как перевозят деньги. Вон, Гончаренко в Москву поехал с кучей наличной валюты в карманах - и всё нормально.

Поделиться сообщением

Сегодня ходил в СБ РФ, хотел узнать какой лучше способ существует у них для перевода денег из РФ в Украину. Ответ был прост: система КАЛИБРИ и SWIFT

Других не подсказали..... Обе снимают по 1 % и 2%....... Одна простая по паспорту и более дешёвая (КАЛИБРИ), другая сложнее, но с лучшей сетью (СВИФТ)...

Поделиться сообщением

Вопрос. Есть N-ая сумма гривен. В РФ она никому не нужна.

Как переслать в РФ гривны сконвертированные в евро, доллар, рубль?

Эти самые переводы Калибри и Свифт позволяют это сделать?

На сколько я вижу ситуацию в стране, то идти в банк менять деньги бессмысленно. Банки не горят тратить свои запасы в долларах.

Поделиться сообщением

Виталий Сумы    111 Обратиться по имени
Виталий Сумы

@silenoz,Открываете карту в Сбербанке России в Украине - ложите гривну, а в России в Сбербанке России снимаете что хотите, конвертация по курсу НБУ Украины произойдет

Поделиться сообщением

@Александр11

Я в январе оформлял карту мастеркард в сбербанке и она была привязано именно к валютному счету. Обязательно требовалась регистрация и нотариальный перевод паспорта. Оформлял как гражданин Украины. Воспользоваться, правда, не довелось, тк получил гражданство и оформил уже русскую. С нерезидентской были сложности- при переводе со счета гражданина РФ на мой счет платежи не проходили, а за переводы с карты на карту берут большой процент из-за нерезидентсва, поэтому я просто забил и оформил новую карту.

Поделиться сообщением

Эти самые переводы Калибри и Свифт позволяют это сделать?

да, но только по КРОСС-курсу: сначала гривну конвертируете в нужную Вам валюту, затем при получении этой валюты Вы получите ЧЕРЕЗ ПРОДАЖУ валюту той страны, где будете находится.

КАЛИБРИ только в той валюте, в которой делается перевод.

СВИФТ по всему миру, но через КРОСС (двойной пресс: продажа и покупка валюты).

Это мне было сказано в СБ РФ г.Харькова 

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти