Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    16
  • комментария
    522
  • просмотр
    65 231

Старая Русса. Роддом. Отзыв.


Novella

13 699 просмотров

Я специально сделала название блога в виде поискового запроса — для того, чтобы мой отзыв проиндексировался и был на виду у всех, кто решит переехать в Новгородскую область, в частности, в Старую Руссу. И родить здесь.

В общем, я тут неожиданно попала в больничку с угрозой преждевременных родов... Сразу скажу, что уже всё позади, с малышом всё в порядке, со мной тоже. Речь пойдёт не об этом. А о том, как медицинская действительность маленького провинциального городка выглядит на наш искушённый ташкентский (читай — столичный!) взгляд.

С момента поступления в здешний роддом на меня нахлынули воспоминания. В 2003 году я рожала свою дочь в 6м роддоме Ташкента. Легла заранее, так как планировалось кесарево сечение. И с первого же часа пребывания в роддоме поняла, что в кармане халата нужно всё время носить энную сумму денег! Их требовали ВСЕ. Вымыть пол в палате? — 200 сум. Принести еды из столовой (не могла ходить после операции)? — 500 сум. Пойти в душ? — 1000 сум ("Вай, сестра, нельзя! Я могу тихонько открыть, только чтобы никто не видел, хоп?") Врачи писали длиннющие списки: лекарства, многие из которых я потом и не видела... шприцы и системы в количествах, превышающих реально поставленные... перчатки, вату, марлю, йод, зелёнку, перекись... Эти перечни были просто бесконечные! За питание выставили счёт. За палату — счёт. За посещение родственниками — счёт, только уже в карман медсёстрам. За обработку пуповины тоже. Ну, и за сами роды врачам + вознаграждение для каждого члена всей этой компании: медсёстры, анестезиологи, нянечки, санитарки и так далее. Могу продолжать, но хватит о плохом...

И вот я в роддоме Старой Руссы. Да, интерьерчик так себе. Да, здание требует ремонта. Но уже с приёмного покоя до палаты, все, от врачей до нянечек, приветливые и сочувствующие. Везде очень чисто, тихо и спокойно. Я попала в отделение, где были и сохраняющиеся, и готовящиеся к родам. Отношение врачей и медсестёр — просто берущие за душу. За каждую женщину они болеют всем сердцем, как за собственную дочь или сестру. Бывает, что и прикрикнут, конечно, но это скорее как раз от желания помочь.

Палаты на 4 человека. В каждой, помимо кроватей, раковина, стол, стулья, тумбочки. Холодильник и туалет общие, в коридоре. В санитарной комнате биде и душевая кабина — комната открыта в любое время суток! Над всеми раковинами ёмкости с жидким мылом и бумажные полотенца. Влажная уборка (протереть пыль, вымыть сантехнику) каждый день, полы моют дважды в день. ЧИСТО! Нянечки улыбчивые, обходительные, вежливые и весёлые. Никаких вымоганий денег, даже намёков, даже полунамёков! Предупреждают и выполняют все просьбы — принести передачу от родственников снизу (по лестнице ходить нельзя мне было), отнести что-то вниз (четвёртый этаж, а нянечки пожилые женщины, в основном, даже неудобно напрягать!), сбегать позвать врача, принести обед, отнести грязные тарелки... Абсолютно всё делается непринуждённо и без кривой морды :ynou: , которую я, если честно, всё ждала увидеть. Не дождалась!

Как только меня оформили, сразу включили в список для организации, заведующей питанием. Кормят 6 раз в день. Завтрак — обычно каша, два куска хлеба, сыр, яйцо или сосиска, сливочное масло и горячий напиток (чай, какао, нечто кофейное с молоком). В 11 часов фрукт или фруктовый сок. На обед первое, второе, компот из сухофруктов. В 16 часов полдник — кисель с печеньем или запеканка с чаем. На ужин курица или рыба, крупяной гарнир, салат. В 20 часов горячее молоко. Подаётся всё это дело в специальных контейнерах с маркой MedFood. Плюс чайные наборы каждый день: салфетка, заварка в пакетиках, сахар и палочка для размешивания. Так вот, с деньгами у нас сейчас не очень, и я прям с ужасом ждала счёта за питание. Опять не дождалась. Всё бесплатно, в рамках полиса — тоже, кстати, бесплатного.

Мне кололи и капали препараты, пила таблетки. Ни за одно лекарство, шприц или манипуляцию мне не пришлось заплатить. Короче, я вообще не потратила ни копейки! Разговаривала с соседками по палате, всё пыталась выяснить, на каком этапе у них тут нужно платить. Оказалось, ни на каком. Не, можно, конечно, оформить платное обслуживание, в которое входит отдельная палата с туалетом и... блин, не знаю, что ещё :D На отношение врачей к пациентам платность или бесплатность пребывания никак не влияет. Питание то же самое. Уход и уборка та же. Так что необходимости в отдельной палате я не увидела.

После родов — те же правила. Никто ни за что не платит. Оказалось, что я даже могу прийти в роддом просто, в чём была, и не принести с собой ни-че-го (кроме обменной карты, паспорта, СНИЛСа и полиса). Меня примут, разродят, присмотрят и выпишут в положенный срок, предоставив подарочный набор, в который входит 2 одеяла, 4 пелёнки, чепчик, распашонка, ползунки. Не, опять же понятно, что всё это не мегасуперкачества, и для выписки зимой, например, не подходит (холодно!), но так или иначе это дано и дано бесплатно.

Ещё такой момент. На роды с собой иметь только халат и тапочки. Всё остальное выдаёт роддом. Ночнушки меняют дважды в день, постельное до родов раз в 3 дня, после родов каждый день. Все сопутствующие этому мероприятию средства гигиены предоставляются роддомом. Все аксессуары для новорождённых тоже. Пелёнки, одежда, подгузники, при надобности бутылочки — всё выдаётся. Бесплатно.

Вот лежала девушка после планового кесарева. В палате поставили кувез с синим светом и обогревом, там грелась её лялька. Швы обрабатывали в палате, УЗИ делали в палате (привозили аппарат специально). Ни за операцию, ни за анестезию, ни за уход мама, как вы уже поняли, не платила.

Ну, вот... может быть, мой отзыв кому-то покажется прозаичным. Мол, что тут такого особенного? Но я ещё тупо не привыкла, что можно что-то получить без вот этих наших сугубо национальных заморочек: "Сестра, я даже не знаю, как помочь... не, ну конечно, можно сделать это для Вас, но вы же понимаете... я один не решаю, сестра, там начальник у меня, ему тоже надо занести... не, вообще так нельзя делать, но можем договориться..." и всё такое, сколько примеров у каждого из нас наберётся :wacko: А здесь — вот так. И поэтому, несмотря на обстоятельства, приведшие меня в это заведение, и даже несмотря на моё отрицательное отношение к уровню здешней медицины, в этом роддоме мне было приятно!

P.S. Да, и ещё: в соседней палате какое-то время лежала девушка из Таджикистана. У неё было РВП и полис. К ней было ровно такое же отношение, как к гражданам РФ, никакого различия.

Добавлено через 2 месяца.

Утром 2 декабря родился наш долгожданный сынок. Всё прошло отлично, благодаря персоналу Старорусского роддома. Очень приятное, человечное, я бы даже сказала, материнское отношение, профессиональный подход, по-настоящему живая и тёплая забота. Хочется назвать некоторые имена:

Врачи:

Ходаковская Валентина Ивановна

Петрова Наталья Ивановна

Хаджиониди Евгения Николаевна

Медсёстры:

Нина Фёдоровна

Альбина Юрьевна

Наталья Михайловна

Валентина Викторовна

Юлия Вячеславовна

Санитарки:

Надежда Ивановна

Анна Ивановна

Людмила Павловна

Светлана Викторовна

Всем этим Женщинам я хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за всё!

45 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Читаешь, как сказку))))У меня сестра будет рожать в декабре, мы на стадии одобрения и стоит вопрос ехать сейчас и рожать в Саратовской области или родить на Украине и переезжать с окрепшим малышом.О бесплатных родах в России слышала не один раз, теперь вижу - что это действительно реально.Спасибо за такое красочное описание.Здоровья Вам и вашему малышу)))

Ссылка на комментарий

Читаешь, как сказку))))У меня сестра будет рожать в декабре, мы на стадии одобрения и стоит вопрос ехать сейчас и рожать в Саратовской области или родить на Украине и переезжать с окрепшим малышом.О бесплатных родах в России слышала не один раз, теперь вижу - что это действительно реально.Спасибо за такое красочное описание.Здоровья Вам и вашему малышу)))

Мы тоже ждём малыша в декабре. Спасибо и Вашей сестре того же! Я не могу утверждать, что так — везде. Но обсуждали с соседками возможность рожать в Новгороде, они говорят, что там то же самое + питание, все вот эти выдачи и подарки более "приличные", ибо крупный город и всё такое...

Ссылка на комментарий

Наташа, я вам прям иззавидовалась сейчас. И вот почему. В нашей районной женской консультации меня только и гоняли туда-сюда на анализы. На платные анализы где угодно, только не в поликлинике. Узи 1200, гормоны вообще заоблачные... А когда эти анализы явились, то даже разговаривать по итогу не стали. Отправили к черту на рога в областную дорогущую клинику... Так что мне остается только мечтать о таком хорошем отношении в больнице:)

Ссылка на комментарий

Классно! Очень радует, что и в роддомах все бесплатно.

Я летом в больнице полежала забесплатно тоже впечатлилась.

Здоровья тебе и детке, Наташ!

Ссылка на комментарий

Наташа, я вам прям иззавидовалась сейчас... Так что мне остается только мечтать о таком хорошем отношении в больнице :)

Ну, справедливости ради надо отметить, что в целом мне здесь медицина не нравится. Совок совочный :( В консультации меня платно, правда, никуда не направляли, напротив, везде бесплатные услуги опять же и ещё выписывали бесплатно комплексы витаминов и препараты железа. И отношение нравится. Но остаётся ощущение какой-то то ли некомпетентности, то ли равнодушия, не знаю... Но это ладно, мне к ним недолго ходить осталось:)

Классно! Очень радует, что и в роддомах все бесплатно.

Я летом в больнице полежала забесплатно тоже впечатлилась.

Здоровья тебе и детке, Наташ!

Спасибо большое:) Всем — не болеть!

Ссылка на комментарий

очень приятно слышать, Наташ, хороших вам родов и здорового ребёночка.

Спасибо:)

Ссылка на комментарий

У меня на Родине тоже самое всё. Стоит попасть в больницу на операцию, с "протянутой рукой" будут стоять все, от уборщицы до главврача. У друга сыну делали операцию, ребенка вырвало в больнице, так уборщица отказалась убирать, так как "ей за это не платят". Пришлось заплатить ей, чтоб убрала.

Ссылка на комментарий

У меня на Родине тоже самое всё. Стоит попасть в больницу на операцию, с "протянутой рукой" будут стоять все, от уборщицы до главврача. У друга сыну делали операцию, ребенка вырвало в больнице, так уборщица отказалась убирать, так как "ей за это не платят". Пришлось заплатить ей, чтоб убрала.

Переезжайте в Россию:)

Ссылка на комментарий

После всего сказанного захотелось снова ляльку.

Мои воспоминания о Узбекистанском род доме желают лучшего. Эти уроды врачи убили нервную систему моей малышки. Поленились взглянуть в обменную карту где чётко было сказанно что с мужем резус конфликт. Ну а когда поняли что натворили поспешно на 2 сутки выписали заставив написать что забираю здорового ребёнка.

Ребёнок орал, не спал совсем. Даже спустя 2 года мы редко высыпаемся хотя лечили дочь всё же это сказалось. Дочка ранимая и раздражительная. Не дай бог кому рожать в этом род доме.

Ссылка на комментарий

Спасибо за отзыв о роддоме и медицине в целом)) очень порадовал. Честно сказать, в Казахстане такая же история - за роды платим, за уход платим, при этом в платном отделении везде бегаешь сама, на УЗИ, на снятие швов, туалет отвратный, душ не работает (дома помоетесь), посуду нужно приносить из дома (!), а если с тобой на ночь остается ночевать мама или сестра - также платишь за ночевку, при этом им не дадут ни подушки ни простынки, все надо приносить из дома. Бесплатно конечно тоже можно родить, но даже в бесплатном отделении в палату заходят и смотрят такими глазами, что понимаешь - надо чего-то дать. Так "положено". А Ваша история обнадеживает в том, что может не везде медперсонал в РФ будет бегать за больным как за царем)), но по крайней-мере не будет откровенно намекать и вымогать подарки или оплату.

Ссылка на комментарий

Честно сказать, в Казахстане такая же история

хм,а у меня в Казахстане =) в Актау почти как в этом рассказе!приносили/уносили,кормили вкусно,чисто мыли и роды были бесплатными без каких либо договоров,при чем партнерские с мужем.не,можно конечно и договор заключить с конкретным врачем,но у меня лично никого из друзей-акушеров нет,поэтому совершенно было без разницы кто примет моего ребенка.ну и палату я оплатила отдельную, лишь из-за этого отдельного душа/туалета и холодильника (по типу гостиничного номера была),но это лично мое желание,чтоб не отходя далеко от малышки иметь возможность в любое время помыться и прочее. а так в общих тоже по 4 мамы лежали.и т.к. я рожала 30 декабря,то на новогоднюю ночь мужу разрешили остаться с нами и ничего мы за это не платили.

а Вам, Наталья, большое спасибо за интересный блог!прочла все посты на одном дыхании=) успехов во всем Вашей семье,приумножения в хозяйстве и конечно же здоровья будущему гражданину РФ!=)

Ссылка на комментарий

Наташенька поздравляю вас с ожиданием,это такое счастье! Очень рада за вас!

Я то же столкнулась с тем что пришлось сравнить как у нас в Ташкенте и как в России в роддомах,конечно все совсем по другому,особенно питание беременных и рожениц.

Удачной встречи вам с малышом или малышкой!

Ссылка на комментарий

Наташенька поздравляю вас с ожиданием,это такое счастье! Очень рада за вас!

Я то же столкнулась с тем что пришлось сравнить как у нас в Ташкенте и как в России в роддомах,конечно все совсем по другому,особенно питание беременных и рожениц.

Удачной встречи вам с малышом или малышкой!

Спасибо большое:) Ждём сыночка.

Ссылка на комментарий

Ну я читаю и головой мотаю из стороны в сторону от удивления)) Здорово! Везде бы так было... Наталья, легких родов и здоровья Вам и лялечке!

Ссылка на комментарий

Ну я читаю и головой мотаю из стороны в сторону от удивления)) Здорово! Везде бы так было... Наталья, легких родов и здоровья Вам и лялечке!

Спасибо! Тоже желаю, чтобы везде так было!

Ссылка на комментарий

Наташ, рада за Вас, что все хорошо. Здоровья Вам огромнейшего. Действительно, дай Бог везде и всем такие условия.

Я сама только из больницы. Поделюсь опытом, как это прошло у меня. Привезли меня туда на скорой. Муж вызвал, потому-что просто мне было плохо. Измотанный недосыпом и ужасным токсикозом мой организм дал нереальный сбой. Врач заявила, что можно было и утра подождать, не тащиться ночью. Потом оставила меня на дневной стационар, заявив, что это с натяжкой. Нафиг мне больница не нужна. Хотя в той же консультации до скандала меня в больницу эту отправляли. Я неделю ходила на этот дневной стационар, жаловалась врачу, что мне плохо, получала один укол папаверина и шла домой. Врач на все мои жалобы отвечала, что анализы то в норме, Ну не знает она почему так мне плохо. К концу недели есть я уже не могла совсем, как и спать, еле таскала ноги.

Муж не выдержал и буквально чуть не плача, сказав, что ему меня жалко, смотреть он больше не может, постановил делать аборт. Я пришла в эту больницу и сказала, что хочу прервать беременность. Доктор моя была недовольна, но согласилась, сказав придти через два дня,принести с собой халат и деньги. Два дня я жила вообще непонятно как. Пришла в назначенный день и час. Сказали ждать. Потом ко мне вышел врач дежурный, и повел меня оформляться. Пока он заполнял бумаги и задавал вопросы, я начала реветь. Слово за слово, и он не стал делать аборт, уговорил сохранять ребенка, и открыл историю новую, в которой написал "Токсикоз средней тяжести" и выписал рекомендованное лечение. Понятно, что поднявшись в отделение, я не увидела доброжелательных лиц, всю неделю отношение ко мне было не самое хорошее, даже со стороны сестер. Он то лишь дежурный врач. Лечащий был уже другой.

Да, я согласна что кормили хорошо и пять раз в день. Давали даже апельсины на полдник. Да, согласна с тем, что лекарства бесплатные. Но не все. Тем, кому нужен был, к примеру, метрогил, покупали его, т.к. в наличии его нет. В плане чистоты - тоже не особо чисто. И выписку дали "на отвали", перепутав даже срок беременности и диагноз записав совсем другой.

На счет консультации, я уж писать не буду. Алла написала что к чему, они тут все такие.

Ссылка на комментарий

Сказать бы, что вышла здоровой оттуда, так нет. Конечно легче немного, но не на столько, чтоб сказать хорошо.

Удивляет другое. Тут большой город, он третий по России. Столько заявок про развитие науки, медицины, про то, что тут все самое самое. А по факту выходит, что в маленьком городе и медицина лучше и отношение?

Ссылка на комментарий

Мы с сыном (4 года ему) два месяца назад лежали в детской областной больнице в Липецке. Отношение мед.персонала прекрасное, чистота в палатах, педагог занимается с детьми днем, ходит гулять с ними. Тоже все ждала, что на деньги будут намекать. Ни дождалась. В поликлинике у нас тоже замечательный врач-педиатр и медсестра. Честно говоря, я им так благодарна, душой болеют за ребенка нашего.

Ссылка на комментарий

хм,а у меня в Казахстане =) в Актау почти как в этом рассказе!приносили/уносили,кормили вкусно,чисто мыли и роды были бесплатными без каких либо договоров,при чем партнерские с мужем.не,можно конечно и договор заключить с конкретным врачем,но у меня лично никого из друзей-акушеров нет,поэтому совершенно было без разницы кто примет моего ребенка.ну и палату я оплатила отдельную, лишь из-за этого отдельного душа/туалета и холодильника (по типу гостиничного номера была),но это лично мое желание,чтоб не отходя далеко от малышки иметь возможность в любое время помыться и прочее. а так в общих тоже по 4 мамы лежали.и т.к. я рожала 30 декабря,то на новогоднюю ночь мужу разрешили остаться с нами и ничего мы за это не платили.

а Вам, Наталья, большое спасибо за интересный блог!прочла все посты на одном дыхании=) успехов во всем Вашей семье,приумножения в хозяйстве и конечно же здоровья будущему гражданину РФ!=)

Вы знаете, Xeniya, я с Вами полностью согласна. Я двоих сыновей родила в Казахстане. И рожала я БЕСПЛАТНО!!! При этом уход, питание и пр. всё было вполне приличным. И врачи и акушеры мне попались замечательные (тоже бесплатно). Отсюда вывод- это кому как повезёт. По отзывам знакомых, не соглашусь со многими комментариями, что в РФ такая уж расчудесная бесплатная медицина. Это дело случая, ну и, разумеется зависит от региона.

Ссылка на комментарий
А по факту выходит, что в маленьком городе и медицина лучше и отношение?

Мда... Даже не знаю, что сказать. Хотелось бы, чтобы везде было так, как у нас. Мне реально не назвать ни одного минуса в данной ситуации. Сказали вот прийти через 2-3 недели снова, на профилактику, так не поверите — я даже сама хочу!

Я бы не сказала, что медицина лучше... нет, не лучше, это точно, так как тут даже обычное УЗИ так запросто не сделать. В городе нет многих врачей, например, уролога — приезжает раз в 1,5 месяца на 1 рабочий день... так представляете, какая очередь к нему выстраивается? Но что касается роддома, по крайней мере я вот дважды была, в 13 недель на дневном и вот сейчас, у меня нет претензий вообще.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...