Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    16
  • комментария
    522
  • просмотров
    65 210

Мой Переезд В Россию. Часть 5 — Деяния


Novella

8 339 просмотров

Я сразу сказала: "Едем только в том случае, если всё пойдёт, как по маслу! Вот малейшее недоразумение — всё бросаем и остаёмся. Нас и тут неплохо кормят!" Ну, да, свежи ещё были в памяти наши мытарства в Питере... На самом деле, умом я всегда понимала, что ехать надо, что жить надо в России, что будущее там (теперь уже тут) построить легче... даже не легче, а как бы это... целесообразнее и надёжнее. Мы с мужем ещё раз всё обговорили: точные цели, более-менее точные сроки... И приступили к исполнению.

Ход конём!

Муж взялся изучать область вселения. А я нашла мифис и стала читать там эту огромную тему про переселение из Узбекистана. И чем больше читала, тем прозрачнее понимала, что фиг мы куда уедем! Столько всяких нюансов, столько проблем! Дозвониться чуть ли не через кровавые мозоли, так ещё может отказ прийти?! Я была сразу же напугана такой незавидной перспективой и уже тогда была готова отказаться от затеи. Пока не нашла тему переселенцев в Новгородскую область. А в ней, о чудо!, отвечал сам куратор программы. Отвечал довольно охотно и быстро. И мы решили сделать ход конём. Я написала ему письмо. Мол, так и так, едем мы тремя семьями, и нам нужно точно знать, где нас в Вашей области примут, чтобы не терять время. Он ответил сухо: дескать, подавайте, а там видно будет. Но уже то, что ответил, вселило в нас уверенность в правильности нашего действия!

Я написала снова. Типа "Не, Вы не поняли... у нас есть желание и возможности переехать сейчас, что там будет через полгода, неизвестно. Мы едем с детьми, продаём здесь всё, мы настроены на отъезд как можно скорее. Поэтому неизвестность и вероятный отказ могут нам напрочь отбить всё желание. Мы здесь, в Ташкенте, живём хорошо, не бедствуем, не бухаем, обеспечены, у нас всё хорошо. Ехать мы хотим в деревню — это важный момент! — жить и работать на земле, поднимать с/х буквально! Мы ничего не собираемся требовать, купим жильё сами, регистрацию сделаем сами. Мы молодые и активные. Если вам нужны такие граждане в количестве 10-и человек, то вот мы. Если нет, то нам нет смысла стучаться в закрытую дверь. Но получается, что и программа эта практически липовая, если Вы не заинтересованы в таких совсем даже годных кадрах..." — ну, там было ещё много хороших добрых слов-подлиз, ахаха, про то, какая классная область, да как нам хочется именно туда и бла-бла-бла...

На этот раз человек проникся :) Написал, чтобы мы сделали на каждую семью типа резюме в свободной форме (как бы рассказ о семье, о каждом её члене), и с фотками выслали ему. И ещё чтобы выбрали 5-6 районов, куда мы хотели бы сами. Он покажет наши резюме с фотками тем, кто отвечает за программу переселения на местах, и вот кто нас выберет, туда и поедем. Ну, мы так и сделали. Из 6 районов — 3 нам отказали. В том числе и Старорусский, в котором мы в итоге живём :)

Участие в программе

В течение недели нам пришло "добро" от 3-х районов. В понедельник, 9 апреля, мы всё ещё раз взвесили и выбрали Шимский. Очень приятный райцентр Шимск в 50 км от Великого Новгорода. Рекомендую. Но сами мы по приезду (нам разрешили не привязываться к району подачи) решили всё же освоить Старую Руссу, по многим причинам.

Так вот, выбрали мы Шимский район. И стали его изучать, а попутно дозваниваться. Дозвонились с 3-го раза, записали нас аж на октябрь. Остаток весны и всё лето я торчала в интернете на местных сайтах Новгородской области, на деревенских сайтах, на форумхаусе, на весёлом подворье... изучала всё, что может пригодиться, знакомилась с людьми, пыталась понять менталитет... периодически возвращалась в начало пути с вопросом самой себе: а надо ли нам это?! Ответы были разные, но по сути одинаковые — надо. Муж читал про стройку, про живность, про огород. Накопировали себе 5 гигов всякой всячины!

В сентябре собрали все документы. Этим занимался исключительно муж. В начале октября я снова написала Харламову, напомнила о себе и о нашей договорённости. Он сказал: да-да, как только сдадите, пишите. Сдавали мы друг за другом: сначала семья моей золовки, потом мы, потом мой брат. Все сдали с первого раза. Я вечером того же дня, как сдавали, писала Харламову: мол, пошли документы. И уже через несколько дней мы знали ответ для каждой семьи. Всем дали добро. Но надо было подождать официального ответа от посольства. Они долго не тянули, слава Богу, и уже в ноябре мы получили ответ, а через 3 недели свидетельство переселенцев. Наши родственники тоже один за другим получили свои зелёные корочки.

По идее, можно уже было ехать. Но прошёл слух, что с нового года можно будет подать на РВП в стране исхода. И мы — помня ещё, ага, бессонные ночи на морозе возле Питерского ФМС! — стали ждать. Это было очень удобно — сдать на РВП в Таше! Январь прошёл — тишина. Мы подумали, что нам надо сдать обязательно в феврале или начале марта. Потом смысла нет, надо уже ехать на место, у нас же посевная на носу! :D Подготовились немного: взяли справку о несудимости, кое-какие документы перевели и заверили...

Запись на РВП открыли, если не ошибаюсь, 18 февраля. Все рванули звонить! И мы тоже, конечно, но у нас никак не получалось. Потеряв 4 дня, мы опять решили пойти другим путём :)

Я написала временной группе письмо. Мол, так и так, у нас все документы готовы, осталось собрать справки из диспансеров. Примите нас, плиз! И описала ситуацию: мол, ехать надо сейчас! потом поздно, нам же дом покупать, живность заводить, бла-бла-бла... Вечером в пятницу (22.02) пришёл ответ: "Если успеете сделать всё до 25 или 26 февраля, приходите. Принесёте с собой распечатанное вот это письмо, напишете заявления на каждого подающего и копию письма приложите." Надо ли говорить, что это был хороший шанс? :)

Конечно, мы успели! Конечно, мы как подстреленные, 2 дня (суббота и понедельник) мотались по всему городу, собирали все справки, кровь, флюрка, тубик и всё такое... Во вторник, 26.02, мы втроём (я, муж и брат) в 9 утра были у посольства. Написали заявления, всё как нам сказали сделать, сделали. До обеда нас не вызвали. Сразу после обеда мы с мужем вдруг поняли, что сделали всего одну заверенную копию свидетельства о браке, идиоты! Полетели искать нотариуса, а у них как раз началось обеденное время. Брат звонит: вас вызывают! АААААААА!!!!!! А он сам уже зашёл вовнутрь. В общем, муж поехал, я осталась ждать нотариуса, она где-то загуляла с обеда. Ладно, суть да дело, сделала наконец-то, приехала, еле прорвалась в посольство (хотели меня на вечер оставить, но я орала, что мои муж и брат уже там, что я просто донесла бумажку, ААААААААА!!!!!!) Решили со мной не связываться и пустили. Уфффф, всё. Мы сдали документы на РВП, никаких эксцессов не произошло, нас даже похвалили, что всё так грамотно заполнено, ничего не пришлось исправлять. Вот теперь-то точно можно было ехать! Правда, господин Комов сказал нам не торопиться: если в регионе решение по РВП будет отрицательным или у них возникнут какие-то вопросы, то их, вопросы, направят в Ташкент. А если нас уже тут не будет, то где нас потом искать? Ну, это было дело десятое... главное было сделано!

Последние радости Ташкента

Мы всё-таки решили дождаться ответа по РВП в Ташкенте. Дело ещё было в том, что в апреле наша дочь должна была лететь со своей группой на фестиваль в Турцию, и конечно, мы не могли лишить ребёнка такой радости. Ждали решения по РВП, постепенно собирали вещи, продавали квартиру, покупали нужное... Готовились, в общем.

Захватили сезон клубники и черешни :) Успели покупаться и позагорать. Съездили в горы. Прислушивались к себе: жалко ли терять всё это? Уверенно отвечали: нет. Мы уже столько раз расставались с этим "навсегда", что явная горечь потери уже развеяна-рассеяна и никак не ощущается. Никаких ностальгических чувств не испытываем и сейчас, в маленьком заснеженном городишке.

Отъезд

В июне уехал муж. Искать место, где нам остановиться, откуда начинать свои поиски идеального места. Долго искать не пришлось. Уже на второй день он позвонил мне по скайпу и сказал: "Короче, это будет Русса, тут супер!"

В начале июля уехали мы с братом. Эпопею с отъездом я уже описывала вот здесь. В этой же теме есть про то, как мы тут обосновались, переписывать не считаю нужным. Если есть какие-то вопросы, то буду рада ответить.

Итого с момента наших первых действий до отъезда прошло 1 год и 3 месяца, а основной, самый напряжённый "документально-справочный" период: от подачи на анкету до получения РВП, занял всего полгода. Наше участие в программе переселения находится на завершающей стадии. Осталось подать на гражданство и получить его.

Спасибо за внимание :)

22 Комментария


Рекомендуемые комментарии

?! Я думал вы уже получили паспорта, что ж так долго-то...Как-то и город нужен и природа, как вот тут разорваться-то...

Ссылка на комментарий

?! Я думал вы уже получили паспорта, что ж так долго-то...Как-то и город нужен и природа, как вот тут разорваться-то...

Вова, а то Вы не знаете про нашу эпопею с бдящим ФМС? Сцыкотно, знаете ли, подавать на гражданство, когда каждую неделю то набеги, то назвоны! :(

Ссылка на комментарий

"...умом я всегда понимала, что ехать надо, что жить надо в России, что будущее там (теперь уже тут) построить легче... даже не легче, а как бы это... целесообразнее и надёжнее. ..."

+1000. Мы тоже понимали это,но решались очень долго, вся оттягивали переезд, все думали- не,не поедем....пока стечение обстоятельств не дало волшебного пинка...А теперь думаем- сколько времени потеряли,надо было раньше ехать, успели бы гражданство получить легко и быстро,и уже бы стабильность какая-то была,как у многих друзей и родни. Но, с другой стороны- значит, надо было нам через все это пройти))

Ссылка на комментарий

Я тоже думал что Вы уже с паспортом:) Но это все уже намного легче чем то через что Вы с семьей прошли) Успехов Вам! Ну и конечно повезло с куратором программы! Думаю для меня это было бы важнейшим толчком к переселению.

Ссылка на комментарий
Ну и конечно повезло с куратором программы! Думаю для меня это было бы важнейшим толчком к переселению.

Это точно, 100%

Ссылка на комментарий

Наташка, твои рассказы как всегда - одним глотком.

Ты мне скажи вот что - хде часть первая? Ты её аки Гоголь уничтожила или мне не по глазам просто?

Ссылка на комментарий

Наташка, твои рассказы как всегда - одним глотком.

Ты мне скажи вот что - хде часть первая? Ты её аки Гоголь уничтожила или мне не по глазам просто?

Да нет, не было в ней ничего сакрального, чтобы уничтожать:)Вот она.

Ссылка на комментарий

все-таки не зря говорят, что тем, кто очень чего-то хочет, помогают даже ангелы:) у вас так и вышло:) я очень за вас рада:)

Ссылка на комментарий

Вот что значит -скатертью дорожка))) Но и Вы Наталья- молодец , просто мастер коммуникации, вовремя товарищ Харламов одумался, чуть такие кадры не потерял)))))

Ссылка на комментарий

Наталья здравствуйте, я новичок!! Мы с семьей собираемся в Новгородскую область, Чудовский муниципальный район! Вы не подскажите, как связаться с Куратором Новгородской обл?? Вы выше писали про него,что он вам хорошо помог!! Я бы хотела попробовать так же,так как сбор док,это бьет по кошелку !!((( а при отказе разочарований будет больше!!! заранее спасибо за ответ ,с Уважением Лена!))

Ссылка на комментарий

Наталья здравствуйте, я новичок!! Мы с семьей собираемся в Новгородскую область, Чудовский муниципальный район! Вы не подскажите, как связаться с Куратором Новгородской обл?? Вы выше писали про него,что он вам хорошо помог!! Я бы хотела попробовать так же,так как сбор док,это бьет по кошелку !!((( а при отказе разочарований будет больше!!! заранее спасибо за ответ ,с Уважением Лена!))

Вот здесь есть все его контакты, в том числе скайп и мэйл. Письмо пишите по-человечески, не сухо, подробно... объясните ситуацию, что и как. Возможно, поможет. Только не нужно, в случае чего, кивать на наш опыт. Мол, "вот им же вы помогли!" — уже был неприятный инцидент:( Разница как бы в том, что мы приехали жить именно сюда, в Новгородскую область, именно здесь мы и хотим жить. А не использовали программу для последующего переселения в Питер или Москву, как делают большинство. Уговаривать куратора программы посодействовать в приёме документов, а потом, получив нужный статус, уехать из области, которая дала добро на получение гражданства РФ — это непорядочно.

Ссылка на комментарий

Наталья,я с вами полностью согласна ,что люди используют программу в своих последующих переселениях!! Мы решительно едем туда жить, Родители конечно уже не в том возрасте мотать туда сюда,но с большими усилиями согласились только в Область и чтоб был дом!!Мы живем в Ташкенте в своем доме,где свои куры и разная живность,И соответственно о городе и квартире речи не может быть!! Наталья у меня к вам вопросик ..ели нам одобрят в Чудовском районе ,где находятся УФМС ,в самом Новгороде или в каждом районе есть???Спасибки вам за страничку очень полезная ,благодаря вам мне удалось уговорить родителей,и все сомнения спали мгновенно!!Удачи вам во всем!!

Ссылка на комментарий

Наталья,я с вами полностью согласна ,что люди используют программу в своих последующих переселениях!! Мы решительно едем туда жить, Родители конечно уже не в том возрасте мотать туда сюда,но с большими усилиями согласились только в Область и чтоб был дом!!Мы живем в Ташкенте в своем доме,где свои куры и разная живность,И соответственно о городе и квартире речи не может быть!! Наталья у меня к вам вопросик ..ели нам одобрят в Чудовском районе ,где находятся УФМС ,в самом Новгороде или в каждом районе есть???Спасибки вам за страничку очень полезная ,благодаря вам мне удалось уговорить родителей,и все сомнения спали мгновенно!!Удачи вам во всем!!

В каждом районе есть, но иногда они отправляют в Новгород. Например, для проставления штампов в книжку переселенца.

Ссылка на комментарий

Наташ, дочитала-проглотила вашу эпопею:))) и поняла, что вопросы заданные мною в теме совершенно неактуальны... По задору вашему , по живости письма понятно, что места эти силы вам дают! Удачи вам!!! и вашей семье!!!)))

Ссылка на комментарий

Наташ, дочитала-проглотила вашу эпопею :))) и поняла, что вопросы заданные мною в теме совершенно неактуальны... По задору вашему , по живости письма понятно, что места эти силы вам дают! Удачи вам!!! и вашей семье!!!)))

Спасибо большое:) Как выяснилось, не только силы, но об этом позже:)

Ссылка на комментарий
наташа суркова

Опубликовано

Спасибо большое!!нам это ещё предстоит.ждём звонка с посольства за получением свидетельства--как же утомительно время ожидания.а вам конечно же удачи!!!

Ссылка на комментарий

@Вова @Novella здравствуйте. Я из Алмалыка, Узбекистан. Скажите, как проходит процедура подачи и оформления рвп на месте? Мы собираемся в Боровичи.

Ссылка на комментарий

@ася маркова приезжаете, делаете миграционный учёт на 90 дней в Боровичах, потом собираете документы, проходите медкомиссию и через какое-то время получаете РВП. Сдаёте отпечатки пальцев, получаете в паспорта штампы РВП и в течение 7 дней регистрируетесь по месту жительства на основании РВП. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...