Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вопросы По Получению Гражданства Через "носителей Русского Языка"


Рекомендуемые сообщения

ДАЙТЕМНЕГРАЖДАНСТВО

Добрый день!

Получил справку о признании носителем русского языка.

Такой вопрос если получил в Москве то и подавать на ВНЖ нужно только в Москве?

Я гражданин Узбекистана и так полагаю мне нужен лист убытия и потом в посольстве нужно подать на выход.?

подскажите плиз, что то все эти законы начинают подъбешивать.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, ДАЙТЕМНЕГРАЖДАНСТВО сказал:

Странно потому,что в документе указанно только в Москве

Уточните, в каком документе и что дословно указано.

4 часа назад, ДАЙТЕМНЕГРАЖДАНСТВО сказал:

Лист убытия нужен обязательно перед подачей?

Если Вы не выписались, то подавать на выход из гр. должны по месту прописки. Если выписались, то - листок убытия и в посольстве.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, skyer сказал:

получение статуса НРЯ никак не регламентирует  место и время подачи на ВНЖ.

может и не оговаривает, но факту ФМС отправляет по месту выдачи решения.

А насчет гражданство-ЕМНИП, это даже где-то было записано, что подается по месту выдачи решения ФМС, нам это категорически в ФМС заявили

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Москаль сказал:

А насчет гражданство-ЕМНИП, это даже где-то было записано, что подается по месту выдачи решения ФМС, нам это категорически в ФМС заявили

Уже неоднократно участники форума обсуждали, что не стоит слепо верить сотрудникам ФМС и др. органов. Да, Вы и сами предлагаете отстаивать свои права в суде и т.д. Поэтому, когда разберётесь со своей памятью, будьте любезны, ссылку -  "в студию!"

А пока - закон о гражданстве, статья 32, п.1:

 Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
1 час назад, skyer сказал:

Да, Вы и сами предлагаете отстаивать свои права в суде и т.д.

я предлагаю обращаться в суд, когда это действительно необходимо, есть все основания и нет иного выхода, а не для того, чтобы поколотить понты и потратить бездарно свое время- как говорится, почувствуйте разницу.

  цитирую фразу из регламента ВНЖ(приказ 215 ФМС), из-за которой вы бы потратили свое время бездарно: 

 

      "Круг заявителей

........

иностранный гражданин, признанный носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" <3>, обратившийся с заявлением о выдаче вида на жительство в территориальный орган ФМС России, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка;"

 

1 час назад, skyer сказал:

Поэтому, когда разберётесь со своей памятью, будьте любезны, ссылку -  "в студию!"

Тон сбавьте!

Вас обязательно, блин, как котенка, носом надо тыкать в каку? 

Ссылка на комментарий

@Москаль Спасибо за информацию, уважаемый Москаль. Давно искал ответа на сей вопрос. А по поводу тона - я, вааще, молча на клавиши нажимаю. А если Вам там что-то рисует Ваше воображение... Так Вы с ним и сбавляйте мой тон у себя, хорошо?

И по поводу воспитания котят. Это Ваше заблуждение. Будете тыкать котёнка в его дерьмо - он Вам станет срать там, где Вы даже не ожидаете.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, skyer сказал:

И по поводу воспитания котят. Это Ваше заблуждение. Будете тыкать котёнка в его дерьмо - он Вам станет срать там, где Вы даже не ожидаете.

 Чувствуется большой личный опыт. Надеюсь, не опыт котенка? :D

5 часов назад, skyer сказал:

А по поводу тона - я, вааще, молча на клавиши нажимаю.

Мое воображение ничего в данном случае мне не рисует. Продолжится подобная манера- внесу в игнор.

Ссылка на комментарий

Ребята, давайте жить дружно))

на самом деле хотела сказать спасибо, много полезной информации...моя тема -те же трудности имея статус НРЯ , нет официального отказа от граж-ва Уз., нужно как то двигаться дальше :blush2:

правда есть еще ВНЖ который получила по квоте, а вот Граж-во решила по НРЯ, не ожидала тупиковой ситуации, т.к. читала на форуме Узбекистанцы девочке одобрили через 2 года, вообщем поеду через 2 недели в ФМС а вдруг примут доки на граж-ва( в качестве исключения:hihi:)

Ссылка на комментарий
Лариса Григорьевна

Всем Доброго дня! У меня 2 вопроса:

1. Как проще и быстрее сыну ( ему 20 лет) получить гражданство, если оба его родителя Граждане РФ? Из УЗа выписан на ПМЖ 2 года назад.

2. Какие сроки от подачи анкеты и сдачи экзамена и решения по НРЯ по Москве. Он получил талончик в марте на подачу заявления по НРЯ на октябрь, когда пригласят на сдачу экзамена? Всем спасибо за ответы!!!

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Достаточно ли для сестры-пенсионерки, живущей на Украине, в связи с утратой аттестата о среднем образовании для приобретения статуса НРЯ справки со школы с русским языком преподавания о изучении русского языка и литературы и выдачи аттестата с указанием его реквизитов, а также копии с «Книги выдачи аттестатов» с аттестатными оценками по предметам?

Сестре 67 лет

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Лариса Григорьевна сказал:

1. Как проще и быстрее сыну ( ему 20 лет) получить гражданство, если оба его родителя Граждане РФ? Из УЗа выписан на ПМЖ 2 года назад.

2. Какие сроки от подачи анкеты и сдачи экзамена и решения по НРЯ по Москве. Он получил талончик в марте на подачу заявления по НРЯ на октябрь, когда пригласят на сдачу экзамена? Всем спасибо за ответы!!!

1. Самый быстрый путь- прописаться в УЗбекистане и сдать на гражданство по родителям в посольство. В течении примерно 8 месяцев получит паспорт

2. НРЯ путь для людей, который не вышли из гражданства Уза, весьма тернист- придется судиться с ФМС за право сдать на гражданство до выхода указа президента РУз о его выходе из гражданства.  Обычно в течении месяца после сдачи доков будет комиссия, потом 2 можно сдать на вид на жительство(2 месяца) и после этого , живя по виду на жительство, через год после подачи на отказ от гражданства РУз, можно попробовать пробивать ФМС для сдачи на гражданство

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Лариса Григорьевна сказал:

 

Еще вопрос: что за программа "Гражданство по родителям"?  Если получать только в России?

 

человек, у которого родители граждане РФ, имеющие постоянную прописку, может получить гражданство в упрощенном порядке. Можно получать и в посольстве, и в РФ. Через посольство быстрее, займет месяцев 8, в РФ придется получить РВП, прожить с ним полгода, потом сдать на вид на жительство, и к году проживания с РВП его получить, потом можно сдать на гражданство-еще полгода. Итого примерно 20 месяцев

Ссылка на комментарий

добрый день всем! кому интересен вопрос официального отказа от граж-ва Узб, шла речь о том чтоб получить справку с посольства , о том что отказ не пришел и рассматривается уже больше года ..так вот вообще никакую справку в посольстве не дают, и даже сказали что она вам не поможет значит в курсе что в УФМС с какими либо справками обращаться бесполезно только ОФИЦИАЛЬНЫЙ отказ, так что это закон НРЯ не подходит для граждан Узб-на и Украины((( 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые,кто нибудь знает о новом законе который вступает в силу с 1го июля?нет ли для нас носителей послаблений по поводу отказа от гражданства?

28.02.2013-дазвон

12.04.2013-сдача анкеты в липецк

15.11.2013-положительный ответ с УТИЗА

22.11.2013-дазвон на РВП

11.02.2014-сдал доки на РВП

24.02.2014-пришёл отказ по анкете

по программе не рискну, получил НРЯ буду подавать на ВНЖ

Получил Внж 1го апреля 2015года

Отказа нет и наверно не будет

Что делать дальше?

Ссылка на комментарий
В 25.06.2016 в 13:52, kamilka сказал:

так что это закон НРЯ не подходит для граждан Узб-на и Украины((( 

вы словно тему не читаете. В посольстве получаете справку с датой выдачи не о сроках, а о том что вы хх.хх.хххх сдали на отказ и что решение по вам не принято.

Вторую справку вы берете , например, в местной гос.библиотеке о том, что согласно УП500 РУз срок рассмотрения вопроса составляет 1 год. Далее, в ФМС, лучше к начальнику, за письменным отказом в приеме документов. Получив его, идете в суд, с заявлением, что на основании указа президента РФ 1325 у вас должны принять доки на гражданство, а вам отказывают.

   Граждане Украины это несколько иное. Я детально вопрос не изучал, но насколько понял, из гражданства Украины выводят только если есть иное гражданство. Тогда в этом случае в указе президента РФ тоже предусмотрен вариант, т.е. до получения гражданства РФ не невозможно выйти из гражданства Украины, как раз по независящим причинам:

" либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства "

И тут путь опять же, в суд.

Почему я все время говорю "суд"?  Совсем не потому, что я люблю это учреждение. Просто потому, что в частных беседах сотрудники ФМС прямо говорят: "мы не можем принять, нет такого прецедента, мы не получали прямых указаний, а в законе формулировки туманные. ВОт и боится каждый рядовой сотрудник(да и начальник) взять себя ответственность-вдруг по шапке получит. Обращайтесь в суд-принесете решение суда, тогда примем документы, ответственность будет на суде"

 

Ссылка на комментарий
В 24.06.2016 в 18:34, Лариса Григорьевна сказал:

Еще вопрос: что за программа "Гражданство по родителям"?  Если получать только в России?

Кстати, вам еще одна подсказка, в том случае, если сын проживает в РФ- можно получить вид на жительство по носителям русского языка, а после этого подать в РФ на гражданство по родителям,  с момента сдачи на гражданство займет полгода

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно получить РВП  с региона, а потом уже и подавать на гражданство  ? Слышала про программу "носитель русского языка",  говорят что квоты на РВП только в январе бывают, а если я приехала в сентября , прожить то можно там только 90 дней .. или квоты бывают не только в январе , как быть ? спасибо за ранее 

Ссылка на комментарий
В 01.07.2016 в 13:00, Катя333 сказал:

только в январе бывают, а если я приехала в сентября , прожить то можно там только 90 дней .. или квоты бывают не только в январе , как быть ?

квоты действительно бывают в начале года и это будет чудо, если вы ее найдете не в начале, но в некоторых, наиболее невостребованных регионах встречается. Но если у вас есть основания для получения статуса носителя русского языка, то это можно сделать в любое время года и если это не Москва или Питер, то можно успеть сдать на ВНЖ за 90 дней. Во всяком случае, у меня получилось сдать доки на жену.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Читаю комменты и поражаюсь. Нет, не вам, уважаемые форумчане, - вы как никто другой достойны уважения за то, что пытаетесь доступным языком дать объяснение всему тому, что понаписали наши законотворцы. Я поражаюсь именно им. Это ведь как надо ненавидеть свой народ, чтобы понагромождать столько препон для простого шага - чтобы человек, искренне желающий жить на своей исторической Родине, сумел это сделать просто и быстро. Можно подумать, что экономика РФ настолько сильна, что лишние руки и головы ей будут в тягость? Или заселена вся территория настолько, что уже места нет никому лишнему? За 10 лет программы - результаты удручающие. И причина не в том, что люди не хотят ехать, а в том, что понаставлено столько запретов, что сами сотрудники ФМС не знают, что ответить, потому что наши законы можно трактовать хоть так хоть этак. Была бы моя воля, дал бы зелёный свет всем желающим. Главные критерии - знание русского языка и искренняя любовь к России. А если и по паспорту русский - так вообще в чём дело? Вперёд, плодитесь и размножайтесь! И не боялись бы китайской экспансии - заселились бы сами от Урала до Камчатки, превратили бы всю территорию в оазис, если руки из нужного места растут. Кому от этого плохо? Ан нет - как будто специально сидят враги народа (по другому их не назовёшь) и головы ломают - чтобы такое ещё придумать, чтоб не так всё просто было? Это ж сколько времени, сил и нервов нужно, чтобы проломить эту стену!

Ссылка на комментарий
20 часов назад, gorvic сказал:

что понаписали наши законотворцы

если вы касательно гражданства по НРЯ, в первую очередь, для граждан Украины и УЗбекистана, то тут, скорее, хромает практическая реализация, чем законодательство- законодатели предусмотрели и тот, и другой случай, а вот ФМС хренью занимается.

20 часов назад, gorvic сказал:

заселились бы сами от Урала до Камчатки, превратили бы всю территорию в оазис

тут тоже интересный момент- вы думаете, много желающих осваивать эти просторы?  

80% переселенцев после получения гражданства уезжают из регионов вселения в Мск, Питер и еще пару городов.

Даже за неплохие подъемные(240к на переселенца и 120к на члена семьи) , которые платили на Дальнем востоке, много желающих не находилось. Недавно пообщался со знакомым, который переселился на ДВ- взял все подъемные, прописан там, а живет и трудится в нерезиновой. 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, gorvic сказал:

а в том, что понаставлено столько запретов

интересно, а сколько запретов? Я не вижу большого их количества.

Наличия СПИДа, туберкулеза и некоторых других заболеваний? Да, это есть. Но я не думаю, что носители этих заболеваний смогут осваивать те просторы, о которых вы говорите. А так люди проходят этот путь-да, есть сложности, но вполне реально за год получить гражданство. Вы сами прошли этот путь?

Ссылка на комментарий

@Москаль

Цитата
13 часа назад, Москаль сказал:

Вы сами прошли этот путь?

Нет, только начинаю. Вероятно, поэтому эмоции через край. Насчёт запретов я не так выразился, прошу прощения. Запреты нужны, никто не спорит. Вроде хорошее дело Программа,но всё равно непоняток хватает. Иначе бы не надо было организовывать подобные форумы. А так послушаешь умных людей, кто прошёл через всё это, глядишь и сложностей меньше будет.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...