Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

вовчик25

Переезд В Иркутскую Область

142 сообщения в этой теме

@лена2304873, мы подали заявление в сам Иркутск. У заявителя нет высшего образования, но мы знаем что мин.труда наше заявление одобрело. Так что берут и без высшего образования. Смотрят наверное на саму специальность и стаж работы. Если что нибудь узнаете на счет приоритета, дайте знать, пожалуйста

Поделиться сообщением

@Яна Ропу,что вы хотите знать за приоритет.все остается как и было, и подьемные тоже. 

Поделиться сообщением

@Kiselka,я и хотела знать точно остается Иркутская обл.приоритетной в 2016 или нет!!?? я уже и письмо в ФМС иркут.обл. написала но пока молчат!

Поделиться сообщением

@лена2304873,Ой,да точно,до 18года приоритет в области,да только от мороза здесь у всех мозги атрофировались и сострадание отсохло.Всё дорого,невкусно и непривлекательно.Сам сижу в хостеле и минуты считаю до получения рвп.Не берите подъёмные.

Поделиться сообщением

@Masskva, мороз зимой - неожиданность для вас? Описание региона перед подачей документов не смотрели? :)

Поделиться сообщением

@Masskva, Ярослав,я вообще в шоке....))))мы в Сибири находимся, а не в Африке :)

и у кого еще мозги атрофировались, не надо тут ни кого оскорблять !? читать В-Н-И-М-А-Т-Е-Л-Ь-Н-О нужно всю информацию, которые предоставили форумчане.

Тебя тут ни кто не держит, у каждого разные цели. 

@лена2304873, да. на 2 года продлили программу 

Поделиться сообщением

@Kiselka, Скажите пожалуйста, если подавать на РВП Казахстане, то в анкете предполагаемый адрес место проживания какой указывать, если квартира еще не куплена? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

@Kiselka, Скажите пожалуйста, если подавать на РВП Казахстане, то в анкете предполагаемый адрес место проживания какой указывать, если квартира еще не куплена? Заранее спасибо!

Мы подавали на рвп в Иркутске и указывали сьемное жильё, оставьте поле пустым уточните на месте, или подождите может кто-то отзовется на ваш вопрос- кто уже так делал.

Поделиться сообщением

Указывать проще простого-город!Пустым не оставляйте,неверно.Итак-РФ,ирк обл,город Иркутск.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, хотелось бы узнать о впечатлении о Иркутске у тех  кто уже живет там, поделитесь впечатлением? о погоде, об экологии, каково там будет жителям жаркого климата такого к примеру города как Ташкент?

Поделиться сообщением

@Rinat_KZ,  думаю, все индивидуально и зависит от вашей мотивации. Надо четко понимать, куда (в т.ч. и в какой климат) едешь.

Поделиться сообщением

доброго времени суток! мы вот сейчас выбираем куда подавать весной (иркутск или хабаровск)

Не подскажете пожалуйста по опыту сколько нужно иметь резерв денег от приезда (дадут-не дадут место в цвр) до получения подьемных (это с учетом стоимости штампа прописки на 3 года) собираюсь подавать весной 2016 в харькове выбираю регион С уважением Владимир Алчевск Луганская обл Если что можно наvladimirvishnya@yandex.ru

Поделиться сообщением

Здравствуйте, хотелось бы узнать о впечатлении о Иркутске у тех  кто уже живет там, поделитесь впечатлением? о погоде, об экологии, каково там будет жителям жаркого климата такого к примеру города как Ташкент?

Я не переселенец, но житель Иркутска (не коренной). И в качестве иркутянина могу попробовать дать Вам (и все другим) ответы

Погода:

Зимой холодно. Но не ужас-ужас-как-холодно. Раз-два за зиму по паре-тройке дней температура днем может быть за минус 40. Еще столько же - за минус 30. Этой зимой сорока еще не было, тридцатка была (и будет в ближайшие дни). Приехавшему из Ташкента, наверное, будет тяжело.

Летом жарко. +40, если мне память не изменяет, не бывает, но +30 может стоять неделями

Осадков немного, хотя проливные дожди бывают

Экология:

Средненько. Особо вредных производств в Иркутске нет. Основная проблема, имхо, в загазованности воздуха из-за машин. 

Ну, и естественно, хуже в районе ТЭЦ 

С другой стороны, например, под боком огромнейший резервуар питьевой воды, поэтому вода из крана чистая (слышал, что в некоторых регионах проблема с чистой водой)

Это все касается именно Иркутска. По области ситуация может быть другая - и зимой холоднее, и экология хуже из-за вредных производств (Ангарск, Братск, Усолье, Шелехов)

Ежели у кого вопросы вопросы есть, могу попробовать удовлетворить ваше любопытство

Поделиться сообщением

доброго времени суток! мы вот сейчас выбираем куда подавать весной (иркутск или хабаровск)

Не подскажете пожалуйста по опыту сколько нужно иметь резерв денег от приезда (дадут-не дадут место в цвр) до получения подьемных (это с учетом стоимости штампа прописки на 3 года) собираюсь подавать весной 2016 в харькове выбираю регион С уважением Владимир Алчевск Луганская обл Если что можно наvladimirvishnya@yandex.ru

Никакого цвр тут в природе не существует,снимешь койку в хостеле от 500 до 1000р в сутки.На оформление,беготню,переезды,регистрацию и пошлины у меня ушло за 2 недели 25 000 рублей

Поделиться сообщением

Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли в Иркутске ПВР? и как можно с ними связаться?

Поделиться сообщением

Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли в Иркутске ПВР? и как можно с ними связаться?

Закрыли в конце прошлого года

Поделиться сообщением

@Rinat_KZ,

Я сама с Ташкента.

Вам о многом придется забыть.

Иркутск если одним словом город очень убогий.

Примерно треть города - деревянные избушки вросшие в землю по самые окна. 

Во всем центре односторонее движение. То есть вы приехали в нужное вам место, а вот чтоб оттуда выбраться обратно надо минут 10-15 бежать пешком! И вообще, если от дома скакать минут 15 до ближайшей! остановки, то вы хорошо живете. Автобусы здесь - полный кошмар - экскурсионные автобусы еще советских времен выступают в качестве городского транспорта. Набивается автобус битком, а выход исключительно через переднюю дверь - на выходе надо позолотить ручку водителю. В экскурсионных автобусах проходы узкие, зато кресла с подлокотниками. А сверху на окошках болтаются грязные тряпки - символизируют занавески - одна в густую складочку, а сверху еще какая-нить с орнаментами или вышивкой.

Здесь вы узнаете, что такое пробка! Не потому что дорогу на 10 минут перекрыли - папа едет. А просто... утром и вечером в пробках стоят в среднем 40-60 минут.

Вы здесь не увидите ни одной чистой машины. Самая уляпаная грязью машина в Ташкенте будет просто чистюля, по сравнению с тем что тут ездит по дорогам и стоит во дворах.

Забудьте, что машину можно тормознуть пальчиком на дороге! Только такси на заказ. Оно может приехать и быстро, если повезет, а по пробкам может и час ехать до вас, даже если находится всего в двух=трех остановках.

Забудьте, что продукты бывают вкусными. Я не говорю о фруктах-овощах - понятно, здесь такое не растет, климат, а чтоб довезти надо сорвать зеленым. Сами знаете, овощи-фрукты вызревшие без куста в темноте - это ерунда. Поэтому помидоры, яблоки, персики с названием Узбекистан ничего общего не имеют ни с помидорами, ни с персиками....

Отвратительные сыры-колбасы, причем любой ценовой категории - у меня первые полгода даже собака плевалась - сейчас привыкла.

Мясмо невкусное, даже на рынке если брать, чтоб не воняло варить надо в двух водах.

Забудьте, что в магазине можно все попробовать , прежде чем брать - масло, печенье, колбасу, сыр...

Забудьте, что хлеб бывает свежим ( то есть теплым) Есть несколько супермаркетов, где свои пекарни - там бывает. А в обычных магазинах - вчерашний хлеб - это тоже свежий! Если его можно проковырять пальцем - значит свежий.

Зима нудная-долгая. В этом году 1 ноября снег уже выпал и больше не таял ( в октябре пару раз пугал), сойдет до конца - в середине апреля. Местное население в этом году умирало от жары, я ни одного дня не ходила без легкой куртки утром и вечером - не мешала,  днем можно было снять.

Есть несколько театров, концертных залов, музеев, выставочных залов.

Короче, обыкновенный облезлый, замызганный привинциальный российский городишко.....

Поделиться сообщением

@Rinat_KZ,

Я сама с Ташкента.

Во всем центре односторонее движение. То есть вы приехали в нужное вам место, а вот чтоб оттуда выбраться обратно надо минут 10-15 бежать пешком! И вообще, если от дома скакать минут 15 до ближайшей! остановки, то вы хорошо живете. Автобусы здесь - полный кошмар - экскурсионные автобусы еще советских времен выступают в качестве городского транспорта. Набивается автобус битком, а выход исключительно через переднюю дверь - на выходе надо позолотить ручку водителю. В экскурсионных автобусах проходы узкие, зато кресла с подлокотниками. А сверху на окошках болтаются грязные тряпки - символизируют занавески - одна в густую складочку, а сверху еще какая-нить с орнаментами или вышивкой.

Здесь вы узнаете, что такое пробка! Не потому что дорогу на 10 минут перекрыли - папа едет. А просто... утром и вечером в пробках стоят в среднем 40-60 минут.

Вы здесь не увидите ни одной чистой машины. Самая уляпаная грязью машина в Ташкенте будет просто чистюля, по сравнению с тем что тут ездит по дорогам и стоит во дворах.

Забудьте, что машину можно тормознуть пальчиком на дороге! Только такси на заказ. Оно может приехать и быстро, если повезет, а по пробкам может и час ехать до вас, даже если находится всего в двух=трех остановках.

Забудьте, что продукты бывают вкусными. Я не говорю о фруктах-овощах - понятно, здесь такое не растет, климат, а чтоб довезти надо сорвать зеленым. Сами знаете, овощи-фрукты вызревшие без куста в темноте - это ерунда. Поэтому помидоры, яблоки, персики с названием Узбекистан ничего общего не имеют ни с помидорами, ни с персиками....

Отвратительные сыры-колбасы, причем любой ценовой категории - у меня первые полгода даже собака плевалась - сейчас привыкла.

Мясмо невкусное, даже на рынке если брать, чтоб не воняло варить надо в двух водах.

Забудьте, что в магазине можно все попробовать , прежде чем брать - масло, печенье, колбасу, сыр...

Забудьте, что хлеб бывает свежим ( то есть теплым) Есть несколько супермаркетов, где свои пекарни - там бывает. А в обычных магазинах - вчерашний хлеб - это тоже свежий! Если его можно проковырять пальцем - значит свежий.

Зима нудная-долгая. В этом году 1 ноября снег уже выпал и больше не таял ( в октябре пару раз пугал), сойдет до конца - в середине апреля. Местное население в этом году умирало от жары, я ни одного дня не ходила без легкой куртки утром и вечером - не мешала, днем можно было снять.

Короче, обыкновенный облезлый, замызганный привинциальный российский городишко.....

А зачем тогда приехали в Иркутск?

Поделиться сообщением

@Rinat_KZ,

Я сама с Ташкента.

Зима нудная-долгая. В этом году 1 ноября снег уже выпал и больше не таял ( в октябре пару раз пугал), сойдет до конца - в середине апреля. Местное население в этом году умирало от жары, я ни одного дня не ходила без легкой куртки утром и вечером - не мешала, днем можно было снять.

Где Вы так негатива хапнули? Может стоит вернуться обратно?

Поделиться сообщением

@pakkert, да уж... впечатления после прочтения - хоть беги)))). Хорошо, что я прочитала Ваш отзыв после переезда, а то вряд ли бы переехала  :D . Вот уж воистину: каждый видит разное!

(p.s: ни разу не встречала нигде магазинов, в которых что-то можно пробовать :rolleyes: )

Поделиться сообщением

Я хоть и не люблю Иркутск, но выскажусь

"Иркутск если одним словом город очень убогий." - ну, может, и убогий, но точно, что не "очень убогий".

Про "деревянные избушки, вросшие в землю по окна" - да, в центре города (точнее, в одном куске Кировского района) таковых много, но даже там точно не треть

Про одностороннее движение в центре города - частично верно. Но не для всего центра города

Вообще, устроено дорожное движение в Иркутске хреново. Что есть, то есть

Про "если от дома скакать минут 15 до ближайшей! остановки, то вы хорошо живете." - неправда. Мне 10 минут, большинство моих знакомых живет ближе.

И я в этом вижу больше плюсов: дальше от дороге - меньше шума и выхлопных газов

Про "Экскурсионные автобусы" - это, вероятно, старые Икарусы. Не видел таких уже фиг сколько лет. Вообще в Иркутске надо постараться, чтобы увидеть автобусы "еще советских времен".

"Набивается автобус битком, а выход исключительно через переднюю дверь - на выходе надо позолотить ручку водителю" - да, в Иркутске в автобусах и троллейбусах расплачиваются на выходе. В трамваях ходят кондукторы

Про пробки - да, с пробками в Иркутске проблемы (выше  я упоминал, что устроено движение в Иркутске хреново). Но это зависит откуда, куда и во сколько вы едете. Лично я в пробку на 40-60 минут никогда не попадал.... Хотя честно говоря, я вообще в этом году в пробки не попадал

"Вы здесь не увидите ни одной чистой машины" - бгг, чушь

"Забудьте, что машину можно тормознуть пальчиком на дороге! Только такси на заказ" - хмм, в Ташкенте до сих пор незанятые такси ездят по городу?

"Оно может приехать и быстро, если повезет, а по пробкам может и час ехать до вас, даже если находится всего в двух=трех остановках" - и верно, и неверно. Зависит от службы такси.

И в любом случае, свободная машина, которая находится в двух-трех остановка до вас, подъедет всяко разно быстрее часа

"Забудьте, что продукты бывают вкусными" - чушь

"Поэтому помидоры, яблоки, персики с названием Узбекистан ничего общего не имеют ни с помидорами, ни с персиками...." - возможно. Тут судить не берусь

"Мясмо невкусное, даже на рынке если брать, чтоб не воняло варить надо в двух водах." - чушь

"Забудьте, что в магазине можно все попробовать , прежде чем брать - масло, печенье, колбасу, сыр... " - я как-то слабо представляю себе, как в магазине вскрывают пачку (или бутылку в случае с растительным) масла, чтобы дать попробовать. Тоже самое с колбасой.

Сыр, если не упакованный, могут и дать попробовать - зависит от продавца.

"Забудьте, что хлеб бывает свежим ( то есть теплым) Есть несколько супермаркетов, где свои пекарни - там бывает." - бгг, "забудьте" и "бывает" в двух соседних предложениях

"А в обычных магазинах - вчерашний хлеб - это тоже свежий!" - чушь. Если хлеб вчерашний, то продавцы на вопрос "Свежий?" так и отвечают, что "Нет, вчерашний"

"Зима нудная-долгая." - да. Что есть, то есть

"Короче, обыкновенный облезлый, замызганный привинциальный российский городишко....." - городишко? Однако... Уж на что я не люблю Иркутск, и то так бы не высказался

Поделиться сообщением

Ну не знаю. По мне какая разница куда ехать работать главное чтобы работа была а там не нравится можно и переехать.И вообще переселялись бы в центр России раз все так плохо,если сможете туда попасть.

Поделиться сообщением

подскажите как с работой в иркутской области для водителей? 

Поделиться сообщением

Подскажите плиз район в Иркутске, поспокойнее, а то читала, что есть районы  с наркоманами и т.д.,  Я буду с маленькими детьми переезжать,... что бы не страшно было жить. Либо  же близлежащие города, что бы деткам и садик и школа.... но не деревня

Поделиться сообщением

Подскажите плиз район в Иркутске, поспокойнее, а то читала, что есть районы  с наркоманами и т.д.,  Я буду с маленькими детьми переезжать,... что бы не страшно было жить.

Насчет "районов с наркоманами" статистики не имею, сужу только по сарафанному радио.

Спокойные районы - центр (Кировский район), почти весь Октябрьский район (Солнечный, Волжская, Лисиха, Постышева и т.д., исключая разве что район остановки Депутатская), часть Свердловского района (Академгородок, Студгородок, Глазково). 

В общем-то, список этим не ограничивается, город достаточно большой. Тут скорее надо спрашивать не "какой хороший район?", а "этот район хороший?"

Самым злостным в плане наркомании считается поселок Энергетиков.

Одно время была очень плохая репутация у микрорайона "Юбилейный"

Часто ругают Ново-Ленино (да и весь ленинский район), но, возможно, это уже исторически сложилось из-за того, что они на отшибе.

В общем-то, неспокойные районы те, где много деревянных или малоэтажных домов. В упомянутом выше поселке Энергетиков, например,  большой частный сектор плюс место компактного проживания цыган.

Еще такой аспект, жилье в "благополучных" районах (Октябрьском, Свердловском и уж тем более в Кировском районе) стоит дороже.

И повторюсь, скорее надо спрашивать не "какой хороший район?", а "этот район хороший?"

но не деревня

А вот тут я бы посоветовал подумать. Есть поселки, откуда до Иркутска можно добраться либо электричками, либо рейсовыми автобусами.

Преимуществом проживания в этих поселках является низкая по сравнению с Иркутском стоимость жилья.

Если найдете работу в ближайших к этим поселкам районах Иркутска, возможно, это будет лучшим вариантом хотя бы на первое время

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас