Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Материнский Капитал


Ольга52

Рекомендуемые сообщения

Я ни разу не встретила вопросы по мат.капиталу в Волгограде,кто с этим сталкивался при получении гражданства к кому обращаться? по закону мат.капитал можно получить до 31 декабря 2016 года. На момент подачи заявления о маткапитале у матери и ребенка(точнее, детей) должно быть гражданство РФ. И ребенок второй или последующий должен быть рожден после 1 января 2007 года.

А где территориально родились дети, когда мать и дети получили гражданство - не важно.

Ссылка на комментарий

Вы зайдите в Калужскую ветку,там ребята все подробно вроде отписывались. Думаю процесс получения в любом регионе одинаков будет.

Суточная аренда квартиры( 1-2 ком.кв) в Саратове от 500 руб https://yourenta.ru/c-saratov/flat-76939.html ,https://yourenta.ru/c-saratov/flat-101379.html возможна помощь в регистрации по МУ.РВП и гр.РФ( на период аренды  квартиры)
5a2c43401f2c9fc64316c15dce628b00.gif

Ссылка на комментарий

Вы зайдите в Калужскую ветку,там ребята все подробно вроде отписывались. Думаю процесс получения в любом регионе одинаков будет.

да я там и прочитала... там расписано в какой кабинет,какие документы... у нас,в Волгограде хотелось бы узнать! неужели никто не обращался!!!
Ссылка на комментарий

да я там и прочитала... там расписано в какой кабинет,какие документы... у нас,в Волгограде хотелось бы узнать! неужели никто не обращался!!!

На Волгоградской ветке я когда задавала вопросы, связанные с детьми, сама же на них потом отвечала :)

Нас этот вопрос тоже интересует, когда будет что то известно, я Вам сообщу ;)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Сегодня целый день сканирую ваш форум. Огромнейшее спасибо за столь огромное количество полезной информации.

Мы семьей тоже задумываемся о смене гражданства, о переезде.

Помогите пожалуйста с некоторыми вопросами, ответы на которые не нашла:

1) я русская, муж немец. Оба рождены в Казахстане.Может ли быть именно муж заявителем?

2) у нас трое деток (2004, 2010, и 2012 г.р. ). С учетом этого последние годы не работаю, соответственно и диплом уже сгорел наверно, да и стажа нет. На сколько я поняла, то РФ ждут именно работяг, а не таких как я. Если муж не может быть заявителем, то у меня есть шансы на одобрение, нет?

3) по мат. капиталу: именно в Волгоградской области какие суммы (на сколько я поняла у каждого региона свои выплаты)? И если мы будем подавать документы на него, то это и на среднего ребенка, и на младшего?

4) так же не поняла по поводу покупки жилья. Если материнского капитала хватает на покупку недвижимости, то зачем мне оформлять ипотеку? При условии, что будут еще деньги от продажи здешней квартиры.

Благодарю заранее.

P.S. не бросайтесь камнями, если это уже обсуждалось, а я на увидела. :)

Ссылка на комментарий
1) я русская, муж немец. Оба рождены в Казахстане.Может ли быть именно муж заявителем?

Может. Национальность и место рождения не имеют значения.

2) у нас трое деток (2004, 2010, и 2012 г.р. ). С учетом этого последние годы не работаю, соответственно и диплом уже сгорел наверно, да и стажа нет. На сколько я поняла, то РФ ждут именно работяг, а не таких как я. Если муж не может быть заявителем, то у меня есть шансы на одобрение, нет?

Муж может быть заявителем. Но и у Вас есть все шансы. Моего брата (он сам был заявителем) одобрили без единой записи в трудовой и со средне-специальным образованием по профессии "оператор ЭВМ" :ynou:

3) по мат. капиталу: именно в Волгоградской области какие суммы (на сколько я поняла у каждого региона свои выплаты)?

Во всей России в 2014 году сумма материнского капитала составляет чуть меньше 430 000 рублей. Другие выплаты называются региональными или там губернаторскими, и в каждом регионе разные. То есть около 430 000 Вы получаете по-любому, остальное — в зависимости от региона, уточняйте.

И если мы будем подавать документы на него, то это и на среднего ребенка, и на младшего?

Материнский капитал даётся один раз, на одного ребёнка, рожденного после (включительно) 1 января 2007 года.

4) так же не поняла по поводу покупки жилья. Если материнского капитала хватает на покупку недвижимости, то зачем мне оформлять ипотеку? При условии, что будут еще деньги от продажи здешней квартиры.

Материнский капитал не выдаётся наличными. Вы оформляете сделку, как ипотечную, и банк вносит за Вас сумму, которую Вы погашаете потом материнским капиталом. Но тут я не сильна, возможно, это происходит как-то иначе. Но что наличкой не получите — это 100%.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Хочу дополнить ответ про региональный материнский капитал на третьего ребенка. В каждом регионе РФ материнский капитал устанавливают местные власти. В каких-то, например, Иркутской области это 100 тыс руб и вроде бы дается участок земли. В каких-то типа Приморье 125 тыс руб. Где-то 150 тыс руб дается

В Волгоградской области региональные выплаты на третьего ребенка более чем скромные - в 2014 году эта сумма составляет 43 032 рубля.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за ответы!

Да наличкой и не нужно. Боюсь просто самого того факта, что кому-то или чему-то буду должна, то бишь быть ипотечными...

Н-да, сумма в 43 032 руб. , конечно, заоблачная... :)

Ссылка на комментарий

@Vlasta, да, на третьего ребёнка дают дополнительный капитал. У нас это 100 тысяч рублей. Но кажется, это относится только к тем детям, которые родились непосредственно в регионе. Тоже надо уточнять.

Н-да, сумма в 43 032 руб. , конечно, заоблачная... :)

Да хоть 5000 руб дадут, и то хорошо! Или в Вашей стране исхода давали больше?

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий
на третьего ребёнка дают дополнительный капитал. У нас это 100 тысяч рублей. Но кажется, это относится только к тем детям, которые родились непосредственно в регионе.

В Ростовской области региональный материнский капитал выплачивается семьям, в которых среднедушевой доход не превышает 7900 рублей. По-моему, это прожиточный минимум.

Ссылка на комментарий

@Синица, ну вот, как обычно... Россия такая большая, что везде свои заморочки.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

@Novella, простите если вышло как претензия. Ни в коем случае не хотела обидеть.

@Novella, а по поводу вопроса, то выплата зависит от того, сколько мамочка зарабатывала. Все это дело умножается на определенный коэффициент. Но если родительница не работала (как я, например), то да, конечно, получает очень мало.

Ссылка на комментарий

@Синица, вот не поверите прочитала ваше сообщение и глаза просто округлились. Подумала, неужели так можно над людьми издеваться?!

Проверила, нет все не так печально как оказалось:

Региональный материнский капитал в Ростовской области и Ростове-на-Дону могут получать:

  • Семьи, ежемесячный доход которых не больше объема проживания на каждого члена семьи. Потребительская корзина на душу населения в области составляет сумму 5990 рублей;
  • Семьи, в которых родился третий (и далее) по счету ребенок;
  • Семьи,в которых появился усыновленный ребенок, если усыновление пришлось на время, зафиксированное в промежутке с 1 января 2012 по 31 декабря 2016 года;

И кстати он составляет 111 615 рублей.

Весьма гуманно, берешь ребенка из детдома и тебе подъемные платят на этого ребенка.

@ЯАнна,

Согласна)) ну так то он везде с 2012 года рождения для третьих(четвертых и т.д.) детей введен

По материнскому капиталу региональному вот ещё что, действительно его дают тем мамам, кто имел российское гражданство на момент рождения/усыновления третьего ребенка

И подать заявку на него можно пока ребенку не исполнится 3 года.

Один из самых высоких региональных материнских капиталов в Амурской области - В 2014 году сумма капитала равна более чем 295 тысячам рублей

Сорри за оффтоп. Сама разбиралась для себя, может ещё кому пригодиться из форумчан

Ссылка на комментарий
Проверила, нет все не так печально как оказалось:

Региональный материнский капитал в Ростовской области и Ростове-на-Дону могут получать:

Семьи, в которых родился третий (и далее) по счету ребенок;

У нас четверо детей; я домохозяйка, у мужа официального трудоустройства не было, сказали, что не положено. После оформления мужем ИП справку об общих доходах за три месяца и будут рассматривать.Так что не так всё просто, как вам показалось )))

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Как обещала, отписываюсь по материнскому капиталу.

Итак, после получения российского паспорта и прописки, для подачи документов на получение материнского капитала в г.Волгограде, необходимо следующее:

-звоните в районное отделение ПФР , записываетесь на прием к специалисту, в назначенный день приходите со следующими документами: 

паспорт гражданки РФ+ ксерокопия страниц 3,5,14,17;

свой СНИЛС +его ксерокопия;

свидетельства о рождении детей+ нотариально заверенный перевод этих свидетельств, они эти переводы забирают .

Специалист заполнит заявление, его необходимо проверить, подписать и всё. Сказали, что заявление будет рассматриваться месяц, затем отправят  ответ по почте.

Ссылка на комментарий

я тоже сдавала доки на материнский капитал и скажу уже получила.

я сдавала следующие доки:

паспорт РФ и копию страниц где фото+ копию формы №3 (временная регистрация) мою и детей.

СНИЛС свой и детей (+ копия)

свидетельство о рождении детей + копия. я не заверяла т.к. у меня на свид.о рождении детей есть страничка на русском языке и прям там стоит штамп о гражд.РФ

Ссылка на комментарий

@rena, Вам штамп  о гражданстве детей прямо в свидетельство рождении  проставили? Интересно, потому что мы когда получили гражданство, нам в ФМС сказали принести нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей, и на них проставили печати о гражданстве.

СНИЛС и регистрацию для детей в ПФР  не просили, только моя регистрация понадобилась.  Вы наверное, в другом районе подавали документы, я в Дзержинском))) 

Ссылка на комментарий

@Natalia, да нам прямо в свид. о рождении детей поставили штамп о гражданстве РФ. Я подавала в ПФР в Ворошиловском, и у меня спрашивали СНИЛС и регистрацию на детей. видимо в каждом районе свои правила)))) 

Ссылка на комментарий

мне в краснооктябрьском сказали принести заверенные метрики, так как печать поставят в заверенную копию,в оригинал не имеют право ставить.

03.02.2014 г. - подача анкеты в Волгоградскую область, 01.08.2014 г. - сдали анкету и ждем ответа...
05.11.2014 г. - написали в посольство - анкета согласована!

10.11.2014 г. - купили билеты и выслали скан в посольство, назначена дата получения на 14.11.2014 г. на 14:00

02.12.2014 г.- вылет в г.Волгоград, 25.12.2014г. - сдача на РВП в г.Волгоград, Краснооктябрьский р-н

25.02.2015г. - положительное решение по РВП (сама дозвонилась до фмс), 26.02.2015г. - сдача паспорта на проставление штампа РВП

02.03.2015г. - забрали паспорт с РВП, 17.03.2015г. - сделали регистрацию на 3 года

21.03.2015г. - сдача доков на гражданство

26.05.2015г. - положительное решение по граждансту (опять же сама поехала в районный УФМС и узнала ответ)

29.05.2015г. - сдали документы на паспорт

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Девочки, а вот подскажите если такая ситуация - рожала я в Туле, еще в 2014 году, но тогда еще мы не собирались оставаться тут, думали ехать домой. Потом все таки решились и в 2015 начали продвигаться с оформлением документов. Сейчас живем в Волгограде, документы тоже Волгоградские (ВУ, Соотечественники, получаем на днях РВП и будем подавать на гражданство). У меня такой вопрос - мне нужно оформлять маткапитал тут или надо ехать в Тулу? И еще такой нюанс - если мы со временем (после получения гражданства) захотим сменить регион может мне уже по новому месту сертификат оформить? Он действует по всей территории России?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пожалуйста, подскажите кто знает. Мы приехали в РФ по переселению, дочь рождена в 2009 году в Украине, сейчас ждем получения гражданства на нее, а мое гражданство на стадии оформления. Мне рожать в конце июня, гражданство я не успеваю получить, но муж у меня гражданин РФ. Сможем ли мы получить маткапитал на детей?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Света***,

Сможете, как гражданство получите для себя и старшей, пропишитесь, родите (что там в какой последовательности будет), свидетельство на младшего ребенка - так сразу и подавайте.   

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...