Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение по программе в Калининград


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, noyabrinka сказал:

Флюорография 6 месяцев актуальна.

Да никем это не проверяется. У нас зарегистрированны родственники, которые живут на съемной квартире и никто ни нас, не их не проверяет.

Мало ли, решили отдельно пожить, тесно в квартире или обои на стенах не понравились.

То, что вас не проверили, слава богу. Поверьте, проверяют.

Перевод документов с нотариальным заверением с УЗБЕКСКОГО, КАЗАХСКОГО и других языков. Срок выполнения от 1 дня.

Ссылка на комментарий

И еще вопросы. Перечитываю программу, чтобы не попасть в непонятное впредь. 

 

Я пока не решил, стоит ли мне возвращаться обратно в Бишкек в процессе оформления РВП и прочего, но, скорее всего, возвращаться не стоит - зачем? 

 

Так вот, указано, что перед убытием необходимо выписаться с места проживания. Это серьезно необходимо? 

 

И еще, мой "рабочий" документ удостоверяющий личность - это киргизский загранпаспорт, а не внутренняя айди-карта, я полагаю. И все переводы, сканы и копии заранее заготовить надо именно загранпаспорта, так? 

 

А то у меня выходит срок действия айди-карты как раз в конце лета. Нужно ли мне её продлевать, если я не собираюсь возвращаться в страну убытия? Наверное,  не нужно.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Adik сказал:

Не только штраф, но ещё и уголовно наказуемо. До 3х лет лишения свободы.

Я тогда понять не могу, а как люди тогда покупают прописку. Ну вроде ж много тех кто за деньги прописывает. Ну и много тех у кого нет своего жилья. Как вот в таком случае тогда быть? 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Аня Бардикова сказал:

Я тогда понять не могу, а как люди тогда покупают прописку

И не надо понимать :lol: Некоторое время назад сам Adik предлагал услуги по регистрации :lol:

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, noyabrinka сказал:

 

Да никем это не проверяется. У нас зарегистрированны родственники, которые живут на съемной квартире и никто ни нас, не их не проверяет.

Мало ли, решили отдельно пожить, тесно в квартире или обои на стенах не понравились.

Ну вот как бы да, поэтому меня и удивляет, как так может быть или штраф или тем более уголовная ответственность, если у кого то выбора нет, собственного жилья нет. И при этом если не прописываться то тоже штраф) 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Isaac Abrams сказал:

но, скорее всего, возвращаться не стоит - зачем? 

Как это не стоит? А поддержать рублём (долларом) авиаперевозчика? - Разве не повод? И стоит билет не дорого - как месяц аренды квартиры :D

21 минуту назад, Isaac Abrams сказал:

указано, что перед убытием необходимо выписаться с места проживания

Где это указано? В принципе, - дельный совет. Но отнюдь не законодательное требование.

22 минуты назад, Isaac Abrams сказал:

это киргизский загранпаспорт, а не внутренняя айди-карта, я полагаю. И все переводы, сканы и копии заранее заготовить надо именно загранпаспорта, так?

Безусловно, так. Для того и существует загранпаспорт государства Х - удостоверять личность гражданина Х за пределами Х.

 

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Isaac Abrams сказал:

И еще вопросы. Перечитываю программу, чтобы не попасть в непонятное впредь. 

 

Я пока не решил, стоит ли мне возвращаться обратно в Бишкек в процессе оформления РВП и прочего, но, скорее всего, возвращаться не стоит - зачем? 

 

Так вот, указано, что перед убытием необходимо выписаться с места проживания. Это серьезно необходимо? 

 

И еще, мой "рабочий" документ удостоверяющий личность - это киргизский загранпаспорт, а не внутренняя айди-карта, я полагаю. И все переводы, сканы и копии заранее заготовить надо именно загранпаспорта, так? 

 

А то у меня выходит срок действия айди-карты как раз в конце лета. Нужно ли мне её продлевать, если я не собираюсь возвращаться в страну убытия? Наверное,  не нужно.

Да, всё по загран паспорту делают. Продлевать ID не нужно наверно если вы до конца срока действия подадите на гражданство и откажетесь от гражданства КР. А вот на счет выписываться мне что то тоже интересно стало. Потому как при регистрации листок убытия вроде как не требуют, или требуют, но не во всех регионах? 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Аня Бардикова сказал:

поэтому меня и удивляет, как так может быть или штраф или тем более уголовная ответственность, если у кого то выбора нет, собственного жилья нет. И при этом если не прописываться то тоже штраф) 

Удивительного тут ничего нет. За фиктивную регистрацию - штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб., а в некоторых случаях - до 3 лет лишения свободы. А за отсутствие регистрации - штраф от 2 тыс. до 5 тыс. руб. (для граждан РФ). Есть ли у вас (у меня и т.д.) жильё или нет - значения не имеет. Ведь если я скажу в супермаркете, что проголодался и у меня нет денег, меня не накормят, верно?

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, гиггорь сказал:

Удивительного тут ничего нет. За фиктивную регистрацию - штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб., а в некоторых случаях - до 3 лет лишения свободы. А за отсутствие регистрации - штраф от 2 тыс. до 5 тыс. руб. (для граждан РФ). Есть ли у вас (у меня и т.д.) жильё или нет - значения не имеет. Ведь если я скажу в супермаркете, что проголодался и у меня нет денег, меня не накормят, верно?

 

Не накормят, но ведь и не оштрафуют ))))

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Аня Бардикова сказал:

Не накормят, но ведь и не оштрафуют ))))

Ну так, в супермаркете - комерсы, а наличие регистрации проверяют суровые люди - "силовики" :D

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
Только что, гиггорь сказал:

Ну так, в супермаркете - комерсы, а наличие регистрации проверяют суровые люди - "силовики" :D

ну хорошо, тогда например если прописываться у каких либо знакомых при этом снимать квартиру, "силовики" пришли к ним проверять, а так как это знакомые они "силовикам" говорят, они тут живут просто погулять уехали) И все суровые дяди в форме поверили и пошли по своим делам? 

 

P.S. Я не из вредности акцентирую внимание на этой теме, мне просто правда интересно как это происходит и почему же все равно до сих пор продают и покупают регистрацию раз все так серьезно))))) 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Аня Бардикова сказал:

мне просто правда интересно как это происходит и почему же все равно до сих пор продают и покупают регистрацию раз все так серьезно))))) 

Давайте, я вам в личку напишу. А то, знаете, есть такая секретная и никому не известная тема - "коррупция". Только вы никому не рассказывайте про неё, ладно? :D 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, гиггорь сказал:

Давайте, я вам в личку напишу. А то, знаете, есть такая секретная и никому не известная тема - "коррупция". Только вы никому не рассказывайте про неё, ладно? :D 

Точно! :D Пишите в личку ))) 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Аня Бардикова сказал:

Точно! :D Пишите в личку )))

Если серьёзно, то остерегайтесь мошенников. Распознать их очень просто: регистрация оформляется через ФМС - однозначно!!! Всё остальное - липа! Бизнесмен возьмёт с вас деньги и оформит регистрацию в своей квартире через ФМС (бизнесменов - 3%). Мошенник распечатает на цветном принтере (новый стоит от 2400 руб.) бланк свидетельства о регистрации с красной печатью (1000-1200 руб./мес. регистрации) (мошенников - 97%).

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, гиггорь сказал:

Как это не стоит? А поддержать рублём (долларом) авиаперевозчика? - Разве не повод? И стоит билет не дорого - как месяц аренды квартиры 

 

Ага, и бонусные мили накапливаются.

Чем ближе время убытия, тем больше и злее терзают сомнения и прочие страхи-ужасы. Я-то понимаю, что ехать дело верное, затягивать нельзя. 

 

22 минуты назад, гиггорь сказал:

Где это указано? В принципе, - дельный совет. Но отнюдь не законодательное требование.

 

Я перечитывал условия действия программы на сайте консульства РФ в Киргизии. Пошаговая Памятка для участников Программы и переселенцев из Киргизской республики:

 

"Перед выездом следует сняться с регистрационного учета (выписаться) по месту жительства и получить адресные листки убытия, в том числе на выезжающих членов семьи."

 

Подразумевая, то это делается прямо вот перед самым улетом. Для Киргизии изменялись правила участия не раз, по медсправкам для Калининграда и подача на РВП неактуальная инфа вообще, возможно это рудимент. Надо в ФМС обратиться для подтверждения. Просто я их раньше не встречал эти требования, думал как откажешься от гражданства - тебя и вычеркнут.

 

А еще меня интересует кто мне даст чек о покупке авиабилета, если я куплю его на сайте аэрофлота в электронной форме? Сам билет и талон будут, а вот чек. 

 

 

И про компенсацию грузоперевозок, вот что пишут:

 

Необходимо знать, что расходы на переезд компенсируются при выполнении следующих условий:

1) расходы компенсируются при условии использования регулярных пассажирских и грузовых перевозок;

2)фактические расходы должны быть подтверждены подлинниками платежных документов (подчистки, помарки, исправления в документах, а также предоставление копий не допускаются);

 

Регулярные грузоперевозки это какие? ТК под них попадают? Потому что весь ворох документов они предоставляют запросто. 

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, гиггорь сказал:

Если серьёзно, то остерегайтесь мошенников. Распознать их очень просто: регистрация оформляется через ФМС - однозначно!!! Всё остальное - липа! Бизнесмен возьмёт с вас деньги и оформит регистрацию в своей квартире через ФМС (бизнесменов - 3%). Мошенник распечатает на цветном принтере (новый стоит от 2400 руб.) бланк свидетельства о регистрации с красной печатью (1000-1200 руб./мес. регистрации) (мошенников - 97%).

Да вот есть как раз где зарегестрироваться, просто вопрос сам в том не возникнет ли проблем у наших знакомых из-за того что они нас зарегестрируют, а жить мы будем не у них. 

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Isaac Abrams сказал:

Для Киргизии изменялись правила участия не раз, по медсправкам для Калининграда и подача на РВП неактуальная инфа вообще, возможно это рудимент. Надо в ФМС обратиться для подтверждения.

Недавно смотрел хороший фильмец. Так вот, он снят для всех одинаково. Вне зависимости от того, где его будут смотреть: в Боливии или Польше. Программа переселения в РФ - это российская программа и она не может отличаться в Киргизии от таковой в Мозамбике. Выписываться или нет, и если да, - то когда и как, - определяется законами (правилами) страны исхода. Проконсультируйтесь в местном отделении миграционной полиции (или как оно там называется). Для ФМС России абсолютно не важно, как вы выполняете свои обязательства перед к.-л. другим государством.

 

41 минуту назад, Isaac Abrams сказал:

Регулярные грузоперевозки это какие?

Регулярные - значит, не чартерные.

 

37 минут назад, Аня Бардикова сказал:

не возникнет ли проблем у наших знакомых из-за того что они нас зарегестрируют, а жить мы будем не у них. 

Я вас понимаю. Сегодня заснул утром в автобусе. Контролёр меня не заметила и я не заплатил за проезд. Сейчас волнуюсь, не будет ли у меня проблем в будущем при пользовании автобусами данного автотранспортного предприятия :P

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Isaac Abrams сказал:

 

А после подачи на РВП в Баграте, с учетом недавних изменений с Северным, уже не важно где дальше регистрацию делать? 

Если вы прибыли в регион после 6 февраля, то проблемка уже с регой в северном. Легче где то зарегиться

Не выписка на пмж это нарушение законодательства страны исхода. В рф это не нужно. Но страна исхода может спросить с вас за данное нарушение

Могу ошибаться конечно, но раньше для киргизии был список на рвп и гражд чуть больше на пару справок

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Milena_33 сказал:

но раньше для киргизии был список на рвп и гражд чуть больше на пару справок

На одну справку больше для визовых стран (Туркмения, Грузия, Латвия и т.д.) - об отсутствии судимости. Это общее правило.

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Adik сказал:

То, что вас не проверили, слава богу. Поверьте, проверяют.

Будет, если это резиновая квартира, где с целью получения выгоды зарегистрирован но 300 человек! И будет владельцу квартиры!!!

А если Вас регистрируют у себя, друзья, родственники, просто добрые люди не злоупотребляющие этим делом - то ничего не будет. Это Ваше право регистрироваться где хотите и право хозяев квартиры. А то что вы не проживаете, там то это тоже ваше право. Всю жизнь, есть и было два пункта. Место регистрации и место жительства.  И они могут не совпадать. Вспомните , Вы в анкетах на РВП и гражданство это заполняли, на паспорт, снилс, инн, везде!! 

В любых анкетах, заявлениях везде два пункта: регистрация и место жительства.  И это законно!

Взять всех нас хотя-бы.  И северный . Много кто там фактически проживает? А судя по вашей логике все должны там проживать!))))

Никто же не думает, что это поблажка нам от фмс, переступая через закон? Нет конечно. Т.к.это вполне законно!

6 часов назад, Аня Бардикова сказал:

Я тогда понять не могу, а как люди тогда покупают прописку. Ну вроде ж много тех кто за деньги прописывает. Ну и много тех у кого нет своего жилья. Как вот в таком случае тогда быть? 

Нормально все! Регистрируйтесь, не у кого попало и все. И то, только чтобы не кинули регистраторы.  А Вам ничего не будет.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, noyabrinka сказал:

Никто же не думает, что это поблажка нам от фмс, переступая через закон? Нет конечно. Т.к.это вполне законно!

К сожалению, вынужден вам возразить. Если найдётся какой-нибудь "поборник законов" в прокуратуре или ещё где-нибудь (или УЖЕ нашёлся 06.02.17?), то это будет признано незаконным. Прискорбно, но факт.

"Место регистрации и место жительства" - не совсем точное противопоставление. Жить можно ТОЛЬКО по месту регистрации. Постоянно - по месту жительства, временно - по месту пребывания. Быть где-то зарегистрированным гражданин РФ обязан. Единственное исключение: близкие родственники владельца недвижимости (дома, квартиры) или основного нанимателя (в случае муниципального жилья) имеют право не проживать постоянно по адресу регистрации по месту жительства. Всё это - из Закона РФ "О свободе передвижения...", Правил регистрации, адм. регламента ФМС о регистрации, Жилищного кодекса и т.п.

Но есть известная русская народная мудрость: суровость законов компенсируется повсеместной необязательностью их исполнения...

  

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Isaac Abrams сказал:

 

А еще меня интересует кто мне даст чек о покупке авиабилета, если я куплю его на сайте аэрофлота в электронной форме? Сам билет и талон будут, а вот чек. 

 

У вас будет электронный билет + посадочные талоны. Справку о том, что вы действительно летели (с указанием стоимости билета) и приобретали билеты можно взять в компании перевозчика. Агентство Аэрофлота находится на площади, недалеко от Советского, 13 (там подаем на компенсации). Стоимость справки - 500р. Большинство переселенцев туда отправляют за этой справкой.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, noyabrinka сказал:

Будет, если это резиновая квартира, где с целью получения выгоды зарегистрирован но 300 человек! И будет владельцу квартиры!!!

А если Вас регистрируют у себя, друзья, родственники, просто добрые люди не злоупотребляющие этим делом - то ничего не будет. Это Ваше право регистрироваться где хотите и право хозяев квартиры. А то что вы не проживаете, там то это тоже ваше право. Всю жизнь, есть и было два пункта. Место регистрации и место жительства.  И они могут не совпадать. Вспомните , Вы в анкетах на РВП и гражданство это заполняли, на паспорт, снилс, инн, везде!! 

В любых анкетах, заявлениях везде два пункта: регистрация и место жительства.  И это законно!

Взять всех нас хотя-бы.  И северный . Много кто там фактически проживает? А судя по вашей логике все должны там проживать!))))

Никто же не думает, что это поблажка нам от фмс, переступая через закон? Нет конечно. Т.к.это вполне законно!

Нормально все! Регистрируйтесь, не у кого попало и все. И то, только чтобы не кинули регистраторы.  А Вам ничего не будет.

К сожалению, если будет установлен факт фиктивной регистрации, то тут не имеет значения один или 300, знакомый или чужой. При содействию следствию, дело закроют, если человек, как вы пишите из числа добрых и не злоупотребляющих. Аннулируют регистрацию, и выпишут административный протокол. Другое, дело, что из-за одного человека маловероятно, что будут проверять адрес, тем более, если это новый адрес, ранее не засвеченный в "подобном". Ухари, занимающиеся, этим в " промышленном масштабе" не задумываются о дальнейшей судьбе сторон. 

Перевод документов с нотариальным заверением с УЗБЕКСКОГО, КАЗАХСКОГО и других языков. Срок выполнения от 1 дня.

Ссылка на комментарий

@Adik сомневаюсь, что все строители стадиона зарегистрированы по разным чистым адресам) скорее всего по одному и человек 300)))

 

Ссылка на комментарий

@гиггорь место пребывания, это вообще из другой оперы) гр.РФ, должен зарегистрироваться по месту пребывания не позднее чем через 6 месяцев. Это если он приехал в другой регион.

И вот например пример))). Молодая семья не хочет жить с родителями в одной квартире. Снимает квартиру, есть договор аренды и идет жить на съемную квартиру. Регистрация у них остается в родительской квартире,  живут на съемной. По договору аренды прикреплены к поликлинике поближе к съемной, дети в школе/садике. Тут что, получается они обязаны жить по месту регистрации , т.е. с родителями и не имеют права жить на съемной квартире? Другими словами обязаны жить там где зарегистрированы? Или их хозяин квартиры должен зарегистрировать в этом случае? Нет конечно. Они могут жить и регистрироваться там где хотят. 

Захотят уехать в Москву более чем на 6 месяцев, вот тогда им нужно регистрироваться по месту пребывания в Москве. А регистрация будет все равно в Калининграде.

 

Вы уже с паспортом, а чувствуете себя тут на полулегальном Положении)).  Зарегистрировал Вас добрый человек у себя, пусть вы не родственник, а просто знакомый, это ваше и его право и нет с этим никаких проблем. Вы можете снять себе квартиру или купить квартиру жить в ней, а быть зарегистрированным у своих знакомых. Даже если Вы им в благодарность матпомощь окажите это еще нужно доказать что деньги за услугу фиктивной регистрации. Может это вы на шоколадки его детям дали))

 

Вообщем жить не по месту регистрации Однозначно можно .

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...