Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    20
  • комментариев
    86
  • просмотров
    16 367

Часть 1


Umka

5 076 просмотров

Пожалуй и я попытаюсь описать наш путь от начала и до... там посмотрим, на сколько меня хватит...

А начну, наверное, с того, что еще лет 10 назад услышала от своего мужа, что он хотел бы жить в тайге, на природе, вдали от цивилизации... Хм... Ню ню, подумала я, воспринимая это как некую его шуткомечту. Я, выросшая в украинском селе, на собственной шкуре почувствовавшая еще лет с 15, что такое сельский труд, и вырвавшаяся оттуда в город после школы и института ни о какой тайге даже думать не хотела. А получилось, вон оно как,- спустя лет 10 мы таки едем в эту тайгу, но конечно же не в самую-пресамую, а в цивилизованный город с необычным названием Биробиджан.

После известных собитий в нашей стране, которые нам, мягко сказать, не понравились, и после осознания того, что в таком государстве нечего даже и мечтать о достойном будущем своих детей мы приняли решение...

Короче, решились мы на перезд, и понеслась душа в рай...

Ежевечерним развлечением для нас с мужем стало изучение программы переселения, регионов вселения, отзывов о различных городах, а также взгляды на эти самые регионы вселения с разных сторон и под разными углами. В помощь пришла Гугл карта, с возможностью поездить по городам, посмотреть фото. Через некоторое время к нам присоединилась и дочь. Общими соображениями и взрывом мозга в конце августа 2014 года было принято важное решение - едем в Биробиджан!!!

Дальше было хождение по мукам, по инстанциям, замена свидетельств о рождении с ламинированых на незаламинированные, вытяг о смене фамилии для моей мамы, фотоателье и еще что-то, уже и не помню. Результатом наших потуг стала подача заявления 10 сентября 2014 года.

Нужно сказать, что всеми подготовительными вопросами и изучением программы, законов и документами занимался мой муж, кропотливо и тщательно изучал, проверял, перепроверял, выписывал информацию. И как результат - подача заявления с первого раза.

И стали мы ждать ответа...

Время летело как всегда, иногда быстро, иногда не очень, но через месяц, написав в УФМС Еврейской Автономной области, и получив от туда ответ, мы узнали, что по нашему вопросу 03.10.2014 было принято положительное решение. Обрадовались? Ну как то мы были на 85% в этом уверены, поэтому просто приняли это как естественное событие.

Уверенность наша обоснована была тем, я учитель, а в ЕАО это очень востребованная профессия.

Далее стали решать вопросы с недвижимостью, из-за этого сами не знали, когда будем уезжать, зимой вроде бы не хотелось, т.к. у нас грудной ребенок, а до лета было как до луны. Очень я надеялась, что успеем все провернуть в конце ноября, но не тут то было. Недвижимость продавалась медленно, справки - выписки требовали неоднократного к ним поклона. Когда уже все более или менее стало понятно, то решили весны не ждать, и улететь в период зимних каникул, т.к. старшая дочь учится в школе. Соответственно утеплили всех членов семьи. Билеты купили, сумки собрали. Вылетаем послезавтра....

Что нас там ждет? Оправдаются ли надежды? Верим в лучшее, иначе просто не может быть!

Надеюсь, что продолжение будет скоро :)

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Хочется пожелать вам удачи на новом месте и успешного обустройства! Никогда не встречала людей из ЕАО или тех, кто туда стремится, будет очень интересно читать вас дальше

Ссылка на комментарий

а вот моя сестренка-учительница  из луганска вернулась домой в казахию.и ей бы ваше стремление:-) ну, желаю вам отлично устроиться на новом месте и процветать:-) 

Ссылка на комментарий

Исполнения всех планов, желаний и легкой адаптации на новом месте!Буду ждать продолжения..

Ссылка на комментарий

Ждем продолжения истории. Напишите о Биробиджане, о людях, будет очень интересно почитать.  Удачи вам и упорства. Все будет хорошо)))

Ссылка на комментарий

С верой в лучшее все обязательно получится! Удачи вам во всем, и легкого переезда!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...