Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Когда Выезжать В Россию После Сдачи Документов На Рвп В Стране Исхода


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения

Злободневный для многих вопрос. Постоянно вижу активные дискуссии на эту тему, появляющиеся в месяц по пару раз в разных разделах форума.

Одни, апеллируют к закону об РВП, где написано, что если находится за пределами РФ 6 месяцев, то оно аннулируется.

Другие ссылаются на реальные факты, когда люди приезжали даже спустя 2 года после сдачи на РВП и без проблем получали печать.

Сегодня решил расставить все точки на "i" и объяснить, почему даже в посольствах переселенцев пугают сроком в 6 месяцев.

Все что я перечислю любой из вас сможет проверить открыв соответствующие ссылки в статье.

Итак, приступим.

Для начала открываем выкладку с положением об РВП, листаем до статьи 7, пункта 11.

Я ее немного сокращу, что бы был понятен смысл.

Выдержка из статьи 7:

... Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев...

Я не зря выделил "не выдается" и "выданное". Запомните эти словосочетания. Именно в понимании тонкого нюанса, связанного с ними и хранится "корень зла".

С одной стороны очевидно, что нельзя находится за пределами РФ более 6 месяцев, если ты туда еще не приезжал и УЖЕ находишься там более 6 месяцев. С другой стороны - чиновники и всем нам известно, что пока в законе не будет написано, что черное это черное, то даже такая аксиома будет под сомнением.

Поэтому, нам нужно нечто, что не позволит истолковать эту статью иначе, чем надо. Поэтому открываем уже более "глубокий" документ об административном регламенте по предоставлению РВП. Весьма занятный документ, советую проштудировать его на досуге. Но сейчас нам нужна вполне конкретная вещь, поэтому листаем сначала до пункта 53:

Состав и последовательность административных процедур

53. Предоставление государственной услуги включает в себя

следующие административные процедуры:

прием и регистрация заявления;

рассмотрение заявления;

формирование и направление межведомственных запросов в органы

(организации), участвующие в предоставлении государственной услуги;

принятие решения по результатам рассмотрения заявления;

направление уведомления о принятом решении;

осуществление административных процедур при подаче заявления в

электронной форме;

оформление и выдача разрешения;

оформление разрешения при утрате или обмене документа,

удостоверяющего личность, при изменении персональных данных

владельца разрешения.

Помните, в начале мы запомнили слово "выдача"? Найдите его в списке. Понимаете на сколько далеко находится выдача РВП, от рассмотрения заявления или даже принятия решения? Казенный язык он такой, "без пол-литра" не разберешься. Были бы все законы писаны для людей, то может и в нашем форуме нужды бы не было... Но не будем об этом и вернемся к злосчастной выдаче и 6 месяцам.

Объясню почему получаются такие разночтения. Дело в том, что когда институт РВП только появился, подать документы, ровно как и получить РВП, можно было только находясь непосредственно в РФ. Это уже потом жизнь нам слегка упростили и дали возможность подавать на РВП в стране исхода. Разрешили, но законы подправить забыли. Поэтому в сроках между подачей документов, принятием решения и непосредственным получением РВП и появился серьезной зазор.

Теперь нам нужно понять, что же это такое "выдача РВП" и почему мы не можем получить РВП, находясь за пределами РФ, что бы включился это 6 месячный счетчик.

Листаем тот же административный регламент до пункта 93:

Оформление и выдача разрешения

93. Основанием для начала административной процедуры является принятие решения о выдаче разрешения. Функции оформления и выдачи разрешения осуществляют структурные подразделения территориального органа ФМС России.

Отлично! Значит выдать нам РВП могут только в территориальном органе ФМС России. Помните, что нас еще нет в России и выдать РВП физически никто не может. Уже почти "бинго!". Читаем дальше пункт 94:

94. Иностранному гражданину разрешение оформляется в виде отметки по форме согласно приложению N 1 к настоящему приказу в документе, удостоверяющем личность. Отметка и записи в ней производятся с использованием специального принтера, а при отсутствии возможности - с использованием штемпельной краски или черных паст (чернил).

То есть, пока в нашем паспорте не появились злосчастные 1,5 грамма чернил - РВП нам еще не оформили или не выдали.

Резюмируя все вышесказанное:

1. Дата подачи документов в посольство, это не есть дата отсчета

2. Принятие решения по РВП - это не выдача РВП

3. Фактически и юридически получить РВП можно только непосредственно в РФ.

4. Оформление и выдача РВП - это штамп в паспорте.

Почему в посольствах говорят, что надо выезжать в течении 6 месяцев.

На этот вопрос я знаю только один разумный ответ. Вполне логичный, кстати. Дело в том, что принимающие документы сотрудники блестяще знают только свою часть работы. Они знают как должно быть заполнено заявление, какие документы необходимы, как они должны быть оформлены. Но им абсолютно незнакома административная процедура непосредственной выдачи РВП. Их работа заканчивается сразу после принятия у вас документов. Скорее всего, большая часть из них даже не знает как выглядит печать РВП. Поэтому в своих суждениях они полагаются лишь на общие положения. Им нет нужды вдаваться в подробности и в этом нет ни грамма их вины. Такое разделение труда и узкая специализация встречается сплошь и рядом.

Добавлю:

1. Дата в штампе РВП будет стоять та, на которую принято решение. Т.е. если принято решение 1 февраля, а приехали вы в ноябре, то дата будет стоять 1 февраля. Почему это так, я объяснял выше.

2. Приехать в РФ надо в течении действия св-ва переселенца, но лучше не менее чем за полгода до окончания срока, т.к. оформление дальнейших бумажек занимает время. Будет обидно не успеть подать на гражданство из-за просроченного св-ва.

3. Примеров, подтверждающих вышесказанное я знаю не один десяток, в разных регионах. Ссылку на один такой прием я давал в начале статьи. Некоторых людей я знаю лично. При этом не знаю ни одного факта когда человека заставили сдавать документы заново при действующем решении.

----------------------------------

P.S> Написал много, возможно что-то непонятно или упустил важные детали. Пишите, спрашивайте.

 

Добавил ответ на тот же вопрос, полученный от официальных лиц:

 

image.jpg

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

спасибо, думаю многим это поможет в будущем.

Февраль 2014 - запись по эл.почте
23.06.2014 - подача документов на переселение 04.07.2014 мин. труд. рассмотрел.
25.09.2014 ответ с УФМС Воронежа на наше письмо-положительный ответ
10.10.2014 выдача свидетельства
24.11.2014 документы на РВП сданы
23.01.2015 одобрение РВП
18.05.2015 выезд в Воронеж
04.06.2015-подача док.на гражданство

28.09.2015- решение по гражданству от 03.09.2015

03.10.2015- подали док. на паспорт

23.10.2015- выдача паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Спасибо, Вячеслав, за проделанный труд и глубокий анализ документов! :da:

В начале октября я в письменной форме обратилась в УФМС по Калужской области за пояснениями по данному вопросу. Очень хочется, чтобы ИХ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ совпал с Вашей трактовкой :da: .....

Да будет так! :mol:

Это даст переселенцам определенный запас времени на непредвиденные ситуации.....

Дорогие форумчане :), пусть же таких ситуаций будет как можно меньше на нашем пути в Россию!

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо!

Кстати для общей информации, сам столкнулся с этим лично, документы считаются принятыми не тогда когда вы их принесли в Посольство в Ташкенте, а тогда когда они попали в соответствующие органы в РФ. Мой пример, сдал документы на переселение + РВП 1 апреля 2014 г,, 4 апреля вышел закон об отмене одновременной подачи на переселение и РВП. Но сдал то я документы до выхода закона в силу! Написал в кремль, оттуда направили в ФМС и МИД, те в свою очередь в посольство в Ташкенте, а последние мне предоставили ответ, что в регион документы попали после 4 апреля... Учтите, может кому пригодится данная информация.

Декабрь 2013. Запись в очередь. Калининградская область.
Апрель 2014 . Сдаю полный набор документов. Анкета + РВП
14 мая 2014 звонок с посольства, доки на РВП подлежат уничтожению в связи с выходом новой редакции закона от 04.04.2014 г.
17 июня 2014  позвонил в регион. Ответ: решение по анкете принято 6 июня.
18 июня звонок с посольства. Ответ: положительный. :goodpost: Welcome to посольство 14 июля.
Запись на сдачу документов  РВП.  Октябрь 2014 г.
Январь  2015г. Отказ по РВП.

Ссылка на комментарий

предоставили ответ, что в регион документы попали после 4 апреля... Учтите, может кому пригодится данная информация.

Все правильно, это и в самом Админ.регламенте по РВП прописано - 60 дней с даты поступления документов в региональный УФМС. На практике к дате подачи + 2-3недели - это и будут ориентировочные сроки получения решения.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@Ок-сана,

На практике к дате подачи + 2-3недели - это и будут ориентировочные сроки получения решения.
Это будут сроки поступления документов в регион
Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

@Ок-сана, Это будут сроки поступления документов в регион

:-)

к дате подажи + 60 дней + 2-3 недели = ориентировочная дата получения решения.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Огромное Вам Спасибо Вячеслав! Мучительный для нас сейчас вопрос, на РВП сдали вместе с Анкетой, когда получили ответ начали продавать жилье, но всё затянулось, а тут эти 6 месяцев, мы уже думали бросать все и ехать туда просто отметиться, Дай Бог сказав им Ваши доводы, они ни к чему ни придерутся. А если вдруг придеруться, можно ли это оспорить?

И еще очень важный вопрос Друзья: Где и как точно узнать о решении РВП и его дате? Мы в Тулу переезжаем, в нашем посольстве нам сказали звоните туда, я позвонил, мне дали другой номер, только мол по нему можно узнать, неделю туда звонил, трубки никто не берет, скидывает на факс, две карточки телефонные потратил, а толку?

Письмо как то им писал по другому вопросу, ответ пришел ровно через месяц, а нам бы скорее узнать, т.к. знакомые пугают, что если приедешь туда со свидетельством, а по РВП решение еще не приняли (они мол по полгода его принимают из за очередей), то тяжко будет

Ссылка на комментарий
А если вдруг придеруться, можно ли это оспорить?

На самом деле не придерутся. Я пока не слышал об этом ни одного отзыва.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

значит , можно  ехать  и через  год и через  два  в Россию после положительного ответа по РВП  от посольства РФ в Узбекистане. Самое  главное  приехать за пол года до даты окончательное срока действия Свидетельства переселенца и получить штамп РВП ,  а  впоследствии подать документы на гражданство РФ на территории вселения???  я правильно  понял???

22.04.2014   запись на анкету

27.05.2014   сдача  анкеты в Липецк

05.12.2014   свидетельство  в руках

27.01.2015   сдача РВП  в Ташкенте

25.03.2015   одобрено РВП  в УФМС Липецка 

23.05.2015   выезд в Липецк

26.05.2015   проставил штамп РВП в паспорт

29.05.2015   сдача документов на гражданство РФ

04.09.2015   письмо принятия меня в  гражданство   РФ

14.11.2015   сдача документов на паспорт РФ

24.11.2015   Получил паспорт РФ   ВСЁ

Ссылка на комментарий

@dima0709,  Мне одобрили РВП в сентябре 2014г , приехала я в регион в декабре 2014г.  т.е по истечении 3-х месяцев после принятия положительного для меня решения РВП.  И в самом  штампике РВП в паспорте у меня стоит срок действия сентябрь 2014 по сентябрь 2017г !!!   т.е  Дата принятия решения РВП ,   а не дата когда я заехала и пришла поставить штамп РВП в паспорт !!!  Вот на отметке регистрации РВП стоит дата заезда  декабрь2014 по сентябрь 2017г.   ))   Извиняюсь за каламбур )

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Все обсуждения перенесены сюда - 

 

Закрыто.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...