Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Malayka's блог

  • записи
    54
  • комментария
    284
  • просмотра
    49 992

Ташкент - Воронеж Транспорт


malayka

1 511 просмотр

blog-0440330001431593399.jpgМаршрутки

В Воронеже маршрутками называют все, что "едет по маршруту". "Она же едет по маршруту" - значит это маршрутка. Существует несколько типов маршруток:

- ПАЗики - самый распространенный тип;

- Газели;

- Форды/Фиаты.

Расплачиваются в маршрутке на входе. Вход осуществляется с передней двери. Если маршрутка набита битком (ПАЗик), то бывает заходят с задней двери и передают денюжку. Сдачу передают обратно также по цепочке. Маршрутки могут набиваться до любого количества людей внутри. Относится это и к газелям. В Воронеже я впервые узнал, что в газели можно стоять, причем не одному, а с компанией в пять-шесть человек. Шея при этом не разгибается. У меня сразу возникла хорошая ассоциация с этим делом. - Если кто смотрел фильм "Я легенда", там были инфицированные люди, которые не выходили на свет и днем прятались в зданиях, они стояли таким кучками склонив головы. Кучки назывались ульями. Я сразу вспомнил про эти ульи))

Троллейбусы

Вход осуществляется сзади, расплата спереди. Проезд чуть дешевле. Как правило, после 19:30, троллейбус сложно встретить.

Автобусы

В городе есть и автобусы. Стандарта на автобусы тут нет - тут кто во что горазд. Есть и доисторические мерсы, есть новые МАЗы + мешанина из непонятных марок без опознавательных знаков. Цена проезда такая же. как и в маршрутках. Вход и сзади и спереди, возле задней двери сидит кондуктор, возле передней двери деньги отдают водителю.

Были в городе и трамваи, но сейчас от них остались только рельсы.

Водители общественного транспорта

Занятия во время поездки:

- Болтают по телефону (могут и матком), обсуждают кто догоняет или опережает их по маршруту;

- Слушают музыку начала 90-х или шансон;

- Слушают выступления комиков, о которых вы никогда не слышали;

- Могут позволить себе покурить.

Пассажиры

Просят открыть дверь посреди дороги (это в основном связано с пробками). Всегда уступают место детям. Ссорятся из-за всякой ерунды (разборкам в автобусах можно посвятить отдельную тему). Уступают место совсем старым бабкам. Пожилые в районе 60 стоят. Если вы уступили бабушке место, бабушка может и не сесть. Если освободилось место рядом с вами, могут спросить не желаете ли вы сесть, если нет, садятся сами. В общественном транспорте огромное количество (как мне показалось) пенсионеров (в основном - пенсионерок).

Культура вождения

Поворотник могут не включить, пешехода могут не пропустить, могут скакать из полосы на полосу, могут гонять, могут матком друг друга поливать. Часто благодарят друг друга аварийкой. Часто пропускают поворачивающего налево из встречного потока.

По сравнению с Ташкентом тут огромное количество аварий. Как приедете, это будет сразу бросаться в глаза. Но и концентрация машин тут тоже выше. Пробки нормальное дело.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...