Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Соотечественники Смогут Выбрать Для Переселения Любой Город Или Район Липецкой Области


Mangler

Рекомендуемые сообщения

С начала 2013 года в Липецкую область в рамках реализации программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, прибыло 262 участника, с учетом членов семей - 444 человека. В соответствии с областной целевой программой, в регион будут переселяться соотечественники, которые еще до конца 2012 года получили свидетельства участника, но не успели переехать - около 5 тыс. семей.

Успешно реализованная в 2007-2012 годах программа стала одной из действенных мер стабилизации демографической ситуации в регионе. Как не раз отмечал глава области Олег Королев, "… достигнута ее главная цель – сокращение дефицита трудовых ресурсов и улучшение демографической ситуации". В целом за шесть лет по региональной программе в Липецкую область прибыли 15,9 тыс. человек, в том числе 7,3 тыс. участников госпрограммы. Практически это сравнимо по численности с населением Воловского или Краснинского районов. Соотечественники особенно активно переезжали к нам в 2012 году: при плановом показателе 4,3 тыс. человек общее количество прибывших с начала года переселенцев составило 6,9 тыс. человек.

Соотечественники приехали из 23 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Германии, Израиля, Португалии, США. Больше половины приехавших – 63 % - русские. От 2 до 8 % прибывших соотечественников составляют граждане других национальностей стран, ранее входивших в состав СССР. Это украинцы, татары, молдаване, армяне, узбеки, таджики. Больше всего семей прибыли из Узбекистана, Казахстана, Молдавии. Две трети соотечественников (11015 человек) – люди трудоспособного возраста. 27 % составляют граждане до 18 лет и всего 4 % – пенсионеры.

Переселившиеся в область соотечественники в основном имеют рабочие профессии - слесаря, водителя, электрика, электрогазосварщика. Среди них немало строителей и отделочников. 20 % приехавших специалистов имеют высшее профессиональное образование. Это учителя, бухгалтеры, экономисты, инженеры, врачи и юристы.

За весь период действия программы в службу занятости обратилось свыше 4,6 тыс. человек, 74 % из которых были трудоустроены. Остальные трудоспособные переселенцы работу искали самостоятельно.

Для выполнения указа Президента России "О реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" в конце минувшего года разработана и утверждена главой региона новая областная целевая программа, рассчитанная на 2013-2015 годы.

В соответствии с рекомендациями состоявшегося 12 февраля в Министерстве регионального развития РФ совещания, в нее будут внесены изменения. Теперь соотечественники из-за рубежа смогут выбрать для переселения любой город или район Липецкой области.

Источник: http://www.admlr.lipetsk.ru/

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...