Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения

Друзья, я вот прочитал, что в одних случаях после ВУ при подаче на ГП требуют трудовое соглашение, в других - не требуют ... (если я правильно, конечно, понял). Знаю, что много нюансов зависит от конкретного принимающего региона, или даже района в регионе.

Однако у меня возник такой вопрос: при въезде в РФ со следующим намерением: "ВУ > ГП > РВП > гражданство", - какую цель визита надо указывать в миграционной карте? Обязательно только "Работа"? Или как раз вышеуказанные разные требования зависят именно от того, что люди указывают другие цели визита?

Ссылка на комментарий

Друзья, я вот прочитал, что в одних случаях после ВУ при подаче на ГП требуют трудовое соглашение, в других - не требуют ... (если я правильно, конечно, понял). Знаю, что много нюансов зависит от конкретного принимающего региона, или даже района в регионе. Однако у меня возник такой вопрос: при въезде в РФ со следующим намерением: "ВУ > ГП > РВП > гражданство", - какую цель визита надо указывать в миграционной карте? Обязательно только "Работа"? Или как раз вышеуказанные разные требования зависят именно от того, что люди указывают другие цели визита?

 

думаю, что тут все-таки решает сам регион и абсолютно не зависит от указанного в миграционной карте. Я указывала цель въезда - частный.

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
какую цель визита надо указывать

 

Я указывал частный.... 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
@Камчадалка,можно передвигаться по РФ, если просто выехать из одного региона в другой с ВУ, то нужно сняться с учета в том регионе где выдали ВУ, и в 7 дневный срок стать на миграционный учет в том регионе в который переехали. А если например хотите в программе переселения участвовать, не в том регионе где получено ВУ, ( или этот регион не участвует в программе переселения), то нужно писать заявления в ФМС в регионе получения ВУ, о смене региона, они пересылают документы.

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий

Просто, вот эта фраза:

Но если получите ВУ по Калуге, то теперь это ваш второй дом, там надо регистрироваться, жить и работать.
- говорит о том, что надо жить и работать именно только  там, где получил ВУ, что в корне неверно.

А насчет постановки на учет - это другой вопрос. Естественно, что надо регистрироваться по приезде.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Обязательно только "Работа"? Или как раз вышеуказанные разные требования зависят именно от того, что люди указывают другие цели визита?

Если вы указываете "работа", то у Вас на руках должно быть приглашение на "работу". Поэтому все указывают "частное".

 

 

 

AHTu, т.е. Вы хотите сказать, что с ВУ на руках нельзя перемещаться по России? И надо находиться только в том регионе, который выдал ВУ? Я правильно Вас поняла?

 

И да и нет, вы можете перемещаться по России, но в пределах трех дней, в больший срок только по командировочным листам. Просто больше трех дней - Вы уже должны стать на миграционный учет, а стать на миграционный учет в другом регионе Вы не можете, т.к. убежище Вам предоставлено в другом регионе и в данном случае они "несут за Вас ответственность". Это по закону.

Соответственно выбирать другой регион для проживания сами вы не имеете права.

Ссылка на комментарий

Обязательно только "Работа"? Или как раз вышеуказанные разные требования зависят именно от того, что люди указывают другие цели визита?

Если вы указываете "работа", то у Вас на руках должно быть приглашение на "работу". Поэтому все указывают "частное".

какое "приглашение на работу"?!

цель визита "работа" указывается в том случае, если человек планирует оформлять патент для работы (и в редких случаях имеет приглашение как высококвалифицированный специалист).

Документы на патент должен собрать и подать в УФМС не позже чем 30 календарных дней с даты въезда.

Соответственно выбирать другой регион для проживания сами вы не имеете права.

тааак.... крепостное право отменили еще в 1861 году...

Читайте нормативно-правовую базу, ну что Вы себя своими незнаниями вгоняете в положение едва не крепостного...?!

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
И да и нет, вы можете перемещаться по России, но в пределах трех дней, в больший срок только по командировочным листам. Просто больше трех дней - Вы уже должны стать на миграционный учет, а стать на миграционный учет в другом регионе Вы не можете, т.к. убежище Вам предоставлено в другом регионе и в данном случае они "несут за Вас ответственность". Это по закону. Соответственно выбирать другой регион для проживания сами вы не имеете права.
А ссылку на этот самый НПА - дать можете? Где почитать о том, что Вы тут написали? Какой-то трехдневный срок....Давайте, Вы дадите ссылку на НПА, и мы вместе почитаем....

Я сейчас нахожусь на Камчатке, на руках у многих ВУ, выданных в разных регионах России (Ярославская, Калужская, Новосибирская, Свердловская, области, Приморский, Хабаровский край), и все уже стоят на миграционном учете, сразу по приезде.....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
А ссылку на этот самый НПА - дать можете? Где почитать о том, что Вы тут написали?

Согласно статьи 8 Федерального закона "О беженцах" ч. 2 пункт 5 и 6, к которому относятся лица, получившие ВУ на территории российской федерации.

Если выполнять данные статьи по закону, то территориальный орган имеет права лишить лицо статуса, а вот тут мы сталкиваемся c УФМС, который в лоб всем заявляет:"Вам предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации и вы обязаны в трехдневный срок зарегистрироваться на территории Калужской области".

 

Можно долго расписывать на форме о том какие все умные и махать бумажками, но здесь все это до одного места, если не хотите проблем с оформлением документов и в итоге получить паспорт РФ, то я бы настоятельно рекомендовал не нарушать условий, которые ставят УФМС.

 

 

 

тааак.... крепостное право отменили еще в 1861 году...Читайте нормативно-правовую базу, ну что Вы себя своими незнаниями вгоняете в положение едва не крепостного...?! 

 

Права и обязанности участника Госпрограммы четко черным по белому говорят о другом и размеры штрафов тоже.

Ссылка на комментарий

если не хотите проблем с оформлением документов и в итоге получить паспорт РФ, то я бы настоятельно рекомендовал не нарушать условий, которые ставят УФМС.

 

 

Хочу как раз задать вопрос по поводу "условий, которые ставит УФМС"

Имеем: семья с малым ребенком бежали с бывшей украины и разместились в лагере беженцев в Воронежской области. Там они каждый день ждут каких-то мифических вагонов в сибирь, куда их отвезут и там будет все в шоколаде (плачет тайга, без мужика она одинока, нету на почте у них ямщика ну и далее по тексту) При этом ВУ получите уже на месте. Я посоветовал этой семье получить ВУ там где они есть, и, там где они есть подать заявление на участие в программе переселения соотечественников (конечная цель - Тюменская область)

Сотрудник УФМС в ходе НЕОДНОКРАТНЫХ визитов заявителя наговорил много разного, как то:

в Тюменскую область можно подать только находясь в Тюменской области

или если получить ВУ в Воронежской, то потом "будете из Тюмени приезжать каждые три месяца на отметку в Воронеж

В общем любой ценой отправить подальше. Я тут (Приморский край) уже неоднократно такое видел - приезжают люди из лагеря беженцев с комсомольской искоркой в глазах, как когда-то на БАМ, и потом мечутся в поисках правды. Например наши родители получали ВУ 4 месяца. То бланков нету то ручка кончилась то приходите завтра. И каждый раз очереди.

Вопрос к знатокам: как перепрыгнуть этого царька в ФМС? Заявитель в законах не разбирается, интернетов не имеет, ходит туда с запиской, надиктованной мною по телефону

Луганск - Артём (Приморский Край)
11.03.2014 - подана анкета
07.05.2014 - получено свидетельство
21.05.2014 - выезд в регион
05.06.2014 - подано заявление на РВП
24.07.2014 - получено РВП
27.10.2014 - подано заявление на гражданство

10.12.2014 - получено решение о гражданстве

13.01.2015 - получен паспорт

Ссылка на комментарий
Сотрудник УФМС в ходе НЕОДНОКРАТНЫХ визитов заявителя наговорил много разного

А вот с этим все настрадались и наверняка все с этим столкнулись. 

Ссылка на комментарий
как перепрыгнуть этого царька в ФМС? Заявитель в законах не разбирается, интернетов не имеет, ходит туда с запиской, надиктованной мною по телефону

настаивайте, что обязаны выдать ВУ там где они сейчас находятся.

Потом перед отъездом в Тюменскую область нужно написать в УФМС заявление о переводе данных по ВУ в Тюменскую область. Едите туда и там становитесь сразу на миграционный учет и только потом, когда придут данные по ВУ подаете на госпрограмму.

 

Подать из Воронежа в Тюмень - нужно будет приложить регистрацию тюменской области (а может даже и трудоустройство - тут все зависит от УФМС Тюмени) - тут ваш инспектор права. Мы с ВУ идем немножко по-другому, чем участники ГП, которые подали на ГП в стране исхода.

 

Так что сначала получение ВУ, перевод его в другой регион, регистрация там и только потом подача на ГП. 

 

Удачи вам и будьте понастойчивее - напишите губернатору воронежской области, давите на все рычаги.

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день.Подскажите пожалуйста кто подавал на РВП (после ВУ и ГП). Интересует сколько действует справка мигранта (обход врачей и на спид)(месяц?) и еще может кто помнит как заполняется учетная карточка.(или есть черновики)В ней 17 пунктов. Вот и думаю что заполнять и как. Чтоб не терять времени на повторные заполнения.Спасибо.

Ссылка на комментарий
и причем здесь Программа если я о праве смены места жительства при ВУ?

п.с. права и обязаности участников Программы я знаю очень даже хорошо, можете не сомневаться ;-)

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
Добрый день.Подскажите пожалуйста кто подавал на РВП (после ВУ и ГП). Интересует сколько действует справка мигранта (обход врачей и на спид) и еще может кто помнит как заполняется учетная карточка.(или есть черновики)В ней 17 пунктов. Вот и думаю что заполнять и как. Чтоб не терять времени на повторные заполнения.Спасибо.

медицина действительна 3 месяца, но не все подходит для РВП, как на ВУ. Я полностью заново проходила медицину.

 

черновика нет, но все заполняла сама по пунктам. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

вы обязаны в трехдневный срок зарегистрироваться на территории Калужской области".

интересно, а что написано в тех самых бумажках, которыми все умники махают здесь на форуме? ;-)

и сколько всего бумажек определяют и расписывают права ИГ, получивших ВУ?

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
и сколько всего бумажек определяют и расписывают права ИГ, получивших ВУ?

Забудьте о правах, теперь мы только обязаны :)   

 

Лично я для себя решил, что в первую очередь оформлю все документы и получу гражданство, а потом уже буду думать о правах.

А то от того, что я "что-то не так понял" или "не слушал работников УФМС" отправляться в укруины не хочу.

Ссылка на комментарий

.

А то от того, что я "что-то не так понял" или "не слушал работников УФМС" отправляться в укруины не хочу.

я пытаюсь ненавязчиво подтолкуть Вас к самостоятельному изучению НПА при ВУ, сопоставив с тем, что Вам иногда говорят в ФМС, в некоторых случаях Вы утратите веру во всезнаемость тамошних сотрудников... ;-)

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 2014 г. № 1032 «Об организации работы с соотечественниками, постоянно проживающими на территории Украины, прибывшими на территорию Российской Федерации, получившими временное убежище в Российской Федерации и желающими принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»;

http://www.fms.gov.r.../prav_obespech/

http://www.fms.gov.r...s/index_ukr.php

Памятка для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины

Предоставление убежища в Российской Федерации

http://www.fms.gov.r...ervices/asylum/

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
я пытаюсь ненавязчиво подтолкуть Вас к самостоятельному изучению НПА при ВУ, сопоставив с тем, что Вам иногда говорят в ФМС, в некоторых случаях Вы утратите веру во всезнаемость тамошних сотрудников... ;-)

Я уже участник ГП, а там четко и ясно написано что будет если покидать регион переселения...

 

До конца года хочу оформить все забыть как страшный сон. 

Ссылка на комментарий

@@Ок-сана, Может Вы знаете, а может еще кто:

При получении РВП сказано, что ИГ не имеет права добровольно менять регион проживания и осуществлять трудовую деятельность вне региона в котором выдано РВП, а какая ответственность?

 

Допустим получили РВП по Калужской области, а поймали в Воронеже или в Сочи, то какая за это ответственность?

Неужели нельзя на пару дней приехать погулять?

Ссылка на комментарий

, Мне работник сказала что идете в туже больницу где делали на ВУ. и говорите что на РВП после ВУ и они автоматом проставляют врачей. а потом в центр СПИДа. там номер надо проставить в справке когда сдавалина ВИЧ анализ. Платное прохождение больницы? или опять же в разных регионах поразному?

Ссылка на комментарий

Мы на РВП проходили все бесплатно, единственное в СПИДцентре заплатили за сертификат, 460 руб. примерно за человека...

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

@AHTu,При получении РВП сказано, что ИГ не имеет права добровольно менять регион проживания и осуществлять трудовую деятельность вне региона в котором выдано РВП, а какая ответственность?

Если поймают на рабочем месте, тогда штраф, или депортация

А если вы просто гулять будете, скажите что в гости например приехали, то ничего не будет, я всегда билеты сохраняю, чтобы можно было доказать, что я только приехала и обратный, что действительно на неделю приехала. Ну а если уж на работе застукают, где будет явно что вы осуществляете трудовую деятельность, тут уж не скажешь, что чай пришел попить.

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста,кто в Калуге на основании ВУ подаёт на ГП. Я получила талон как заявитель,надо ли мне было записать брата с собой или можно просто принести документы?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...