Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Моя история о переселении

  • запись
    1
  • комментариев
    13
  • просмотров
    5 457

Здравствуй Россия!


Я не скачу!!!

4 813 просмотра

С чего начать не знаю… Наверно с того, что в Россию хотел уехать давно, еще с начала 2000-х. Да все никак не мог собраться…. Родом я из Луганской области, последние 5 лет жил в Харькове. Там второй раз женился, но мысли о России не покидали. Жена была не против, но и не сильно за))) Когда началась война на Донбассе, первой мыслью было поехать туда, и вступить в ополчение, но появилось одно НО. Описывать это «НО», не хочу, поэтому опущу данную часть рассказа, может быть, когда-нибудь потом…. Первым звоночком послужил телефонный звонок из военкомата Харькова, во время первой мобилизации, с предложением поучаствовать в так называемой АТО, я в прошлом «немного» юрист, поэтому смог вежливо отказать, сославшись на законы и т.п. На первый раз «прокатило». Стал серьезно подумывать о переезде. Жена опять же 50/50. Как говорится и хочется, и колется… В начале августа опять звонок из военкомата, уже с более настойчивыми «предложениями»… Вежливый, но так же более настойчивый отказ с моей стороны, а со стороны военкомата, предупреждение, что будет рассматриваться вопрос о моем привлечении к уголовной ответственности. Привлекайте… Через день, ко мне домой пришли «гости». Капитан в военной форме, сержант милиции, и с ними девушка, как я понял сотрудник военкомата. После обмена приветствиями, спросили, я такой-то? Я ответил что да. Затем показ каких-то документов, по которым я, учитывая мой номер ВУС, должен был явиться в военкомат, чуть ли не за пол года до начала событий… Рассказав им, что я уже бегу собирать чемодан, горю желанием, еще вчера начал собираться ( получилось убедить), они отправились дальше. Странно, что сильно не настаивали расписаться в получении повестки, наверно я все же их убедил что явлюсь сам… Ну и как говорят : Чемодан-вокзал-Россия… Поехал правда не на поезде а на машине.

Гоптивка, украинская таможня, первый вопрос о военном билете. Ответ-дома остался. Зачем мне в России военный билет, если я еду одним днем в Белгород. Вещей с собой минимум был. Специально оделся в одежду, в которой ковырялся постоянно с машиной, убеждал что еду к специалисту по дизелям, типа машину нужно отрегулировать/подкорректировать. Около часа нервотрепки, вопросы типа : А почему не едешь защищать Донбасс, ведь это твоя Родина, а на неё напали…. С моей стороны рассказ о том, что на днях собираюсь в военкомат и т.п. В общем убедил…. Пропустили… Россия вообще без проблем, дольше заполнял миграционку и декларацию, чем оформлялся. Ехал уже с мыслью, что очень не скоро смогу наведаться назад, уже в качестве гостя…

Путь лежал прямиком во Ржев, Тверской области. Почему туда? Там родственники, которые помогли и с регистрацией, и с трудоустройством. Про сбор документов, прохождение медкомиссий, можно писать отдельную эпопею))) Ничего не знаешь, несколько раз натыкался на упреки, что мы ненавидим Россию. Парировал тем, что не стоит судить о всей нации, по нескольким неадекватным персонажам. А в целом, все прошло довольно быстро…

Зарегистрировались по месту проживания, прошли две медкомисии ( на получение ВУ и для трудоустройства). Устроились на работу, и через 10 дней, после подачи документов, звонок из ФМС о том, что нам предоставлено ВУ. Приехали, у нас спросили о дальнейших планах, и сразу вручили анкету на переселение. Пошел второй месяц…. Ждем-с……

На автомобиль, оформил временный ввоз на год. После включения в программу, будем растамаживать.

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Молодцом!!! А что с женой?

Жена со мной))) Все же наверно было не 50/50, а 51/49)))

Ссылка на комментарий

Хорошо, что не пошел воевать в нацгвардию, как некоторые безголовые. Сейчас одним разумным человеком в России стало больше))). Удачи на новом месте!

Ссылка на комментарий

В 41м за Родину воевали, а сейчас за кого? За кучку зажравшихся олигархов, которые воюют со своим народом?

Молодец, все правильно сделали! Удачи на новом месте, пусть все получится!

Ссылка на комментарий

Удачи вам. Но до чего же все-таки была прекрасна Украина до этих ужасных событий! Обожаю украинские песни!

Ссылка на комментарий

Удачи вам. Но до чего же все-таки была прекрасна Украина до этих ужасных событий! Обожаю украинские песни!

Спасибо. Да была.... Сегодня год, со дня начала бардака(((

Ссылка на комментарий
Удачи вам. Но до чего же все-таки была прекрасна Украина до этих ужасных событий! Обожаю украинские песни!

о, как я с вами согласна... люблю украинский язык, люблю Украину (я из Ташкента).

кто помнит песню из мультфильма про пса и волка "ой, там на горi..." a3cray.gif

Ссылка на комментарий

Про временный ввоз на автомобиль можете рассказать по-подробней? Меня интересует страховка.

Ссылка на комментарий

Про временный ввоз на автомобиль можете рассказать по-подробней? Меня интересует страховка.

Что именно Вас интересует по страховке? Я оформлял "Зеленую карту" на Украине на год....

Ссылка на комментарий
была прекрасна Украина до этих ужасных событий! Обожаю украинские песни!

Поддерживаю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...