Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записи
    34
  • комментарий
    521
  • просмотр
    70 911

Может, Передумаешь?


Alla

3 567 просмотров

Недавно познакомилась с парнем. Рассказала, что уезжаю в Россию. Подробностей не выдавала, что к чему да как. Но вижу - заинтересовался он. Тоже со мной поехать захотел, глазки мне строить начал, видать посчитал "выгодным" союз с будущей россиянкой. Даже стал открыто планировать "наше" будущее в России и подсчитывать доходы, как он себе машину купит (ага, бэху, виллу, самолет, держи карман шире). Обрадовался так, а я ему потихоньку "сюрпризы" выдаю :

-Еду,- говорю,- из Ташкента в Новосибирск...

-А почему в Новосибирск? Там же холодно!!! Лучше в Москву..

-Нет, милый, все уже решено...

-А, у тебя там, наверное, родственники?

-Нет, милый, никого у меня там нет.

-Ну , наверное, хоть жилье какое-то есть?

-Нет, милый. Там все с нуля надо начинать, заново чашки-ложки наживать.

ВСЕ. Только я его и видела...

Нет, это не рассказ об очередном сбежавшем альфонсе, хотя и вправду Новосибирск, как ревнивый муж, отпугнул от меня множество "мутных" поклонников .Просто весь этот диалог - визитная карточка любого моего разговора со знакомыми о моем переезде. Классические фразы дня:

№1 Чего ты прешься в эту Сибирь, там же холодно, как ты после Ташкента там?? Околеешь!! У тебя от сквозняка ангина. Может, передумаешь?

№2 Туда раньше в ссылку отправляли, а ты добровольно ... нее, наверно есть к кому??? Нееет??? Одна??????? Сгинешь там, канешь, пропадешь...Может, передумаешь?

№3 (перл от двоюродной сестры) Ты знаешь, сколько там стоит квартира? И вообще... это же зад мира!!!! Может, передумаешь? (И это при том, что сама живет в 5 часах езды от Новосиба в Казахстане, а там степь, ветра, и намного холоднее)

В общем, дальняя родня, друзья и знакомые считают меня взбрыкнувшей девчонкой, надумавшей уехать со всего готового и размечтавшейся выжить в чудовищных условиях... Иногда мне самой кажется, что я взвалила на себя непосильную ношу, решив чухнуть вот так - одна, без денег, на пустое место, начинать все с нуля, без помощи и без щита. Все до сих пор надеются, что я передумаю. Все фигеют от моей цели уехать.

Но больше всего фигею, конечно, я. От них, от моих родных "доброжелателей", которые пугают меня трудностями и ужастями. Большинство из них за весь период моей подготовки к Новосибирску НИ РАЗУ не предложили ни путного совета, ни помощи, ни просто моральной поддержки. Конечно, никто из них мне ничего не должен (хотя-почему нет? мы же родня, а свой своему поневоле друг...)

Просто могли бы для начала не давить на меня своими запугиваниями и неверием. Это только тормозит в пути.... Каждый раз - "делать тебе больше нечего", "зачем тебе это надо?" , "сиди дома", "а ты не боишься одна ехать?" Мне и без этого тяжело. Голова забита мыслями как оплатить все рвп-анкетирования с моей копеечной зарплатой, как достать деньги на билет и на оформление документов, как там получше найти работу, как удобнее определиться с жильем, как протянуть до первой зарплаты и т.д. Я не хочу еще больше нервничать и бросить все на середине. Знаете, это как перед экзаменом в институт: ребенок скрупулезно пытается выучить билет, чтоб поступить и выбиться в люди, а родные сбивают его и закатывают панику - ой, не сдашь, ой, у тебя ничего не получится, ой даже не начинай, это все зря...лучше иди дворником.... Дурдом.

А еще я поняла на своей шкурке старую русскую правду. Меня там не ждут даже родственники. Дело в том, что я с трудом, но нашла в Новосибирске своего дядю. Обрадовалась...Написала, типа, как дела, ждите в гости... Ага, как же, заждались... Дядька даже не поздоровался. Просто кошмар....

В Ташкенте, конечно, всегда в этом отношении было намного уютнее. Общение и легче, и проще, и теплее. Можно припереться в гости без звонка. Можно два часа здороваться с соседями, узнавая про здоровье всех их родичей :) Жаль, что к сожалению, я не могу тут больше... Я уже давно не вижу будущего для себя и своих детей в этой любимой, но все-таки не принявшей меня, стране. Часть вины на мне. Язык я так и не выучила. Патриоткой страны не стала. Да и вообще я какая-то невосточная что ли, хоть долгое время пыталась жить в ладу с обычаями... Иногда кажется, что я не из Ташкента бегу, а от себя...

Я не представляю, как все сложится в Новосибирске. Цели, которые я перед собой ставлю, просто титанические. Выполнение даже 10% от них дало бы нормальную жизнь обычному человеку. А я хочу чуууточку больше :) И это при том, что я одна, болезненная, неспортивная, без денег и знакомств. А еще я из Узбекистана :)

Не знаю, как другие, но Я горжусь тем, что я родом из Уза. Я всегда буду помнить свою первую родину и буду приезжать сюда временами. Я многое для себя здесь нашла. Я многое тут увидела. И кое-чему научилась, на всю жизнь.

Теперь я знаю, что врага берут лаской. Стаааарая восточная мудрость.

Я понимаю, насколько важно воспитывать в своих детях культ семьи.

Я вижу, насколько важно в жизни уважение.

И я чувствую, почему самое главное, чтобы был мир...

23 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Судя по всему вам где-то до 30-ти - самое время мазать лыжи. Вы очень оптимистичная и все эти разговоры про "не получится" - ерунда, меня они, например, всегда только подхлестывали, и я назло добивался успеха там, где все отговаривали. Так что езжайте и не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий

А меня назвали авантюрной-оптимисткой,... родители сказали, что ко мне мою дочь они отпустят только когда я там налажу быт, квартира-зарплата, но уже главная победа произошла, теперь и родители тоже хотят ехать в Новосиб и выставили на продажу свою квартиру)))... Не знаю как климат в Узе, никогда не была, но в сравнении с нашим казахстанским воздухом, а живу я где то в 700км, в Новосибе дышится легче

Ссылка на комментарий

"Просто могли бы для начала не давить на меня своими запугиваниями и неверием. Это только тормозит в пути.... Каждый раз - "делать тебе больше нечего", "зачем тебе это надо?" , "сиди дома", "а ты не боишься одна ехать?" Мне и без этого тяжело."

+10000000 ! Аналогичная ситуация. Мне помощи не надо, так хоть не играли бы на нервах!!!

Ссылка на комментарий

Это Новосибирск зад страны??? Ха, как бы не так! Новосибирск большой, современный, молодежный город, где даже есть метро! Вот так!

Так что alla, скажите своей сестре, пусть карту купит! :)

У меня в Новосибирске живет одноклассник, с которым мы дружим. Ему очень там нравится!

Ссылка на комментарий

плохо когда родные тормозят,мне сегодня гражданский муж(10 лет брака) тоже выдал-дочь вывезти не дам (даже для получения гражданства),говорю дети нам потом спасибо скажут ,что уехали вовремя,а он мне-мол ей 2.5 года и до того времени когда соображать начнет то шах умрет,то ли ишак.Теперь буду искать консенсус((((Аж до слез обидно,ведь все давно решили ,а тут палки в колеса пошли

Ссылка на комментарий

Какой интересный "рецепт" для девушек ))) "Как отшить парня по программе переселения" )))

Когда я слышу от соседей и знакомых фразы типа - "там же трудно будет", "а у меня знакомые были вернулись назад" или "там погода ужасная и жилье дорогое" - я чувствую и догадываюсь, что эта болтовня больше от зависти, что им уже никогда не хватит смелости и решимости уехать отсюда.

Пожалуйста не сбавляйте темп и не теряйте энергию в покорении Сибири.

Ссылка на комментарий

я с этими "делать тебе больше нечего", "зачем тебе это надо?" так вот и просидела 34 года, несколько раз порывалась уехать и все не решалась, слыша от мамы и знакомых "делать тебе больше нечего". так что правильно, решили - действуйте!

Ссылка на комментарий

Как все точно подмечено. Такая реакция со стороны близких и знакомых ожидаема. Просто многие живут сегодняшним днем. Есть квартира, работа и дети учатся. А ведь в один " прекрасный" миг все может и закончиться. И с работы могут попросить из-за незнания языка и русский сектор закрыть в школах. И что тогда? Уж лучше сейчас подумать о будущем, пусть нам и будет трудно, но детям нашим уж точно потом будет хорошо. Да уж, национальные родины у нас с вами разные, но проблемы одинаковые. Пока есть силы и желания - надо действовать!!!

Ссылка на комментарий

Мой друг переселился из Ташкента в Новосиб в 2012 году, большой развитый город, приехав в прошлом году в Калугу, сказал что за дыра эта ваша Калуга, тут всё мини: Макдональдс, дороги, магазины. Так что, где дыра это большой вопрос.Сравнили ваши и наши знакомые Россию и Узбекистан, тут и сравнивать не чего, две разные цивилизации (ну с цивилизациями, мож быть и загнул, но всё же)

Ссылка на комментарий

Правильно сделали,что начали действовать.У вас всё получится самое главное начать...........удачи и терепения вам!!

Ссылка на комментарий

Я в Новосибирске никогда не был, но помню, что около года назад видел на Интернете рейтинг российских городов по качеству жизни- Новосибирск там был одним из лучших. Успеха Вам там!

Ссылка на комментарий

А в Новосибе-то сейчас -30 ! ;)

Ой, мне с этой типа зимой уже кажется, что лучше -30, чем +7. Пришли с почты, полчаса на улице были — взмокли, как будто телегу дров разгрузили! Главное, легче одеться нельзя, будет холодно, а в пуховике даже с отстёгнутым подкладом — жаааарко!

Ссылка на комментарий

Я в Новосибирске никогда не был, но помню, что около года назад видел на Интернете рейтинг российских городов по качеству жизни- Новосибирск там был одним из лучших. Успеха Вам там!

Больше всего мне греет душу то, что Новосибирск - третья столица России. Метро, наука... Институтов там море. Неплохие зарплаты. Этот город теперь - моя путеводная звезда. Я ни секунды не сомневаюсь в своем выборе. Теперь дело за малым - правильно организовать переезд!

Ссылка на комментарий

Сибиряки -народ хороший , не испорченный... Честнее что ли... И мужики там ядреные , здоровые))) Так что Алла , будет вам там счастье!

Ссылка на комментарий

Суперская картиночка -демотиватор:))) прям вот тютелька-в-тютельку:))

seyler, спасибо за пожелание! а то как раз хочу уже начинать семью заводить

Ссылка на комментарий

Кстати, друг переехал в Калугу из Новосиба, так как в столице Сибире с работой, точнее с зарплатой туговато. В Калуге раза в полтора в два больше.

Ссылка на комментарий

Кстати, друг переехал в Калугу из Новосиба, так как в столице Сибире с работой, точнее с зарплатой туговато. В Калуге раза в полтора в два больше.

Удивили!

Ссылка на комментарий

Удивили!

Меня тоже. Взять самую низкооплачиваемую зарплату — учителя. В Калуге в среднем 12000, в Новосибе в среднем 16000. Инженер в Новосибирске в среднем получает 30 тыр, в Калуге 27 тыр. И так многие профессии — в Новосибе больше.

Ссылка на комментарий

Про 30тыс инженеру эт удивили. Ну да ладно спорить не буду

Ну, я из статистики взяла, не из личного опыта:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...