Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

svetohka1's блог

  • записей
    9
  • комментария
    124
  • просмотра
    17 683

Часть 1 Чемодан, Вокзал, Россия)))


svetohka1

3 723 просмотра

Вместо эпигафа:

- Сынок, сегодня ты идешь к оракулу, запомни, оракулов бить нельзя!

-Папа, да не хочу я его бить!

- Это пока, а услышишь его предсказания, и сразу захочешь!

- Почему?

-Такое уж у нас будущее, сынок!

Не являясь писателем ни большим, ни малым, все же решилась описать наши приключения при сборе вещей и переезде из Днепропетровской области в Иркутск. Расстояние около 6 тысяч километров, семья 3 человека (муж, жена, сын 8 лет), много вещей. Надеюсь, этот рассказ поможет переселенцам в похожей ситуации.

Немного предыстории.

Еще весной, решив после известных событий, что надо переезжать в Россию, и попав на форум переселенцев, узнали про программу переселения. Но тут с ужасом обнаружили, что часть наших документов потеряна!!! Нет диплома мужа, моего свидетельства о рождении. Так что пока восстанавливали диплом 2,5 месяца, пока готовили документы, многие переселенцы уже были далеко от «веселой страны», а наш переезд состоялся в октябре.

За моим свидетельством о рождении пришлось лично съездить в Санкт-Петербург. Это было в конце мая, стояла страшная жара, в плацкартном вагоне дышать было нечем, народ всю ночь входил – выходил, шумел, бабки по соседству плохо слышали, но это не мешало им разговаривать очень громко, причем без умолку всю дорогу. Вывалившись в Питере утром из вагона в полностью уваренном состоянии, я поняла, что в Иркутск поездом не поеду НИКОГДА! Только самолет. Но как говорит народная мудрость, никогда не говори никогда.

Итак, планировалось лететь на самолете, 23 кг на человека багаж, вещи- контейнером. Потом контейнер отпал после подсчета затраченных денег на перевоз вещей до Иркутска и фразы мужа, что наше нажитое непосильным трудом за жизнь имущество не стоит таких денег, и вообще отсутствия такой суммы денег после оформления кучи переводов и предстоящей покупки билетов на другой конец географической карты.

Как ужаться до 23 кг на брата и трех стандартных багажных сумок, я не представляла. Но тут в июле взорвали малазийский самолет и рейсы из Днепропетровска на Москву отменили. Получается, до Москвы поездом, от Москвы самолетом.

Выражаю многократное уважение переселенцам, которые все же переезжают с одной сумкой и без контейнера. У меня не получилось. Оценив количество ну самого - пре самого необходимого на первое время имущества, пришлось горько вздохнуть и купить билеты на поезд (купе) до Москвы и из Москвы до Иркутска. Все же 36 кг на человека, почти 110 кг на троих.

В свое утешение, набрав в интернете слово Транссиб, узнала много нового. Впечатлило, что иностранцы просто по нему путешествуют, это у них развлечения такие, 7 суток в поезде. «Кто по Транссибу не ездил, тот России не видел». Ну что ж, заодно попутешествуем, спешить не куда, до получения РВП еще около месяца. Оценим всю необъятность нашей необъятной…

Реальность оказалась круче, чем я предполагала. Продав, за 5 дней до отъезда, за весьма скромненькую сумму всю мебель оптом знакомому мужа (кроме старенького разваливающегося диванчика и старой кровати для сына, ну спать-то на чем то надо), оставшись с эхом в пустой квартире, посудой на полу в кухне и вещами на том же полу в комнатах, я почувствовала всю грандиозность поворота моей жизни. И стали мы отбирать самое-самое нужное. Причем ненужного оказалась столько, что хватило несколько вечеров подряд (в темноте, чтоб соседи не сильно впечатлились) совершать многократные ходки на ближайшую мусорку и складывать целые горы нажитого. К 7 утра обрадованные бомжи не оставляли даже маленькой тряпочки или досточки.

И вот день перед выездом. Начинаю паковать имеющиеся сумки. Предполагалось впихнуть все в 2 больших рыночных баула, 2 рюкзака на 65 и 100 литров и чемодан средних размеров на колесиках. Не считая школьного рюкзака сына и дамской сумки для документов. Ага, размечталась)))

Имеющиеся емкости быстро закончились, в ход пошли найденные маленькие клетчатые сумки целых 3 штуки и спортивная мужская сумка, и еще большой пакет для не влезших вещей. Куртки понесем отдельно в руках. Одеяла и подушки сразу отпали по факту. Одна из сумок была забита купленными накануне мивинами типа курица с лапшой и пакетиками с растворимыми кашами, там же лежали 2 палки сырокопченой колбасы, яблоки, хлеб и всякие печеньки. Угол с готовыми запакованными вещами заполнялся, возникал вопрос: как мы это все потащим?

Да, когда я вроде все сложила и пошла на кухню в пол первого ночи попить чайку и снять стресс, то увидела стоящие на полу не уложенные кастрюли!!!

Подавив вырвавшийся из груди стон, решила оставить родственникам и соседям почти все, кроме нескольких маленьких. Сковородки (не слишком новые) тоже отпали по факту. Переложив заново сумки, в начале третьего ночи легли спать.

День отъезда. 13 октября. Поезд из Никополя уходит днем, пол-второго.

Заранее приехали на вокзал на грузовом такси, перетаскали не спеша на перрон вещи. Сын на перроне, я на стоянке, муж бегает. Потом побегала я. Вроде все готово. Сидим, греемся на солнышке, радуемся жизни, ждем поезда. Жарко, около 20 градусов. Куртки лежат сверху на вещах.

Поезд проходящий, на нашей станции стоит 20 минут. Вагон 9. По расчету, должен встать как раз напротив нас. Ага…

Оказался сразу за локомотивом, встал далеко впереди. Хорошо, что перед поездом нас пришли проводить мать мужа и его сестра. Оставив часть вещей на месте, потащили быстро к вагону первую часть. Проводнице хватило первой части.

-Это ваши вещи? (Грозно, глядя на два баула на тележке)

-У нас три билета.

Тут ее что то отвлекло, мы побежали за следующей партией. И вот мы притащили ВСЕ. Ооо, наши украинские Криворожские проводники, у которых даже летом воду из котла нельзя бесплатно налить в кружку!

Посмотрев наши билеты, она изрекла, что без багажной квитанции нас не посадит в поезд. Все рассказы, что там нет 36 кг на брата, вещи легкие, просто объемные, ее не трогали. Надо сказать, что у нас оставалась 50 грн налички, остальное мы благополучно накануне потратили (зачем нам гривны в России?). От предложенной суммы на лапу она отказалась. Мол, в Белгороде таможенники, они не пропустят и пр. Бегите на вокзал в кассу за квитанцией! Уверила нас, что 50 грн хватит. Муж побежал. Время идет. Прибежал назад, квитанция стоит 78 грн. Хорошо, свекровь сунула еще денег, муж опять побежал. Женщины начали закидывать вещи в тамбур, время поджимает, у меня почти шоковое состояние. Надо сказать по правде, что некоторые вещи все же приближались по весу к 30 кг, и при моем личном весе в 52 кг оторвать их от земли я практически не могла, не то что поднять в тамбур. Поэтому я пыталась их принять, а свекровь и сестра вдвоем мне подавали. Время отправления. Прибегает с квитанцией муж. Тронулись…

Тамбур и коридор забит вещами, муж в насквозь мокрой от пота футболке, с носа капает капля пота. Сын что то у нас спрашивает, я плохо понимаю, что ему еще от нас нужно… Минут 30 до следующей станции пытаемся вещи куда то распихать. Ну вроде разместились, но тут заходит проводница и спрашивает, не Ваш ли чемодан в тамбуре? А надо отметить, что чемодан новый, мы покупали на рынке за 780 грн и он сам по себе уже ценность, а если добавить, что в нем уложена вся наша электроника (новый ноутбук мужа, мой нетбук, планшет сына, электроная книга), то потеря такого чемодана- сильный удар. Свободного багажного места практически не осталось, чемодан поставили почти в центре купе типа под столом. Заходит пассажирка, на счастье с одним пакетиком. Едет до Лозовой. Болтушка, что-то рассказывала нам всю дорогу, нам было как то все равно, мы пытались осознать реальность происходящего и мысленно готовились к границе.

Дальше до самой Москвы ехали втроем в купе. С плацкартой не сравнить, после границы спали в тишине и покое до самой Тулы, там пока чаек попили, ноутбук сын играми просадил, уже и столица. Конечно, в поезде было достаточно холодно, грязно, в туалете по колено воды, из окон страшно сквозило, но это такие мелочи)))

Теперь о границе. В Харькове много вышло народу, вагон полупустой. Я достала из сумки будильник, поставила на стол. Мобильники отключили, чтобы не садить аккумулятор. В Казачьей Лопани в 23-30 зашли украинские таможенники. Старший и помладше. Видно, энергии много, оторваться не на ком. И тут мы, с баулами и чемоданом с тележкой в проходе. О-о-о-о!!!

Допрос с пристрастием! Паспорта посмотрели, сразу про деньги, сколько везете, доллары, евро? Мы честно сказали про рубли, сумма достаточна скромная, скрывать нечего. Пару сумок распотрошили, увидели мою сумку с документами. Показывайте, что за документы, для чего. Лежала папка с трудовыми и пр, билетами до Иркутска. Почему так далеко собрались? Ответила, что муж работу нашел. Что, на Украине нет работы для программиста? Наплели про узкую специализацию. И тут он увидел запечатанный конверт для фмс с нашим заявлением на госпрограмму. Что это? Документы. Мол, подали на РВП. Вскрывайте. Но мы же должны отдать запечатанным. Вскрывайте, или дальше не поедете. Трясущимися руками вскрыла конверт, он пересмотрел, швырнул нам. Все.

Дальше пограничник просто посмотрел паспорта, без всяких разговоров.

Пол второго ночи по России. Белгород. Мы приготовились к худшему, ведь еще проводница на вокзале стращала русской таможней. Зашел пограничник, проклацал молча миграционки, пожелал счастливого пути. Сидим, ждем таможенников, поглядываем на наши баулы. Никто так и не зашел. Потушили свет в вагоне, поехали. Неужели все? Ночью снился украинский таможенник и вскрытый конверт. Страшный сон))).

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

"Не являясь писателем ни большим, ни малым, ."

Мне очень понравилось, как Вы пишете, интересно и в своей манере, прочитала всё сразу, и как будто с вами все это пережила, как в хорошем кино. Ждем продолжений!

Ссылка на комментарий

мне понравилось Криврожские проводники мне скоро надо повторять ваш бон вояж поезд 74 Кривой рог москва за квитанцию на багаж спасибо учтем

Ссылка на комментарий

Написано отлично! И нам Криворожский поезд предстоит, я теперь в небольшом шоке. У нс еще коты((

На другой ветке парень с Харькова ехал в Белгород, так его наоборот русская таможня шмонала. Это видать как повезет.

Ссылка на комментарий

Да уж... Читаешь, а перед глазами "веселой" каруселью пролетает вся наша эпопея с переселением...

Удачи Вам!!!

Ссылка на комментарий

Дежавю! У нас ремейк Вашего рассказа. Полностью присоединяюсь, только мы едем из Казахстана.

Ссылка на комментарий

Светлана, спасибо огромное за столь исчерпывающую информацию! Я Киевлянин, но моя мечта детства - получить гражданство РФ (множество русских корней). Сейчас рассматриваю возможность переезда именно в Иркутск. Очень волнует несколько вопросов, можно связаться с Вами по почте?

Ссылка на комментарий

Очень хотелось бы узнать почему ваша семья выбрала Иркутск. Очень хорошо пишите. Напишите пожалуйста про то, как и почему выбор вашей семьи пал на г.Иркустк. Что вас подтолкнуло именно туда перебраться. Как вам было не страшно всё бросить и так ДАЛЕКО перебраться жить заново? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...