Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

вовчик25

Переезд В Иркутскую Область

144 сообщения в этой теме

Может кто-то знает, пожалуйста подскажите:  Я по программе переселения соотечественников, подала на РВП в Иркутске. Надеюсь через 2 месяца РВП будет готово и я приеду в Иркутск снова. Хочу подать документы на гражданство. Могу ли я ожидать готовность гражданства и российский паспорт, вернувшись в Ташкент? Обстоятельства сложились так, что мне некоторое время нужно находиться в Ташкенте. Или можно получить РВП и не подавать сразу на гражданство и сделать это позже? 

Поделиться сообщением

Когда я в ГенКонсульстве РФ в Харькове получу свидетельство участника переселения, то сразу еду в Иркутск. Через долгий переезд что мне нужно сразу делать подскажите? сразу могу я подать заявление на подъемные и компенсацию проезда? хоть как то жить чтоб. Еду я считай в никуда. знакомых никого нету в Иркутске...

Поделиться сообщением

Когда я в ГенКонсульстве РФ в Харькове получу свидетельство участника переселения, то сразу еду в Иркутск. Через долгий переезд что мне нужно сразу делать подскажите? сразу могу я подать заявление на подъемные и компенсацию проезда? хоть как то жить чтоб. Еду я считай в никуда. знакомых никого нету в Иркутске...

Рассчитывай тысяч по 25 в месяц трат в Иркутске-15 на квартиру,9 на еду(если сам готовишь),1 на проезды.Плюс всякие госпошлины,на это ушло около 8.000(РВП+гражданство)Так что запасайся сотней тыщ и добро пожаловать домой)))

Поделиться сообщением

@shelikhoFF, а подать в Украине на РВП сразу нет желания? все-таки можно собрать все справки к моменту получения св-ва, и практически в тот же день подать.

заявление на подъемные и компенсацию подать можно сразу после активации св-ва, но получите Вы их не раньше чем через 2 месяца, а то и через 4. 

первое что Вам надо будет сделать, это найти регистрацию на 3 месяца, все остальное уже при наличии таковой.

Рассчитывай тысяч по 25 в месяц трат в Иркутске-15 на квартиру,9 на еду(если сам готовишь),1 на проезды.Плюс всякие госпошлины,на это ушло около 8.000(РВП+гражданство)Так что запасайся сотней тыщ и добро пожаловать домой)))

ну у богатых свои причуды...

если напряг с деньгами можно затянуть поясок и ужаться до 12 в месяц (если один)

Плюс всякие госпошлины,на это ушло около 8.000(РВП+гражданство)

ага, только ты забыл упомянуть что на РВП ты подавал в стране исхода. а значит если подавать в Иркутске, то нужно еще столько же на переводы док-ов(((, + справки и медкомиссия(((

Поделиться сообщением

@shelikhoFF, а подать в Украине на РВП сразу нет желания? все-таки можно собрать все справки к моменту получения св-ва, и практически в тот же день подать.

заявление на подъемные и компенсацию подать можно сразу после активации св-ва, но получите Вы их не раньше чем через 2 месяца, а то и через 4.

первое что Вам надо будет сделать, это найти регистрацию на 3 месяца, все остальное уже при наличии таковой.

ну у богатых свои причуды...

если напряг с деньгами можно затянуть поясок и ужаться до 12 в месяц (если один)

Плюс всякие госпошлины,на это ушло около 8.000(РВП+гражданство)

ага, только ты забыл упомянуть что на РВП ты подавал в стране исхода. а значит если подавать в Иркутске, то нужно еще столько же на переводы док-ов(((, + справки и медкомиссия(((

Ты меня не понял,я ж 25 имел ввиду-15 на квартиру и 9 на еду,штука на проезд.Так что твои 12 это да,реальная цифра.Если еще и с РВП это вообще разорение,надо ему на 6 месяцев 150 тыс.брать.

Я тоже приехал в никуда и ни к кому,но с готовым РВП,это гораздо удобнее и дешевле сделать в стране исхода.За 3 месяца улетело 70.000.

Поделиться сообщением

Ты меня не понял,я ж 25 имел ввиду-15 на квартиру и 9 на еду,штука на проезд.
Если не секрет, это на сколько человек?

15 за жилье - имхо, многовато

Поделиться сообщением

Ты меня не понял,я ж 25 имел ввиду-15 на квартиру и 9 на еду,штука на проезд.

Если не секрет, это на сколько человек?

15 за жилье - имхо, многовато

Двухкомнатная стоит 12-18 тыс.руб.А на еду 300 р/день это немного совсем.На одного,естественно.

Поделиться сообщением

Ты меня не понял,я ж 25 имел ввиду-15 на квартиру и 9 на еду,штука на проезд.Так что твои 12 это да,реальная цифра.

Это ты меня не понял  :D

6 - комната 

5 - питание

1 - проезд

Итого = 12 000

Это в варианте строгой экономии и готовке самому. 

Поделиться сообщением

ну у меня еще проблема в том что я из Луганска и РВП в Харькове делать проблемно. требуют справку переселенца и к кому то прописываться надо

Поделиться сообщением

Это еще не так  строго. Вот когда на работу и с работы пешком ... :D

А если серьезно, то 5 на питание - это мало. Долго так не протянуть

Поделиться сообщением

ну у меня еще проблема в том что я из Луганска и РВП в Харькове делать проблемно. требуют справку переселенца и к кому то прописываться надо

ну мы же не знаем всех Ваших жизненных обстоятельств

у Вас вопрос был можно ли сразу подать на компенсации - вам ответили, просто посоветовали РВП делать в Украине, ну а нет - так нет

я Вам больше скажу - вполне реально без РВП найти работу, тяжело - но можно

Поделиться сообщением

Ты меня не понял,я ж 25 имел ввиду-15 на квартиру и 9 на еду,штука на проезд.Так что твои 12 это да,реальная цифра.

Это ты меня не понял :D

6 - комната

5 - питание

1 - проезд

Итого = 12 000

Это холокост-на 5.000 месяц прожить.Хоть тресни-не проживешь.Комната по 6.000 имеется,но это постоянно слушать чей-то пьяный бред за стеной,разнимать драки или участвовать в них,про засранный толчок и заплеванный бурятами душ я умолчу.

Поделиться сообщением

Это еще не так  строго. Вот когда на работу и с работы пешком ... А если серьезно, то 5 на питание - это мало. Долго так не протянуть

согласен, но это еще не совсем уж...

и комнату можно дешевле 6000 найти, правда это если хватит смелости или отчаянья :D 

и питаться можно и на 4000 (квашеная капуста, картошка, сало, курица, макароны и т.д.), правда действительно долго не вытянешь :D  

Это холокост-на 5.000 месяц прожить.

не, сложно но возможно

не покупай полуфабрикаты никакие, не позволяй себе сладенького или "крепенького"

выжить можно вполне сносно, тяжело морально, но вполне выполнимо

я говорил о достаточной минималке, а ты о нормальной жизни 

Поделиться сообщением

Это еще не так строго. Вот когда на работу и с работы пешком ... А если серьезно, то 5 на питание - это мало. Долго так не протянуть

согласен, но это еще не совсем уж...

и комнату можно дешевле 6000 найти, правда это если хватит смелости или отчаянья :D

и питаться можно и на 4000 (квашеная капуста, картошка, сало, курица, макароны и т.д.), правда действительно долго не вытянешь :D

Это холокост-на 5.000 месяц прожить.

не, сложно но возможно

не покупай полуфабрикаты никакие, не позволяй себе сладенького или "крепенького"

выжить можно вполне сносно, тяжело морально, но вполне выполнимо

Я покупал ежедневно банку тушенки-80-120 р,хлеб-30р,яблоки или бананы-60-80р,кефир и творог-60 р,крупы по 30-60 1кг на 4 дня,масло растительное по 90 на неделю.Я не пью и не курю.А еще иногда пряники или шоколад-50р.На капустке с картофаном работать невозможно.

Поделиться сообщением

Я покупал ежедневно банку тушенки-80-120 р,хлеб-30р,яблоки или бананы-60-80р,кефир и творог-60 р,крупы по 30-60 1кг на 4 дня,масло растительное по 90 на неделю.Я не пью и не курю.А еще иногда пряники или шоколад-50р.На капустке с картофаном работать невозможно.

Тушенка это уже полуфабрикат, а я говорил без них. Масло растительное - 70р, курятина бедра или грудки - 170 за 1кг., свинина - 180-240 за 1кг., а ведь 1кг мяса это на 5 дней, и по поводу сладенького я тоже писал, а ты "шоколад, пряники" :)

и повторюсь

все, хорош офтопить  ;)

Поделиться сообщением

Тушенка это уже полуфабрикат, а я говорил без них. Масло растительное - 70р, курятина бедра или грудки - 170 за 1кг., свинина - 180-240 за 1кг., а ведь 1кг мяса это на 5 дней, и по поводу сладенького я тоже писал, а ты "шоколад, пряники" :)

и повторюсь

все, хорош офтопить ;)

Короче говоря,пусть 150 тыс.берет-не прогадает.Люди думают,что их встретят с распростертыми объятиями,но это заблуждение.Пока получит подъемные,если получит еще,улетит уйма бабла,да еще и не факт,что не найдут какой-нибудь косяк и откажут в РВП и гражданстве.

Поделиться сообщением

@Masskva, запугали вы меня конечно...

ну 150т у меня нету) есть 30т,, на месяц грубо говоря и рассчитываю сразу найти хоть какую ту работу. По свидетельству участника переселения должны ж брать на работу? хотелось бы по специальности устроится программистом

А если в деревушке первое время жить в области, жилье дешевле в разы?

Поделиться сообщением

@shelikhoFF, 30000 мало, это вполне серьезно

считайте

снять комнату = 6000 + услуги маклера (2000-3000, как попадете), бывает и напрямую, но это большая редкость

если повезет и договоритесь с хозяином комнаты о регистрации - все нормально (можно условие маклеру поставить), если нет = еще 2000-3000 (регистрация на 3 месяца)

питание + проезд = 6000

перевод док-ов = от 550 рублей за документ

пошлина за РВП = 1600 рублей

работу вы в первый день точно не найдете, и дай бог найти ее за месяц

чтобы получить зарплату надо отработать месяц, а значит прожить еще месяц на своих сбережениях, следовательно + еще 12000

так что в 30 Вы точно не уложитесь, как ни печально, но факт

Поделиться сообщением

хотелось бы по специальности устроится программистом
Тогда и я Вас напугаю - найти денежную работу для программиста в Иркутске тяжело... 

В самом Иркутске программистов (или "программистов") как собак не резанных, так что чаще всего на такую работу можно устроиться только по знакомству. Это если именно про программирование говорим.

Я думаю, раза в полтора точно.
Можно и в не деревушке - люди в Иркутск на работу ездят из Шелехова и Ангарска, например.
Вот как там с работой для программиста не знаю, может и получше, но зп поменьше

Поделиться сообщением

@Masskva, запугали вы меня конечно...

ну 150т у меня нету) есть 30т,, на месяц грубо говоря и рассчитываю сразу найти хоть какую ту работу. По свидетельству участника переселения должны ж брать на работу? хотелось бы по специальности устроится программистом

Россияне понятия не имеют,что за программа такая волшебная и на наши свидетельства им начхать.Мне работа была не особенно нужна,слава Богу,деньги были,но я разослал резюме в 100 компаний и принял 3 звонка-1 реальная работа за 15.000 на морозе махать лопатой.

В разы дешевле-это как?6.000-реальная цена,дешевле никак не выйдет,может быть хуже,ведь лохотрон никто не отменял,смотри,чтоб не швырнули.Меньше,чем с 50.000 даже не суйся,да и рубль вырос к доллару и к гривне вашей,скорее всего.

Поделиться сообщением

Возможно здесь есть те кто ожидал гражданство в стране исхода ? Если подаешь документы на гражданство, имеешь ли право вернуться в страну исхода и ожидать получения гражданства там? Я задала этот вопрос в УФМС Иркутской области ,  но получила два противоположных ответа. Один инспектор сказала что не могу, поскольку я являюсь участником программы переселения и не имею права покидать регион. Второй инспектор ответила что это возможно.  Поэтому я сейчас в замешательстве, не знаю как мне быть. Пожалуйста подскажите.

Поделиться сообщением

Возможно здесь есть те кто ожидал гражданство в стране исхода ? Если подаешь документы на гражданство, имеешь ли право вернуться в страну исхода и ожидать получения гражданства там? Я задала этот вопрос в УФМС Иркутской области , но получила два противоположных ответа. Один инспектор сказала что не могу, поскольку я являюсь участником программы переселения и не имею права покидать регион. Второй инспектор ответила что это возможно. Поэтому я сейчас в замешательстве, не знаю как мне быть. Пожалуйста подскажите.

Пускай ответят официально,с бумажкой на руках будете чувствовать себя увереннее.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Вот читаю тему и, кажется мне, что в регионе вообще ОЧЕНЬ тяжело с работой. А посмотришь на сайт министерства труда и занятости и вроде как не проблема. Не пойму, либо переселенцы работой перебирают, либо мин.труда врет.???

Поделиться сообщением

Вот читаю тему и, кажется мне, что в регионе вообще ОЧЕНЬ тяжело с работой. А посмотришь на сайт министерства труда и занятости и вроде как не проблема. Не пойму, либо переселенцы работой перебирают, либо мин.труда врет.???

Ну, например

1. Вакансии есть, но работодатель не берет на работу не граждан

2. Заработная плата по вакансии может устраивать иркутянина, но не устраивать переселенца - переселенец в отличие от иркутянина должен платить за аренду жилья

3. Профессии основной части переселенцев не соответствуют профессиям из списка вакансий

Вон, в медсанчасть врачи-терапевты требуются без всякого опыта. Но, возможно, переселенцу по всем трем пунктам выше не подойдет

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас