Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    16
  • комментария
    522
  • просмотров
    65 180

Мой Переезд В Россию. Часть 3 — Метания


Novella

5 172 просмотра

Осенний Питер меня покорил, окутал, заморочил, заворожил, очаровал и влюбил в себя навсегда. Как впоследствии оказалось — безответно :(

Сказано-сделано

Вернувшись в Ташкент, всю зиму я думала, как это сделать, как приложить все усилия, чтобы переехать в Петербург. Муж какое-то время был в Таше, а потом уехал на вахту в Красноярск. Вахта была организована петербургской конторой, поэтому вернуться он должен был в Питер — в ноябре 2007 года. На это время мы и назначили переезд. За весну-лето максимально подготовились. С братом провели несколько хитроумных сделок с имеющейся недвижимостью, чтобы и деньги были, и оставить угол на всякий случай. Всё лето и осень смотрела сайты по недвиге, искала варианты съёма, неуверенно поглядывала на варианты для приобретения — по имеющимся возможностям более-менее попадалось нечто в 200 км от города :) Муж говорил: не переживай, если всё будет идти так же, как сейчас, то получим гражданство и возьмём ипотеку, что-то да купим, пусть даже комнату в общаге, а там видно будет! Ну ладно... я привыкла доверять ему.

Ближе к отъезду случился казус. Мой брат повстречал девушку своей мечты и влюбился! Я надеялась на его здравомыслие, убеждая всё равно поехать, встать там на ноги (или хотя бы получить одну-две зарплаты) и вывезти девушку уже туда. Но у нас закипели такие нешуточные страсти, что я даже не знала, как себя вести. В последний момент, уже в аэропорту, глядя на приложенные к стеклу ладошки с обеих сторон на входе, на сопливые рыдания в зале ожидания и прочие такого рода показательные выступления, я предложила ему остаться, но он зачем-то полетел, вынес мне весь мозг в самолёте (зато я отвлекалась и не боялась лететь! :)), потом 2 месяца полнейшего депрессняка и опустошения любой тары с алкоголем, слёзные смс-ки в обе стороны и наконец дикий скандал с кулаками по столу и криками, что я испортила всю жизнь, что если бы не я, то он давно стал бы человеком и бла-бла-бла... Я тут же заказала билет до Ташкента на ближайший рейс и разорвала эту пуповину. Думала, что навсегда, ахах)))))

Но главное было сделано: мы жили в Питере!

Стерпится-слюбится?

Сначала всё было хорошо и так, как я себе представляла! Мы классно проводили время, наш папа последнее время хорошо зарабатывал, могли себе позволить и парки-аквапарки, и шоппинг чуть ли не ежедневно, и катания по каналам и заливу, экскурсии, музеи и вообще всё, что есть сам Питер, за что он так любим... Одна коренная петербурженка, с которой я познакомилась чуть позже, сказала потом, что не была и в половине мест, в которых были мы. "Это потому, что вы как бы туристы, а нам вроде как и не нужно, и некогда" — смущаясь, сказала она.

Ребёнок наш постоянно пребывал в состоянии восторга, так как в Ташкенте мы мало что могли себе позволить. Устроили дочку в подготовишку, как НЕграждане РФ платили 7500 рублей в месяц (гражданам бесплатно!), на аэробику (ещё 3500). За квартиру платили 16000 + коммуналка, выходило около 18-19 в месяц. Ну, место хорошее, от метро недалеко, и куча магазинов рядом. Короче, жили-не тужили :)

А потом настал пресловутый кризис. В 2008-м зарплату сначала снизили, потом ещё снизили, потом перестали выдавать. Я для поддержки штанов устроилась нянечкой к новорождённому мальчику. Нянечкой оказалось устроиться проще, чем по специальности в банк, так как во-первых, мы так и оставались в статусе приезжих — каждые 3 месяца выезжали и заезжали, РВП не могли пробить никак, хотя чуть ли не ночевали под дверями ФМС! это было нереально! и очень трудно даже просто физически! ехать надо ночью, а утром мужу на работу, он не может быть в очереди, еду я с дочкой, её не с кем оставить, сидим там на морозе... уффф, как вспомню! А во-вторых — кризис, говорю же. Повальные сокращения, куда уж там устроиться...

Теперь Питер повернулся ко мне своей ветреной стороной. А ведь раньше я даже не обращала внимания ни на низкое свинцовое небо, ни на штормовой ветер, который студит просто до костей, сколько бы одежды ни было надето! Денег хватало едва-едва на оплату коммуналки, а хозяйка становилась всё строже... занятия забросили и сидели с дочей дома, или она со мной ходила нянчить Сашеньку. Муж тянул еле-еле, я стала искать подработку на дому — стала копирайтером. Неожиданно у меня это дело пошло на лад, и я даже вышла на хороший уровень. По крайней мере, съём мы уже могли оплачивать только из моих денег. Стало намного легче. Но не так, как мне хотелось бы. Эта проклятая неразбериха со статусом добавляла нервов, РВП никак не удавалось получить: законно — нет времени, незаконно — нет денег. Помогать нам некому, мы всю жизнь сами и одни. Так мы продержались до конца 2009 года. Эти полтора-два года меня отрезвили: Питер хочет много денег, голыми руками его не взять. Не полюбил он нас, а терпеть далее уже не было сил.

Салам алейкум!

Хозяйка запросила 20000 руб + коммуналка. Кризис, он у всех кризис, она пенсионерка, с этих денег жила и ещё вторую квартиру оплачивала — это к тому, что мы её не осуждали. В новогоднюю ночь с 2009 на 2010 мы подбили финансы. Получилось примерно 30000 руб. У нас 3 варианта:

1. Найти жильё попроще (хотя куда уж проще, крошечная однушка с навесным балкончиком!), например, комнату в коммуналке, подальше от метро и развлечений. Оно будет стоить тыщ 10-13, плюс половину суммы в залог, плюс сумму, равную одному платежу — маклеру. Как раз 30 тыр.

2. Заплатить последние деньги за январь плюс купить базовые продукты и чуть-чуть на проезд мужу. Под девизом "живём сегодня, а там видно будет".

3. Уехать в Ташкент. На нас троих билеты в поезде + проживание до отъезда выльется как раз в 30 штук.

Мы выбрали третье. Почти не сомневаясь, но при этом не глядя друг другу в глаза, оправдывая себя тем, что "мы просто отдохнём от этой суеты, просто поспим вдоволь, просто погреемся, просто побудем дома..." — и поймали себя на мысли, что под словом "дом" до сих пор подразумевается Ташкент.

Домой мы вернулись 26 января 2010 года. Планировали месяца на 3-6, а к осени уехать обратно — дочери надо было идти в 1-ый класс, хотели уже в Питере... но остались в Таше больше, чем на 3 года. Хотя муж на лето уезжал обратно в Питер, работал там по приглашению бывшего начальника, была такая халтурка, ему оплатили дорогу и проживание, и он поехал. Вернулся, заработал сколько-то, но сказал, что там всё стало в разы дороже, что постоянной работы, как раньше, ему никто не предлагает, а если и предлагают, то опять в Красноярске (а смысл тогда нам ехать в Питер? чтобы мы сидели там, а папа в Красноярске? тогда уж проще сидеть в Таше!). И мы застопорились.

В первый класс дочка пошла в Ташкенте. Я продолжала работать копирайтером, дела у меня неожиданно пошли в такую высокую гору, что мы аж офигели :) Муж устроился в Bliss, но проработал там недолго — нам всем было удобнее, чтобы он был дома, помогал мне с ребёнком: в школу отвезти-привезти, на танцы, на развлекухи всякие. А я работала. Со временем мы поняли, что никуда не хотим ехать. Всё было очень хорошо, денег хватало на всё, вообще на всё. Купили машину, не крутую, но свою на свои собственные :) Затеяли ремонт... Каждый день кафе-мафе, Мегапланет, Эдиваль, Сан-Малибу... Жили на широкую ногу, короче.

И однажды вдруг поняли, что мы... стоим на месте. Не развиваемся вообще! Нет драйва, нет какой-то вот глобальной цели. Всё надоело! Вот просыпаемся утром: куда пойти? И — никуда не хочется! Спрашиваешь дочку: что тебе подарить на ДР? — Ничего не хочу, у меня всё есть. Вроде ответ, который делает счастливыми родителей, мол, справились, у вашего ребёнка ВСЁ есть! Но оказывается, это так скучно — жить без мечты. Сели поговорить, у кого какая мечта. Дочка хочет кошку и собаку. Я хочу клубнику на грядке и помидоры в теплице. Папа хочет рыбалку и натуральные продукты. Баааа, да нам же надо в деревню!

В подташкентскую деревню ехать почему-то не захотелось. А вот про российскую все проголосовали ЗА!

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

А я была в деревне, поняла что жить там не ахти, отдыхать хорошо летом в отпуске. Правда были в деревне, где школа четырехлетка. В среднюю школу идти 5 км. Дети были в восторге, что можно купаться сколько хочешь и когда хочешь бесплатно. Ягоды каждый день просто чудо. Никакой йогурт не нужен. Домашняя сметана + свежие ягоды

Ссылка на комментарий

Теперь все понятно. Значит в Питере хорошо, когда есть деньги. Даже плохой погоды не заметно.

Я вот никак в деревню не хочу. Хочу жить в городе или городке, но на земле, в своем доме. 17-этажки совсем не прельщают.

Ссылка на комментарий

А я была в деревне, поняла что жить там не ахти, отдыхать хорошо летом в отпуске. Правда были в деревне, где школа четырехлетка. В среднюю школу идти 5 км. Дети были в восторге, что можно купаться сколько хочешь и когда хочешь бесплатно. Ягоды каждый день просто чудо. Никакой йогурт не нужен. Домашняя сметана + свежие ягоды

В деревне, где мы сейчас почти живём (весной переедем), вообще нет никакой школы. Ни магазинов, ни почты, ничего. Она находится как бы в лесу:) То есть, от центральной трассы сворачиваешь на дорожку, прорубленную в лесу, и так 6 км до самой деревни! Кто не знает, что там деревня, на трети пути уже поворачивают обратно — чужих никого нет.

Детей в школу возит автобус, заезжает специально и везёт в городскую школу (в Руссу). Дважды в неделю приезжает автолавка. Но к ней так-то никто не привязан, даже старики. В каждом дворе машины, люди каждый день ездят на работу в город, всё что нужно, привозят и себе, и кто что попросит.

Ссылка на комментарий

Теперь все понятно. Значит в Питере хорошо, когда есть деньги. Даже плохой погоды не заметно.

Я вот никак в деревню не хочу. Хочу жить в городе или городке, но на земле, в своем доме. 17-этажки совсем не прельщают.

Честно Вам скажу: если есть желание жить на земле, то лучше в деревне рядом с городом. Вот у нас в городке есть свои дома на окраинах — ну, это же ужас! Участочек сотки 1,5-2, ни пройти, ни проехать, ни посадить чего-нить стоящего — а живя на земле, ой как захочется вырастить хотя бы огурцы на квадратном метре! В магазинах же всё пластиковое, невкусное, я уже имела возможность сравнить с грядки или крестьянское на рынке с магазинным. Крестьянское не напокупаешься — дорого, они цену своему труду знают. Причём такая ситуация везде, хоть в 30-тысячной Руссе, хоть в 5-имиллионном Питере.

Ссылка на комментарий

Наташ, зачиталась..........До последнего не верилось, что ваш переезд в Новгородчину, не стартовая площадка на Питер... Нет..смотрю, окопались::)) Молодцы. Дай вам Бог , сил и здоровья!

Ссылка на комментарий

Наташ, зачиталась..........До последнего не верилось, что ваш переезд в Новгородчину, не стартовая площадка на Питер... Нет..смотрю, окопались: :)) Молодцы. Дай вам Бог , сил и здоровья!

Спасибо, Ирина! Нет, Питер у нас в прошлом. Храню его в приятных воспоминаниях, плохое стараюсь забыть. Каждый раз, приезжая в Питер, прислушиваюсь к своим ощущениям: нет, не ёкает.

Ссылка на комментарий

Наталья, спасибо за написанное... Вы молодец. Не опустили рук. Стараюсь перенять хоть капельку Вашего позитива. Плакала предыдущий Ваш рассказ... Моей маме в феврале исполнится (исполнилось бы) 61. Врачи. Есть хорошие, а есть ... когда уже сил с ними ни судиться, ничего... С нас взяли расписку в больнице, что к ним претензий не имеем.

А деревней Вы меня заразили! Все в семье хотят свой домик, я хотела квартиру... теперь тоже хочу домик! )) Ф Деревне! Недалеко от большого города. Ленобласть хочу, очень хочу... Посмотрим, что из этого получится!

Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...