Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые обитатели форума. Более месяца изучал данный форум и пришёл к выводу, что проще всего участвовать в ГП через ВУ (Возможность трудоустройства, оформления полиса и т.д.). Но есть загвоздка: Мы (я, гражданская жена и двое её детей) из Харьковской области, собираемся ехать в Воронеж (Есть хороший знакомый, который поможет на первых парах с работой, а у жены в Острогожске бабушка гражданка РФ), так вот в посёлке, где мы проживаем у нас квартира, которую мы собираемся продавать для дальнейшего обустройства в Воронеже, квартира на жену, но вот беда паспорт при оформлении ВУ забирает ФМС и продать квартиру не получится, загранника нет, да и по нему ВУ не оформят, думали уже схитрить и оформить второй паспорт укруины (по потере). Кто сталкивался с такой проблемой и какие варианты решения возможны в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

28.01.2016 подали на ВУ.... Ждёмс

19.02.2016 Получили справку об ожидании ВУ

19.05.2016 Получать свидетельство ВУ

Ссылка на комментарий

@Наталья З, читаю и не верю глазам своим. Тюмень правда находится в РФ? Или это другое государство?

Мы только в самом начале пути. С ужасом представляю, сколько ночей мы еще проведем под дверями ФМС. Информацию собираем по крупицам. Вобщем одно удовольствие. 


@Sonic_86,Почему не хотите подать на программу в стране исхода (в Харькове через консульство)? Дойти до РВП. А с ним уже такие же возможности как и с ВУ (работа, проживание и т.д.) 


@Sonic_86, как вариант продавать квартиру уже после получения паспорта РФ (укр.паспорт вам тоже вернут, если повезет - он даже не будет "испорчен" печатью РВП). 

30.06.15 - прибытие в Воронеж (на руках ВУ)                                                            25-26.08.16 - штамп РВП, регистрация

02.07.15 - рег-ия по месту проживания, заявление на перевод дел из Брянска    13.09.16 - подача на гражданство

03.08.15 - подача документов на ГП                                                                           13.01.17 - получение решения по гражданству

15.10.15 - пришли личные дела из Брянска                                                               17.01.17 - подача на паспорт РФ

17.11.15 - продлили ВУ                                                                                                 27.01.17 - ПОЛУЧИЛИ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ !!!! УРААА!!! 
03.12.15 - получили св-во ПП

24-26.05.16 - продлили ВУ и регистрацию

31.05.16 - подали на РВП
03.08.16 - дактилоскопия

10.08.16 - сдали ВУ для штамп РВП.. ждем-с..

Ссылка на комментарий
@Sonic_86,Вы сначала узнайте дают ли ВУ жителям Харьковской области,Воронеж и так как я слышал перегружен,да и по ППС я думаю что В Воронеже не просто будет получить.
Ссылка на комментарий

Sonic_86 только нужно учитывать, что при продаже квартиры, как гражданином РФ, в Украине Вам придется заплатить большой налог (около 30%). Это на случай если Вы останетесь без паспорта Украины. А при оформлении ВУ можно попытаться договориться с ФМС и Вам выдадут паспорт гражданский с которым Вы, или Ваша жена, сможете выехать на Украину для продажи жилья. Только необходимо предоставить копии документов за которыми Вы выезжали.

Ссылка на комментарий
как гражданином РФ

 

Украинский паспорт останется на руках. Вы остаетесь гражданином Украины. Продавать по укр. паспорту и всех делов.

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
Почему не хотите подать на программу в стране исхода (в Харькове через консульство)? Дойти до РВП. А с ним уже такие же возможности как и с ВУ (работа, проживание и т.д.) 

Долго, говорят в консульстве очередь на приём 1.5-2 месяца не говоря об остальном 

28.01.2016 подали на ВУ.... Ждёмс

19.02.2016 Получили справку об ожидании ВУ

19.05.2016 Получать свидетельство ВУ

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Наконец-то получил долгожданную квоту на РВП, но радоваться рано. Талончик с квотой на РВП получил на конец апреля, а моё временное убежище заканчивается в середине сентября. Для подачи документов на РВП необходимо иметь документ о временном убежище сроком не менее полугодовой актуальности. А у меня получается срок в 4,5 месяца с момента, когда я должен буду подавать документы на РВП. Как же быть в таком случае? Что делать? Куда обращаться? Подскажите, пожалуйста, кто сведущ. Заранее буду очень благодарен любому отзыву и ответу! Спасибо за внимание!)

Ссылка на комментарий
@Михаил_С-Пб, сделайте продление ВУ. Вы из какого города? Мы сдали на продление и через неделю я уже получила продлённый ВУ. В заявлении укажите, что необходимо продление дляРВП. Проблем здесь никаких нет. Практически у всех так. Узнайте сколько по времени занимает эта процедура, если как у нас, я бы в начале апреля подала бы на продление.
Ссылка на комментарий

Я из С-ПБ. Я уже подал заявление на продление. Написал заявление на ускорение в связи со своей ситуацией. Мне сказали,что через два месяца всё будет готова. А потом на следующий день позвонила женщина из УФМС и попросила отозвать моё заявление, так как я слишком рано прошу его продлить. Что мой срок действия ещё 8 месяцев ,а все мои доводы по поводу сроков получения РВП она не услышала. Вот и думаю , как быть дальше...Что подскажите в такой ситуации?


А вы с какого города и где продлевали ,Inok, раз у вас всё так легко и быстро получилось? И за сколько по времени писали заявление до окончания срока действия вашего ВУ?

Ссылка на комментарий
Я из С-ПБ.

 

Михаил, это, видимо, особенность региона. Я в Башкирии, Ишимбай. Только что из отделения, отдал заявление на продление ВУ для РВП, обещают сделать до конца января.

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста, как можно перевести дело по ВУ из одной области в другую? Получили ВУ во Владимирской области, хотим переехать в Хабаровск и участвовать в программе переселения соотечественников.

Ссылка на комментарий

@Руслана, много раз встречал рекомендацию - сходить в свой ФМС, они точно скажут. Другие советовали просто ехать в новый регион, становиться на миграционный учет и писать заявление на перевод ВУ. 

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

Долго, говорят в консульстве очередь на приём 1.5-2 месяца не говоря об остальном 

ну в таком случае учитывайте, что пока вы не получите ВУ, вы будете без работы или в лучшем случае с неофициальной работой (уровень дохода конечно будет небольшой). Без документов работу найти тяжело. Даже с ВУ многие отказывают. Насколько я слышала, книжка ГП тоже немногим помагает. Лучше обстоят дела, если есть РВП.

30.06.15 - прибытие в Воронеж (на руках ВУ)                                                            25-26.08.16 - штамп РВП, регистрация

02.07.15 - рег-ия по месту проживания, заявление на перевод дел из Брянска    13.09.16 - подача на гражданство

03.08.15 - подача документов на ГП                                                                           13.01.17 - получение решения по гражданству

15.10.15 - пришли личные дела из Брянска                                                               17.01.17 - подача на паспорт РФ

17.11.15 - продлили ВУ                                                                                                 27.01.17 - ПОЛУЧИЛИ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ !!!! УРААА!!! 
03.12.15 - получили св-во ПП

24-26.05.16 - продлили ВУ и регистрацию

31.05.16 - подали на РВП
03.08.16 - дактилоскопия

10.08.16 - сдали ВУ для штамп РВП.. ждем-с..

Ссылка на комментарий
Даже с ВУ многие отказывают. Насколько я слышала, книжка ГП тоже немногим помагает. Лучше обстоят дела, если есть РВП.

Подтверждаю. Идеальный вариант - иметь запас средств до "полного прохождения квеста" - до паспорта гражданина РФ.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста, как можно перевести дело по ВУ из одной области в другую? Получили ВУ во Владимирской области, хотим переехать в Хабаровск и участвовать в программе переселения соотечественников.

Я консультировался по данному вопросу в Краснодарском крае. Мне объяснили, что перед отъездом я должен написать заявление об убытии, а по приезду обратиться в ФМС принимающего города для регистрации и написании заявления о прибытии. После прибытия и регистрации отделение, ФМС сделает запрос на пересылку Вашего дела в новую область.
Ссылка на комментарий

@Руслана, Везде по разному, В Нижегородской области сказали, что ничего не нужно езжайте куда вам надо, а там становитесь на учёт и ваше дело переведут по месту регистрации, в Калуге сказали что мы должны были писать в Нижегородской области заявление на перевод, а раз уж не написали то теперь должны написать объяснительную по какой причине мы это не сделали. Но наказывать нас никто не собирался на учет поставили и дело перевели.

Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя!    ©
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!!  :P
Ссылка на комментарий

Доброго всем времени суток. Начал читать форум и совсем голова кругом пошла. Информации - море, совсем запутался. Товарищи, если уже задавали такой вопрос - ткните носом в соответствующую тему или страницу.  Мы с женой и старшим сыном уже достаточно долго работаем в Москве. Поначалу не могли определиться - хотим ли менять гражданство или нет, теперь, вроде бы, решились. Естественно, собираемся идти путём через ВУ, так, на мой взгляд, проще. И вот тут, собственно, сам вопрос и возникает: если подавать на ВУ в каком-нибудь регионе, предположим Калуга или Тверь, то насколько реально продолжать работать в Москве? Есть ли какие-то структуры, контролирующие местонахождение человека, подавшего заявление о ВУ? Может личным опытом в этом вопросе кто поделится, буду благодарен.  

 

Добрый день.Отвечаю из личного опыты.Живу и работаю много лет в Москве,в конце 2014 года начала делать ВУ,ПП,РВП в Брянской обл.(каталась туда сюда по необходимости) все получилось. Предлагали подъемные ,я отказалась чтоб не быть привязанной в дальнейшем к региону.В сентябре 2015 подала на гражданство, в декабре получила ОТКАЗ основание : "сообщила заведомо ложные сведения" .Хозяин квартиры где зарегистрирована (мы с ним связь поддерживаем по телефону)говорит что приходили  двое интересовались мной, он убеждал что я проживаю но видимо не поверили.Еще слышала что могут прийти с проверкой не в квартиру где зарегистрирован ,а к соседям зайти и спросить кто живет в такой то квартире, вы и знать не будете проверяли вас или нет.Самое интересное что днем приходят проверять когда люди на работе.Теперь только через год можно снова подавать на гражданство, наверно придется пожить там 90 дней  пока будут рассматривать повторно.Вот такая история, может кому будет полезно.

Ссылка на комментарий

@Tanya78, Могут и не приходить, по налогам проверят где вы их платите. 

Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя!    ©
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!!  :P
Ссылка на комментарий
@Murka,Я официально в Москве не работаю,теперь вот хочу в Брянской области через знакомых положить труд.книжку и самостоятельно оплачивать налоги,может будет плюсиком во второй попытке.
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток) У меня сейчас оформлено ВУ в Краснодарском крае. Собираюсь переезжать в Тулу и оформлять там переселение. Насколько я поняла, по приезду встану на миграционный учет и напишу заявление на перевод моего личного дела в Тулу. Вот только не понятно можно ли будет сразу подавать анкету на участие или ждать пока приедут мои документы?

Ссылка на комментарий
Светлана Приморье
Оказывается, что мы - тоже люди, после жалоб.
  :goodpost:  Удачи!!! 
Вот только не понятно можно ли будет сразу подавать анкету на участие или ждать пока приедут мои документы?
Это вам только в ФМС в Туле точно ответят. Везде по-разному. В Приморском крае мы ждали поступления документов, без них заявление на программу не принимали. 

Получила гражданство по родителям-гражданам РФ:                            Муж и сын - гражданство по программе переселения:

03.10.14 - заявление на РВП;  08.12.14 - штамп РВП;                  15.10.14. и 15.04.15 - получили свидетельства о ВУ;

13.07.15 - заявление на ВНЖ; 03.02.16 - получен ВНЖ;               05.06.15 -  заявление на участие в ГП;   25.08.15 - получено св-во участника ГП;

31.03.16 - заявление на гражданство;                                 17.11.15 - заявления на РВП;  18.01.16 - штамп РВП;

26.09.16 - положительное решение;                                         25.04.16 - заявление на гражданство;

03.10.16 - заявление на паспорт; 04.10.16 - ПАСПОРТ РФ      11.07.16 - принято решение  мужу; 20.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                                                                                                   15.07.16 - принято решение сыну; 27.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                    2 ГОДА 1 ДЕНЬ                                                                                                    1 ГОД 2 МЕСЯЦА 7 ДНЕЙ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Ссылка на комментарий
@Ksyu, Нам в Калуге (поставив нас на мигационный учет) сказали, что подавать можно до получения документов, дали талончик на очередь (в июне на ноябрь), только вот пока наша очередь подошла (ноябрь) документы наши наверное давно пришли. Я так понял, что наличие ВУ это достаточное основание для подачи на прграмму и украинские документы (которые должны переслать) при этом никого не интересуют.
Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя!    ©
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!!  :P
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Ребят,подскажите,пожалуйста. Живем в России в Краснодарском крае. Есть ВУ. Хотим подать на программу документы в Брянск. Это нужно прям там в городе подавать? Уже сразу ехать всей семьей,искать работу,заключать договор и с договором этим подавать документы?Можно сначала подать доки без труд. договора?Дело в том ,что я не знаю устрою ли я ребенка в сад, а как так заранее мне заключать договор? Куча вопросов)))) Или подскажите,может где это написано уже?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...