Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Подскажите, Как Уведомить Фмс


the_girl

Рекомендуемые сообщения

Можно ли как то письмено уведомить ФМС о выходе из программы переселения?

Я выехала за территорию региона вселения, подъемные не брала.получила гражданство в Мордовии, а уехала во Владивосток. Пока нет денежных средств поехать обратно. Вот и вопрос можно ли как то уведомить их по почте? На сайте ФМС написано, что свидетельство аннулируется при оформлении места жительства в другом регионе. А что делать в таком случае с паспортом переселенца?

Ссылка на комментарий

получила гражданство в Мордовии
 Вы гражданка РФ. Цель достигнута. Пускай вас теперь исключают из кружка под названием "программа переселения". Самое страшное в вашем случае - это возврат подъёмных и компенсаций всяких. Но вы их не получали. А значит ... всё ОК! Радуйтесь жизни!
Ссылка на комментарий

@Кобра,то есть даже можно не уведомлять и о выходе из программы? сами все сделают? Можно становиться и на регистрацию и не переживать?)  Я вот только начала радоваться, как нашла тут на форуме сообщение, о том, что гражданство могут аннулировать :o . Но порыскав в интернете нашла что это абсурд. вот пробиваю информацию на этот случай))

Ссылка на комментарий

@the_girl, Вам лучше всего написать на сайте ФМС информационный запрос с описанием ситуации и получить официальный ответ. А как получается одна бабка на лавке сказала. 

15.09.2014 - Запись в ГК РФ г. Харьков по электронной почте на 27.10.2014 по программе переселения                                                

27.10.2014 - Приняли документы по программе переселения в ГК РФ г. Харьков. Регион вселения - Хабаровск

25.12.2014 - Получение свидетельства в ГК РФ г. Харьков

12.01.2015 - Прибытие в Хабаровск. Поселение в ЦВР

03.02.2015 - Приняли документы на РВП

06.04.2015 - Получение РВП на три года 

30.04.2015 - Приняли документы на гражданство РФ

31.07.2015 - Приняли документы на паспорт РФ (без отчества)

24.08.2015 - Получил паспорт РФ (без отчества)

22.10.2015 - Получил загранпаспорт РФ (без отчества)
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мое предупреждение для всех - не забудьте подать уведомление о двойном гражданстве после получения паспорта!! Обязательно!!!

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ ФОРУМА!!! Ветка "Переселение с Украины" (с)
Не поленитесь открыть:
- пост 22 страница 2 - документы на Заявление
- пост 2063 страница 104 - ВСЯ информация о первом этапе программы.
- пост 3176 страница 159 - второй этап: оформление РВП и гражданства

- пост 5550 страница 278 - Последний этап с получением паспорта.

Или все в отдельной теме "Краткая Информация О Программе Переселения (На Личном Опыте)"

 

Февраль 2014 - окончательное решение об участии в Программе
17.03.2014-подача заявления в Воронежскую обл
19.05.2014 - Положительное решение по заявлению!
04.06.2014 - Получили Свидетельство переселенца!!
04.06.2014 - Подали документы на РВП
16.06.2014 - Печать в Свидетельстве Переселенца (г.Воронеж)
06.08.2014 - Положительный ответ по РВП
07.08.2014 - Печать в загранпаспорте РВП!
22.08.2014 - Подача документов на гражданство РФ

01.12.2014 - Узнали о положительном решении по гражданству, позвонив в Воронежский ФМС (сами)

18.12.2014 - Получение первого паспорта РФ (без отчества)

25.12.2014 - Получение паспорта РФ полноценного!

Всё! Путь завершен! Здравствуй, Россия!!!!!!!

Ссылка на комментарий

@Мария KnZ, не понятно, на Калужской ветке некоторые пишут что не надо уведомлять, ссылаясь на:

ИТАР-ТАСС: Как сейчас проще всего получить гражданство РФ украинским беженцам и могут ли они при этом сохранить гражданство Украины? Распространяется ли на них новый закон?

КР: Те, кто получают гражданство после 4 августа текущего года /официальная дата вступления закона в силу — ред./, не обязаны уведомлять о наличии иного гражданства, так как законом этого не предусмотрено. Но это именно те лица, кто приобретают российское гражданство после 4 августа. Автоматически мы получаем данную информацию из их документов и говорим о том, что у них остается иное гражданство, в том числе у граждан Украины. Реальный выход из имеющего гражданства требуется по норме, которая предусматривает прием в гражданство РФ лиц, признанных носителями русского языка. По всем остальным нормам упрощенного порядка можно предоставлять нотариально заверенные заявления, направленные в полномочный орган своей гражданской принадлежности о желании оформить выход из гражданства. Таким образом, у лиц, которые получили временное убежище или статус беженца априори остается гражданство Украины при приобретении гражданства РФ.

И вот еще e528bc4fa6b4.jpg

И еще вопрос, 60 дней от получения решения по гражданству? А если решение было еще в декабре подписано, а в списках только феврале появились и плюс две недели на паспорт. Тогда, что штраф?

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий

Тоже интересен этот момент, читал что после 4 августа уведомлять не надо, хотя здесь в Воронеже тоже висят на стенде в ФМС объявления о том что уведомлять надо обязательно. Отправил этот вапрос в ФМС России, посмотрим что ответят. Хотя я так понимаю процедура уведомления несложная, и для дальнейшего спокойствия будет не лишней. Возможно и сотрудники ФМС делают это тоже чтоб "перестраховаться".

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий
Хотя я так понимаю процедура уведомления несложная, и для дальнейшего спокойствия будет не лишней. Возможно и сотрудники ФМС делают это тоже чтоб "перестраховаться".

 

Да, когда сделали,что можно через почту отправить, стало легче. Но были такие случаи, что люди отправили по почте, а им пришло письмо, отплатить штраф, за то что не уведомили.. А в фмс очереди нереальные, с дежурствами.

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий

Вы знаете, я пришла в ФМС Питера. Ну вот тут по делам. А они - Вы что не уведомили??? Пришлось срочно заполнять и уведомлять. У меня оставалось 4 дня с даты получения паспорта (60 дней подходили к концу). С меня тоже в Воронеже уведомление не взяли. А в Питере сказали - еще 4 дня и штраф минимум 1 000 руб. При муже оштрафовали мужика, который уже 20 лет в гражданстве России. Для таких был срок до октября 2014 года - уведомить, что они пришли из другого гражданства. тогда не было никаких бумажек о том, что выходишь из одного гражданства, входишь в другое..

Поэтому какие там законы не издают, я не рискую. Лишних денег нет, а прийти в ФМС отдать бумажку - не сложно.

Korsar, не после 4-го августа. А как раз 4-го августа этот закон приняли.  Бланк заполняешь, копия двух паспортов и в ФМС сдаешь. Все! По почте мне сказали, что ФМС могут все равно вызвать к себе, чтобы посмотреть на  гражданина. Да и денег это стоит минимум 500 руб. А при личном посещении - бесплатно.

 

Может каждый ФМС региона еще свои правила устанавливает. Разговаривала с людьми. Они говорят, спецом так делают, потом штрафы люди платят - это ж деньги в казну.. 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ ФОРУМА!!! Ветка "Переселение с Украины" (с)
Не поленитесь открыть:
- пост 22 страница 2 - документы на Заявление
- пост 2063 страница 104 - ВСЯ информация о первом этапе программы.
- пост 3176 страница 159 - второй этап: оформление РВП и гражданства

- пост 5550 страница 278 - Последний этап с получением паспорта.

Или все в отдельной теме "Краткая Информация О Программе Переселения (На Личном Опыте)"

 

Февраль 2014 - окончательное решение об участии в Программе
17.03.2014-подача заявления в Воронежскую обл
19.05.2014 - Положительное решение по заявлению!
04.06.2014 - Получили Свидетельство переселенца!!
04.06.2014 - Подали документы на РВП
16.06.2014 - Печать в Свидетельстве Переселенца (г.Воронеж)
06.08.2014 - Положительный ответ по РВП
07.08.2014 - Печать в загранпаспорте РВП!
22.08.2014 - Подача документов на гражданство РФ

01.12.2014 - Узнали о положительном решении по гражданству, позвонив в Воронежский ФМС (сами)

18.12.2014 - Получение первого паспорта РФ (без отчества)

25.12.2014 - Получение паспорта РФ полноценного!

Всё! Путь завершен! Здравствуй, Россия!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
В 24.02.2015 в 13:05, Мария KnZ сказал:

Вы знаете, я пришла в ФМС Питера. Ну вот тут по делам. А они - Вы что не уведомили??? Пришлось срочно заполнять и уведомлять. У меня оставалось 4 дня с даты получения паспорта (60 дней подходили к концу). С меня тоже в Воронеже уведомление не взяли. А в Питере сказали - еще 4 дня и штраф минимум 1 000 руб. При муже оштрафовали мужика, который уже 20 лет в гражданстве России. Для таких был срок до октября 2014 года - уведомить, что они пришли из другого гражданства. тогда не было никаких бумажек о том, что выходишь из одного гражданства, входишь в другое..

Поэтому какие там законы не издают, я не рискую. Лишних денег нет, а прийти в ФМС отдать бумажку - не сложно.

Korsar, не после 4-го августа. А как раз 4-го августа этот закон приняли.  Бланк заполняешь, копия двух паспортов и в ФМС сдаешь. Все! По почте мне сказали, что ФМС могут все равно вызвать к себе, чтобы посмотреть на  гражданина. Да и денег это стоит минимум 500 руб. А при личном посещении - бесплатно.

 

Может каждый ФМС региона еще свои правила устанавливает. Разговаривала с людьми. Они говорят, спецом так делают, потом штрафы люди платят - это ж деньги в казну.. 

У наших ФМСников еле вытянул информацию. Отнекивались, что не надо уведомлять, но потом сказали, что надо и надо обязательно. Нарочным не брали документы, только через почту. На почте есть бланки уведомлений с образцами заполнения.

Процедура следующая. После получения ФМС уведомления, работники обязаны в день получения (без разницы сколько на часах) отсканировать все документы и отправить по электронной почте в Управление ФМС РФ данные. УФМС РФ в течении 3-х суток предоставляет данные в посольство той страны, гражданином которой были отправлены документы (в моём случае -  посольство Украины).

Там сам Закон интересно написан. Не надо уведомлять, но приложение к Закону - уведомления:da:.

 И что интересно - это не уведомление о гражданстве другого Государства, а о том, что такому то гражданину РФ разрешено официально проживать на территории другого Государства (это может быть как гражданство др. Государства, так и вид на жительство).

Кроме этого в другом Законе сказано, что можно лишить гражданства РФ, если гражданин РФ выехал на постоянное место жительства на территорию другого Государства. Но, если гр. РФ имел ранее разрешение на проживание в другом Государстве, то гражданства РФ лишить не могут. 

 

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

Все-таки странно.... Вроде у нас с Вами один регион. Я 1050000раз пытала  ФМС Курского района надо ли их уведомлять. Ответ - не надо. И так все документы есть, так как гражданство Вы, мол, здесь получили, и копии Ваших укропаспортов в деле имеются. Более того, меняла паспорт по случаю достижения 45 - лет. (Кстати, очень рекомендую оформлять через сайт госуслуг - прЭлесть, проверенно лично. Срок получения паспорта 1 сутки) Там есть пункт в бланке - имели ли Вы ранее гражданство другого государства. Я не заполнила, спрашиваю у сотрудницы - у меня  3 месяца назад было гражданство Украины, получила гражданство России, что писать в этой графе? Ответ - ничего не пишите.

Ссылка на комментарий

@Uliya  Я специально на почте спрашивал по поводу уведомлений (уведомляют ли сейчас). Работники почты ответили, что уведомляют.

Мне не сложно было дополнительно уведомить. Я подумал, что лучше уведомить сейчас, чем потом жалеть о неуведомлении.

Я очень долго беседовал с начальником отделения ФМС по этому вопросу. Ответы были разные "Вы же отсылали заявление на выход из гражданства Украины"; "Не надо уведомлять, мы и так знаем, что у Вас осталось гражданство" и т.п. Потом, повторюсь, сказали, что надо уведомить!

По поводу Вашего гражданства Украины вопрос: Вы оформили выход из гражданства или всё в процессе? Будете ли вообще оформлять?

Просто в ФМС много нюансов. Могу в личку написать печальный собственный опыт общения.

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

Я разговаривала с нашим инспектором об этих уведомлениях (потому что с нас взяли их в обязательном порядке), так вот она пояснила, что берут они их, т.к. мы выйти из украинского гражданства не сможем в большинстве своем, и эти уведомления мы сдаем для нашего же блага. Мол мы честно уведомили, что у нас есть второе гражданство и к нам претензий не должно быть. 

19.06.2014 - выехали с Украины. Через Москву в Новоуральск, Свердловская область

Июль 2014 - записались на подачу РВП

Август 2014 - приехали сдавать док-ты на РВП, нас отправили получать ВУ

Сентябрь 2014 - получили ВУ (справку), октябрь 2014 - получили свидетельство ВУ

Ноябрь 2014 - подали на программу переселения

Декабрь 2014 - получили свидетельство переселенца

Февраль 2015 - сдали на РВП

Май 2015 - получили РВП (зарегистрировались только в июле в связи с особенностями закрытого города)

Август 2015 - сдали на гражданство (несколько раз док-ты возвращали для исправлений, поэтому окончательно сдали в сентябре 2014)

Декабрь 2015 - получили гражданство (17.12.2015) и получили паспорта(26.12.2015). В январе прописались по месту жительства

Ссылка на комментарий

@Uliya  Написал в личку;).

На счёт сайта Госуслуг - знаю и пользуюсь. Спасибо, действительно очень быстро и удобно (не выходя из дому решается очень много вопросов).

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

Для тех кому интересно на счёт уведомлений

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

Это сам Закон о гражданстве. Прочитайте пожалуйста статью 6 (пункт 8, обратите внимание на даты!!!; так же второй абзац п. 3 этой же статьи). Там как раз ссылки на актуальные изменения, согласно принятых Законов и поправок.

 

https://rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html это Приказ по ФМС от 2014 года

http://rulaws.ru/acts/Prikaz-FMS-Rossii-ot-20.07.2015-N-348/ это Приказ по ФМС от 2015 года

 

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

@Константин721 А если нам в Курске тоже говорили что уведомлять не надо,и с момента получения гражданство прошел практически год,как Вы думаете стоит ли отсылать уведомления или теперь придется платить штраф? (((
Читая эту темку обидно до слез, я несколько раз убедительно просила в Курском ФМС принять наши уведомления,на что получила ответ:"не переживайте они Вам не нужны. Не занимайте  наше время."

Ссылка на комментарий

@grolle12 Это на усмотрение МВД. Извините, но ничего посоветовать не могу.

Найдите общий язык с работниками МВД, которые занимаются вопросами переселения и попросите совета.

Может не так страшен черт, как его рисуют?

Попробуйте описать всю ситуацию (с полной хронологией) в официальном обращении в УМВД РФ. Дождитесь официального ответа! После ответа определитесь с дальнейшими действиями.

 

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

@Константин721 Боюсь,описав ситуацию придется оплачивать штраф за несвоевременное уведомление.И к сожалению, ни кого не будет интересовать,что мы хотели уведомить(((
Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий

@grolle12 Я не знаю о какой сумме штрафа может идти речь, но если это в районе 1000 рублей, то проще оплатить, т.к. заказное письмо нам стоило около 800 рублей.

Не за что. Можете мне в личку писать, если что:da:!

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

@Константин721 где то здесь,не помню в какой именно темке, писали  астрономические суммы в размере 200 тыс. Может,конечно, это я что-то не так поняла:blush:

Ссылка на комментарий

@grolle12  200 тысяч - я точно помню - это за невыход из гражданства другого Государства в течении года, после получения гражданства РФ.

Это касается программы носителя русского языка и программы переселения соотечественников, если участник программы и члены семьи участника давали обязательство о выходе из гражданства (писали отдельные заявления с гарантиями выхода).

За нами рассматриваемую ситуацию сумму штрафа не знаю, но если будет время, то надо посмотреть. Вообще штрафы есть в разделах сайта МВД. 

@grolle12 http://zagrandok.ru/emigraciya/dvojnoe/shtraf-za-dvojnoe-grazhdanstvo.html почитайте по этой ссылке. Наткнулся сразу, но особо не вникал.

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий
Только что, Константин721 сказал:

@grolle12 .... если участник программы и члены семьи участника давали обязательство о выходе из гражданства (писали отдельные заявления с гарантиями выхода).

 

эти заявления -это так называемый нами отказ от гражданства,которое мы отправляли заказным письмом в Украину?
Спасибо Вам огромное за Ваши ответы и простите за мою настойчивость и мою неосведомленность в данном вопросе(((

Ссылка на комментарий
6 минут назад, grolle12 сказал:

эти заявления -это так называемый нами отказ от гражданства,которое мы отправляли заказным письмом в Украину?
Спасибо Вам огромное за Ваши ответы и простите за мою настойчивость и мою неосведомленность в данном вопросе(((

Нет - это не наши с Вами заявления с просьбой выйти из гражданства Украины.

Это когда вна Украине в консульстве или посольстве оформляют документы на программу, то в ряде случаев заставляют писать отдельное заявление на имя посла, что я, Ф.И.О. обязуюсь выйти из гражданства Украины в годичный срок после получения гражданства РФ. Т.е. это не заявления как у нас, а именно обязанность выхода участника программы или члена семьи.

Так же при подачи документов на программу на территории РФ в некоторых регионах, при заполнении заявления на гражданство работники МВД (бывшая ФМС) заставляют писать формулировку о том, что обязуюсь выйти из гражданства Украины в течении года. На сегодняшний день это два региона - Калуга и Ярославль (возможно и в некоторых других похожая ситуация, но на форумах пока нет информации).

 

Настаивайте дальше:da:! Шутка.

Пишите, интересуйтесь. Форум создан как раз для общения и обмена знаниями!

 

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Константин721 сказал:

200 тысяч - я точно помню - это за невыход из гражданства другого Государства в течении года, после получения гражданства РФ.

 

Откуда такие слухи?

Ссылка на комментарий
30 минут назад, BRR сказал:

Откуда такие слухи?

Можете посмотреть по этой ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b7f386d4c7d6705486c43f6659ff5453dab6dc34/

Сайт вроде не из жёлтой прессы.

Это немного не по Вашему вышеуказанному ответу, но ...

Извиняюсь, что ввожу некоторых форумчан в заблуждение, но уведомлять о наличии иного гражданства оказывается нужно.

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...