Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение по программе в Калининград


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Neznakomka сказал:

@Milena_33 Здравствуйте! Видимо все присекли и теперь за регистрацию в Багратионовске платить больше не нужно :da: Вчера со мной многие получили свои паспорта и, слава Богу, все бесплатно. Видимо после того случая, о котором вы писали выше(когда был скандал, что одной девочке дали бесплатно договор на регу, а другой сказали платить), все встало на свои места. ;)

@Milena_33 может быть....главное инцидент исчерпан и теперь все спокойно и бесплатно :rolleyes:

Ну видимо не для всех бесплатно...

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

Екатерина Зленко

@Neznakomka так вы прописаны в северном д.4? как и большинство тут? значит все в порядке, можно и дальше там регистрироваться? а то нам через месяц рвп сделают и надо будет заново регистрироваться и на гражданство подавать.

меня как раз это очень беспокоило. значит можно там спокойно регистрироваться и даже получить эту регистрацию в паспорт?? все верно??

Ссылка на комментарий

@Екатерина Зленко Здравствуйте! Да в поселке Северном, д.4. На штампике написано: "Зарегистрирован по месту жительства до ....." Вроде можно. У тех, кто со мной сдавал паспорта на регистрацию, даже вопросов не возникало по поводу оплаты.....значит они и не сталкивались с этим....Не знаю. Я и документы на гражданство сражу же в соседнем кабинете и сдала. Вроде все хорошо. Главное справку об отсутствии недвижимости закажите в МФЦ, она делается 5 рабочих дней. Чтобы могли сдать паспорта на РВП, а потом сразу после получения паспорта со штампом РВП заключить на Советском договор найма и поехать в Северный для регистрации. Надеюсь до того времени ничего не измениться.

Когда я просила договор найма для регистрации, у меня спросили в 458 кабинете, где я раньше регистрировалась: я ответила в Северном и вопросов больше не задавали....

 

 

@Milena_33  Посмотрим что будет дальше. Даст Бог, все останется бесплатно для всех.

 

01.03.2014г. - подала заявку на программу переселения
18.12.2014г.-дали свидетельство переселенца.
15.12.2016г. - сдача анкеты на РВП (Калининград).
06.02.2016г. - положительное решение по РВП.
23.04.2017г. - вылет в регион.
25.04.2017г. - проставление штампа РВП.
16.05.2017г.-сдала документы на гражданство

Ссылка на комментарий

Доброе утро, перечитываю и все равно вопрос остался 

На рвп подавали 7апреля ,скоро ответ придёт.по хорошему надо заказывать справку об отсутствие недвиги, но будут ли регистрировать в п.северном и стоит ли делать эту справку она тоже не бесплатная или искать платную ((( регистрацию ?

Как это точно узнать ,т.к делать все надо оперативно ребёнку рвп не делали,а он находится с нами в Калининграде ,надо успеть его вписать в гражданство 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
4 hours ago, semzenis said:

31 мая лечу в Ташкент.

 

Удачи! Всем приветы!

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Планирую подать документы по программе переселения в Калининград, вопрос в следующем: у меня дочь (падчерица) официально удочерение не оформлено, могут ли возникнуть проблемы с этим? Благодарю.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, TyMaH сказал:

Доброго времени суток. Планирую подать документы по программе переселения в Калининград, вопрос в следующем: у меня дочь (падчерица) официально удочерение не оформлено, могут ли возникнуть проблемы с этим? Благодарю.

Нет. У нас так же было

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

Может, кто сталкивался сам или знакомые, такая ситуация: брат участник программы на этапе получения гражданства рф, т.е. подал документы- ждет ответ, далее он приедет, сделает паспорта и улетит получать внж в кз. Он в гражданском браке, хочет зарегистрировать отношения, когда это лучше сделать? Сейчас, пока кз паспорт, а на рос. паспорт подать св-во о браке или уже с рос. паспортом. Вопрос возник в связи с тем, документы он на гражданство подал без св-ва о браке, а тут раз и жена появилась, не возникнут ли вопросы?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Юлия06 сказал:

Может, кто сталкивался сам или знакомые, такая ситуация: брат участник программы на этапе получения гражданства рф, т.е. подал документы- ждет ответ, далее он приедет, сделает паспорта и улетит получать внж в кз. Он в гражданском браке, хочет зарегистрировать отношения, когда это лучше сделать? Сейчас, пока кз паспорт, а на рос. паспорт подать св-во о браке или уже с рос. паспортом. Вопрос возник в связи с тем, документы он на гражданство подал без св-ва о браке, а тут раз и жена появилась, не возникнут ли вопросы?

Я бы наверно выбрала регистрацию уже по рос паспорту

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Юлия06 сказал:

Может, кто сталкивался сам или знакомые, такая ситуация: брат участник программы на этапе получения гражданства рф, т.е. подал документы- ждет ответ, далее он приедет, сделает паспорта и улетит получать внж в кз. Он в гражданском браке, хочет зарегистрировать отношения, когда это лучше сделать? Сейчас, пока кз паспорт, а на рос. паспорт подать св-во о браке или уже с рос. паспортом. Вопрос возник в связи с тем, документы он на гражданство подал без св-ва о браке, а тут раз и жена появилась, не возникнут ли вопросы?

Насчет того, возникнут ли вопросы, кроме ФМС никто не скажет точно((. Но я тоже голосую за регистрацию брака уже после получения гражданства и рф-паспорта. Всего три месяца подождать. А если прям очень срочно и никаких трех месяцев ждать нельзя (ну, мало ли какие причины для оф.брака), то лучше позвонить в ФМС и спросить у них точно, чтобы потом не переживать спросят или нет.:rolleyes:

Ссылка на комментарий

Дорогие форумчане.

Искал в ветке ответ но так и не нашёл.

Являюсь участником ГП. После получения свидетельства женился, родился ребёнок. Собираемся в Калининград. Вопрос вот в чем. Я понимаю что моя жена сможет получить гражданство только по мне, но вот как она будет жить со мной там всё это время, пока я получаю РВП и гражданство? Как ей получить РВП? Рождена она после распада СССР.

Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку

Ссылка на комментарий
25 minutes ago, Dorkin said:

Дорогие форумчане.

Искал в ветке ответ но так и не нашёл.

Являюсь участником ГП. После получения свидетельства женился, родился ребёнок. Собираемся в Калининград. Вопрос вот в чем. Я понимаю что моя жена сможет получить гражданство только по мне, но вот как она будет жить со мной там всё это время, пока я получаю РВП и гражданство? Как ей получить РВП? Рождена она после распада СССР.

Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку

 

Ваша жена тоже может подать на ГПП. Варианты:

1. Она может поехать с Вами сейчас и получить РВП по квоте. А потом подать на ГПП уже проживая в Калининграде.

 

2. Вы можете подать на РВП еще в Ташкенте, а после его одобрения поехать ненадолго в Калининград, чтобы получить штамп в паспорт и подать на гражданство. Потом возвращаетесь в Ташкент к жене и ждете решения о гражданстве. Все это время ваша жена занимается ГПП. После одобрения её ГПП вместе едете в Калининград.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий

Я правильно понимаю? Квота распространяется на мой случай?(я слышал что квота ограничена). На ГПп с Ташкента подать не получилось(являемся членами одной семьи, а так нельзя). 

А РВП я тут сделать не успею, очередь большая.

Объясните пожалуйста, на ГПП в Калининграде она сможет подать после получения гражданства мной?

 

Ссылка на комментарий

Не совсем так, если после получения свидетельства Вы женились и родился ребенок, Вам необходимо заново подавать на ГПП. Так как у Вас изменились сведения о семейном положении. И уже в новой анкете можете вписать и жену и ребенка как членов семьи. Таким образом они получат все как участники ГПП. У меня была обратная ситуация - после получения свидетельства был развод, пришлось писать заявление и менять свидетельство.

Ссылка на комментарий
1 hour ago, Dorkin said:

Я правильно понимаю? Квота распространяется на мой случай?(я слышал что квота ограничена). На ГПп с Ташкента подать не получилось(являемся членами одной семьи, а так нельзя). 

А РВП я тут сделать не успею, очередь большая.

Объясните пожалуйста, на ГПП в Калининграде она сможет подать после получения гражданства мной?

 

Квота распространяется на всех, у кого нет оснований получить РВП без квоты. Существует список оснований для получения РВП без квоты. Лично Вы, как участник ГПП, получаете РВП без квоты. Ваша жена, если у нее нет других оснований, должна получать квоту. И да, квота ограничена. Но, как правило, калининградский фмс идет навстречу славянам и квота для них всегда находится. Когда я привез сюда свою семью, им всем нашлись квоты. На ГПП подавали уже в Калининграде после получения РВП.

 

Но, возможно, имеет смысл воспользоваться опытом @Delegate и заново подать на ГПП в Ташкенте.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Dmitriy Skorobogatov сказал:

 

Квота распространяется на всех, у кого нет оснований получить РВП без квоты. Существует список оснований для получения РВП без квоты. Лично Вы, как участник ГПП, получаете РВП без квоты. Ваша жена, если у нее нет других оснований, должна получать квоту. И да, квота ограничена. Но, как правило, калининградский фмс идет навстречу славянам и квота для них всегда находится. Когда я привез сюда свою семью, им всем нашлись квоты. На ГПП подавали уже в Калининграде после получения РВП.

 

Но, возможно, имеет смысл воспользоваться опытом @Delegate и заново подать на ГПП в Ташкенте.

К сожалению Калининград не является приоритетным регионом вселения. И шанс что получу новое свидетельство после отказа от Гп и подав документы на новое участие в тот же Калининград очень маленький(так мне сказали и работники посольства). Скажите пожалуйста, в каком месяце вы получали квоту? Ехать собираемся в сентябре.

Ссылка на комментарий
15 minutes ago, Dorkin said:

К сожалению Калининград не является приоритетным регионом вселения. И шанс что получу новое свидетельство после отказа от Гп и подав документы на новое участие в тот же Калининград очень маленький(так мне сказали и работники посольства). Скажите пожалуйста, в каком месяце вы получали квоту? Ехать собираемся в сентябре.

 

В июле 2016

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Dmitriy Skorobogatov сказал:

1. Она может поехать с Вами сейчас и получить РВП по квоте. А потом подать на ГПП уже проживая в Калининграде.

Жена самостоятельно от мужа не может участвовать в ГП. пп. "В" п. 6 Госпрограммы.

Ссылка на комментарий

@Dorkin  У Вас три выхода: 1) отказаться от ГП и подать новое заявление включив всю семью. 2) Ваша жена приезжает вместе с Вами в К-д и через квоту пробует получить РВП, потом через год ВЖ и после 3 летней годовщины свадьбы получает по Вам гражданство РФ. 3) Вы выезжаете в К-д в течении 5-6 месяцев получаете гражданство РФ, после этого Ваша жена имеет право получить РВП без учета квоты (п.4 ч.3 ст 6 115-ФЗ от 25.07.2002 "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ") -,  а дальше как по-второму случаю. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте ,дорогие форумчане т. к. Я здесь новенький хотелось задать вам много вопросов.Я планирую к середине июля прилететь в Калининград один,программа оформлена на меня,я заявитель,  жена и двое деток остаются в стране исхода в Туркмении,в связи с чем вопрос.У нас в Калининград летает, только одна авиакомпания S7(Уральск.авиалинии).Билеты мне брать у самой компании или же можно электронные?и должны они что -нибудь там заверить на билетах, или печать поставить,чтобы предоставить потом их на компенсацию ,и что нужно именно сохранить,посадочные тоже?буду очень благодарен за ответ 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Gennadiy88 сказал:

Здравствуйте ,дорогие форумчане т. к. Я здесь новенький хотелось задать вам много вопросов.Я планирую к середине июля прилететь в Калининград один,программа оформлена на меня,я заявитель,  жена и двое деток остаются в стране исхода в Туркмении,в связи с чем вопрос.У нас в Калининград летает, только одна авиакомпания S7(Уральск.авиалинии).Билеты мне брать у самой компании или же можно электронные?и должны они что -нибудь там заверить на билетах, или печать поставить,чтобы предоставить потом их на компенсацию ,и что нужно именно сохранить,посадочные тоже?буду очень благодарен за ответ 

Вообще то S7 и Уральс авиалинии это 2 разные авиакомпании. Билет можно купить на сайте компании, по прилету письмом заказать справку о стоимости перелета. Или купить в кассе и чеком бкдет подтверждением. Хранить посад талоны и маршрутный лист для компенсации

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

Очень часто будущие переселенцы задают вопросы типа

- а сколько зарабатывают калининградцы?

- а сколько нужно иметь денег с собой?

- а сколько стоит снять квартиру?

- востребована ли моя специальность в области и т.п.

Те, кто уже переселился, отвечают в силу своих личных знаний и опыта в том или ином вопросе. Вот в этой статье, как мне кажется, имеется неплохой и достаточно объективный анализ ситуации на рынке труда в Калининграде:

https://hh.ru/article/305508?utm_campaign=misc_app_article305508_060517&utm_medium=email&utm_source=email  

Рекомендую эту статью прочитать всем желающим переселиться: здесь есть ответы на многие вопросы. 

Статья, ИМХО, полезная и т.к. на сторонних ресурсах со временем часть статей переносят в архив, я выкладываю её копию здесь (форматирование, конечно, не сохранилось).

 

HeadHunter, hh.ru, 31.05.2017

Калининград: как живут и работают в самом европейском городе России

По статистике Росстата, каждый год около четырех миллионов россиян меняют место жительства. Четверть из них переезжает в Центральный Федеральный округ — за лучшей работой, образованием и уровнем жизни. Чтобы выяснить, куда еще и почему переезжают соотечественники, мы начинаем серию статей о жизни и работе в разных городах. Первым на очереди оказался Калининград — город, который называют самым красивым и европейским в России.

31 мая 2017

2

Рассказать о Калининграде мы попросили тех, кто сам туда переехал или ищет там сотрудников. Наши герои рассказали, как им живется и работается, какие особенности они замечают и к чему надо быть готовым приезжему специалисту. Субъективное мнение жителей дополнила статистика hh.ru: уровень зарплат, популярные работодатели, конкуренция и активность на рынке труда — все, что может помочь тем, кто хоть раз в своей жизни задумывался, а не переехать ли ему в Калининград.

Почему выбирают Калининград

Дарья Крысина, инженер-конструктор двигателей космических аппаратов, переехала из Самары

Я живу в Калининграде уже 2,5 года. Переехала практически случайно — здесь проходила регата, куда я отправилась сразу после диплома. На всякий случай взяла с собой документы, и меня пригласили на работу.

Калининград — это маленький город, гораздо меньше Самары, и население здесь в 2,5–3 раза меньше. Дороги здесь лучше, воздух чище, зелени больше. Тут где-то Европа, а где-то Советский Союз. Причем Европа — это старая Германия.

Здесь особенный климат: очень ветрено и влажно, даже в городе повсюду растет мох. Зимы почти нет: долгая осень, потом 2–4 зимние недели, потом опять осень — и сразу весна».

Кирилл Зуб, пресс-секретарь МП «Калининградтеплосеть», переехал из Петропавловска-Камчатского

Я переехал в Калининград «случайно»: 8 лет назад сюда эмигрировал мой друг и коллега, сказал, что вроде есть какая-то работа по профилю. Собрал два чемодана и поехал «на пару месяцев». Сразу понял, что останусь.

Город поразил ухоженностью, архитектурной эклектикой (другой район — другой Калининград). С проспекта монструозных многоэтажек попадаешь на тихую улочку старых особняков, которая упирается в разноцветный спальный новострой. Как сказал один мой камчатский друг, приехавший сюда в гости, «у вас тут какой-то ГДР: много Европы, но очень советской».

Антон Манукян, юрист

Я не люблю мегаполисы (шум, много народу, «крысиные бега»). А Калининград — прусский город, с любой точки можно выйти в центр за 1,5–2 часа максимум. По сравнению с Большой Россией — чистый. В 2006 году он был гораздо культурнее, а люди — вежливее. Но пришла Москва с её деньгами, и планка понизилась.

Близость моря — это свежий соленый воздух, курортные города, компактность. Но погода непредсказуемая: утром может быть дождь и +10, днем солнце и +23, вечером +8 и ветер. Очень дождливо, влажность высокая, часто доходит до 100%. Город сам по себе красивый, много памятников сохранено и восстановлено, туристу здесь есть куда сходить, что посетить, как и рядовому жителю.

Работа и зарплаты: рады ли в Калининграде приезжим и сколько тут можно заработать

Наталья Мухаметова, руководитель проекта «ПРОФгид», рекрутинговое агентство «Персонал-Янтарь», Калининград

Калининградские компании менее продвинуты, чем столичные. Менеджмент слабый, преобладает авторитарный стиль управления. Хозяин — барин.

Среди работодателей я замечаю две тенденции: одни ждут и хотят видеть только приезжих, другие не берут их на работу, считая, что они долго не задержатся в компании: как только решат свои бытовые проблемы, будут искать сытное место.

Калининград известен близостью моря, но на морскую работу попасть сложно. Желающих много, документы для выхода в море стоят дорого, требуют постоянного обновления, поэтому там текучки нет, народ держится за рейсы, старается не выпасть из струи.

«Успешный калининградец» — это работа в стабильной компании с белой заработной платой, которую платят в срок. Для специалистов от 50 000 – 60 000 на руки (топ-менеджеры — 100 000 – 150 000). Наличие собственного жилья и автомобиля. Возможность выехать в Европу на выходные и праздники, раз в год отдыхать на теплом море.

Если в периоды действия программ по переселению сюда ехали из Казахстана, Киргизии, а потом из Омска и Новосибирска, то сейчас это Дальний Восток и Якутия. При этом у нас не хватает высококвалифицированных кадров в промышленном секторе, нужны люди на производство.

Светлана Жамкова, начальник отдела по управлению персоналом «Круассан-кафе», Калининград

Успешный калининградец — это зарплата за 100 тысяч рублей, в диапазоне от 120 до 150. Если взять рабочие профессии на производстве, на заводах, то зарплата в 25–27 тысяч — это уже считается очень хорошо. Хотя много и таких должностей, которые стоят очень недорого — в районе 20–25 тысяч.

Многие калининградцы проводят выходные то в Польше, то в Литве. Если зарплата у тебя поменьше, ты ездишь в Польшу за продуктами. Если побольше — ты ездишь в Польшу просто отдохнуть, развлечься. С хорошей зарплатой ты отдыхаешь в Испании или где-то еще.

Калининград очень разный в плане работодателей. Есть предприятия с еще советской историей, с авторитарной культурой. Если посмотрим на «Содружество-Соя», продвинутого работодателя, то увидим другой подход: у компании один из офисов в Люксембурге, и, судя по подбору и кадрам, они ориентируются на западную демократичную модель. Такие компании ищут людей с хорошим иностранным и «раскованными» мозгами.

Сейчас к нам идет очень большой поток людей из Сибири. Я не знаю, чем это вызвано, но в нашем офисе тоже есть пара людей из Омска, Томска. Там очень популярно образование, связанное с нефтью и газом. Такие кадры, к сожалению, вынуждены как-то переквалифицироваться или искать другую работу, потому что у нас просто нет для них вакансий.

В моей сфере ощущается нехватка некоторых кадров. Нам очень нужны инженеры-технологи хлебобулочного направления. В Калининграде долго обучали только на рыбных технологов, и совсем-совсем не вырастили «хлебников». Последние три года эту профессию дают, но молодые специалисты еще не готовы выйти на рынок. Поэтому сейчас мы их ищем везде — и в Европе, и в России. Специалисты из глубинки, где были хлебозаводы с большим тоннажем, они точно найдут себе работу с высокой зарплатой.

Кирилл Зуб, пресс-секретарь МП «Калининградтеплосеть»

С работой крайне непросто, а зарплаты далеки от столичных и даже дальневосточных. Работодатели к чужакам относятся настороженно, и вот так запросто поймать за хвост работу своей мечты — задача непростая.

При этом приезжих здесь очень много. Если разобраться, то даже и те, кто тут родился, — дети и внуки когда-то приехавших из Большой России (так здесь называют другие регионы страны). В отличие от дальневосточных городов, в головах калининградцев не зудит «надо валить». Свой город здесь любят и относятся к нему очень трепетно: не дают разрушать старые здания, не спешат переезжать из обветшавшего немецкого особняка в новую, безликую многоэтажку.

Антон Манукян, юрист

Калининград — большая деревня. Население города 420 тысяч человек, с областью 900. Все друг друга знают. Юридический рынок весьма агрессивный, в области помимо фирм работают еще 500 адвокатов. Устроиться можно, хорошие специалисты нужны всегда и везде, в любой отрасли, юриспруденция не исключение. Для бизнеса тоже есть свои ниши: важно хорошее знание языков и коммуникабельность.

По данным Минтруда и социальной политики, средняя зарплата в городе 36 000. Здесь можно быть дворником и получать летом 50 000, а зимой 25–30, или заниматься наукой, преуспевать и получать 15 000. Это будет очень разная жизнь.

Цены и жизнь в городе

Кирилл Зуб, пресс-секретарь МП «Калининградтеплосеть»

Жизнь в Калининграде в целом дешевле, чем на Дальнем Востоке и в крупных городах. Средний обеденный чек — 400 рублей (если есть время и деньги только на бизнес-ланч — то 200–300). Вечером вдвоем посидеть с пивом и закусками можно за 1,5 тысячи. Средний букет не самых дорогих цветов — рублей 500. Проезд в общественном транспорте — 20 рублей. Средний счет за такси по городу — 150–200. Доехать от центра Калининграда до аэропорта можно за 500 рублей. Снять квартиру сносного качества и в нормальном районе можно начиная с 12–15 тысяч. Из сезонного и долгожданного — корюшка. Она нерестится всего два месяца, успеть купить несколько кило пахнущей огурцом рыбешки и нажарить ее для большой компании — ежегодный пункт весенней программы каждого калининградца.

Город дает массу возможностей для досуга разной степени «культурности»: от концерта в Органном зале до веселой пьянки в «Виски-баре». Много ресторанов европейской (немецкой, баварской, французской, тирольской, чешской) кухни. Почти везде свои мини-пивоварни. В город постоянно приезжают артисты на любой вкус и цвет. Традиционные для любого российского города Киркоров, Михайлов и те, кому из Европы близко добежать, типа De Phazz или Haddaway. Раз в год проходит фестиваль «Калининград Сити Джаз» — трехдневный сейшен в центральном городском парке. Раньше туда обязательно пара-тройка европейских звезд заглядывала, сейчас как-то стало сложнее: не все с охотой едут в Россию, но фестиваль всё равно живет и билетов всегда не хватает.

Дарья Крысина, инженер-конструктор двигателей космических аппаратов (Самара)

Уровень жизни примерно как в Самаре. Проезд чуть подешевле, продукты какие-то дешевле, какие-то дороже. Снимать квартиру/комнату стоит примерно так же. Одно время я вела учет своих расходов, ограничила себя — тратить в день не более 200 рублей, и чтобы в месяц расходы не превышали 6000 рублей. У меня это тогда получалось.

Я почти не пользуюсь городским транспортом: на работу езжу на автобусе или на троллейбусе, а обратно хожу пешком. Машин много очень для такого маленького города. Междугородние автобусы ходят часто и четко по расписанию. На море уехать можно в 7 утра и в 22 часа вернуться.

Много разной свежей рыбы, чайки трутся у прилавков, как голуби около бабулек с семечками в детстве. До санкций было много продуктов из Европы — сыры, колбасы, молочка литовская. Сейчас все белорусское. Правда, по-прежнему можно купить недорогую бытовую химию польскую или немецкую.

Куда уезжают калининградцы

Светлана Жамкова, начальник отдела по управлению персоналом «Круассан-кафе»

Калининградцы уезжают в основном либо тоже к морю, либо в ресторанный бизнес на повышение, поскольку у нас в регионе субкультура общепита хорошо развита и наши специалисты достаточно сильные.

Молодые люди здесь все чаще поступают в европейские вузы. Но тут все зависит от возможностей — кто-то в Польшу, кто-то в Берлин, а есть и в Англии наши студенты, калининградцы. Уезжают в основном, чтобы закрепиться там и остаться.

На Запад едут работать и моряки-контрактники, инженерные специалисты. Существуют даже специальные агентства, которые ведут подбор именно на суда, но на европейские рейсы конкурс сейчас очень большой. Нужно, чтобы диплом был обязательно адаптирован к европейским стандартам — немногие вузы в России этим занимаются.

Наталья Мухаметова, рекрутинговое агентство «Персонал-Янтарь»

Калининград — замкнутый регион, где все друг друга знают. Хорошие специалисты известны всем, востребованы и кочуют из компании в компанию. В городе много приезжих, нам всегда нужна «свежая кровь». Как правило, сюда едут люди, которые состоялись как личность и профессионал. Их привлекает близость к Европе, доступная городская среда, хорошая экология. Здесь нет крупных промышленных предприятий, загазованности — дети болеют реже.

Я вижу две причины, почему калининградцы уезжают: серьезные специалисты едут в Москву и Питер повысить свою профессиональную планку, расширить компетенции, поработать на хорошую зарплату в брендовой компании. Многие потом возвращаются обратно более востребованными специалистами. Вторая причина — деньги. В крупных городах платят больше.

Калининград особый город, и мне есть с чем сравнивать: я 12 лет провела на Камчатке с мужем военным. Когда посещаю другие города России или встречаюсь с кандидатами из других регионов (не Москвы и Питера), то вижу, насколько культурный и интеллектуальный уровень жителей Калининграда выше. Они более продвинутые, более европейские во всем — от одежды до мыслей и взглядов.

Калининградцы очень интеллигентны, но у них есть своя болезнь — лень. Коренным жителям кажется, что им все должны преподнести на блюдечке. Они готовы сидеть и ждать, когда счастье само свалится на голову. Они не готовы работать, чтобы работать и зарабатывать на пропитание, они ждут и ищут пути, которые их должны привести сразу к благосостоянию и статусности.

Дарья Крысина, инженер-конструктор двигателей космических аппаратов

Если отсюда хотят уехать, то только в Европу, и реже — в Питер или Москву. Местные жители часто жалуются на то, как здесь плохо им живется: грязно, дожди, денег мало, продукты нехорошие. Я думаю, это от того, что они мало ездят в другие города России и сравнивают с европейскими городами. Они не понимают, что в России все так живут.

На работе больше половины приезжих, мне кажется. Это из-за того, что в Калининграде нет профильного вуза для конструкторов летательных аппаратов. Вместе со мной в один год еще четверо приехали из Томска. Но у меня нет в планах здесь долго задерживаться — я за то, чтобы двигаться, а не врастать в одно место на всю жизнь.

979

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...