Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Ms.khayitova's блог

  • записей
    7
  • комментарий
    91
  • просмотров
    14 416

Записки Переселенца "вы По-Прежнему Хотите Отправлять Контейнер?" Часть Вторая (Продолжение)


Ms.khayitova

2 421 просмотр

blog-0295106001407082861.jpgТам наконец таки проводят досмотр, после чего говорят: "вы короче давайте все свои вещи заново переписывайте, пишите все что у вас здесь есть и плюс распишите все книги, которые привезли с собой. Пишите автора и название каждой книги." Что????!!!!волосы просто встали дыбом и боялись шевелиться! 8 мешков книг и одна коробка! И вы предлагаете все это расписывать!????? Глубокий вдоооох!!! Спокойствие, тоооолько спокойствие! Папа вызывает к себе на подмогу тяжелую артиллерию! Меня и маму. Если бы я заранее знала что меня там ждет то притворилась бы мертвой!Вообщем приехали мы туда и афигели! Вы просто не представляете какую площадь занимали наши вещи, блииииин да этот хлам вообще был не похож на вещи! Бабушка к тому времени уже успелак расписать несколько десятков книг, но их там как оказалось несколько сотен и дальше их расписывать пришлось, как вы думаете комуууу???? -МНЕЕЕ!!! Я писала под диктовку. Бабушка как скороговорку читала название книги и автора, а потом резко брала другую. Я не успевала даже за ходом своих мыслей. Вы бы видели на чем я писала! На гладильной доске! Это была самая долгая и мучительная лекция в моей жизни. Лучше бы я осталось дома и отмыла бы всю квартиру с потолка до пола. Я не понимала что я пишу, почерк мой изменился до неузнаваемости. Русские буквы превратились в иероглифы, которые я сама не в силах понять. Любой врач по сравнению со мной нервно курит в сторонке. А писала с такой скоростью, что бумага нагревалась. Мозг варился в крутом кипятке! В голове полный хаос: " зачем? Зачем нам столько книг? После такого что я сейчас сделала мы просто обязаны их перечитать! Что зря я тут 300 книг расписываю! А особенно книгу о стоматологических протезах! Ее вообще надо от корки до корки выучить! И плевать что в нашей семье нет стоматологов! Книга же есть! Для чего то же она тогда приехала из зарафшана!" За каких то 4 часа мы составили новую опись и поехали домой. Забыла уточнить! Так как нас переехало 4 семьи, вещей у нас тоже было в 4 раза больше. Вот например холодильников у нас было 4, и 2 микроволновки, а пылесосов так вообще 6! Вы сейчас думаете, а зачем нам столько пылесосов и холодильников, когда мы живем все вместе в одной квартире и пользуемся одним холодильником и одним пылесосом. Честно говоря мы сами не знаем зачем нам это все нужно было, но раз взяли значит нужно! Ведь когда мы отправляли контейнер мы твердо были уверены что нам нужно все! Нам все пригодится! А вдруг нам жить негде будет! А тут хоть диваны, кровати, холодильники, пылесосы и еще 14 стульев общим весом 700кг. Именно с такими мыслями все уезжающие отправляют контейнер. Мол если не пригодится выкинем. Ага! Выкинем!

Так вот вернемся к тому что мы уставшие приехали домой. Я ничего в тот день не ела, и даже не хотела. Какая еда??? Вы о чеееем!? Я просто хотела НЕ писать, ничего, причем вообще никогда больше. Лежала и смотрела в потолок и думала, как же я ненавижу контейнеры, мебель, ручки, бумагу, эти холодильники, пылесосы, эти 300 книг включая стоматологических, и вообще всю систему образования!

Второй дядька понял что контейнером тут даже не пахнет и тоже уехал домой. Папа остался с контейнером один на один. А вместе с ним и надежды на то что когда нибудь мы все таки заберем наши вещи, которые уже были не пригодны в использовании: холодильники помятые, у диванов поддоны оторваны, на микроволновках ручки сломаны, вся мебель расцарапана и вот вот развалится. У папы хватило сил и мозгов все то что мы написали ручкой вбить на компьютер и скинуть на флешку, как оказалось в четверг что не зря. Вот так вот плавно мы перешли в четверг! В четверг папа снова поехал на таможню. Прям какой то день сурка! Каждый день повторялось одно и тоже. Он пришел к брокеру! Принес ей наш новый список. Дальше состоялся следующий диалог:

-здравствуйте девушка, есть ли у вас форма для заполнения таможенной декларации?

-"есть "-ответила брокер и начала распечатывать форму на 10 листах

-зачем вы печатаете это?

-ну вы же просили форму

-я просил форму в электронном виде, я не буду заполнять ее в ручную.

Господи, неужели эта женщина могла подумать, что мы заново будем писать эти 300 книг только теперь уже в нужную форму???? Ну уж нееет! Мы на это не подписывались! Моя правая рука только от воспоминаний того что ей пришлось пережить начинала нервно потряхивать.

Папа посмотрел распечатанный образец. -тогда давайте будем заполнять с вашей помощью. (Запомните! Все что делается с чей либо помощью обязательно оплачивается)

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

ничего себе... список книг-то им зачем понадобился, обалдеть. может таможенники денег хотели?

Ссылка на комментарий

ничего себе... список книг-то им зачем понадобился, обалдеть. может таможенники денег хотели?

Нет, дело не в деньгах, их интересует экстремистская литература. У них есть список книг и газет которые были признаны экстремистскими. Причем это может быть не вся книга, а определенная страница в определенной книги определенного года выпуска и определенного издания. Воооот

Ссылка на комментарий

А чего все молчат, ну переехавшие, вы хоть прокомментируйте - у вас по книгам дела обстояли точно так же или это местный произвол. Что, ни у кого книг не было в контейнере? Там национальный фактор что ли, всем неславянам ждать подобных проверок?

Ссылка на комментарий

А чего все молчат, ну переехавшие, вы хоть прокомментируйте - у вас по книгам дела обстояли точно так же или это местный произвол. Что, ни у кого книг не было в контейнере? Там национальный фактор что ли, всем неславянам ждать подобных проверок?

Это никак не связано с нацизмом. Это просто закон такой. Я не знаю как в других областях, но в кемерово многих людей это коснулось. Но это не значит что у всех такое будет. Я рассказала лишь то что пережили мы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...