Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение по программе в Калининград


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, IlyasA сказал:

Еще раз кто нибудь знает точные критерии соответствия к программе Клд. обл.?

 К сожалению никто не ответит вам на этот вопрос. Решение принимает комиссия, исходя из вашей привлекательности для региона. Вероятно, сыграла роль недостаточность опыта по специальности.

звоните в министерство труда, уточняйте что не так, меняйте обстоятельства и подавайте повторно.

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

14 минуты назад, гиггорь сказал:

@IlyasA

Могу выложить критерии, которые сам когда-то изучал (см. вложение). Они мало чем отличаются от тех, ссылку на которые вы дали.

Сочувствую вам. Очень, конечно, неприятно. Но, как я понимаю, вы разговаривали с С.А. - что он вам сказал? - На данном (начальном) этапе точнее его никто вам не ответит.

 

критерии несоответствия.doc

До него не дозвонился. Буду звонить снова в понедельник. Единственная возможная причина на мой взгляд - это отсутствие опыта работы по своему проф. образованию, оконченному лишь в прошлом году. То есть и года не прошло с момента получения диплома. Интересен парадокс - стране нужны специалисты, с вышкой, но с опытом работы. А как заиметь опыт если тебе отказывают? Тот же принцип устройства на работу)))) В моей стране моя профессия не имеет спроса, а если и имеет, то будь добр, дай на лапу...

18 минут назад, Darya Che сказал:

 К сожалению никто не ответит вам на этот вопрос. Решение принимает комиссия, исходя из вашей привлекательности для региона. Вероятно, сыграла роль недостаточность опыта по специальности.

звоните в министерство труда, уточняйте что не так, меняйте обстоятельства и подавайте повторно.

Да, опыта работы нет, так как диплом получен менее года назад... Но дальше жить в Казахстане и пытаться устроиться здесь по специальности тоже нет возможности. Да если бы она и была, то пришлось бы жить тут еще пару лет, нарабатывая опыт, что на мой взгляд бессмысленно.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, IlyasA сказал:

До него не дозвонился.

Как показывает опыт переселившихся, звонить надо ДО принятия комиссией решения. Конечно, только от одного этого звонка чуда не может произойти, но зачастую это очень помогает.

29 минут назад, IlyasA сказал:

Интересен парадокс - стране нужны специалисты, с вышкой, но с опытом работы. А как заиметь опыт если тебе отказывают?

Два момента: 1)переселенцы с рабочими специальностями тоже весьма нужны. 2)Да, идеальному кандидату (не в участники Программы, а на к.-л. вакансию) 20 лет и трудовой стаж 40 лет; он не засиживается на одной должности больше года и не меняет место работы чаще 1 раза в 20 лет :lol:  Это - не к Программе переселения, это такие хотелки любых работодателей на просторах экс-СССР. 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

Кто знает электронный адрес Минтруда, заранее благодарю.

И телефон, пожалуйста!!!

Подача анкеты в Калугу 08.10.15

Положительный ответ с Минтруда 21.10.15г.

УФМС одобрил, 30.12.15г. за свидетельством!!!!

26.02.2016г. подача на РВП.

10.05.2016г. принято решение по РВП!!!!!

14.07.2016.  Подача на гражданство.

25.12.2016.  Получение гражданства!!!!!!!

Ссылка на комментарий
1 hour ago, гиггорь said:

Два момента: 1)переселенцы с рабочими специальностями тоже весьма нужны. 2)Да, идеальному кандидату (не в участники Программы, а на к.-л. вакансию) 20 лет и трудовой стаж 40 лет; он не засиживается на одной должности больше года и не меняет место работы чаще 1 раза в 20 лет :lol:  Это - не к Программе переселения, это такие хотелки любых работодателей на просторах экс-СССР. 

 

В итоге идешь работать за еду, потихоньку обрастаешь опытом и связями в отрасли. Эти связи постепенно вытягивают тебя на все более высокооплачиваемые должности. Классика жанра)) Проблема переселенцев в том, что старые связи на новом месте не помогают, а новые надо заводить с нуля, что очень непросто.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, IlyasA сказал:

@IlyasA мне тоже отказали, специальность моя им не подходит, подавали на мужа, он архитектор. Одобрили. В итоге я устроилась на работу по специальности( из-за которой отказали), а муж на стройке разнорабочим. И высшее образование мне не помогло, а у мужа средней специальное. Надо пробовать от кого-то другого подавать. Единственный выход я вижу

Ссылка на комментарий
17 hours ago, IlyasA said:

Товарищи! Мне отказали в программе:cry:. Причина: несоответствие критериям программы. Кто нибудь знает точные критерии программы Клд. обл.? Исходя из критериев, что были на сайте консульства (http://consular.rfembassy.ru/uploads/file/Kriteriii_Kaliningrad.pdf) я подхожу по критериям. Нет никаких проблем с законом, нет нарушений, возраст 24 года, имею вышку оконченную в Калининграде (БФУ), возможности самостоятельного социально-бытового обустройства тоже имею. И моя профессия имеет спрос. Я нашел 4 вакансии на общероссийском портале работы и указал их в анкете. Так же указал другие специальности по которым работал и сейчас работаю и имею опыт. И на эти специальности имеется спрос в Клд.обл.

 

Еще раз кто нибудь знает точные критерии соответствия к программе Клд. обл.?

 

Буду благодарен за ответы!:rolleyes:

Нам с женой отказывали два раза... сначала в Калининградскую обл. потом в Карелию...

Потому что наша профессия никому не нужна... Мы работаем в сфере культуры

Далее события развивались так:

Мы поехали в Калининград и встретились с руководством государственного театра. В длительном разговоре смогли убедить руководителя дать нам ГАРАНТИЙНЫЕ ПИСЬМА о том, что нас готовы принять на работу по специальности (копии дипломов и трудовой книжки со стажем прилагались) и с указанием заработной платы. С этими письмами мы отправились в Министерство труда и занятости, где попросили заверить эти письма. На нас посмотрели как на инопланетян, но письма заверили.

Оригиналы этих писем мы приложили к документам при следующей, третьей подачей на программу. Через месяц нам позвонили из Калининграда и удостоверились в нашем желании переехать и работать там, звонили из УФМС, причем разговор был не сильно официальный, очень по человечески поговорили. И еще через какое-то время нам сообщили о положительном решении по программе.

 

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что критерии критериями, но можно найти пути для осуществления задуманного. 

Так что, у кого-то путь от подачи на программу до гражданства РФ укладывается в год с небольшим, а у нас это длится уже с 2013 года. Вот сейчас ждем решения по РВП...

 

Удачи всем!

05.2016 - Сдача документов на программу (третья попытка ;))

07.2016 - Получение свидетельства участника программы

02.2017 - Сдача документов на РВП в посольстве РФ в Ташкенте

05.2017 - Одобрение РВП

08.2017 - Переезд в Калининград

08.2017 - Получили штамп о РВП в паспорта

Ссылка на комментарий
21 час назад, noyabrinka сказал:

что-то припоминаю, что  в миграционке в самом низу было про Беларусию сказанно

РФ и РБ - это Союзное государство. У Союзного государства единая граница. Представьте, что вы решили ехать на своей машине из Калининграда в Москву. Маршрут будет таким: Калининград - Вильнюс - Минск - Смоленск - Москва. Сначала вы выезжаете из РФ (Калининградской обл.) и въезжаете в ЕС (Литву). Затем вы выезжаете из Литвы в Беларусь. Здесь вы получаете миграционную карту. Границу между РБ и РФ вы, конечно, увидите. Но единственное, что вам нужно будет сделать, - это показать (не открывая) ваш российский паспорт. 

Если вы внимательно рассмотрите миграционку, то увидите в самом верху надпись: "Российская Федерация - Республика Беларусь".

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, гиггорь сказал:

Границу между РБ и РФ вы, конечно, увидите. Но единственное, что вам нужно будет сделать, - это показать (не открывая) ваш российский паспорт. 

С февраля действительно появились посты. 

Но! Если в России иностранцу выдали миграционную карту, то в Белоруссии он ее уже не сдаст и не получит новую. А наша беседа на тему границ началась именно в ключе пересечения границы с целью приобретения иностранцем новой миграционной карточки.

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

По поводу професии - читала где-то рекомендации (здесь или на другом форуме, не помню! извините, если повторюсь))
Писать лучше, что работать могу где и кем угодно, по любой специальности, которая будет востребована в регионе., если образование высшее, то дописать, что работать могу по любой специальности, ДО тех пор, пока не освободится подходящая вакансия по моей специальности.
Или искать на сайтах, где есть списки вакансий ( https://trudvsem.ru   https://www.newkaliningrad.ru/job/   http://ru.indeed.com/jobs?l=калининградская+область+Гурьевск&start=40 https://www.avito.ru/kaliningradskaya_oblast/vakansii/polnyy_den/ne_imeet_znacheniya?pmin=10000 и  другие, о которых вы знаете) и прям распечатывать листы с вакансиями,  которые вы согласны точно с радостью занять по приезду в регион!
В таких случаях никогда отказов не бывает.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Кандауров1988 сказал:

В анкете рекомендую писать самостоятельное трудоустройство,либо у вас должно быть гарантийное письмо от работодателя

@Татьяна_S

разочарую вас наверное. Мой супруг трижды подавал на программу. Первые два раза были отказы не смотря на такие записи в анкете и гарантийное письмо от работодателя с указанием ооочень хорошего оклада. 

И только в третий раз, когда мы уже жили в регионе и муж открыл ип, ему одобрили. 

Я думаю, что ваш опыт работы должен перекликаться с вашим образованием, и опыт должен быть: инженерно-техническим, медицина или педагогика.

Все остальное для региона не особо привлекательно, даже несмотря на рабочие вакансии, потому что сегодня они есть-завтра нет...

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий
11 час назад, Darya Che сказал:

Но! Если в России иностранцу выдали миграционную карту, то в Белоруссии он ее уже не сдаст и не получит новую.

А зачем её сдавать? Для "большой" России (т.е. всей её территории, кроме Калининградской обл.) действительна миграционная карта, выданная в Беларуси. Т.е., в случае описанного мною гипотетического путешествия, ИГ получает на въезде из Литвы в Беларусь миграционку и, приехав, скажем, в Москву (или Ижевск, Пермь и т.д.) регистрируется по ней.

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, гиггорь сказал:

А зачем её сдавать? Для "большой" России (т.е. всей её территории, кроме Калининградской обл.) действительна миграционная карта, выданная в Беларуси. Т.е., в случае описанного мною гипотетического путешествия, ИГ получает на въезде из Литвы в Беларусь миграционку и, приехав, скажем, в Москву (или Ижевск, Пермь и т.д.) регистрируется по ней.

Вы меня извините, но снова потеряли суть разговора( 

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий
В 2.4.2017 в 11:54, Darya Che сказал:

@Татьяна_S

разочарую вас наверное. Мой супруг трижды подавал на программу. Первые два раза были отказы не смотря на такие записи в анкете и гарантийное письмо от работодателя с указанием ооочень хорошего оклада. 

И только в третий раз, когда мы уже жили в регионе и муж открыл ип, ему одобрили. 

Я думаю, что ваш опыт работы должен перекликаться с вашим образованием, и опыт должен быть: инженерно-техническим, медицина или педагогика.

Все остальное для региона не особо привлекательно, даже несмотря на рабочие вакансии, потому что сегодня они есть-завтра нет...

Да, всё-таки на другом форуме я это читала.
Вот, просто процитирую:

 

Цитата

 

- Я писал професии подходящие мне из списка региона плюс добавил ИП. По поводу образования. У меня средне специальное. Можно сказать, что это не образование. Всегда работал по ИП. 
В Январе получил Свидетельство Соотечественника.

В анкете писал время открытия ИП и закрытия, вместо рабочего стажа. И на это мне пришлось делать справку. Посол потребовал. 

 

 

Цитата

- Водитель автобуса востребованная профессия как у Частных ИП так и в государственных автоколоннах- сейчас дают Зеленый свет- малому предпринимательству и Фермерству- поэтому если укажите это то большой +

 

Цитата

 

нeприменно укажите что обеспечите жильём себя сами,

перечислите возможные варианты занятости в том числе частный предприниматель и фермер.

 

 

Цитата

- в анкете пишите что можете везде работать, а там сами решите, может и на себя будете работать

 

 

Цитата

- а еще перечислите все ваши специальности, распечатайте вакансии из инета из региона и приложите как пример подходящих рабочих мест.

 

Возможно, имеет значение откуда именно переезжают переселенцы! Я вот на форуме Германии большинство информации читаю, и об отказах практически ничего нет.

И на любые рабочие профессии, спрос, кстати, был, есть и будет всегда. 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Татьяна_S сказал:

Возможно, имеет значение откуда именно переезжают переселенцы

И также играет роль куда переезжают. В разных регионах разные потребности.

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

Все привет! Сегодня говорил с Сергеем Анатольевичем (Мин.Труда). Поэтому могу резюмировать следующее:  Программа переселения соотечественников направлена на ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, необходимых региону, в особенности врачей, судостроителей, специалистов в аграрном секторе, строителей. Когда идет речь о ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННОМ специалисте, то под этим понимается наличие у него высшего (средне-специального в случае с врачами) образования и стажа работы с подтверждением. И то, что возможно, ваша профессия и является специфической, либо редкой в своем распространении - это не говорит о том, что для вас будет гореть зеленый свет в одобрении по программе. Как было в моем случае: я гидрометеоролог (погода, море, прогнозы, гидроэкология, гидрогеология, гидрохимия и т.д - естественно-научая специальность), что для Калининградской области - морского региона является актуальной профессией (не зря ведь, именно в этом регионе, я учился на нее :facepalm:), но в узких кругах. То есть моя профессия не так широко востребована как, скажем - врач. И то, что, если вы нашли вакансии по своей "специфической" профессии и указали их в анкете с точными адресами и наименованиями организаций - не дает вам возможности стать участником Госпрограммы. 

 

Если раньше, два-три года назад людей брали в программу и со средним, либо каким-либо не оконченным высшим образованием, но возможно с опытом (был обсужден по телефону частный случай, с которым я знаком и лично ему о нем рассказал), то сейчас все гораздо менее радужно. Пояса подзатянуты... Мин. труда озабочено имеющейся безработицей в регионе и "абы кого" брать в программу и содействовать в переселении больше не будут. Региону "безработные бомжи" не нужны :)

 

Так что экономисты, бухгалтеры, юристы - те, кто сумел воспользоваться программой раньше - молодцы! :leme:

 

Те кто планирует подавать на программу в Калининградскую область сегодня и нашел ситуативную похожесть, в описанной ситуации мной выше - думайте....................

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Darya Che сказал:

И также играет роль куда переезжают. В разных регионах разные потребности.

Разумеется. Именно поэтому советуют изучить рынок свободных вакансий по своему региону.
Однако, вижу вот, что это не всем помогает.

Ссылка на комментарий

Доброго всем дня! Если кто едет из Ташкента в Калининград в ближайшее время, пожалуйста, отзовитесь, сын должен передать мне метрику. 

 

Февраль 2014 -подача анкеты+ РВП в Калининград, заявитель-сын.      Июнь 2014 -отказ.

Июнь 2014-подача анкеты в Ульяновскую область,заявитель- я.               Август 2014-отказ. 

Декабрь 2014-подача анкеты в Калининград, заявитель -я.          Апрель 2015-отказ.  

6 мая 2015- подача анкеты в Смоленскую область, заявитель-я.           24 июля 2015 - Получила книжку переселенца.

Благодаря Андрею Политаеву записана на подачу на РВП. 

28 января 2016 подала на РВП. 

15 мая-30 мая: приезд в регион, постановка на миграционный учёт, дактилоскопия, штамп РВП, временная регистрация по месту жительства после РВП, активация свидетельства, подача документов на гражданство.

29 августа-положительное решение по гражданству. 

20 октября-получила паспорт РФ. 

 

Ссылка на комментарий
Ростислав сенчило

Добрый день! по ходу примет регион переселенца или нет, кому как повезет.

В 03.04.2017 в 17:45, IlyasA сказал:

Если раньше, два-три года назад людей брали в программу и со средним, либо каким-либо не оконченным высшим образованием, но возможно с опытом (был обсужден по телефону частный случай, с которым я знаком и лично ему о нем рассказал), то сейчас все гораздо менее радужно. Пояса подзатянуты... Мин. труда озабочено имеющейся безработицей в регионе и "абы кого" брать в программу и содействовать в переселении больше не будут. Региону "безработные бомжи" не нужны :)

Безработные бомжи может и не нужны, а на строках узбеки, таджик, и украинцы батрачат.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Ростислав сенчило сказал:

Добрый день! по ходу примет регион переселенца или нет, кому как повезет.

Безработные бомжи может и не нужны, а на строках узбеки, таджик, и украинцы батрачат.

Ну целью программы является привлечение высококвалифицированных спецов. Видать в минтруда не против узбеков и таджиков батраков :facepalm:. Хотя я и сам заявлял, что имею опыт работы на стройках, но как не крути - я не интересен для программы. :) 

Ссылка на комментарий

@Ростислав сенчило таджики и узбеки прекрасно оформляют патенты и батрачат без программы, а украинцев принимают как вынужденных переселенцев

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ростислав сенчило сказал:

Добрый день! по ходу примет регион переселенца или нет, кому как повезет.

Безработные бомжи может и не нужны, а на строках узбеки, таджик, и украинцы батрачат.

Не только они. Переселенцы, которые из-за отсутствия рвп и гражданства не могут найти работу по специальности, тоже там пашут. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...