Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вопросы По Получению Гражданства Через "носителей Русского Языка"


Рекомендуемые сообщения

Необходимо попасть к "правильному" начальнику. По Москве их двое: М.И.Каракулько, и Урекина Елена Александровна, когда принемают, никто не знает, говорят прием на Новослободской 45 с 13:00 до 18:00, но кто будет принемать именно не понятно, так же есть еще одна беда, на Новослободской нету концелярии следовательно они  не могут принять твое письмо и зарегистрировать. Максимум куда ты попадешь будет "Консультация". Хитро, но что делать пробьемся, по этому есть идея подготовить полный покет документов и зарегистрировать(на имя Начальника отедал по вопросам гражданства и ВНЖ) его на Большой Ордынке, а адресат найдется.

Но это все время от месяца и более, других вариантов пока не вижу. Кто идет по МСК прошу в данную тему, будет отставить очереди вместе )

 

1. Ответы на письма имеются: ответ один тот же с kremlin, fms.gov.ru итд (всего около 4 писем) скопирован закон без единого разъяснения

 

           Ваше обращение, поступившее на сайт Администрации Президента Российской Федерации Управлением Федеральной миграционной службы России по городу Москве, рассмотрено.

           Повторно разъясняю, что порядок оформления и подачи заявлений и иных документов, необходимых для приобретения гражданства Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», определен Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года №1325.

         Одним из обязательных документов при приобретении гражданства Российской Федерации на основании с части второй 1 статьи 14 Федерального закона является документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.

         По всем вопросам, касающимся порядка выхода из гражданства Республики Узбекистан или нарушения сроков рассмотрения Вашего ходатайства о выходе из гражданства, рекомендую обратиться в Посольство Республики Узбекистан.

Ссылка на комментарий

1. Ответы на письма имеются: ответ один тот же с kremlin, fms.gov.ru итд (всего около 4 писем) скопирован закон без единого разъяснения

 

ну так напишите им повторно, поблагодарите за разъяснение и укажите, что вы подготовили пакет документов, были на приеме такого-то числа и сотрудница ФИО отказалась принимать у вас документы, требуя только подтверждение выхода из гражданства и отказалась рассматривать документы, подтверждающие невозможность в установленный законом срок выхода из гражданства по  УП 1325, равно как и отказалась дать причины отказа в приеме документов

Но повторюсь, желательно иметь и документ, подтверждающий, что срок рассмотрения выхода из гражданства- 1год

 

 

Максимум куда ты попадешь будет "Консультация".

так начальники отделов и сидят, обычно раз в неделю, именно на консультации. Подготовьте с собой копию пакета документов и заявление с просьбой рассмотреть , на основании закона об обращения граждан,  на предмет соответствия невозможности выхода из гражданства РУз   

Ссылка на комментарий
добрый время суток дорогие форумчане,

 

Вот выкладываю две справки (подача на отказ, и статус через год плюс несколько дней). Готов биться, но есть вопрос, кто сможет подсказать хорошего адвоката который возмется за дело и если понадобиться обратится в суд и т.д.

 

Также намереваюсь получить в Ташкенте также на официальном бланке выписку из закона (статья 40 закона о гражданстве, если не ошибаюсь) о том что ВСЕ вопросы решаются в течении года.

 

Если кто сможет посоветовать адвоката буду очень признателен, заранее спасибо.

 

С Уважением.
Ссылка на комментарий
рвп,я получала по упрощёнке.  Москаль,рвп я получала в упрощёнке. 

 раз у вас упрощенка и если вы не являетесь ЛБГ, то вам лучше получать гражданство по вашему случаю упрошенки, наверняка будет быстрее, чем по носителям русского языка

Ссылка на комментарий

@skyer,

 

есть две справки одна о сдачи доков на выход, другая о том что через год дело все еще на расмотрении и все еще гражданин...выписка нужна только для того чтоб доказать что закон гласит один год:)  

Ссылка на комментарий

@dmitry_p, да я всё это понимаю. Не могу понять другого: почему Вы сразу в обход пошли, а не попытались сначала получить справку с текстом, соответствующим закону? 


Где мне можно получить официальную выписку из закона о том что срок рассмотрения по закону не может превышать года, и соответственно выход из гражданства не возможен по не зависящим от меня причинам? 

Отправил в личку Вам телефон адвоката. Попробуйте и этот вопрос ей задать тоже. По любому, если даже не возьмётся, отпишитесь о результатах, плиз. 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста я гражданка Казахстана, вместе с семьёй в 2011г. переехали в Россию на ПМЖ на консульский учет не вставали получили вид на жительство в России на гражданство подавать в 2018г., хочу  по носителям русского языка подавать, но в УФМС  сказали что нужно предоставить будет выход из гражданства Казахстана, но по закону мы его вроде как уже утратили.Какие документы надо в консульство предоставить и что лучше оформить утерю гражданства или выход? 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Оформляем все документы по носителю русского языка, подаем  на ВНЖ.Нас  предупредили , что должны постоянно зарегистрироваться на 3 года????? Жилья нет, кого и где искать? В каком законодательном акте прописано, что обязаны зарегистрироваться на 3 года(постоянно), можно  ли рассмотреть вопрос прописки , например, на 6 месяцев, потом его продлять( за эти 3 года можно и свое жилье купить и прописаться, и жениться(замуж выйти) и и все, что угодно)!!!???

Ссылка на комментарий

@Татьяна W, прописка и ВнЖ совершенно разные вещи, получите ВнЖ без прописки, а потом даже не  в ФМС, а к паспортистке. Я прописывал жену и, так как мне надо было уехать, оставлял ей нотариально заверенное согласие на 2 года прописки 

Ссылка на комментарий

Есть тут такие, кто оформлял гражданство по родителю в консульстве? Какие подводные камни и нюансы. Например - сертификат на знание русского языка. Нужен по уровню "гражданство" , или РВП - тоже подойдёт? В Консульство в Харькове писала спрашивала. В ответ прислали ссылку на сайте с перечнем документов  :ynou:

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий

@Belle,уровень *гражданство* точно. Знаю наверняка. 

2 февраля 2015 подача заявления на квоту на РВП;              17 апреля 2015 года положительный ответ;

1 июня 2015 г поданы документы на РВП;                             17 августа 2015 г принятие положительного решения;

21 декабря 2015 г подала документы на ГП в Курске.            13 января 2016 г отказ (((

1 марта 2017 года снова подача на ГП в Курске                     14 апреля 2017 г свидетельство участника ГП на руках!

18 апреля 2017 г подали всей семьей на гражданство            27 июля 2017 г положительное решение о гражданстве

5 августа 2017 года паспорта граждан РФ на руках!!!             РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ! МЫ ПОБЕДИЛИ!!   :D

Ссылка на комментарий

Господа кто уже получил гражданство по НРЯ? Есть ли такие на форуме?

10.07.2014 - сдали анкету в Омскую область ;      

20.08.2014 - Отказ по анкете;

21.10.2014 -  сдали анкету в Ярославскую область;    

15.11.2014 - Положительное решение;      

08.12.2014 - За Свидетельством;
21.08.2015 - Сданы документы на РВП в стране исхода;

11.10.2015 - Приезд в РФ.

15.10.2015 - Регистрация на 3 месяца.

19.10.2015 - Сдан сертификат на печать.

26.10.2015 - Сертификат переселенца с печатью о прибытии получен.

28.10.2015 - Положительный ответ по РВП. Узнал по номеру (490662) 

05.11.2015 - Печать РВП.

10.11.2015 - Регистрация на год.

17.11.2015 - Сдал документы на гражданство.

19.02.2016 - Появилось решение по гражданству на сайте.

11.03.2016 - ПАСПОРТ РФ УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!  :t142021:

Ссылка на комментарий
гражданство по НРЯ
 Если и есть такие- то считанные единицы. Или лица без гражданства ЛБГ. Для того чтобы получить по НРЯ - нужен прежде всего  документ о том, что  вышел из существующего гражданства. Из гражданства Украины выйти не получится, это противоречит её Закону о Гражданстве.  В общем, анриал. Нужно менять либо Закон Украины о Гражданстве. Либо вносить поправки к закону России о НРЯ. Как-то так

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий
 В общем, анриал. Нужно менять либо Закон Украины о Гражданстве. Либо вносить поправки к закону России о НРЯ. Как-то так

 прежде чем опускать руки, вы не пробовали взять справку из посольства или иного уполномоченного органа Украины, что выход из гражданства Украины невозможен?

Постановлением Президента РФ о порядке рассмотрения гражданства ваш случай тоже предусмотрен:

"документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства ....."

 http://base.garant.ru/185226/#ixzz3zaSWQIE8

Ссылка на комментарий

@Москаль, А Вы, я так понимаю, не опустили руки и получили по НРЯ? Поделитесь опытом.  

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий
Москаль, А Вы, я так понимаю, не опустили руки и получили по НРЯ? Поделитесь опытом.  

 по НРЯ подавала жена. Но она ЛБГ и ее путь прошел от первого собеседования до росс.паспорта почти  без сучка и задоринки за примерно 9 месяцев.

Но, проходя этот путь, общался с сотрудниками ФМС. Они , в принципе, признают возможность получения гражданства и граждананми Украины, где не выводят в гражданство в никуда, и Узбекистана, который катастрофически задерживает рассмотрения документов и говорят, что нужно предоставить справку об этом. А вот какую справку, они сами не знают, а взять на себя ответственность бояться, бояться взять первый прецедент на себя. Тут можно (и нужно)  и подсказать им , какая должна быть форма справки возможно,через суд или через всероссийские органы ФМС  проходить, поскольку закон предусматривает случаи не только предоставления документа о фактическом выходе из гражданства.

   Приведу пример, по поводу комиссии НРЯ- у моей жены дед жил в деревне до ВОВ, прописки, как таковой там не было, смогли предоставить только выписку из похозяйственной книги деревни и ее копию.. ФМСники не один день совещались, связывались с Москвой, и в итоге решили считать такой документ подтверждением постоянного проживания, а ведь там такая же формулировка "... или иной документ, подтверждающий....." 

Ссылка на комментарий

Прочитал ветку, может на 1 странице опишет кто нибудь весь процесс. От консультации до получения статуса НРЯ.

Также хотелось бы узнать, что можно после получения НРЯ перейти в программу переселения. Кто может про это рассказать?

10.07.2014 - сдали анкету в Омскую область ;      

20.08.2014 - Отказ по анкете;

21.10.2014 -  сдали анкету в Ярославскую область;    

15.11.2014 - Положительное решение;      

08.12.2014 - За Свидетельством;
21.08.2015 - Сданы документы на РВП в стране исхода;

11.10.2015 - Приезд в РФ.

15.10.2015 - Регистрация на 3 месяца.

19.10.2015 - Сдан сертификат на печать.

26.10.2015 - Сертификат переселенца с печатью о прибытии получен.

28.10.2015 - Положительный ответ по РВП. Узнал по номеру (490662) 

05.11.2015 - Печать РВП.

10.11.2015 - Регистрация на год.

17.11.2015 - Сдал документы на гражданство.

19.02.2016 - Появилось решение по гражданству на сайте.

11.03.2016 - ПАСПОРТ РФ УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!  :t142021:

Ссылка на комментарий
Также хотелось бы узнать, что можно после получения НРЯ перейти в программу переселения. Кто может про это рассказать?
 получив вид на жительство, можно попробовать сдать на программу в РФ, в регионе
Ссылка на комментарий

Здравствуйте я новенькая у меня миллион вопросов первый я узнала о законе получения гражданства носителями русского языка. У меня все родственники дед бабушка да и мама уроженка Татарстана но гражданка Узбекистан которая жива но очень стара чтобы бегать по инстанциям по поводу гражданства. Можно мне разложить по пунктам что я должна делать и где можно получить гражданство в России или могу это сделать в Узбекистане что я должна сделать. Много читала на форуме но такой сумбур.

Ссылка на комментарий

@Москаль,Какие плюсы, почему нельзя сразу на программу? Или есть какие то ньюансы? 

10.07.2014 - сдали анкету в Омскую область ;      

20.08.2014 - Отказ по анкете;

21.10.2014 -  сдали анкету в Ярославскую область;    

15.11.2014 - Положительное решение;      

08.12.2014 - За Свидетельством;
21.08.2015 - Сданы документы на РВП в стране исхода;

11.10.2015 - Приезд в РФ.

15.10.2015 - Регистрация на 3 месяца.

19.10.2015 - Сдан сертификат на печать.

26.10.2015 - Сертификат переселенца с печатью о прибытии получен.

28.10.2015 - Положительный ответ по РВП. Узнал по номеру (490662) 

05.11.2015 - Печать РВП.

10.11.2015 - Регистрация на год.

17.11.2015 - Сдал документы на гражданство.

19.02.2016 - Появилось решение по гражданству на сайте.

11.03.2016 - ПАСПОРТ РФ УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!  :t142021:

Ссылка на комментарий
Какие плюсы, почему нельзя сразу на программу? Или есть какие то ньюансы? 

 вы задали вопрос- можно ли перейти из НРЯ в ГПП и я вам ответил.

Вам ничего не мешает подать сразу на ГПП, но, не имея РВП или ВНЖ, это можно сделать это только в посольстве, а некоторые имеют работу в РФ и хотели бы подавать в РФ на ГПП, а имея ВНЖ , полученному по НРЯ, можно подавать в РФ

Ссылка на комментарий

@Москаль, Интересуюсь я для сестры, свой путь почти прошел :)

 

У сестры ситуация следующая ВНЖ есть и РВП есть, а по программе вначале подаются документы на РВП, значит получается ей заного надо собирать документы и подавать на РВП? Либо она может подать на гражданство по программе переселения сразу, после одобрения анкеты?

10.07.2014 - сдали анкету в Омскую область ;      

20.08.2014 - Отказ по анкете;

21.10.2014 -  сдали анкету в Ярославскую область;    

15.11.2014 - Положительное решение;      

08.12.2014 - За Свидетельством;
21.08.2015 - Сданы документы на РВП в стране исхода;

11.10.2015 - Приезд в РФ.

15.10.2015 - Регистрация на 3 месяца.

19.10.2015 - Сдан сертификат на печать.

26.10.2015 - Сертификат переселенца с печатью о прибытии получен.

28.10.2015 - Положительный ответ по РВП. Узнал по номеру (490662) 

05.11.2015 - Печать РВП.

10.11.2015 - Регистрация на год.

17.11.2015 - Сдал документы на гражданство.

19.02.2016 - Появилось решение по гражданству на сайте.

11.03.2016 - ПАСПОРТ РФ УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!  :t142021:

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...