Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Саратовская Область Занимает 1 Место В Пфо По Количеству Приехавших Соотечественников


Mangler

Рекомендуемые сообщения

К 1 апреля в Саратовской области должна быть разработана концепция миграционной политики. В первую очередь концепция будет предусматривать реализацию программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Саратовская область занимает 1 место в ПФО по количеству приехавших соотечественников - только в 2012 году – 2280 человек. Об этом на заседании коллегии министерства занятости, труда и миграции, прошедшем 19 февраля, сообщила профильный министр Наталья Соколова. При этом министр подчеркнула, что губернатором Валерием Радаевым ставится задача замещения вакансий местными трудовыми ресурсами, а не приезжими из ближнего или дальнего зарубежья.

В этих целях, вместо нескольких разрозненных органов, которые занимались разными аспектами миграции, в области под председательством Радаева создается координационный совет по миграционной политике.

В свою очередь, президент общественной организации "Центр вынужденных переселенцев "Саратовский источник" Александр Зуев выразил удовлетворение реализацией программы.

"Внешняя миграция становится все более значащим фактором, компенсирующим убыль населения", - сказал общественник, добавив, что при этом следует учитывать процессы старения населения, как сообщает ИА Взгляд-инфо.

По мнению А. Зуева, власти должны оказывать всяческое содействие переселению соотечественников. "Мы всецело старались оказывать содействие, и результаты этой программы обнадеживают. По нашим наблюдениям, помимо позитивных социально-экономических показателей, программа показала, что власть ценит и помнит о своих соотечественниках", - подчеркнул общественник.

Зуев отметил, что наибольшую заинтересованность программой проявляют граждане Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Молдовы. По его словам, интерес к Саратовской области в этих странах вырос, и там начали изучать русский язык.

"Программа имеет высочайшую социальную значимость. В нашу приемную поступило огромное количество звонков от потенциальных участников. Многие ориентируются на Саратовскую область, где достойно оказывается прием. К сожалению, есть и такой фактор, что в посольствах выстраиваются огромные очереди. Мы направили письмо председателю правительства РФ, чтобы эту тенденцию сломить. Но некоторые соотечественники едут в Россию за свой счет, и им придется оказывать содействие здесь", - подчеркнул Зуев.

Источник: http://ruvek.ru

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...