Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Новосибирская Область: Новые Возможности


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

211013-1917.jpg

Правительство Новосибирской области утвердило долгосрочную целевую программу «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы». О реализации Программы мы попросили рассказать начальника отдела трудовой миграции Новосибирской области Татьяну Решетко.

- Есть ли какие-то особенности в переселенческой программе вашего региона? Может быть приняты дополнительные условия и льготы?

- Отличительной особенностью новой Программы является то, что она имеет долгосрочный характер и будет реализовываться на протяжении 8 лет, но при необходимости могут быть внесены изменения и дополнения

Кроме этого, теперь территорией вселения определена вся Новосибирская область, расширен круг участников Программы. Им может стать дееспособный соотечественник старше 18 лет, желающий переехать на постоянное место жительства на территорию Новосибирской области с целью занятия трудовой деятельностью, предпринимательством, обучением, научной или любой другой деятельностью, которая пойдет на пользу социально-экономическому развитию нашего региона.

Согласование заявлений соотечественников на участие в Программе осуществляется при наличии вакантных рабочих мест в соответствии с его профессиональным образованием и подтвержденным опытом работы, а также при согласии человека на самостоятельное трудоустройство,если имеющаяся у него профессия, специальность востребованы на рынке труда Новосибирской области.

Органы исполнительной власти будут оказывать содействие участникам Программы в их обустройстве, но такие важные вопросы, как обеспечение временным или постояннымжильем, решаются переселенцами за счет собственных финансовых средств. В Программе предусмотрена финансовая поддержка участникам Программы из средств областного бюджета в период их обустройства и адаптации на территории вселения. При необходимости им будет предоставлена возможность пройти повышение квалификации, переобучение или получение новой рабочей профессии за счет средств областного бюджета. Предусмотрен также ряд мероприятий для студентов, обучающихся в высших учебных заведения, расположенных на территории Новосибирской области.

- Наверное, количество участников программы пока еще не столь велико, чтобы заметно отразиться на областном рынке труда? Сколько уже прибыло человек и сколько Вы ожидаете в ближайшее время?

- Процесс переселения на новое место жительства из другой страны занимает много времени. По состоянию на 1 августа 2013 на учете в УФМС России по Новосибирской области состоит 6179 соотечественников, из них 3293 участника Государственной программы и 2886 членов их семей. На рассмотрении вминистерстветруда, занятости и трудовых ресурсов областик 5 сентября было2 236 анкет соотечественников.

Новая Программа направлена, прежде всего, на то, чтобы усилить приток в область ценных кадров: врачей, учителей, специалистов инженерно-технических направлений деятельности, квалифицированных рабочих для работы в приоритетных отрасляхэкономики региона. Привлечение соотечественников трудоспособного возраста, имеющих востребованный уровень образования и квалификации, способствует преодолению «узких мест» в экономике Новосибирской области и обеспечению нормального процесса общественного производства, содействию дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства.

Одна из важнейших задач социально-демографического развития области, которую предстоит решить в ходе реализации Программы – это привлечение талантливой молодежи в Новосибирскую область для получения образования в наших образовательных учреждениях. Молодые люди за этот период не только получат образование, но и смогут обустроиться, определиться с местом трудоустройства, закрепиться на месте.

- Каков средний возраст, образование людей, переселяющихся в область? Кто они по национальности?

- К нам прибывают соотечественники 30 национальностей, 80% - русские, далее - украинцы (4,1%), армяне (2,9%), татары (2,8%), немцы (2,6%), и представители других народностей.

Среди участников Программы 2634 человека или 84,2 % - это граждане в возрасте до 40 лет, 343 участника в возрасте от 41 года до 50 лет и только 154 человека старше 50 лет. Так что средний возраст участников Программы составляет 39 лет. Достаточно высок образовательный уровень: 60,7% имеют высшее профессиональное образование, 30,1% - начальное и среднее профессиональное образование.

Наша область интересна длямолодых людей своим экономическим потенциалом, возможностью развития бизнеса, активной инновационной политикой. Привлечение молодежи было одним из приоритетных направлений реализации Программы и позволило в определенной степени решать демографическую проблему в области. Вместе с родителями к нам, естественно, приехали дети, на момент переселения их было1321. Но, как мы знаем, уже в Новосибирске в семьях соотечественников родилось 27 детей – теперь коренных новосибирцев.

Все прибывшие участники Программы работают. В адаптационный период (до получения российского гражданства) они устраиваются по срочным трудовым договорам, проходят испытательный срок, стажируются, работают без оформления трудовых отношений, присматриваясь к будущему месту работы.

Это самые различные сферы деятельности: предприятия обрабатывающих производств (21,2%), такие как ОАО НАПО им Чкалова, ОАО Завод Труд, ОАО НПО Элсиб, ОАО Сиблитмаш и др., торговли (22,9%), транспорта и связи (6,8%), в учреждения образовательных услуг (7,0% - школы, детские сады) и здравоохранения (4,5% - поликлиники, больницы), в строительстве (10,1%) и др.

- Какие профессии сегодня наиболее востребованы в области? И какими специалистами трудовой рынок НСО перенасыщен?

- Нужны как специалисты, так и квалифицированные рабочие. Наибольшую потребность область испытывает в медицинских работниках - особенно в сельской местности: врачи, фельдшеры, медицинские сестры.Требуются инженеры, квалифицированные рабочие для промышленных производств, водители, электрогазосварщики, токари, фрезеровщики и др. В строительстве нужны каменщики, штукатуры, монтажники и др.В сфере торговли- продавцы.

А вот в специалистах с высшим экономическим, юридическим и управленческим образованиемна рынке труда Новосибирской областиопределенный переизбыток.

- Какие жалобы от переселенцев чаще всего приходится слышать?

- Основные вопросы, которые беспокоят соотечественников на сегодняшний день – это сроки рассмотрения их заявлений на участие в Программе. Несмотря на то, что новая Программа была утверждена только в августе, тем не менее, начиная с января текущего года, в министерство поступило более двух тысяч анкет соотечественников на участие Программе. Однако до утверждения Программы министерство не имело оснований принимать решения, поэтому анкеты стали рассматриваться только после 6 августа в порядке очередности.

- Не возникает ли у переселенцев и членов их семей конфликтов с местным населением, насколько оно толерантно к «новичкам»?

- Мы неоднократно выступали в средствах массовой информации, в том числе на телевидении, рассказывали о региональной программе переселения, проводили брифинги, пресс-конференции, организовывали встречи с соотечественниками.И должна вам сказать, что за весь период реализации предыдущей программы 2007-2009 годы в области никогда не было ни каких конфликтных ситуаций между местными жителями и прибывшими в рамках программы соотечественниками.

- Как решаются в области жилищные, коммунально-бытовые и прочие вопросы переселенцев?

-При включении соотечественника в число участников Программы, мы предоставляем емуинформацию о стоимости съемного жилья, о ценахна жилье.. Участник Программы, получив гражданство Российской Федерации, имеет право участвовать в действующих в Новосибирской области программах по оказанию государственной поддержки при строительстве и приобретении жилья. Очевидных льгот у переселенцев нет.

- Из каких государств чаще всего приезжают в область?

- Наибольший интерес для переселения Новосибирская область представляет для жителей Казахстана (66,1 % от общего количества поступивших анкет), Узбекистана (11,2%), Киргизии (7,4 %), Украины (4,7%), Армении (3,7%).

Есть анкеты из Латвии, Литвы, Молдовы, Беларуси, Туркмении, Таджикистана, Азербайджана, Германии, Канады, Израиля, Аргентины и других стран.

- В чем, по вашему мнению, причины популярности региона среди переселенцев?

- Новосибирская область востребована среди соотечественников, проживающих за рубежом. По численности прибывших среди 40 субъектов Российской Федерации, участвовавших в реализации Государственной программы в 2007-2012 годах, Новосибирская область заняла

6-е место в стране и 2-е место в Сибирском федеральном округе.

Наша область достаточно привлекательна с точки зрения уровня жизни населения и высоких доходов. Важными факторами для выбора Новосибирской области как территории вселения служат стабильная социально-экономическая обстановка в регионе, эффективная политика в сфере труда, занятости населения, профессионального образования. Реализуется ряд целевых программ, что также обеспечивают привлекательность нашего региона. К нам стремятся соотечественники не только из бывших союзных республик, но и из дальнего зарубежья.

Что касается города Новосибирска, то он как крупный мегаполис с развитой промышленностью, инфраструктурой и условиями для развития малого и среднего бизнеса, с яркой культурной жизнью, представляет большой интерес для соотечественников. Привлекателен Новосибирск и транспортной доступностью, развитостью коммуникаций и торгово-экономических связей.

Информационное сопровождение Программы тоже немаловажно для людей, желающих вернуться на историческую Родину. Наша область активно присутствует на интернет-портале АИС «Соотечественники» Минтруда России, где аккумулируется вся информация для тех, кто хочет стать участником нашей Программы.

Журнал «Русский век», №1, 2013 г.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

http://www.rusinkg.ru/article/6-obshchestvo/647-novosibirskaya-oblast-novye-vozmozhnosti

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...