Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Сдать Документы На Гражданство. Калуга


mifis1209

Рекомендуемые сообщения

@Elina Babayan Сейчас, при вынесении решения о гражданстве, приходит СМС на номер который указывали в заявлении. Текст такой " Ваше заявление рассмотрено.Обратитесь в ОВМ по месту обращения."   Срок уведомления не превышает 20 дней после истечения 3-х месяцев со дня  приема пакета документов. Либо должны лично сами подойти на Максима Горького 56,  в кабинет 12. Никому другому не говорят.


 

Ссылка на комментарий

Находясь в Калуге, решил написать кое-что из своего опыта подачи на гражданство. Это не инструкция, а скорее набор мыслей, на правильность не претендую.
Хочется поблагодарить людей из группы в телеграм и автора  таблицы. Тема  Инструкция Переселенцу, Приехавшему В Калугу хоть и полезна как чтение, но во многом уже неактуальна, а кое-где и может ввести в заблуждение.

Сам я подавал на РВП в стране исхода (Узб), соответственно будет и изложение.

Спойлер

 

Прежде всего хочу отметить важность решения вопроса с жильем. Проблема с регистрацией по месту жительства стоит весьма остро. Если судить критериями одной мудрой нации из анекдота, это пожалуй единственная "проблема" на пути получения гражданства, всё остальное можно списать в расходы.

Я выехал в Калугу планируя найти такое жилье по приезду, до того момента остановившись в хостеле. Сейчас я думаю, что это было довольно легкомысленно. Хотя мне повезло быстро найти съемное жилье, где хозяйка согласилась сделать регистрацию, вполне могло бы случиться так, что поиски бы затянулись. Рекомендую попытаться решить этот вопрос еще до приезда. Конечно, не имея никого в Калуге это сделать проблематично. В телеграмской группе есть женщина, периодически публикующая объявления о сдаче. Можно забронировать через неё. Забронировать значит выслать деньги заранее (если вы не в Калуге, конечно). Я лично её не знаю, но люди отзываются хорошо, решать вам.

 

Только ленивый не писал про программу 2Гис, и я не обойду её стороной. Установите и научитесь пользоваться (там и карта Ташкента есть). Это облегчит вам навигацию просто на порядки.

 

Приезд

В Москву летят много компаний, самый дешевый в момент, когда я искал, был билет Ютейр на вечерний рейс (полет мне не сказать, что понравился - не кормят и прилетели с задержкой). Выбирая прилет вечером, нужно учитывать, что из вариантов добраться до Мск поездом скорее всего останется только аэроэкспресс, чья стоимость в 500 рэ мне кажется сильно завышенной, ну и придется ночевать где-нибудь в Москве.

Если вас едет много, то можно рассмотреть вариант встречи в аэропорту и такси прямиком в Калугу.

Если вы едете в Калугу поездом, то вам на Киевский вокзал, приезжайте с запасом, ибо можно немного поблуждать с непривычки. Билет на пригородный поезд стоят примерно 370 рублей, идти нужно в правую часть от самого вокзала, если смотреть от метро. 

 

Транспорт в Калуге.

Проезд в маршрутках и автобусах стоит 22 р. В троллейбусе 19. В большинстве маршруток платят при входе, в автобусах при выходе. Троллейбусы могут быть с кондуктором и без. Если нет кондуктора, то платят водителю при входе. 

Может смутить то, что по одному номеру маршрута ходят разные виды транспорта (например автобусы и троллейбусы). Это нормально, ездят все одинаково.

Транспорт ходит неплохо, но в утренние и вечерние часы бывает толкучка, пробки и т.п. Также обратите внимание, что некоторые маршруты могут ходить только в определенное время, например пару раз утром и вечером. 2Гис это не показывает и можно зря ждать. Расписание транспорта обычно висит на остановках и даже соблюдается по большей части.

 

Где жить до съема.

Гостиницы и съем посуточно относительно недешевы. К счастью, есть хостелы, где можно остановиться за ~500 р. в сутки. Если останавливаться надолго, то будет дешевле. Не сказать, чтобы класс, но ждать от хостелов много и не стоит. Имейте в виду, что не во всех могут быть чисто женские комнаты. Места можно бронировать.


Где искать съемное жильё.

Ищите везде, где можно. Из сайтов Авито мне показался наиболее удобным.

Не пренебрегайте риелторами и агенствами. Их комиссия обычно составляет в районе 5000 р. Мне нашли квартиру как раз агенты. Если у них есть вариант с регистрацией – берите не думая. Шучу, думать, конечно, нужно (но недолго). Не платите деньги за "информацию" и прочую ерунду. Вы сняли квартиру только когда подписали договор с собственником и получили ключи.

Особенности съема в зимний период – будут дополнительные расходы на отопление, и они могут быть весьма существенны. Насколько - зависит от нескольких факторов. Самые высокие суммы будут в случае центрального отопления. Но если в доме стоит общедомовой счетчик тепла (или как-то иначе его называют, но смысл понятен), то суммы будут ниже. Ну и индивидуальное отопление, наверное, лучший вариант.

 

Бюрократические процедуры (рекомендую смотреть таблицу по ссылке выше, я только постараюсь привести запомнившиеся мне детали).

Первым делом вам нужно встать на миграционный учёт. Он же для иностранцев считается регистрацией по месту пребывания. Делается в МФЦ, УВМ или на почте (лучше, наверное, в МФЦ), заявление вполне по силам заполнить самому. Если собственник не прописан в квартире, где будет вас регистрировать, то ему нужно будет захватить документы, подтверждающие право собственности. Копии своих документов лучше все же иметь, не везде их будут делать.


Активация свидетельства переселенца.

Особых сложностей не представляет. Имейте в виду, что очередь в кабинет, где её делают, стоит к разным специалистам по разным вопросам. Не стоит ждать всех, спрашивайте кто куда. Мне ставила печать девушка за столом с правой стороны.

 

Дактилоскопия.

К списку документов захватите влажные салфетки. Очередь на дактилоскопию живая.

 

Сдача паспорта на постановку штампа РВП.

Летом по отзывам нужно было брать талон на сдачу и сдавать чуть ли не через 2 недели. В сентябре я получил талон и сдал в тот же день.
Также момент, который можно уточнить – если не хотите платить лишние 100 р. комиссии в банкомате за оплату пошлины, оплатите её заранее в каком-нибудь сбербанке. От отделения фмс-ников до ближайшего сбера топать довольно далеко.

 

Регистрация по месту жительства.

Единственный раз, когда я прибег к помощи людей, которые заполняют документы. Стоило это 350 рэ в фирме, которая занимается оформлением бумаг. Она прямо напротив ОВМ УМВД, чуть справа. Их часто рекомендуют, и цены у них на тот моменты были ниже, в остальных запросили 500.
Большинство людей занимает очередь и звонит собственнику, чтобы тот подъехал. Соответственно, если у кого-то впереди вас в очереди собственник еще не приехал, то вы можете проходить со своим. Сам процесс особо не примечателен, если все документы в порядке.
В табличке есть пункт про домовую книгу. Если квартира, в которой вы живете, относится к домоуправлению, то она не нужна. Она по идее вообще не должна быть нужна, но у ОВМ своё видинее.

При отправке отказа от гражданства по почте работники почты могут сказать, что отказ отправляется якобы только каким-то дорогим способом. С меня так срубили 400 рублей. По-моему я лопухнулся, и можно было отправить дешевле.


Подготовка к сдаче документов на гражданство.

Для получения талона у меня попросили копию паспорта с РВП и регистрацией.

Перевод паспорта я делал на К.Либкнехта, 20. Вам хватит одного заверенного перевода паспорта.

При походе к нотариусу для заверения копий документов имейте в виду, что у нотариуса копии не делают! Делайте заранее. Можно располагать несколько страниц документа на одной странице копии.

 

Пока вы ждете 2 недели, не лишним будет оформить СНИЛС, ИНН и ОМС. Для этого нужен будет перевод паспорта (только показать, его вернут). Заявки для первых двух можно подать в МФЦ. СНИЛС выдадут в МФЦ (хотя процедура возможно поменялась к моменту публикации), для ИНН придется съездить в налоговую инспекцию. Смысл подачи заявки на ИНН через МФЦ мне не совсем ясен, я все равно ездил в налоговую два раза.
При оформлении ОМС сначала выдают временную бумажку, а месяца через два – постоянный полис ОМС.
Не поленитесь сходить и завести "учетную запись" в своей поликлинике. Запись к врачам производится заранее, и вас не запишут, если ваших данных в поликлинике нет. Придется все равно идти заводить анкету, на что уйдет время. А так можно сразу записаться на прием, например, по телефону.
Если вы планируете работать и получать зарплату на карту, можно также открыть какую-нибудь в местных банках. Хотя открыть карту можно в принципе и без перевода, но с ним удобнее.


Подача заявления на гражданство.

В талоне указано, что следует явиться за час. Сильно раньше приходить не стоит, т.к. раньше часа до указанного времени талон с номером вам не выдадут. Вы покажете свой талон и вам выдадут... другой талон, с порядковым номером, после чего нужно ждать своей очереди.

Естественно, нужно иметь все документы уже в готовом виде, мало ли. Не помешает держать файл заявления на флешке, если нужно что-то исправить, это облегчит и ускорит дело.

Если в заявлении нужно что-то исправлять, принимающие обычно дают время на исправление. Можно это сделать в многочисленных бюро поблизости. По-моему мнению, к заявлению не придирались, если сравнивать со сдачей документов на РВП в посольстве.

 

Важная информация на момент написания этого текста.
При подаче на гражданство могут проверить, проживаете ли вы фактически по месту регистрации. Проверки могут быть разные – от нескольких вопросов до поездки на место с сотрудником полиции. При мне пара человек поехали, с кем-то продолжительно беседовали. Я отделался вопросами об адресе и других проживающих. Возможно сыграло роль, что я снимаю и живу там один. А может просто все проверяющие уже уехали с другими, кто знает. :)


На текущий момент это все бюрократические процедуры, до которых я дошел. На подачу у меня ушло чуть больше месяца — приехал в Калугу 18 сентября, подал 24 октября. Несколько дней потрачено на поиск жилья, несколько ждал свободного дня у хозяйки для регистрации. Теоретически можно было уложиться в месяц или даже меньше. Далее о всяком-разном.


 

Библиотеки

В библиотеках имеются компьютеры, где можно напечатать и распечатать нужные документы. Цены вполне демократичные, что-то вроде 5 руб. за страницу и 50 рублей за час работы за компьютером. Во многих библиотеках среда – нерабочий день.


О регистрации.

Часто люди путаются в понятиях регистрации и прописки. Института прописки в РФ давно не существует. Имеется регистрация по месту пребывания (она же временная, или "на 3 месяца") и по месту проживания ("постоянная", "на год", хотя срок может быть в общем-то любым). Первая приближенно имеет смысл временной прописки, вторая – постоянной. Постановка на миграционный учет (МУ) для иностранцев считатся регистрацией по месту пребывания. Встать на МУ нужно в течение 7 дней по приезду. Жить без регистрации можно до 90 дней для временной и до 7 дней для постоянной. То есть выписавшись из предыдущего места постоянной регистрации нужно либо в течение 7 дней оформить регистрацию по месту проживания, либо в течение 90 дней регистрацию по месту пребывания. Если прошло более 7 дней, а нужна постоянная регистраци, то сначала нужно сделать временную.
Важный момент – после штампа РВП регистрацию по месту жительства нужно сделать в течение 7 дней.


Связь

Я пользовался Теле2, без особых нареканий. Есть небольшой лайвхак чтобы уменьшить расходы на связь или получить дополнительные плюшки. Операторы стараются удержать почти каждого абонента. Например, мне понадобился безлимитный интернет, который на Мегафоне стоил на 100 р. дешевле, чем на Теле2. Соответственно я захотел перейти туда и оформил заявку на перенос номера. После чего мне позвонили с Теле2 и поинтересовались причиной ухода, а потом предложили подключить мне безлимит за недорого и сделали абонентскую плату чуть ниже. В итоге я решил остаться и стал платить даже немного меньше. :)


Работа

С трудоустройством иностранцев работодатели предпочитают не связываться. Если вы не работаете удаленно и не супер-востребованный специалист, то с зеленым паспортом всё вероятно будет довольно уныло. Как вариант есть конторы, занимающиеся аутсорсом персонала низкой квалификации для разных торговых сетей (грузчики, разнорабочие, работники торговых залов и т.п.). Платят примерно 1000 р. за смену, где-то больше, где-то меньше. Я поработал в парочке таких две недели, потом решил, что не стоит. Но я изнеженный офисный планктон с геморроем и проблемной спиной. Если позволяет организм, то работать, пока не получили паспорт РФ и стали белым человеком, вполне можно.


Продукты и покупки

Где бы вы ни жили, скорее всего рядом будет какая-нибудь "Пятерочка", "Магнит", реже "Дикси". Есть и другие, типа "Верный", "Праздничный", но мне они показались дороже. Большой разницы между Пятерочкой и Магнитом я не заметил, цены примерно те же, в каждом бывают неплохие акции, а свежесть и наличие просрочки зависит больше от персонала конкретного магазина, а не сети.

Покупать и готовить намного дешевле, чем ходить в фастфуды.
В Калуге сейчас 4 продуктовых гипермаркета – Ашан, Лента, Глобус и Линия. Имхо, лучшие это Ашан и Глобус. Лента мне не нравится тем, что выставляет 2 цены – завышенная без карты ленты, и низкая (на самом деле обычная) с картой. Самый отстойный, по-моему мнению, гипер - это Линия.

Сейчас каждая сеть обзавелась продуктами типа «каждый день», только называют их по-разному — 365 дней, красная цена и т.п. Встречаются и неплохие вещи.

Ездить специально в супер или гипермаркеты, имхо, не стоит, если сумма покупок незначительная. Вряд ли экономия (если будет) покроет затраты на проезд.

Стоит обратить внимание на сеть магазинов «Светофор». Хотя их сложно назвать магазинами в привычном смысле, т.к. внутри они скорее напоминают склады. Ассортимент там не особо богат, но цены на то, что есть, ниже, чем в других местах.

 

На телефон можно скачать приложения типа «Едадил» или «Акции всех магазинов». В них можно узнавать о текущих акциях в большинстве популярных сетей.

 

 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Timofeus сказал:

Подача заявления на гражданство.

Здравствуйте Timofeus а при подачи документов на гражданство  должно ли приходится на каждого члена семьи от 9 до 12 КВ метров в том месте где зарегистрированы ?

Ссылка на комментарий
21 час назад, raul сказал:

Здравствуйте Timofeus а при подачи документов на гражданство  должно ли приходится на каждого члена семьи от 9 до 12 КВ метров в том месте где зарегистрированы ?

При мне такого не проверяли, может за кадром где-то смотрят.

Ссылка на комментарий

@raul да есть норма по квадратуре 11 кв метров на ребенка и по 9 на взрослых, но если в квартире никто не прописан и это семья и не хватает немного метров , то регистрируют

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
В 12.12.2019 в 14:56, raul сказал:

а при подачи документов на гражданство  должно ли приходится на каждого члена семьи от 9 до 12 КВ метров в том месте где зарегистрированы ?

Ничего не должно приходиться, это все осталось в СССР, да и то к гражданству не было привязано.

Ссылка на комментарий
В 14.12.2019 в 13:11, Anny ya сказал:

Александр Должанский и Anny ya  при всем уважении к вам как уже прошедшие  все эти процессы  , может отправить письмо на эл почту ГУМВД или в какой там органы власти  Калужской области  где можно запрос сделать  .

Ссылка на комментарий

@raul не совсем понятен ваш вопрос, собственник регистровал семью, при регистрации было сказаны данные по норме жилья на человека, напишите запрос в умвд с просьбой разъяснить

Ссылка на комментарий
В 12.12.2019 в 15:56, raul сказал:

Здравствуйте Timofeus а при подачи документов на гражданство  должно ли приходится на каждого члена семьи от 9 до 12 КВ метров в том месте где зарегистрированы ?

Квадратура жилья проверяется когда Вас регистрируют по РВП. Если не хватает метров, то Вас просто не зарегят.На каждого зарегистрированного положено 9 кв.м. из общей площади квартиры.


 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всех с Новым годом, вопрос в следующем сколько по времени ,в последнее время занимает процедура, активация свидетельства, простановка рвп, какая очередь на сдачу на граж 2 недели или как? И возможно кто то делал регистрацию по доверенности от собственника ,где оформлять у нотариуса или в фмс есть форма какая то ,заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
В 25.05.2018 в 00:07, stas saltanov сказал:

То есть если срок свидетельства истекает, то нужно заново подавать анкету? А штамп РВП разве не помогает?

Не подскажите как у вас получилось? Мы сейчас в стране исхода и срок истёк но подаём на рвп боюсь не успеем

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех, форумчане!

 

Я и мама граждане Туркменистана, но постоянно проживаем в Узбекистане - имеем вид на жительство.

Мы получили свидетельство переселенца и уже подали на РВП в консульстве в Узбекистане (сейчас идет этап рассмотрения РВП).

 

Следующий шаг - приезд в Калужскую область и подача на гражданство. 

 

Мама была в браке на территории Туркменистана, меняла фамилию, брак и развод оформлялся в загсе в Туркменистане. При подаче на гражданство маме нужна будет справка о смене фамилии. Подскажите, что это за форма? Потому что сейчас будем оформлять доверенности знакомым на получение документа в загсе и не знаем,какую именно форму документа принимает РФ. 

 

Очень благодарю всех откликнувшихся!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Анастасия Крутикова

Подскажите пожалуйста, а если диплома на руках нет, он в институте (продолжаю учиться), могут возникнуть проблемы при подаче на гражданство?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Анастасия Крутикова можете на всякий случай взять справку о том, что действительно учитесь, а там основном даже не смотрят.

31.07.16 - зарегистрировался в календаре на сдачу документов по ППС                               08.01.19 - доехал в регион

12.08.16 - записался через зарубеж уз на сдачу документов по ППС                                      09.01.19 - регистрация на 3 месяца

19.08.16 - назначили дату сдачи документов через зарубеж уз                                                10.01.19 - активизация книжки, дактилоскопия и 

29.08.16 - Успешная сдача документов в Калужскую область                                                   сдача паспорта на проставку штампа РВП 

07.09.16 - одобрение анкеты Минтрудом Калужской области                                                   24.01.19 - получили паспорта с РВП, сделали 

27.10.16 - анкета согласована в регионе                                                                                        регистрацию на год

11.11.16 - получена книжка переселенца                                                                                        29.01.19 - сдачи документы на гражданство

11.04.17 - сдача документов на РВП я с женой                                                                             26.04,19 - Положительный ответ по гражданству

22.06.17 - положительный ответ по РВП мне и жене                                                                  22.09.22 - Получили внутренний паспорт РФ   

07.01.19 - вылетел в регион с женой

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Друзья, в июне приеду по переселению в Калужскую обл. Ищу по инету номера телефонов, куда обращаться чтобы подать документы. Выходит куча телефонов, которые в основном не работают, выходят разные адреса. Вообще полная каша. Ткните носом, плиз, куда звонить, куда ехать новоиспеченному претенденту на гражданство? 

Ссылка на комментарий

В какой-то ветке была табличка с порядком действий в Калуге на этапах получения гражданства, но, говорят, что она исчезла и не работает. У меня где-то должны остаться ее экранные скрины. Пользоваться скринами, конечно, неудобно, они нам сильно помогли в порядке действий в этом году. Если вопрос еще актуален, то могу отправить их Вам. Сразу вопрос к модераторам - это возможно сделать с точки зрения авторских прав и т.п?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...