Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записи
    34
  • комментарий
    521
  • просмотра
    70 903

Дом, Милый Дом. Окончание.


Alla

3 001 просмотр

Вчера мы с Ксюшей героически дошли до застройщика. Ксюша вся промокшая, у меня дико болели ноги. На улице был сильный дождь, лужи противные, ветер, в общем что-то непрекрасное. Как говорится, хозяин собаку.. А мы пошли застройщика смотреть несмотря ни на что.

В общем, офис располагался в центре города, в довольно нестремном месте. Кругом дорогие рестораны, шикарные магазинчики, бутики дорогой косметики... Типа топовая зона. А наш застройщик в этом здании на четвертом этаже. Пока поднимались, меня нервировал один вопрос - у них офис свой или на аренде? Моя двоюродная сестра из Омска, в свое время тоже намучавшаяся с покупкой новостройки, советовала обязательно узнать и насторожиться, если офис на аренде. И я насторожилась. Как говорит наша Ксюша, а ей я абсолютно доверяю, обычно застройщик берет первый этаж в самостоятельно построенном доме и там делает свой офис. В случае моего застройщика, тут явно было не так. Офис, конечно, был оборудован нереально толстой и тяжелой железной дверью с громкой связью, но было такое впечатление, что они как от кого-то прячутся. И офис какой-то тоскливый, что ли. Как временный и чужой. Нет, внутри мебель и ремонт по последнему слову дизайна. Но аура не соответствует офису серьезной фирмы. Впечатление, что у них туго с деньгами, но они стараются создать вид благополучия. Как просто дорогие декорации на сцене, а сотрудники, которым платят с большой задержкой, плохо играют спектакль. И это сразу же угнетает.

Итак...Зашли мы в офис, нас посадили в застекленную кабинку с диванчиком, пообещали прислать менеджера и ...забыли про нас... Сидим мы 10 минут. Обсмотрели офис. Мне бросилось в глаза то, что у них на столах нет абсолютно никаких документов и письменных принадлежностей. Мы были у других застройщиков, у агентств- ну везде хоть листочек с ручкой, но лежал. А , в основном у всех на столах громоздились и папочки бумаги, и буклеты с брошюрками, и письменные ''стойки'' для карандашей и прочей канцелярской мелочи. А тут ноль. Голые столы, даже ручек не было. Потом там не компы стояли офисные, а ноуты, которые на обед или еще куда они с собой все почему-то утащили. Короче... Голый офис. Такое впечатление, что он такой голый, чтоб лишнего клочка бумаги с компроматом не осталось, чтоб протом собраться и сбежать, только подпоясавшись. Кстати, нам даже традиционные кофе-чай не предложили вообще. Блин, что за место? И охранник, сидящий к нашей стеклянной кабине спиной, отчего-то все время пялился на наше изображение с камер на компе.

Прошло 20 минут. Мы с Ксюшей пересмотрели все скудные буклетики на журнальном столе, поглядели фотки на планшете - а к нам до сих пор никого не прислали. Девицы офисные дружно трендели возле ресепшена и даже не смотрели в нашу сторону. Меня это стало бесить. В общем, я встала, вежливо подхожу к ресепшену и спрашиваю, вы че про нас забыли?? ''Ой,- говорит ресепшен, - вы подождите еще, сейчас подойдут''... Куда, блин, ждать, уже больше двадцати минут сидим! Офисные читы ходят туда-сюда, болтают, ржут, а мы должны два часа сидеть. Спасибо большое. Мы в дождь пришли и дома не насиделись! В конце концов к нам отправляют менеджера Аню. И она нам тут выдает...

...По ее мнению, согласно 214 федерального закона, застройщик НЕ ИМЕЕТ ПРАВА заключать напрямую договор долевого участия, потому что нельзя принимать деньги на основании такого договора. И поэтому надо сначала делать договор займа. А страховать покупателя от форс-мажоров в строительстве дома застройщик...не будет. "А зачем? - выдает прекрасная Анечка,-Дом почти достроен, сдача через полгода. Это наша стройка. Ну что может случиться?" Вот что угодно я ожидала услышать, но только не этот тихий бред. Дело в том, что я тут на досуге пошарила в нете и посмотрела типовой договор долевого участия. Да я, кажется, об этом уже писала. Там все прописано-и вид оплаты, и сроки, и размеры. И по закону страховать меня застройщик обязан... Мдаааа, а тут все наизнанку у застройщика, вот мне повезло-так повезло! Кстати, нам даже ксерокс документов застройщика не показали, что все законно, ни лицензий, ни разрешений, ни клочка, ни загогулинки. Оказывается у меня был не только агент мутный, но и застройщик с ним одной ниткой перевязан.

Уходили мы с Ксюшей уже без энтузиазма. Надежда на то, что застройщик не вызывает сомнений, исчезла. Ксюше не понравилось, что внешне в офисе все слишком хорошо, но неуютно и помпезно. А я, наловившись Аню на миллионе несовпадений, уже поняла, что такой вариант точно не мой. Он не сомнительный-он страшный. И огромной радости у меня не было - вбухать деньги, а потом узнать, что дом построен на чужой земле или с кривыми коммуникациями, а я ни отчего не застрахована...

Тут, как знаки, стали возникать новости. Сначала Ксюша, еще раз глянув сайт застройщика, так и не увидела на нем ссылки на важные документы для строительства. Потом по телеку стали гонять ролик, как аферисты построили многоквартирный дом на земле под индивидуальную застройку, потом в газете вылезла заметка про строительство на самозахваченной земле... Тут аферистов, оказывается, море...! А я суеверная. Кругом намеки и знаки, и все говорит о том, что не надо торопиться. И я решила забить пока на это все и заняться делами насущными.

Сегодня снова отдала паспорт на РВП. К счастью, отдадут уже 20- го июня. В конце месяца приедет контейнер, а я в ГТДшке ошибку нашла. Адрес ФМС в таможенных документах написали неправильно, вместо проспект Дзжержинского 12 дробь 2 написали просто 12. Теперь надо бегать-исправлять или что-то придумывать. В общем, текучку улажу, потом посмотрим, что там дальше с этой квартирной историей выйдет. Но это уже будет другая история:-)

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

ннет, я просто не закончила. у меня планшет, я тут с ним воюю. чего не так-сбрасывает сеть и все написанное насмарку. я так по пять раз одно и то же набираю.

Ссылка на комментарий

Алла, а еще ты обратила внимание, что эта Анна нашкорябала свой телефон, вернее офиса на клочке бумаги, причем этот телефон и так всем известен, а вот визитку и свой мобильный НЕЕЕТ...

Ссылка на комментарий

Алла, а еще ты обратила внимание, что эта Анна нашкорябала свой телефон, вернее офиса на клочке бумаги, причем этот телефон и так всем известен, а вот визитку и свой мобильный НЕЕЕТ...

да, помню такое. я еще так удивилась про себя- чего она шифруется?

и бумажулька с прайсами как чайником набрана, ни логотипа СЛК, ни адреса, ни утверждения, никаких следов. я когда сама на прайсах работала в Ташкенте, так там на каждом листе стоял телефон, ответственное лицо, телефон директора и бухгалтерии. а тут прайс ''безликий''.

а еще я заметила, что до недавнего времени они сидели в другом офисе. как бы не вышла такая фигня, как тогда, когда я работала в Таше в стройфирме у турков. в общем, история такая. турки сидели в глубоком безденежьи, почти банкроты. а надо было объект проталкивать и создавать видимость, что они на вершине успеха. но за аренду дорогого офиса платить нечем. долг по аренде опупенный. так они тихонечко вывозили доки и технику и переезжали в новый офис. тот долг по аренде строго висел, но их не могли найти. а они на новом месте пару месяцев аренду поплатят и опять долг растет. и потом опять по схеме драпают:-) похоже, тут такая же фигня. поэтому у них не компы, а ноутбуки, никаких документов и даже канцтоваров. чтобы в нужный момент легче чухнуть. я теперь даже не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

прям целый сериал у вас там.. детектив блин.. Алла а зачем вы в новостройке покупаете.. а вторичка чем плоха.. я смотрела цены вроде ничего можно купить и поторговаться даже за вашу цену... а лучше поменять 50/50 и подождать.. не торопится.. жить слава богу есть где... ну вот и искать не торопясь..

Ссылка на комментарий

прям целый сериал у вас там.. детектив блин.. Алла а зачем вы в новостройке покупаете.. а вторичка чем плоха.. я смотрела цены вроде ничего можно купить и поторговаться даже за вашу цену... а лучше поменять 50/50 и подождать.. не торопится.. жить слава богу есть где... ну вот и искать не торопясь..

Настечка, а почему вы думаете, что я не проверяла вариант со вторичкой? Была бы возможность вторичку купить-ни сериала бы не было, ни детектива. Мне бы эта нервомотка зафигом не сдалась. Но за мои деньги ко вторичке не подойти и не поздороваться. Цены в интернете всегда занижены с рекламными целями. Вторичка вообще дороже некуда:-) В одном вы правы. Проще жить в Заельцовском Бору, пахать как Карла и никуда не рыпаться:-) И обдумывать дальнейшие шаги на будущее:-)

Ссылка на комментарий

Очень полезный рассказ, даже поучительный в чем то... Ну накопить на квартиру на самом деле не так сложно, главное поставить цель, тем более не с нуля начнете. Все сложится, желаю вам большой удачи!

Ссылка на комментарий

Очень полезный рассказ, даже поучительный в чем то... Ну накопить на квартиру на самом деле не так сложно, главное поставить цель, тем более не с нуля начнете. Все сложится, желаю вам большой удачи!

спасибо на добром слове:-) рада, если мои рассказы чем-то помогут:-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...