Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

В Городе Ош Состоится Торжественное Открытие Центра По Изучению И Тестированию Русского Языка


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

100914-1802.jpg

22 сентября 2014 г. в городе Ош состоится торжественное открытие Центра по изучению и тестированию русского языка, созданного по инициативе Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира» и при поддержке Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике, представительств Россотрудничества и ФМС в Киргизии.

Оператором проекта, отвечающим за решение организационных вопросов по созданию Центра и обеспечению его дальнейшего функционирования выступил Общественный фонд «Русское Достояние», активно работающий в сфере поддержки русского языка и продвижения российской культуры в Киргизии.

Открытие Центра является наглядной демонстрацией укрепляющегося взаимодействия между Россией и Киргизией в политической, экономической, образовательной и культурной сферах. Известно, что Киргизия планирует в ближайшее время присоединиться к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу, что придаст новый импульс не только двусторонним отношениям, но и вопросам поддержки и распространения русского языка в республике.

С учетом растущих потребностей населения по изучению русского языка, особенно в южном регионе Киргизии, открытие Центра в Ошской области приобретает особую актуальность.

По словам руководителя Российского Фонда Мира Л.Э. Слуцкого, «таких центров будет несколько и работать, они будут отнюдь не точечно».

Деятельность Центра в г. Ош будет направлена на расширение использования русского языка на юге Киргизии, обеспечение изучения и дополнительной подготовки по русскому языку, истории и культуре России. Это позволит гражданам Киргизии проходить обучение на курсах русского языка на бесплатной основе.

Кроме преподавания русского языка в Центре будут организованы лекции по истории и культуре России, также будут проводиться занятия по домиграционной подготовке трудовых мигрантов. По желанию выпускники курсов смогут пройти тестирование по русскому языку с получением сертификата установленного образца.

Таким образом, открывается перспектива значительно облегчить положение потенциальных трудовых мигрантов посредством обучения и тестирования по русскому языку по месту проживания, а также взаимодействия с открывшимся в Бишкеке филиалом ФГУП паспортно-визовый сервис ФМС России в подготовке к получению патентов на работу.

В открытии Центра в г. Ош запланировано участие губернаторов и мэров городов областей юга Киргизии, представителей Министерства образования и науки КР и Министерства труда и занятости КР. Почетными гостями церемонии станут депутат Госдумы РФ, Председатель Правления Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира» Л.Э. Слуцкий, Посол России в Киргизии А.А. Крутько, член Общественной палаты РФ, первый заместитель Председателя Правления Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира» Е.В. Сутормина и другие официальные лица.

Открытие состоится в здании филиала РГСУ, расположенном по адресу 723506, Кыргызская Республика, г. Ош, ул. Карасуйская, 161. 22 сентября в 15.00 .

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

http://www.rusinkg.ru/article/3-russkij-mir/3225-v-gorode-osh-sostoitsya-torzhestvennoe-otkrytie-tsentra-po-izucheniyu-i-testirovaniyu-russkogo-yazyka

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...