Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

вовчик25

Переезд В Иркутскую Область

144 сообщения в этой теме

@RDFather,

спасибо за ответ, мы только подали анкету, есть время подумать( центр или пригород).... и подсобирать денег на переезд 

Поделиться сообщением

спасибо за ответ, мы только подали анкету, есть время подумать( центр или пригород).... и подсобирать денег на переезд 
 Пожалуйста

Но либо Вы неправильно выразились, либо я неправильно понял, но постановка "центр или пригород" неправильная.

Так что на всякий случай я уточню: есть центр (1), есть более-менее близкие районы к нему(2), есть отдаленные районы (3), есть пригородные поселки (4) (если надо расписать, то могу попробовать это сделать).

На первое время я бы предложил выбрать между (2) или (3), а там смотреть в зависимости от финансов и места работы.

Иркутск - город довольно обширный, транспортная составляющая может быть достаточно большой. Почему я в предыдущем сообщении написал насчет поселков - может оказаться, что от дома в поселке до работы будет гораздо ближе и быстрее, чем до этой же работы, но из центра или близких к нему районов

Поделиться сообщением

@RDFather, Вы бы с Ташкента в Бишкек бы приехали - вот, где грязь и убогость. Честное слово, обидно прямо за Иркутск!!!!!!!!! Возвращайтесь назад в свой Ташкент.

Поделиться сообщением

RDFather, Вы бы с Ташкента в Бишкек бы приехали - вот, где грязь и убогость. Честное слово, обидно прямо за Иркутск!!!!!!!!! Возвращайтесь назад в свой Ташкент.
Вы меня с кем-то перепутали, я ни про грязь Иркутска, ни про Ташкент ничего не говорил

Поделиться сообщением

@RDFather, Вы бы с Ташкента в Бишкек бы приехали - вот, где грязь и убогость. Честное слово, обидно прямо за Иркутск!!!!!!!!! Возвращайтесь назад в свой Ташкент.

RDпапа не причем.Это ПАРКЕТ натрещала про убогость и несовременность унылого Иркутска

Поделиться сообщением

Подскажите кто-нибудь есть из Казахстана?

Скажите какие цены на продукты? Дорого ли жить в Иркутске?

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер! Я из Казахстана из города Алматы . Мы с семьей выбрали регион для переселения Иркутская обл. г.Иркутск.

Подскажите пожалуйста с чего нам начать?

Заранее всем спасибо за ответы!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Я из Луганска ЛНР. Мне 25лет. Планирую по программе переселения переехать в Иркутск. Начинать я так понял лучше с консульства в Украине. Там я получу книжечку участника переселения и с ней можно выезжать в РФ. По приезду в Иркутск с чего начинать? на какую работу я могу претендовать с этой книжечкой пока я не получу РВП? Есть ли пункты чтобы зарегистрироваться? Как быстро я получу паспорт РФ?

Какие подводные камни могут возникнут? 

Поделиться сообщением

Достаточно дорого.

Вообще в РФ цены растут с запада на восток (а в конкретном регионе с юга на север), так что в Иркутске почти все дороже. чем в европейской части страны или, скажем, на Урале, хоть и не так дорого, как на Дальнем Востоке.

Заметное исключение - это электричество. В Иркутской области оно самое дешевое по стране

И как мне кажется, почему-то недвижимость дорогая даже по сравнению с другими регионами Сибири.

Поделиться сообщением

Достаточно дорого.

Вообще в РФ цены растут с запада на восток (а в конкретном регионе с юга на север), так что в Иркутске почти все дороже. чем в европейской части страны или, скажем, на Урале, хоть и не так дорого, как на Дальнем Востоке.

Заметное исключение - это электричество. В Иркутской области оно самое дешевое по стране

И как мне кажется, почему-то недвижимость дорогая даже по сравнению с другими регионами Сибири.

Все,не поедет)))

Поделиться сообщением

Все,не поедет)))

Хе-хе.

Пусть человек заранее настраивается

На самом деле, у Иркутска есть свои и достоинства, и недостатки. Из недостатков, например, повальная грязь весной, как сейчас

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Кто может подсказать -кроме подъемных и компенсаций за проезд, багаж, и госпошлины, какие еще выплаты предоставляются в Иркутской области для переселенцев ?

Поделиться сообщением

Из недостатков, например, повальная грязь весной, как сейчас

Согласитесь, было бы странно - снег тает, а грязи нету. Так что это не недостаток, а естественное проявление природы  :D

поеду, как только с работой все решится

Вот с работой действительно тяжеловато, но это наверное сейчас не только в Иркутске. Кризис - зараза.

какие еще выплаты предоставляются

Насколько мне известно, при достаточной настойчивости можно добиться пособия по безработице и возмещения 50% арендной платы за съем жилья в первые полгода.

Поделиться сообщением

Согласитесь, было бы странно - снег тает, а грязи нету. Так что это не недостаток, а естественное проявление природы 
Ну, тут дело не только в снеге.
Так что это не недостаток, а естественное проявление природы 
Ну, пущай будет естественный недостаток из-за проявления природы. Все равно раздражает. В последние дни, правда, уже подсыхать стало. 

Вы на всякий случай теплую одежду пока не прячьте - бывает, что в апреле случается денек, когда снег вперемешку с дождем идет. С утра идешь в туфельках по сухому асфальту, а возвращаешься домой по смеси воды и снега, трясясь от холода в легкой куртке

Как Вам, кстати, Иркутск после пяти месяцев пребывания в нем? Более-менее привыкли? После Одессы не тяжело? Все-таки там климат помягче был, да и город сам, наверное, покультурнее

Поделиться сообщением

Ну сейчас(спустя 2 года после майдана) уже сложно говорить о "культурнее". Настоящих одесситов почти не осталось, чтобы делать город культурнее. "Майже пів міста розмовляють українською мовою", остальные потихоньку приходят к тому же выводу, что и я пришел год назад (евреи правда еще в перестроечные времена сориентировались, но на то они и евреи) - надо валить. А климат в Одессе хорош для тех, кто приезжает отдыхать. Для постоянного проживания он не очень-то и комфортен. Вся зима в Одессе это та погода которая сейчас в Иркутске. Представляете 5 месяцев болота?

Все равно раздражает
Причем под аккомпанемент пробирающего до костей сырого ветра  :ynou:. Ну а летом.. Летом хорошо лежать на пляже, а вот работающему народу тащится утром в душной маршрутке на работу, вечером в той же маршрутке, только уже с ароматами потеющих весь день таких же работяг... Да и ночь облегчения в виде ночной свежести не приносит. Конечно я немного утрирую, но в каждом климате есть и хорошие и плохие стороны. И Иркутск не исключение.  ;)

Поделиться сообщением

Вся зима в Одессе это та погода которая сейчас в Иркутске. Представляете 5 месяцев болота?
Я холод не люблю, погода зимой, как сейчас в Иркутске, меня бы больше устроила :D
а вот работающему народу тащится утром в душной маршрутке на работу, вечером в той же маршрутке, только уже с ароматами потеющих весь день таких же работяг... Да и ночь облегчения в виде ночной свежести не приносит.
Вы прямо летний Иркутск описали :D ... Только в Иркутске моря нет :leme:

Поделиться сообщением

А мне Иркутск понравился. Только вчера вернулась домой в Ташкент. В Ташкенте радовала только встреча с близкими и зелень города ). Перед поездкой в Иркутск читала в интернете что Иркутск депрессивный город. Но впечатления прямо противоположные. Ташкент это хоть и ухоженный по сравнению с Иркутском город, но вот уж действительно депрессивный. А Иркутск солнечный и яркий. Люди добрые и отзывчивые. Цены просто мечта! Это в сравнении с Ташкентом. Про работу пока ничего не могу сказать. Пока только сдала доки на РВП. Позже посмотрим. Кстати,  ко мне в Иркутск приехал и мой друг из США и мы вместе провели там 3 замечательные недели. Даже он сказал что ему здесь все нравится (кроме дорог)! 

Поделиться сообщением

А мне Иркутск понравился. Только вчера вернулась домой в Ташкент. В Ташкенте радовала только встреча с близкими и зелень города ). Перед поездкой в Иркутск читала в интернете что Иркутск депрессивный город. Но впечатления прямо противоположные. Ташкент это хоть и ухоженный по сравнению с Иркутском город, но вот уж действительно депрессивный. А Иркутск солнечный и яркий. Люди добрые и отзывчивые. Цены просто мечта! Это в сравнении с Ташкентом. Про работу пока ничего не могу сказать. Пока только сдала доки на РВП. Позже посмотрим. Кстати, ко мне в Иркутск приехал и мой друг из США и мы вместе провели там 3 замечательные недели. Даже он сказал что ему здесь все нравится (кроме дорог)!

Все гораздо дороже,чем в Таше.Что за мечта,не пойму?Всю зиму холодищща такая,что нос высунуть боишься.Влажность опупенная,ничего не сохнет неделями.Может вы в другом Иркутске побывали?

Поделиться сообщением

Зимой я здесь не была. Прилетела только 12 марта. За три недели пару раз небольшой снег падал. И то совсем недолго. И опять яркое солнце. Лицо очень загорело. Ветер бывал холодный. В помещениях везде не просто тепло а жарко. Я дома в Иркутске ходила в майке. А сейчас в Ташкенте сижу за компом тепло одетой, т.к отопление уже выключили, а на улице холодно. Про цены:  я тут в Иркутске первый раз в жизни манго ела, здесь дешевле)). А икру красную по утрам на завтрак, так как в 2 раза дешевле чем в Ташкенте. Яблоки краснодарские на наши сумы всего 5000 а в Ташкенте местные такого же сорта 9000. А помидоры и огурцы: цены одинаковые. Позор Ташкенту! Я такая злая теперь, они все овощи из Узбекистана везут в Сибирь и там они вкуснее и дешевле.  Интернет просто летает. А тут в Ташкенте про мобильный интернет нужно просто забыть а то все нервы испортишь ). Милиция по 10 раз на день сумки проверяет, как они надоели. А люди в Ташкенте  мрачные и забитые.  

Поделиться сообщением

Masskva,  Вы наверняка в Ташкенте давно уже не были,  цены здесь  взлетели буквально на все. Зарплата катастрофически стремится к нулю, т. к. курс доллара растет очень быстро. А здесь все привязано почему то к черному курсу доллара. Жаль цены на квартиры в Ташкенте  упали прилично и теперь трудно купить равноценную квартиру в Иркутске за  вырученные деньги  с проданной квартиры. 

Поделиться сообщением

Masskva, Вы наверняка в Ташкенте давно уже не были, цены здесь взлетели буквально на все. Зарплата катастрофически стремится к нулю, т. к. курс доллара растет очень быстро. А здесь все привязано почему то к черному курсу доллара. Жаль цены на квартиры в Ташкенте упали прилично и теперь трудно купить равноценную квартиру в Иркутске за вырученные деньги с проданной квартиры.

Экзотические фрукты-да,дешевле гораздо,слов нет.Яблоки по 100 р-минимум в Иркутске,а это 1,5 доллара.В Таше чуть дешевле,все-таки.Насчет вкуса-неправда,в Иркутске совершенно безвкусные и помидоры и огурцы,ну зимой они были перемерзлые,может в этом дело.Я уже давно в Таше,поэтому в ценах ориентируюсь.Мясо,яйца,хлеб-дешевле иркутских.

Поделиться сообщением

Влажность опупенная,ничего не сохнет неделями.
Хмм, возможно это проблемы того помещения, где Вы живете. У меня дома все сохнет максимум за день-полтора.

Как ни странно, несмотря на реку и водохранилице, влажность в Иркутске уж никак не опупенная ("Среднегодовая влажность воздуха умеренная — 72 %.", в Ташкенте - "Среднегодовая влажность воздуха — 56 %")

Поделиться сообщением

Я из Бишкека, приехали сначала в начале сентября,сдали на гражданство и уехали,снова приехали после НГ. Так вот я в Бишкеке с  утра зимой прибирает до костей если долго стоишь на остановке. В Иркутске зимой в той же куртке и с одним свитерком совершенно не холодно. Насчет овощей, да овощи отстой.А где они сейчас нормальные? В Бишкек весной начинают с Узбекистана возить гуано полное, как пластмассовое все. Помидоры нормальные летом надо на рынке искать,только к осени нормальные можно найти. ,да и все остальное тоже. На дорогах по сравнению с Киргизией просто порядок,мы от того что не нужно идти на красный ,а тем более ехать,просто отвыкли. Были 10 лет назад в гостях в Иркутске,изменения просто небо и земля. Цены  ниже чем в Киргизии,единственно цены в нотариусе просто космические здесь. И компьютерные комплектующие дорогие.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас