Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд В Иркутскую Область


вовчик25

Рекомендуемые сообщения

@Волчонок сейчас бы я это и сделал, параллельно бы написав на нее заявление, но когда мы приехали, то отношение к сотрудникам ФМС было другое. Если сказала надо, значит надо, даже в голову не приходило, что сотрудники на столько не грамотны и абсолютно не знают своих законов. 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий

@d2.ivanov Ну тогда вы бы указали здесь статью закона в которой нужное всем обязательство принимать электронные билеты прописано черным по белому. Чтобы наши коллеги форумчане и будущие соотечественники могли ткнуть носом того самого работника ФМС.

22.05.15 - подача док-ов на ПП г.Иркутск

23.07.15 - дозвон в Мин.труда и ФМС - ОДОБРЕНО!

19.08.15 - получение свидетельства переселенца

28.08.15 - подача док-ов на РВП

24.10.15 - прилет в Иркутск

18.12.15 - штамп РВП в загран.паспорт

25.02.16 - подача док-ов на гражданство

10.05.16 - решение о гражданстве на сайте ФМС (ожидание бумажных док-ов)

26.05.16 - пришли док-ты о гражданстве, снятие с регистрации, подача док-ов на паспорт

10.06.16 - паспорт получен, путь окончен, встречай Россия своего нового гражданина!

Ссылка на комментарий

Приветствую всех!!! Уважаемые, скажите пожалуйста, кто переехал в Иркутск, как там обстоит жизнь? На этом форуме читаешь, все прекрасно, на других форумах страсти, пишут что в Иркутске наркомания на бешеном уровне, с работой глобальные проблемы, грязь, бардак, русских почти нет, китайцы, узбеки, таджики живут

Я почему спрашиваю, живу в КЗ, по расчетам продав свое имущество наберу около 1 700 000 РУБ на покупку жилья, так что переезд приходиться совмещать с регионом приоритетного уровня, рассчитывая на подъемные, мы присмотрели Иркутск, теперь в раздумье.

Подскажите пожалуйста, не хочется жить в неблагоприятном городе целых 3 года!!!

Ссылка на комментарий

Про любой город можно сказать что там наркомания, алкоголики, маньяки, хамы, мажоры....

А где этого нет?

23.06.16 сборы документов                                                                31.08.16 сдал доки в Астане, жду плюсеГ с региона 

19.10.16 окольными путями узнал что имею одобрение!!!!! Отправил вопросиГ по [email protected]

20.10.16 пришёл положительный ответ!                                           29.11.16 забрал зелёную книжечку в ВГ!!!

16.12.16 сдался в Астане на РВП                                                      23.01.17 сдал в Астане на РВП семьи моей членов моих - 4 штуки!

30.06.17 - 28.12.17 активировал зелёную штуку, рега, штамп рвп, гражданство

28.12.17 - получил паспорт РФ, позже всей своей семьи)))            13.03.18 - загран на руках!

Ссылка на комментарий

Ну всего из перечисленного есть понемногу. А где нет? Гастеры есть как и везде. Китайцев много в основном в качестве туристов. А раз полно туристов ,значит есть что посмотреть что уже о чем то говорит и что не так все плохо. Горязь  как бы понятие относительное. Кому как . Но улицы убираются, снег чистят всю зиму.Летом тоже нормально все. Расскажу вкратце свои первые впечатления пару лет назад. Мы первый раз приехали на машине осенью 2015. После убийства подвески в Казахстане и кое где по трассе (В основном в Рубцовские,Ачинске ,немного в Мариинске) За месяц в Иркутске ни разу! не попал колесом в яму или выбоину. В Бишкеке в тот год за одну весну убил три колеса. Когда на утро после приезда поехали в ФМС на общественном транспорте показалось что вернулся назад в СССР. Почему то так показалось,видимо потому что одни русские лица или может быть фон общий,не знаю. Нерусские в основном в ФМС,а так не особо в глаза бросаются. Ну на рынке,охранники в маркетах. Рабочие коммунальных служб, водители кое где общ. транспорта. Ну и так ,встречаются. Киргизов часто вижу,мы их сразу узнаем. Вообще нужно приехать сначала,посмотреть, все люди разные, кому как. Например нам с младшей дочерью понравилось,хотя она никуда из Киргизии не собиралась.Вообще получилось как у нас: Я раньше 15 лет работал в Якутии, но гражданство утратил в 90-х.Стал подходить возраст чтоб оформить пенсию льготную,но восстановить гражданство сложно,только по ст 15, а это 3 года с ВНЖ и после этого только. Узнал что мне можно по Программе. Пошел в ФМС,где мне посоветовали заявителем кого нибудь помоложе. Ну младшая еще не замужем была и с нами жила. Поставил ее "паровозом",жену включил,хотя она говорила что ей это нафиг не надо. Ну ,одобрили нам, подали на РВП,потом поехали вдвоем только. Сдали доки,поехали назад. Жена прикалывает нас-ну что приехали россияне? Я чесно говоря перед поездкой не ждал ничего хорошего,потому что 10 и 12 лет назад перед этим мы были в Иркутске. Не понравилось и вообще не собирался там жить. Но на этот раз изменения были просто кардинальные в лучшую сторону. Дочь как раз со своим женихом долго обсуждали по приезду эту тему и нам объявили что они едут в Иркутск.У него уже было гражданство. В общем уехали ,сняли там квартиру и в течении 2-3 недель нашли работу. Живум и никуда не собираются ,им там нравится. Я приехал,получил паспорт,оформил пенсию и вернулся. Жена потихоньку созрела, поехали с ней летом 2016 сдавать документы. Уж кому-кому а я совсем не ожидал что ей там понравится. Все время что были там она постоянно высылала фото и видео остальным нашим в Бишкек.В общем сейчас в стадии переезда остальные. Дочь старшая с зятем и детьми и сын с женой и детьми. 3-го января мы с сыном перегнали его машину ,битком набитую вещами. Так утрамбовал что не поспать было негде в дороге. Сноха с детьми прилетела чуть позже.  Ей там нравится,детям тоже а он у нас малость пессимист.  Кое что его не устраивает. Например продукты. Конечно ,у него тесть с тещей в деревне и на всем там натуральном много лет жили. Не нравится движение в городе, не хочет ездить на машине там. А вот мне гораздо комфортнее в Иркутске водить. Считаю что  гораздо безопаснее чем  в Бишкеке. В Бишкеке не знаешь чего ожидать,в случае аварии никогда правды не добьешься. Бардак страшный. Люди, опять же кому как. Люди как люди.Хамло везде есть. Но мне ни  разу не попадались. Во всяком случае не раз было,в магазине  возьмешь что по мелочи,хлеба булку,или бутылку минералки. Люди пропускают часто ,типа что стоять будете с одной булкой. В Бишкеке такого не бывает никогда. Или вот сноха рассказывала ,забыла деньги дома,и на кассе одна девушка за нее заплатила-зачем говорит, будете возвращаться.  Насчет жилья. Здесь я в курсе цен, недавно искали квартиру. В общем как я понял, найти сложно и продать сложно в России. Не как в Бишкеке , за день можно с десяток и поболе квартир посмотреть и оформить в Госрегистре все за час. Продать так же.  Здесь нужно созваниватся с риелтером, назначать время . В общем сложновато. Оформление -неделя минимум. За 1700 можно купить только однушку. Двух-только убитую напрочь на окраине или новую в черновой отделке в новостройках. Мы осенью купили однушку за 1550000 в Луговом,но неплохую,частично с   мебелью. Остановка  автобуса в 50 метрах. Транспорт ходит отлично.Предстоят еще покупки.Чешем репы. В общем так если коротко и первое что в голову пришло. Думаю другие напишут так же свое видение

Сдача документов на ПП в ФМС Бишкека  3 декабря 2014 г

Получение свидетельства в Бишкеке 20 апреля 2015 г. Сдача документов на РВП 16 июня 2015 Одобрено РВП 8 августа 2015 г.

Приезд в Иркутск 13.09.2015.Получили паспорт с печатью РВП 21.09. 2015.Прописка на 3 года 24.09. 2015

Сдали документы на гражданство 05.10.2015.Получили паспорта конец января 2016 г

Это еще не все,последний наш член семьи сдал на РВП в Бишкеке 8.04. 2016,сдал на гр. 8.08.16 и получил паспорт 6.12.16

И еще не все.Остальным двоим детям с семьями 8 чел одобрили ПП в Иркутск. Процесс продолжается....................

В итоге переехали ВСЕ  13 чел. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, дорогие форумчане!)) Давно читаю форум, решилась зарегистрироваться. Очень важные и нужные темы поднимаете.  Мы с семьёй живём в Алматы, планируем подавать документы по программе переселения в Иркутск. Ознакомились со всеми тонкостями, были на консультации в ВГ, читали ваши советы и комменты здесь на форуме. У нас двое детей 5 и 3 года. Со дня на день ждём рождение сына и как только он родится подаём документы. Муж будет заявителем. Вопросов, конечно, всё равно больше чем ответов... Но одно мы знаем точно, что больше жить в КЗ нет желания... Дочке старшей скоро в школу идти... А школы в КЗ никак не привлекают, а с каждым днём только пугают и отталкивают...  Подскажите пожалуйста насколько сложно на сегодняшний день устроить детей в детский сад по приезду?

Ссылка на комментарий

Детский сад по приезду вряд ли получится. У сына со снохой большой новый дет сад неподалеку. Она попробовала нянечкой устроится туда из за детей. Нянечкой берут охотно но детей нет.Нужна прописка в этом районе,только тогда поставят на очередь. Они пока прописались по РВП в другом районе. Поэтому им нужно получить сначала гражданство,паспорт и  прописаться в этом районе.Потом встать на очередь. Паспорта они получат к лету, и есть надежда что к осени очередь подойдет. В других районах по разному. Где то хуже,где то лучше.

Да... Алмаата,когда то был один из лучших городов Союза. Сейчас превращается потихоньку в аул. Но зато Иркутске будете наслаждаться воздухом после Алмааты где уже вообще дышать нечем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сдача документов на ПП в ФМС Бишкека  3 декабря 2014 г

Получение свидетельства в Бишкеке 20 апреля 2015 г. Сдача документов на РВП 16 июня 2015 Одобрено РВП 8 августа 2015 г.

Приезд в Иркутск 13.09.2015.Получили паспорт с печатью РВП 21.09. 2015.Прописка на 3 года 24.09. 2015

Сдали документы на гражданство 05.10.2015.Получили паспорта конец января 2016 г

Это еще не все,последний наш член семьи сдал на РВП в Бишкеке 8.04. 2016,сдал на гр. 8.08.16 и получил паспорт 6.12.16

И еще не все.Остальным двоим детям с семьями 8 чел одобрили ПП в Иркутск. Процесс продолжается....................

В итоге переехали ВСЕ  13 чел. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Всем.Подскажите пожалуйста вот подали в пасольство на переселение по госпрограмме в Иркутск ждем одобрения.Стоит ли потом делать рвп здесь по месту или проще сделать там в Иркутске и детя до 14 лет надо ли делать рвп?Сам я из Казахстана Темиртау.И есче хотел спросить про регистрацию.Родственников у нас там нет можно ли приобрести регистрацию и где это искать чтобы оформлять документы.И по поводу жилья если приехать  и купить квартиру или дом по казахским паспортам можно ли будет прописать там жену и детей?Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, serg2508 сказал:

Детский сад по приезду вряд ли получится. У сына со снохой большой новый дет сад неподалеку. Она попробовала нянечкой устроится туда из за детей. Нянечкой берут охотно но детей нет.Нужна прописка в этом районе,только тогда поставят на очередь. Они пока прописались по РВП в другом районе. Поэтому им нужно получить сначала гражданство,паспорт и  прописаться в этом районе.Потом встать на очередь. Паспорта они получат к лету, и есть надежда что к осени очередь подойдет. В других районах по разному. Где то хуже,где то лучше.

Да... Алмаата,когда то был один из лучших городов Союза. Сейчас превращается потихоньку в аул. Но зато Иркутске будете наслаждаться воздухом после Алмааты где уже вообще дышать нечем.

Если честно я не знаю каким город Алматы был раньше...я родилась и выросла в Усть-Каменогорске, мой супруг коренной алматинец, он тоже говорит, что город стал большим колхозом, правда с пробками, загазованностью, и дикимм ценами на всё... 

 

 

Насчёт детсадов спасибо за информацию. Будем пытаться искать что-то подходящее... Старшей дочери в любом случае нужна подготовительная группа к школе. 

 

Ссылка на комментарий

Ещё вопрос, друзья, по поводу работы... Чтобы не ошибиться и в заявлении на участие в программе заявителю указать действительно востребованную должность, возможно ли позвонить как-то или написать в минтруда и проконсультироваться у них? И ещё вопрос... Кто недавно подавал документы в Иркутск как долго принимают решение и много ли отказов вообще именно из этого региона? Заранее спасибо вам всем за ответы и помощь.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Wolfusha сказал:

И ещё вопрос... Кто недавно подавал документы в Иркутск как долго принимают решение и много ли отказов вообще именно из этого региона? Заранее спасибо вам всем за ответы и помощь.

Где-то через месяц после подачи Минтруд одобрил мою анкету. Потом где-то неделю рассматривает МВД.

Ссылка на комментарий

@Wolfusha по условиям необходимо 2 года минимум проработать по специальности в дипломе! Мне из-за этого впервый раз отказали. А почему именно в Иркутск хотите? 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, d2.ivanov сказал:

@Wolfusha по условиям необходимо 2 года минимум проработать по специальности в дипломе! Мне из-за этого впервый раз отказали. А почему именно в Иркутск хотите? 

У нас небольшая проблема с этим...у мужа (заявителя) три диплома... Но не по одной специальности по диплому он не работал... Первый красный диплом железнодорожного колледжа по специальности "техник по ремонту подвижного состава", потом академия гражданской авиации по специальности "Инженер. Организация перевозок на воздушном транспорте", третий диплом магистратура по специальности "магистр менеджмента". А весь опыт по трудовой книжке от простого логиста до директора по логистике на крупном промышленном предприятии по переработке нефти. Вот что указывать в заявлении, чтобы не отказали? 

 

Выбрали Иркутск, т.к. приоритетный регион со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами... От сроков рассмотрения до подьемных конечно... А также наличие в регионе множества промышленных предприятий, на которых супруг мог бы пригодиться со своим опытом работы в подобной сфере...  Ну и наконец т.к. муж большой любитель рыбалки и охоты этот регион тоже оказался для нас привлекательным... 

4 часа назад, Kapgrant сказал:

Где-то через месяц после подачи Минтруд одобрил мою анкету. Потом где-то неделю рассматривает МВД.

Здорово, что так быстро одобрили вам. Подскажите если не секрет у Вас какая специальность по диплому и совпадает ли она с опытом работы по трудовой книжке? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Wolfusha сказал:

У нас небольшая проблема с этим...у мужа (заявителя) три диплома... Но не по одной специальности по диплому он не работал... Первый красный диплом железнодорожного колледжа по специальности "техник по ремонту подвижного состава", потом академия гражданской авиации по специальности "Инженер. Организация перевозок на воздушном транспорте", третий диплом магистратура по специальности "магистр менеджмента". А весь опыт по трудовой книжке от простого логиста до директора по логистике на крупном промышленном предприятии по переработке нефти. Вот что указывать в заявлении, чтобы не отказали? 

Мы общались летом с сотрудниками Минтруда на конференции по переселенцам, это те, которые принимают решение впускать вас или нет по программе переселения, так вот они заявили - пусть хоть какие ученые степени будут у вас, но 2 года по диплому вы обязаны отработать! На их сайте написано тоже самое, это одно из главных условий для одобрение. Т.е физик-ядерщик с ученой степенью и 1,5 летним стажем будет забракован, а какой нить двоечник окончивший шарагу отучившись на строителя и проработав 2 года разнорабочим будет принят, т.к области нужны "ПРОФЕССИОНАЛЫ". У меня в дипломе и трудовой книжки просто разные названия профессии, синонимы одного слова, но меня впервый раз забраковали из-за этого! 

 

15 минут назад, Wolfusha сказал:

Выбрали Иркутск, т.к. приоритетный регион со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами... От сроков рассмотрения до подьемных конечно...

Подъемные да хорошие, а кто Вам сказал про сроки рассмотрения и прочее? То, что это приоритетная область, не значит что Вы будете везде без очереди и сроки вам скостят. Не верьте рекламным буклетикам, я через это прошел и столько нервов оставил из-за тупорылых сотрудниц ФМС, которые нас от гасторбайтеров не отличали, а сколько людей здесь по программе переселения встретил которые по 2-3 месяца просто очереди ждали на подачу документов для РВП...Приоритетность не чем не отличается абсолютно от обычных регионов в плане сроков для РВП, гражданства и паспорта! Приоритетным Иркутскую область сделали не просто так, уже который год идет массовый отток населения коренного, да и ценник здесь тоже не маленький на все. 

 

22 минуты назад, Wolfusha сказал:

А также наличие в регионе множества промышленных предприятий, на которых супруг мог бы пригодиться со своим опытом работы в подобной сфере...  Ну и наконец т.к. муж большой любитель рыбалки и охоты этот регион тоже оказался для нас привлекательным...

Красноярск или Челябинск вот там много промышленных предприятий действительно, здесь куда то на завод залезть нереально, да и в объявлениях о работе я не вижу нечего кроме вахтовых методов где нибудь на Чукотке или в Красноярском крае! Отчим работает на заводе у них в городке, не кого официально не устраивают, только на 2-3 месяца через договор, ни каких соц.льгот нет, постоянные перебои с покупателями, месяц 30 000 заработает, зато потом два за 10ку ходил работать! 

 

Не думайте, я вас не запугиваю, просто то, что написано в буклетах и реальность две разные вещи. Мы тоже сюда ехали на позитиве, в итоге хотим уезжать от сюда.

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, d2.ivanov сказал:

Мы общались летом с сотрудниками Минтруда на конференции по переселенцам, это те, которые принимают решение впускать вас или нет по программе переселения, так вот они заявили - пусть хоть какие ученые степени будут у вас, но 2 года по диплому вы обязаны отработать! На их сайте написано тоже самое, это одно из главных условий для одобрение. Т.е физик-ядерщик с ученой степенью и 1,5 летним стажем будет забракован, а какой нить двоечник окончивший шарагу отучившись на строителя и проработав 2 года разнорабочим будет принят, т.к области нужны "ПРОФЕССИОНАЛЫ". У меня в дипломе и трудовой книжки просто разные названия профессии, синонимы одного слова, но меня впервый раз забраковали из-за этого! 

 

Подъемные да хорошие, а кто Вам сказал про сроки рассмотрения и прочее? То, что это приоритетная область, не значит что Вы будете везде без очереди и сроки вам скостят. Не верьте рекламным буклетикам, я через это прошел и столько нервов оставил из-за тупорылых сотрудниц ФМС, которые нас от гасторбайтеров не отличали, а сколько людей здесь по программе переселения встретил которые по 2-3 месяца просто очереди ждали на подачу документов для РВП...Приоритетность не чем не отличается абсолютно от обычных регионов в плане сроков для РВП, гражданства и паспорта! Приоритетным Иркутскую область сделали не просто так, уже который год идет массовый отток населения коренного, да и ценник здесь тоже не маленький на все. 

 

Красноярск или Челябинск вот там много промышленных предприятий действительно, здесь куда то на завод залезть нереально, да и в объявлениях о работе я не вижу нечего кроме вахтовых методов где нибудь на Чукотке или в Красноярском крае! Отчим работает на заводе у них в городке, не кого официально не устраивают, только на 2-3 месяца через договор, ни каких соц.льгот нет, постоянные перебои с покупателями, месяц 30 000 заработает, зато потом два за 10ку ходил работать! 

 

Не думайте, я вас не запугиваю, просто то, что написано в буклетах и реальность две разные вещи. Мы тоже сюда ехали на позитиве, в итоге хотим уезжать от сюда.

Да действительно реальность отличается от того что ожидали. Работу с хорошим заработком очень сложно найти. Но может это и от специальности зависит? Муж устроился на завод, взяли без проблем даже еще рвп не было, но ужасные задержки по зп 2-3 мес люди сидят без денег, выплачивают частями и то не та зп какую обещали, а в 2раза меньше. А вы куда думаете переезжать? Вот тоже смотрим на все немного растеряны. Есть конечно и хорошее воздух природа, но холодно- мы с юга переехали, честно уже дождатся весны не можем. К лету дай Бог получим гражданство, а дальше будем думать оставатся или нет. А может и привыкнем к тому времени может и с работой по весне лучше будет.

Ссылка на комментарий
В 23.02.2018 в 10:30, d2.ivanov сказал:

@Wolfusha по условиям необходимо 2 года минимум проработать по специальности в дипломе! Мне из-за этого впервый раз отказали. А почему именно в Иркутск хотите? 

Да ну... Так получилось, что я по специальности в дипломе ни одного года не проработал. Тем не менее, одобрение на Программу получил сразу же (в смысле - через месяц после подачи заявления).

На сколько я понимаю, основное требование - наличие опыта и стажа работы для трудоустройства по заявленной соотечественником в заявлении вакансии. И вот здесь важна запись в трудовой книжке за последние 2 года перед заявлением.

18.11.2016 - подача документов на Программу в Иркутскую обл.  01.12.2016  -  ответ отрицательный
16.12.2016 - повторная подача документов в Иркутскую обл.        19.01.2017 - звонок из посольства - одобрено   

23.01.2017 - получение удостоверения участника Программы      26.04.2017 - подача моих документов на РВП

03.05.2017 - подача документов жены и детей на РВП                   27.06.2017 - выезд с территории Украины

03.07.17 - прибытие в Иркутск.                                                         07.07.2017 - регистрация и постановка на учет.

26.09.2017 - повторная подача заявлений на РВП                          23.11.2017 - положительное решение по РВП

15.01.2018 - подача заявления на гражданство                               23.04.2018 - положительное решение по гражданству

04,05,2018 - получение паспорта гражданина России. Мы сделали это!!! ))

 

Ссылка на комментарий
В 23.02.2018 в 13:57, Wolfusha сказал:

У нас небольшая проблема с этим...у мужа (заявителя) три диплома... Но не по одной специальности по диплому он не работал... Первый красный диплом железнодорожного колледжа по специальности "техник по ремонту подвижного состава", потом академия гражданской авиации по специальности "Инженер. Организация перевозок на воздушном транспорте", третий диплом магистратура по специальности "магистр менеджмента". А весь опыт по трудовой книжке от простого логиста до директора по логистике на крупном промышленном предприятии по переработке нефти. Вот что указывать в заявлении, чтобы не отказали?

Великолепно!

22. В соответствии с Государственной программой и региональной программой переселения субъекта Российской Федерации я планирую заниматься:

(род деятельности, которой планируете заниматься) -

В этом пункте укажите вакансии соответствующие дипломам. И обязательно, вакансии, соответствующие "от простого логиста до директора по логистике на крупном промышленном предприятии по переработке нефти" :)И будет вам счастье, вас обязательно одобрят.

18.11.2016 - подача документов на Программу в Иркутскую обл.  01.12.2016  -  ответ отрицательный
16.12.2016 - повторная подача документов в Иркутскую обл.        19.01.2017 - звонок из посольства - одобрено   

23.01.2017 - получение удостоверения участника Программы      26.04.2017 - подача моих документов на РВП

03.05.2017 - подача документов жены и детей на РВП                   27.06.2017 - выезд с территории Украины

03.07.17 - прибытие в Иркутск.                                                         07.07.2017 - регистрация и постановка на учет.

26.09.2017 - повторная подача заявлений на РВП                          23.11.2017 - положительное решение по РВП

15.01.2018 - подача заявления на гражданство                               23.04.2018 - положительное решение по гражданству

04,05,2018 - получение паспорта гражданина России. Мы сделали это!!! ))

 

Ссылка на комментарий
В 23.02.2018 в 14:27, d2.ivanov сказал:

Красноярск или Челябинск вот там много промышленных предприятий действительно, здесь куда то на завод залезть нереально, да и в объявлениях о работе я не вижу нечего кроме вахтовых методов где нибудь на Чукотке или в Красноярском крае!

Набрал запрос "вакансии завод ирказ".  Сходу, первый же результат, к тому же идеально (как на мой взгляд)  подходит для Wolfusha -

Начальник отдела снабжения и логистики (Шелехов) до 50 000 руб. Компания Металл Профиль.  ( https://irkutsk.hh.ru/vacancy/24482898?utm_campaign=RU&utm_medium=meta&utm_source=jooble ) :) .  А если еще поискать ;) ?

Мне кажется, вы немного сгущаете краски... Да, есть некоторые проблемы с трудоустройством пока не получишь гражданство. Но после получения... было бы желание. Все наши знакомые-переселенцы устроены, работают и развиваются.

18.11.2016 - подача документов на Программу в Иркутскую обл.  01.12.2016  -  ответ отрицательный
16.12.2016 - повторная подача документов в Иркутскую обл.        19.01.2017 - звонок из посольства - одобрено   

23.01.2017 - получение удостоверения участника Программы      26.04.2017 - подача моих документов на РВП

03.05.2017 - подача документов жены и детей на РВП                   27.06.2017 - выезд с территории Украины

03.07.17 - прибытие в Иркутск.                                                         07.07.2017 - регистрация и постановка на учет.

26.09.2017 - повторная подача заявлений на РВП                          23.11.2017 - положительное решение по РВП

15.01.2018 - подача заявления на гражданство                               23.04.2018 - положительное решение по гражданству

04,05,2018 - получение паспорта гражданина России. Мы сделали это!!! ))

 

Ссылка на комментарий
В 23.02.2018 в 19:25, Genya сказал:

Да действительно реальность отличается от того что ожидали. Работу с хорошим заработком очень сложно найти. Но может это и от специальности зависит? Муж устроился на завод, взяли без проблем даже еще рвп не было, но ужасные задержки по зп 2-3 мес люди сидят без денег, выплачивают частями и то не та зп какую обещали, а в 2раза меньше. А вы куда думаете переезжать? Вот тоже смотрим на все немного растеряны. Есть конечно и хорошее воздух природа, но холодно- мы с юга переехали, честно уже дождатся весны не можем. К лету дай Бог получим гражданство, а дальше будем думать оставатся или нет. А может и привыкнем к тому времени может и с работой по весне лучше будет.

А можно узнать название завода? На будущее, чтоб случайно не попасть на него работать ...

На счет зимы... Мы тоже приехали с юга. Дети уже сейчас с тоской спрашивают - а что, зима скоро закончится ?

Они никак не могут вдоволь насладиться настоящей зимой . Впрочем, как и мы :D

18.11.2016 - подача документов на Программу в Иркутскую обл.  01.12.2016  -  ответ отрицательный
16.12.2016 - повторная подача документов в Иркутскую обл.        19.01.2017 - звонок из посольства - одобрено   

23.01.2017 - получение удостоверения участника Программы      26.04.2017 - подача моих документов на РВП

03.05.2017 - подача документов жены и детей на РВП                   27.06.2017 - выезд с территории Украины

03.07.17 - прибытие в Иркутск.                                                         07.07.2017 - регистрация и постановка на учет.

26.09.2017 - повторная подача заявлений на РВП                          23.11.2017 - положительное решение по РВП

15.01.2018 - подача заявления на гражданство                               23.04.2018 - положительное решение по гражданству

04,05,2018 - получение паспорта гражданина России. Мы сделали это!!! ))

 

Ссылка на комментарий

Я думаю если бы было все плохо то не было рейса Иркутск Бишкек всегда полных,причем русских иной раз бывает на нем 2-5 человек всего. И все же думаю прежде чем ехать насовсем,нужно съездить предварительно на разведку. Потому как бывает вроде бы отзывы неплохие а сам приехал,посмотрел-не ,не мое. Или наоборот. Я ведь прекрасно помню,жил в Якутске 15 лет. И мнения о тех местах от разных людей было диаметрально противоположные. Кто то плевался,все проклинал,но жил так как нужно было. А кто то просто был счастлив там,все устраивало. И независимо от того,с юга приехавшие были или нет.

А вот с Киргизии переселенцы все едут в Краснодар да Калининград. Ну или там,Белгород,Воронеж. Короче к теплу.Инерция мышления. Все к теплу сводится. Честное слово задолбали уже.Как узнают куда едем- ууу холодно. А ведь мои предки уехали из под Белгорода и из Крыма в начале 20 века в холодный Восточный Казахстан ,из за земли,считай в ту же Сибирь и не смотрели на погоду. Зато там хорошо поднялись .

Сдача документов на ПП в ФМС Бишкека  3 декабря 2014 г

Получение свидетельства в Бишкеке 20 апреля 2015 г. Сдача документов на РВП 16 июня 2015 Одобрено РВП 8 августа 2015 г.

Приезд в Иркутск 13.09.2015.Получили паспорт с печатью РВП 21.09. 2015.Прописка на 3 года 24.09. 2015

Сдали документы на гражданство 05.10.2015.Получили паспорта конец января 2016 г

Это еще не все,последний наш член семьи сдал на РВП в Бишкеке 8.04. 2016,сдал на гр. 8.08.16 и получил паспорт 6.12.16

И еще не все.Остальным двоим детям с семьями 8 чел одобрили ПП в Иркутск. Процесс продолжается....................

В итоге переехали ВСЕ  13 чел. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Беллф сказал:

Набрал запрос "вакансии завод ирказ".  Сходу, первый же результат, к тому же идеально (как на мой взгляд)  подходит для Wolfusha -

Начальник отдела снабжения и логистики (Шелехов) до 50 000 руб. Компания Металл Профиль.  ( https://irkutsk.hh.ru/vacancy/24482898?utm_campaign=RU&utm_medium=meta&utm_source=jooble ) :) .  А если еще поискать ;) ?

Мне кажется, вы немного сгущаете краски... Да, есть некоторые проблемы с трудоустройством пока не получишь гражданство. Но после получения... было бы желание. Все наши знакомые-переселенцы устроены, работают и развиваются.

Начальником, серьезно? Я вот сейчас тружусь сервис-инженером и знаете сколько людей приходят оставляя резюме из железнодорожной отросли, с заводов и прочих государственных организаций. С образованиями отличными! Девочка вот приходила, уволилась с химической лаборатории, принесла резюме на продавца, думаю не от хорошей жизни. Соглашусь полностью с @Genya что зарплату платят с задержками, а еще такой прикол есть как временные договора, у меня так отчим на заводе рельс работает, огромный цех и несколько предприятий, оформлены нормально лишь единицы, у остальных договор на несколько месяцев всего лишь, прав там сами понимаете единицы.

Я тоже работаю и развиваюсь, но не так как хотелось бы. Куда то выше залезть нужны связи, не кто просто так не возьмет на должности начальника или старшего, даже если у тебя хороший опыт. В гос.структуры тоже очень сложно попасть, ну за исключением таких богадельней как Почта России, где 9 тысяч рублей зарплата. 

5 часов назад, Беллф сказал:

Да ну... Так получилось, что я по специальности в дипломе ни одного года не проработал. Тем не менее, одобрение на Программу получил сразу же (в смысле - через месяц после подачи заявления).

На сколько я понимаю, основное требование - наличие опыта и стажа работы для трудоустройства по заявленной соотечественником в заявлении вакансии. И вот здесь важна запись в трудовой книжке за последние 2 года перед заявлением.

А мне отказали с формулировкой - НЕТ ДВУХ ЛЕТ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ В ТРУДОВОМ СТАЖЕ, многим кто мне писал отказывали именно по этой же причине! Это вот в главных условиях по переселению в Иркутск! А вот кто из моих знакомых с Донбасса, одобряли и без этого! 

 

5a4f1144564db_.thumb.JPG.fa4159db68881fc8ab8634bf0cdd72b3.JPG.ea054204664bf4e83fe8dd85302f3fa6.JPG

 

 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий

@Беллф Добрый день! Спасибо вам огромное за полезную информацию! Мы с мужем попробуем написать в заявлении как вы и посоветовали, описать максимально весь свой опыт. Нереально исключительно по специальности в дипломе подавать заявку... Вот например у меня в дипломе специальность Учитель английского и немецкого языков. Но я не работала в школах, я 10 лет работала бортпроводницей (стюардессой). Ни в одном учебном заведении нет такой специальности Бортпроводник. И таких профессий масса, которую ты не можешь получить в ВУЗе, чтобы она так и звучала в дипломе как в штатном расписании компаний и предприятий... 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте ! Хотела бы написать о Иркутске.  Мой папа @serg2508 выше писал о городе, отвечал на вопросы. Мы с мужем, тогда еще с женихом прилетели из Бишкека  сюда в декабре 2015 года. До этого за пару месяцев до переезда я приезжала с папой, подавали документы на гражданство. Муж был уже гражданином РФ и он приехал вне программы. Мне сравнивать было особо не с чем и город мне понравился сразу. Работу нашли быстро, я искала  дизайнером в области рекламы. Других предложений вроде продавцом, менеджером, кассиром и т. д. было море.  Задержек по зарплате почти не бывает. Что касается самого города, город быстро развивается. За два года отремонтировали кучу дорог,  построили много новых домов. Да что домов, появились новые микрорайоны. Строят две набережные, появляются новые скверы. В выходные мы дома не сидим! Иркутская область богата красивой природой, один Байкал чего стоит! А помимо леса, грибы, горы заливы от реки Ангары. Что касается людей, люди здесь  не плохие. Муж уже обзавелся кучей друзей, которые если что вдруг всегда помогут. Насчет погоды хочу сказать, мы жили на Юге и пусть лучше будет  лето с температурой днем +24-30 градусов и ночью  +13-20 с прохладным  ветерком, чем днем +40 и ночью +35 спать не возможно. Три зимы пережили, нормально, не умерли. Для детей зимой куча развлечений. Они тут на коньках катаются, на лыжах, с горок, радостные и счастливые  в любой мороз. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! 

Подали на гражданство по госпрограмме в Правобережнем УФМС на Николаева 5, может кому-то будет полезна следующая информация:

1. Госпошлина на детей не платится (мы заплатили, думали как на РВП);

2. Заявление (приложение 1) на детей отдельно не подается, детей включают в заявление одного из родителей (на кого книжка). Мы на всякий случай заполняли на детей отдельно - не понадобилось;

3. Отказы от гражданства отправляйте отдельными заказными письмами, а не одним на семью, т.к. квитанция к каждому заявлению отдельно прикладываются.

Приходить в 7 каб. лучше пораньше, мы приходили за 1-1,5 часа до приема, но были далеко не первыми, а прием могут закончить в любой момент, не смотря на расписание (у нас так и было, 2 часа в очереди, а потом у инспектора появились более срочные дела и прием закончили).

Написали заявление на вступление в гражданство с отчествами, благодаря постам @Максим_Д у нас был образец заявления и актуальный список документов (на 6стр этой ветки). За решением сказали приезжать ровно через 3 месяца.

2E6F5E19-FA9A-4D2E-A887-96989F26E6DD.jpeg

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...