Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    18
  • комментариев
    135
  • просмотра
    7 142

Полезные советы. Транспорт. Метро


urban__rivals

2 616 просмотров

   Итак, с машиной разобрались. Лично мне она не нужна, в первую очередь потому что не выполняет основную свою функцию -- свободу передвижений. А всяческих забот добавляет изрядно. Теперь поговорим про общественный транспорт.

 

   Что не говори, а с общественным транспортом, особенно государственным, в Москве лучше чем в Ташкенте. И лучше чем в тех же США, ибо там действительно без автомобиля никуда, причём никуда в прямом смысле -- никуда не доедешь, потому что общественный транспорт там просто ужасный. Сам не был, но рассказов наслушался. Но, мы не об Америке, мы о Москве.

 

   Метро

   Начнём с главного, с метро. Если Москва -- это государство в государстве, то Московская подземка -- это отдельное государство в государстве в государстве, а точнее под государством в государстве. Метро -- это кишки Москвы, вся Москва стоит на метро и многое в ней от метро зависит. Вообще все службы метро работают как часы, поезда приходят-уходят строго по графику, любые задержки отражаются на расписании всей подземки. Как в кишках запор и встала какая-нибудь ветка, то и наверху, на дорогах начинает твориться сущий адъ.

   Особенно по началу, лучше всегда иметь карту метро в кармане. Владельцы смартфонов могут скачать приложение "Яндекс. Метро". Любители действовать по-старинке могут таскать карту карманного формата, чтобы в сложенном виде помещалась в кармане. Часто карту метро можно обнаружить на флаерах, во множестве раздаваемых возле входов в метро людьми-рекламными-щитами, которые будут впаривать пассажирам окна, стоматологию и оптовые цветочные склады. Москва построена по кольцевой схеме. Пошло это ещё издревле, когда Москва была обнесена по кругу защитными стенами. Позже стены снесли, и насыпи стали использовать как прогулочные бульвары. Собственно, и слово само, бульвар, пошло из французского, где тоже на месте снесённой крепостной стены устроили насыпь и место для гуляний. На поверхности в Москве можно насчитать до 10 колец. Главные из них -- бульварное, садовое, третье транспортное и МКАД. Кому интересно, идёт сюда и читает про московские кольца. Под землёй пока только одно кольцо, которое выделяет исторический центр. В системе метрополитена с сентября 2016 года появилось второе кольцо, названое МЦК (Московское Центральное Кольцо), которое, впрочем, идёт по верху и, по сути, является обыкновенной железно дорогой. Всё что в центре кольцевой линии метро -- это чисто исторический центр с Кремлём, соборами, церквями, старыми узенькими улочками и прогулочными туристическими зонами. В основе своей, люди там не живут, а только работают в высоких стеклянных дорогих (очень дорогих) и помпезных офисах, ну и гуляют в центре по праздникам. Я был на всех станциях метро внутри кольца (буду называть так кольцевую линию метро), но над этими станциями, в городе, никогда не бывал (за исключением нескольких станций, типа Площади Революции рядом с Красной Площадью). Парадокс, но многие жители Москвы видели её историческую часть гораздо меньше, чем какие-нибудь туристы. Хотя, это может быть общим правилом для всех жителей городов в отличие от туристов, которые специально заплатили денег, чтобы эти достопримечательности осмотреть.

    Ладно, опять отвлеклись. Кроме кольцевой ветки, в метро как лапы паука, расходятся ещё 13 веток. Правда, некоторые ветки я бы ветками не назвал, например Каховскую ветку, состоящую всего из двух станций (перешеек между серой и зелёной ветками в южной их части). По проекту, эта карликовая ветка станет вторым большим подземным кольцом, но это только в планах, весьма и весьма далеко идущим. Мне легче всего было запоминать ветки по цветам, как они изображены на любой схеме метро. Всего в метро насчитывается 203 станции, плюс 31 станция на МЦК и ещё 6 станций монорельса, который тоже относится к структуре метро. Вообще, очень многие станции, особенно советской постройки -- это вообще часть истории и художественный объект. Очень красиво. И, если нечем заняться, и есть время, то стоит проехаться по станциям в центре в качестве экскурсии.

 

   Теперь несколько полезных советов, помимо совета иметь всегда в кармане карту. И второй совет -- если пренебрёг первым советом, и карты с собой нет. На этот случай на каждой станции метро стоит красно-синий столб, на котором висит схема метро и есть кнопка экстренного вызова. Также схемы метро висят в каждом вагоне на стенах или дверях, а в новых вагонах уже есть экраны с выделенной жирно веткой, по которой сейчас движется поезд, и текущей станцией или перегоном. В совсем старых вагонах никакой интерактивной индикации нет, только бумажные схемы. В вагонах поновее над каждой дверью есть полоса из светодиодов, где можно сориентироваться где сейчас едет поезд.

   Совет третий. При таком количестве пересечений, в московском метро множество пересадочных станций. Самая большая -- это четыре станции в одной (тем, кто читал книгу Метро 2033, 2034, 2035 он известен как Полис), пересечение красной, серой, голубой и синей ветки. Но с каждой станции можно попасть только на две других. Они расположены как бы по кругу. Некоторые станции пересадки могут увезти неподготовленного пассажира совершенно не туда, куда он предполагает попасть. Например, станция Китай-Город (пересечение оранжевой и феолетовой веток), станция Каширская (пересечение куцей Каховской ветки и зелёной Замоскворецкой). Мы привыкли, что на платформе находится одна ветка. На этих же двух станциях на каждой платформе находится одно направление: на одной платформе обе ветки едут в центр, на другой платформе обе ветки едут из центра. Легче объяснить на примере. Допустим, мы хотим попасть с конечной феолетовой ветки (Котельники) на ВДНХ (на оранжевой ветке). Для этого мы выходим на Китай-Городе и просто переходим через платформу (так, если бы на обычной станции мы бы поехали в обратную сторону). И всё, садимся в поезд, и мы уже перешли с феолетовой ветки на оранжевую. Очень непривычно и здорово запутывает. По научному называется кроссплатформенная станция.

   На Кунцевской на одной станции две платформы и три пути (три рельсовых колеи). Двое рельсов отвечают за синюю ветку, и на одном рельсовом пути останавливается поезд с голубой ветки: у него на этой станции конечная, поезд приезжает, выгружает пассажиров, загружает новых, и отправляется в обратную сторону. Голубая ветка вообще интересная. Начинается она как раз в Полисе (конгломерате из четырёх станций; после Метро 2033 это название в моей среде прямо прилипло к этой квадростанции), но на пересечении с кольцом, на станции Киевская, голубая ветка раздваивается -- половина поездов идёт по длинному пути до Кунцевской, а половина -- в слепую кишку до станции Международная, над которой построили небоскрёбы Москва Сити (где цены так высоки, что площади даже в аренду брать никто не хочет). Поэтому на станции висит табло, которое отражает до какой конечной станции будет ехать поезд, стоящий на перроне (или следующий, который прибудет на станцию).

  Совет четвёртый. Все ветки и станции на них разной глубины заложения. Всё метро, особенно советского периода проектировалось в том числе как надёжное бомбоубежище, поэтому глубина заложения может достигать 74 метра (Парк Победы). За редким исключением все станции оборудованы эскалаторами. На особо глубоких станциях можно успеть прочитать главу из книжки, пока доедешь до верху. Бегать по эскалатору не рекоменуется, можно оступиться и переломать себе всё что можно. Если на эскалаторе планируешь стоять, то нужно вставать справа, а если будешь помогать эскалатору ногами дотащить свою тушку до верху, то иди слева. Но соизмеряй силы, на глубоких станциях дойти до верху даже при том, что эскалатор тоже движется, очень и очень напряжно. Ноги под конец не слушаются и пол неистово раскачивается вынашивая планы встретиться с твоим лицом и руками. В час пик дежурные у эскалаторов (обычно бабушки, за долгие годы службы растёкшиеся по креслу и занимающие бОльшую часть будки) говорят в микрофон, что нужно занимать левую и правую стороны лестничного полотна. Люди, увы, глупы, и пока до толпы дойдёт, что надо вставать по два человека на ступеньку, может пройти не одна минута. Будь умнее, вставай слева сам, тем самым остановив толпу за тобой. Всем же в итоге будет легче, все быстрее попадёте наверх.

   Совет пятый. Планируй в какую сторону тебе выходить, или где будет переход на пересадочной станции. Станции в московском метро длинные, вмещают 8 вагонов в длину. В час пик в метро спускается пол-Москвы одновременно, и всё чаще начинаешь чувствовать себя в кишках неведомого чудища в гачестве гуано. Толпа монотонно передвигается в пингвиньем стиле, и ты её часть. Правильно выбрав вагон для посадки можно не только сократить пингвин-стайл прогулку, но и даже избежать её -- если успеешь до основной толпы народу, и окажешься в голове процессии. Если каждый день ездишь на работу по одному и тому же маршруту, то стоит вычислить с точностью до двери где нужно садиться в вагон, чтобы быть на гребне волны толпы.

   Совет шестой. Кроме приличных людей, в метро катаются и отбросы общества. Бывает, зайдёшь в вагон, а там бомж, простите за выражение, обоссаный, сидит в углу и ароматизирует пол-вагона, а иногда и нагло разляжется на большую шестиместную скамью. Пассажиры то ли себя не уважают, то ли не знаю своих прав, или даже обязанностей, а скорее всего, всем просто лень. Но ты не они, лениться не надо! Смело подходи к аппарату связи с машинистом, дави кнопку, и когда прозвучит фраза "Говорите", вежливо поздоровайся с машинистом, сообщи номер вагона, который обычно написан сверху устройства для связи пассажир-машинист, и сообщи, что в вагоне бомж. На следующей станции в вагон придут сотрудники Полиции и выведут немытого поганца из вагона. Стесняться тут нечего, и бояться тоже. Все пассажиры и машинист только будут тебе благодарны. Можно сказать, будешь в их глазах героем.

   Совет седьмой. Проход в метро осуществляется через турникеты по беспроводной технологии. Покупаешь в кассе специальную карту, на которую заносится количество поездок или сумма денег, которую ты положил. Чем больше ты купишь поездок, тем дешевле они тебе обойдутся. Цены на проезд растут каждый год, но растут неравномерно. Чаще поднимают цены на меньшее количество проездов. Бывают карточки на 1, 2, 20, 40 и 60 поездок (1 и 5 проездов действуют в течение 5 дней, остальные -- в течение 90 дней. Потом сгорают). Разница в цене за поездку весьма ощутима. Например, карточка на одну поездку встанет тебе в 55 рублей, а за 60 1700 рублей, что соответствует 28 рублей за поездку. Вообще видов проездных карт множество. Есть на количество поездок, как я уже перечислил, есть проездной на неограниченное количество поездок на день, три, неделю, 30 дней, 90 дней, 365 дней. Есть билеты 90 минут, когда платишь один раз и в течение 90 минут можешь совершать неограниченное число пересадок на любой транспорт. Электронные карточки, на которые заносятся данные о количестве поездок, выполнены по технологии NFC, поэтому если в смартфоне есть датчик NFC и соответствующие драйвера присутствуют в прошивке, то при помощи приложения "Транспортные карты Москвы" можно считать на телефоне сколько поездок осталось на карте, и когда истекает её срок годности. Карточки бывают как одноразовые -- на ощупь похожи на обычный картон, их после использования выбрасывают (или можно использвать как NFC метку для смартфона); так и постоянные -- это карта тройка, на которую можно занести как поездки по количеству, так и просто денег положить, но тогда проезд будет стоить ещё дороже, чем даже одна поездка на метро по одноразовой карте. В общем, тройкой можно уже рулить как угодно и вносить правки в тариф в личном кабинете в интернете. О проездных и "поездках", как называют количество проездов по карте, ещё поговорим в посте про наземный транспорт. Этот пост про метро и так получился монструозным.

   Совет восьмой. Всегда держи ухо в остро! В метро полно тёмных личностей, которые мечтают лишить тебя телефона, денег, документов и прочих дорогих сердцу вещей. В час пик давка в метро переходит все границы. На станциях, удалённых от конечных на 6-7 станций, очень сложно забуриться в переполненный вагон, настолько тесно набиты люди. Самая переполненная ветка -- Таганско-Краснопресненская (феолетовая), там в час пик просто смертоубийство происходит. Остальные ветки не такие набитые. В момент часа пик, можно сильно не опасаться за содержимое карманов, ибо там тупо рукой не повернёшь и палец не просунешь в толпе. А вот когда людей уже не так много, могут и в карман задний залезть, и телефон из рук выхватить. Лично я свидетелем не был, но мне друзья рассказывали, что видели такую ситуацию: сидит девушка на крайнем, у двери, месте, читает что-то с телефона. Двери начинают закрываться, парень выхватывает у неё телефон и успевает в захлопнувшиеся двери. И всё, телефон тю-тю. Конечно, это случается не часто, вероятность, что это произойдёт именно с Вами весьма мала, но стоит сделать всё возможное, чтобы эта вероятность была как можно ближе к нулю. Поэтому, не держитье документы в карманах джинс, особенно задних. Кошелёк носите в переднем кармане так, чтобы Вам самим было непросто его достать (например глубоко в кармане, или купите кошелёк поменьше размером), ещё лучше во внутреннем кармане куртки или в грудном кармане рубашки, который застёгивается. Если читаете или смотрите что-то со смартфона, то держите его либо крепко одной рукой, либо двумя руками. Рутина очень притупляет чувство опасности, и воры этим пользуются. Поэтому лучше с самого начала выработать правильную привычку, чтобы действия доходили до автоматизма. Если у Вас потрёпаный смартфон двух-трёхлетней давности, то никто на него, конечно, не позарится. Но кто знает, может Вы заработаете денег и купите себе какой-нибудь "последний айфончег", и его уже могут и попытаться экспроприировать.

 

Ну что, вроде всё что вспомнил про метро -- всё рассказал. Если что вспомню ещё, или подскажете мне в комментариях, то добавлю в статью. Весь общественный транспорт в пост не поместился. Поэтому про наземный будет в следующем посте. Всем удачи!

 

С уважением, urban__rivals.

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Вот читаю я ваши инструкции... И понимаю, не хочу я в Москву. Ни за какие каврижки!!! Я никогда особо в "нерезиновую" не хотела. А по прочтении лишний раз убеждаюсь))))

Удачи ввм в покорении златоглавой!!!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Нелли nelly сказал:

Вот читаю я ваши инструкции... И понимаю, не хочу я в Москву. Ни за какие каврижки!!! Я никогда особо в "нерезиновую" не хотела. А по прочтении лишний раз убеждаюсь))))

 

На самом деле все не так страшно, и если вы живете и работаете в 10-15 минутах ходьбы от метро, то все достаточно неплохо (если, конечно, это не трущобы, в которых до дома или офиса надо идти, озираясь и держа наготове кастет) :) А вот если до метро вам еще полчаса ехать с пересадкой, тогда, конечно, грустно.

Ссылка на комментарий

Мне понравилась инструкция! Если есть подобная инфа по работе (как начинать на новом месте, как притираться к новому коллективу, как смотрят на "нас" понаехавших, но имеющих красный паспорт, как вести себя когда задерживают зп и так далее), то выложите, плизз?

Ссылка на комментарий

@Нелли nelly  Да, Нелли, в московской жизни есть как плюсы, так и минусы. И многие, кто живут тихой спокойной жизнью где-то в своих городах и завидуют московским зарплатам, как и любые завидники упускают минусы, которые испытывают на себе те, кому они завидуют. Я Москву ни разу не люблю, но выбрал её потому, что тут много знакомых, уехавших из Ташкента, хоть я с ними почти и не вижусь, и есть реальная возможность заработать на свой угол.

 

@Федя001  Про выбор работы тоже напишу. Про транспорт закончу и напишу. Была часть про хедхантер в Инструкции Ташкентцу. Можете поискать. В посте про работу выложу эту часть ретроспективно. Но сейчас нужно транспорт добить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...