Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    8
  • комментариев
    155
  • просмотра
    8 793

Переселение и наши нервы


milady

7 116 просмотров

А давайте поговорим вот о чём.

За время наших разъездов-переездов, из опыта друзей-знакомых (в последнее время часто попадаются те, кто переехал) я выяснила следующее:

- у нас самые крепкие семьи (у тех, кто не развелся) :beer:

- у нас самые стойкие характеры :da: (разговариваю с местными, мне не понять стенания некоторых, слушайте, да проблемы из разряда, "ой, а вот мне нужны туфли, только не такие, а вот такие, нигде не могу найти" и т.п. - это вообще не проблемы, и даже проблемы "ой, оформить маткапитал/ипотеку/загранпаспорт/нужное подчеркнуть - так тяжело" - это цацки по сравнению с тем, что приходится пережить обычному переселенцу, особенно моим землякам);

- нам, как никому приходится учиться коммуникабельности и быть всегда открытым для новых знакомств и вообще для всего нового;

- ну и нам всем, конечно, нужен психиатр :blink:, ))) хотя бы персен местами

 

Как справляться с этим всем, со стрессами?

У меня это выглядит так.

 

Все вопросы информационного характера - как, где и когда решаются путем максимального вживления в интернет-среду (форумы, законы, статьи), если не помогает, вопрос очень узко-индивидуальный - тогда лично в ФМС (раньше было, я по инерции, сейчас МВД), иногда выходить на руководство. И разбираться-разбираться... Как расположить к себе злую тетеньку в ФМС/МВД? Вот они все представляются нам эдакими монстрами :dolbit:, которые пьют нашу кровь и ... что они там еще делают? Открою вам секрет: они тоже люди, они так же, как и мы, ездят на работу, водят детей в сад, стоят на кассе в магазинах... Прежде, чем заходить в кабинет, представьте, что инспектор - это ваш любимый друг, с которым вы так славно отдохнули недавними выходными, или просто гуляли, обсуждали что-то, смеялись... Только нужно очень явно это представить. Как вы говорите с другом? Искренне улыбаетесь, активно слушаете, принимаете "открытые позы" (т.е. открытые ладони, руки не скрещены, вы не зажаты). И с этим мыслеобразом заходите в кабинет, улыбаясь. Вы удивитесь, но как только вы начнете это практиковать, у вас точно все получится, во всяком случае, то, что зависит от конкретного инспектора. Не бойтесь их. Однажды я стояла в очереди под дверью кабинета, а передо мной - тоже такой же иностранец, робкий такой. Его документы готовил адвокат, как я поняла, который стоял с ним рядом. И тут адвокат говорит своему подопечному: "Заходи!". А он: "Ой, а что я скажу?"... Для начала скажите "Здравствуйте".

А, и, может, кому в новинку, старайтесь не ссориться в структурах. Ни с кем. Особенно, со своими соотечественниками. У нас тут знаете, что было? 2 раза ОМОН вызывали. Некоторые (жаль, они не посещают, наверное, этот форум) приходят ведь, грудь вперед-зад назад, и сходу "где я тут первый в очереди?". Ну не надо так. У нас был случай, инспектор была сильно уставшая и попросила остаться 5-х первых в очереди, остальных - отойти в коридор, т.е. метров на 20, и подождать. Знаете, кто отошел? Правильно! Никто. Будьте вежливыми, насколько это возможно.

 

Вопросы отношений, если наметились недомолвки, решаем откровенным разговором, при этом я всегда мысленно возношу себя к началу отношений и заново переживаю то, что нас сблизило. Это помогает положительно завершать конфликты. И, мне кажется, чтоб там не желали на свадьбах, основополагающее в отношениях (кроме любви, ес-но) - это уважение. И тут действует правило - чем больше уважаете вы - тем больше уважают вас.

 

Вопросы внутренних переживаний, стенаний по каким бы то ни было вопросам ) у меня решаются просто: валерьянку никто не отменял ))) Ну это к слову, туда же и персен, и прочее, на время этих скитаний можно и нужно. Главное, не увлекайтесь алкоголем и не пробуйте наркотики, а то предыдущий вопрос, да и первый то же, отпадет за ненадобностью. Знайте, с подобными переживаниями вы не одни. Хотите убедиться? Не молчите в ФМС, пока стоите в очереди, познакомьтесь. Вам расскажут о точно таких же, как у вас, проблемах. Но не будем это называть проблемами, потому что у каждого тупика есть выход. И помним еврейскую мудрость о решении проблем. А чтобы где-то брать силы на все это, задумайтесь, что вас вдохновляет? Для кого-то это может быть спорт, для кого-то - природа, или и то, и другое вместе. Чаще обнимайте близких - это помогает. Если обнять вас некому, или в данный момент некому, а случилось что-то плохое, обнимите себя сами. Мысленно представьте, что берете себя на ручки, как старшие в детстве, гладите по головке и говорите "ути, мой маленький, так тебе тяжело, а тут еще эта неприятность". Главное, не переусердствовать. Жалеть себя безмерно и бесконечно долго - тоже не есть хорошо. :hihi:  В общем берем друзей, если нет - заводим, и - на природу заниматься спортом. ))) И всегда держите в уме мысль, что все эти неурядицы временно, можете это повторять, как мантру. Когда-то вы все равно получите паспорт/найдете работу/купите жилье, надо только делать, что должны.

 

Это только мой опыт и мои советы, не путать с навязыванием ) Вам может помочь, возможно, что-то другое.

 

А как вы справляетесь со стрессом во время переезда и получения гражданства?

38 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Спасибо за теплые слова. Дай Бог Вам здоровья и удачи на новом месте!

Ссылка на комментарий

Я например, после решения о переезде отходила пару месяцев, оно ж как-то жизнь перевернулась с ног на голову! - все доки на программу собирала на автопилоте. Причем постоянно прислушивалась к ситуациям, и, когда поняла, что все идет ну очень гладко - ВСЕ!!! Сразу откуда-то взялись силы, укрепились нервы и появилась точная уверенность, что идем в нужном направлении!

Да, собрать в кучу детей всех и вещи оказалось самой сложной задачей. Но тут мне помогли видео из ютуба, тоже переселенцев, которые перезжали в Иркутскую область с четырьмя детьми на поезде 5 суток!!! Знаете, блин, вдохновило!

Больше всего переживала, как после 90 квадратов трое детей уживутся на неполных 36 - тоже ничего, пережить можно. Как стирать на всю бригаду без автомата? Ручками! Да какие ручки после таких фитнесов три раза в неделю - нигде ничего не висит и неподвисает))))))

А еще правильно распределять силы - этой мудрости меня научил только переезд. Если я сегодня лягу на огороде - кто завтра приготовит покушать и т.д.?

Как быстрее адаптироваться в новом месте - выезжайте на экскурсии. Причем, необязательно нужно тратить много денег. Можно в лес (парк, ФМС, скверы), подумать насчет еды и питья с собой. И все ок! И детей проветрили, и сами оглянулись по сторонам.

А вообще, подпишусь под каждым словом - особенно про семьи и поддержку между супругами! Это наша главная задача, женская так сказать. Если мужчина чувствует, что бабонька его в норме, без кипиша и истерик в данный момент - то и сам он приобретет колоссальную уверенность в своих силах и горы будет сворачивать и мамонтов таскать отличных. 

Всем удачи, автору - поддерживающие обнимашки. Мы, переселенцы, почти родственники))))))

Ссылка на комментарий

Отличная запись в блоге, пожалуй, в ее смело можно в топ-10 выставлять; спасибо!

Именно на таком внутреннем позитиве стараюсь держаться сам и держать семью: всё получится; цель - верная; впереди - только радостные события; а все проблемы - всего лишь мелкие и преодолеваемые трудности, нам легче многих и всё у нас получится!

Поддержка форумчан - вообще штука совершенно бесценная; если для моих девочек локомотив и вдохновитель - я, то лично для меня локомотивом служит именно форум и я безмерно благодарен всем вам за поддержку, критику и толковые советы.

 

У нас - у всех нас - всё обязательно получится! 

Ссылка на комментарий

Уф, прочитала на одном дыхании!) Спасибо вам большое, читаю, а в голове мысль крутится, что мы с вами давно знакомы) а всё потому, что переживаем одно и тоже. Я переехала в РФ из КЗ совершенно одна, даже не думала, что будет так тяжело именно психологически, особенно первые месяцы, каждый вечер звонила домой и ревела, только со временем поняла, что делаю больно и себе, и родителям, которые переживали. 

А насчет хождений по кабинетам со "стотыщпятисотой" справкой - тоже всё верно сказали, улыбку и приветливое обращение к людям еще никто не отменял)

P.S. пойду себя обниму что ли:D

Ссылка на комментарий

А как вы справляетесь со стрессом во время переезда и получения гражданства?

Не испытывали стресса. Решение давно вызревшее, ехали спокойно.

Ссылка на комментарий

спасибо за вдохновляющий пост))

А как вы справляетесь со стрессом во время переезда и получения гражданства?

у нас еще всё самое сложное (переезд, получение рвп, гражданства) впереди, но настраиваемся, согласно девизу, который слава Богу еще не подводил: "Что ни делается - всё к лучшему". Хочется думать, что все проблемы решаемы и безвыходных ситуаций не бывает) 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Хашимовы сказал:

А как вы справляетесь со стрессом во время переезда и получения гражданства?

У нас:

тёща - валидол

дети - ожидание обещанных велосипедов, прогулок и пр.

мы с Любимой - ну что, по одной за ужином? Да легко!

 

И всё хорошо :)

Ну и, попутно, в доме постоянно шоколад, фрукты-ягоды - оно как антистресс работает хорошо; плюс - не отказываем себе в мелочах. Вчера жена вдруг захотела съесть много, ложкой, шоколадную пасту Nutella. Она дорогая и мы иногда покупали детям, а себе - только ложечку облизать. Купили банку и съели с Любимой вдвоем :)

Откуда стрессу взяться? )))

Ссылка на комментарий

@K E R K по поводу мелочей поддерживаю) они очень важны))
к примеру, есть маленькие, семейные, индивидуальные для каждой семьи и общие для всех её членов, традиции, которые обходятся недорого, но при этом поддерживают общий позитив) нужно баловать себя и близких хотя бы раз в неделю, на крайняк - раз в месяц) например мы с мужем научились готовить шашлыки) перепробовав с десяток рецептов выбрали свой))) теперь вот балуемся по возможности - недорого, вкусно, для себя))

Ссылка на комментарий
Анна_Сурганова

Опубликовано

Вот такие вкусняшки делаю!!! Очень быстро и очень дёшево!!! :blush2:

image.jpg

Ссылка на комментарий
Анна_Сурганова

Опубликовано

@Хашимовы  Всё просто !! Пол пачки дрожжей, воды( в зависимости сколько есть муки) .Замешиваю опару( тёплая вода +дрожи+сахар +мука) , как для толстых оладышек, ставлю на солнышко ну или в тепло. Как только поднялось замешиваю(+ подсолнечное масло немного+ сахар по вкусу) тесто почти до крутого( добавляю чуть масла чтобы руки не липли) и ставлю подниматься.За это время готовлю добавку любую!!!! Потом раскатываю, дети любят с сахаром, сыплю сахар скручиваю колбаской и нарезаю, потом чуть выворачиваю. 18 мин при 220 и всё готово! Бабуля называла их ПЛЮШКИ ВИТУШКИ!!!!:rolleyes::rolleyes:

!@K E R K Муж тоже позвонил сказал домой быстрей будет ехать!!!

Ссылка на комментарий

Мы с мужем после переезда пока оформляли РВП и потом гражданство, сбросили каждый по 10 кг. Это за несколько месяцев. Я при всем желании похудеть в разные периоды жизни чаще, конечно, после рождения детей) не могла добиться такого результата за такой короткий срок. А тут спасибо УФМС))) Когда получили паспорта РФ стресс как-то сам собой прошел, и хотя пришлось потом еще побегать - замена водительских прав, военный билет мужу, еще какие-то мелочи, но это уже делалось спокойно, без нервотрепки, без переживаний. После осознания того, что мы теперь россияне, жизнь наконец вошла в размеренное русло! А семьи, которые вместе прошли весь этот путь, и правда, крепкие! Поэтому когда мы вместе - мы сила))

Ссылка на комментарий

@Lila ))) это да, вот у меня тоже спрашивают, как лучше похудеть, а я говорю, что знаю один способ, но не советую.

У меня весы застыли на 60 при росте 175.

Когда получили паспорт, я наконец почувствовала, что это мой дом, до этого, все равно, было ощущение некоторой временности, что мы, как в гостях.

А у нас еще в семье роли распределены так по способностям. Муж - стратег, для него запросто планировать лет на 10, т.е. на перспективу, и даже на наших внуков ) А я - тактик, если ситуация в процессе меняется, я быстро понимаю, что нужно делать )

@Анна_Сурганова спасибо за рецепт, будем пробовать )

@Хашимовы молодцы, а где вы живете? В смысле, далеко до шашлыка? )))

Ссылка на комментарий

@K E R K это точно! Молодцы!

@Хашимовы если будут вопросы, пишите. А откуда и куда вы?

@Novella Вам повезло )

@fash_writer Держитесь ) Из Казахстана тот еще квест тоже переселиться. Если по ПП, то легко, а если так, как вы, то сложнее намного. У меня есть тут подруга из Казахстана, тяжело тоже им. Что поделать... Но это все пройдет, и будет зато потом легко, и характер закалится. Удачи вам!

@Катинка спасибо вам! С тремя детьми - это подвиг! Давно переехали?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, milady сказал:

@Катинка спасибо вам! С тремя детьми - это подвиг! Давно переехали?

Подвиг, это относительно))))) Вот с четырьмя на поезде с сумками в одном купе 5 суток - это никаких персенов не хватит))))))

Мы 22 апреля приехали, уже два месяца. До этого наезжали пару-тройку раз - ставить штамп рвп и жилье подыскивать. Так что ехали,считай, на готовенькое

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Катинка сказал:

Подвиг, это относительно))))) Вот с четырьмя на поезде с сумками в одном купе 5 суток - это никаких персенов не хватит))))))

Мы 22 апреля приехали, уже два месяца. До этого наезжали пару-тройку раз - ставить штамп рвп и жилье подыскивать. Так что ехали,считай, на готовенькое

Про Бровченко? Реально подвиг

Ссылка на комментарий

 

7 часов назад, milady сказал:

а где вы живете? В смысле, далеко до шашлыка? )))

мы из Ферганы) свой двор (дом на земле), почти как дача))

в Красноярск запланировали) заканчиваем дела и в путь-дорожку)

5 часов назад, ABCD сказал:

@Хашимовы поделитесь какой выбрали рецептик

мы покупаем мясо гусятины (у нас ее продают в виде аккуратных брикетов), нарезаем его кусочками

- затем киви (из расчета 1 среднего размера киви на 1-1,5 кг мяса) через терку

- добавляем лук (из расчета 5 шт среднего размера на 1 кг мяса) - крупными полукольцами

- семена кинзы (по вкусу, но на глаз 2 столовых ложки на 1 кг мяса)

- немного 70% уксуса - 2-3 столовых ложки
затем всё это перемешивается и под пресс ровно на 2-2,5 часа (не более, иначе мясо становится суховатым)

муж жарит на мангале с углями, примерно 15-20 минут и готово ツ

Ссылка на комментарий

А мы вообще не нервничаем.Переезд и забота с бумажками - это все такая ерунда,которая не стоит никаких нервов.Все самое интересное начинается после прохождения этих этапов.Хотя, кто-как реагирует в последующих действиях, у кого психика предрасположена к истериками и депрессии,тот сложнее переносит,а кому все по "барабану",тот легче.Надо научится жить играючи и получать удовольствие от того,что вы делаете.Поставить перед собой цель и идти к ней,как в игре в шахматы(вы играете в шахматы?)

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...