Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    13
  • комментария
    114
  • просмотр
    12 311

Назад в Юкр


Катинка

4 114 просмотра

Как полюбить Россию еще больше - просто съездить по делам обратно, в нэзалежну и вильну!

Небольшое лирическое отступление:

Звонок в СБУ:

-Алло, СБУ? Мой сосед говорит по-русски!

-А Вы почему отвечаете по-русски?

-А Вы почему спрашиваете по-русски?!

- Слава Украине?

- Героям слава!

Вот та же ситуация, вроде как едешь в страну, где все соседи используют суржик, все чиновники русский - но по радио диджеи старательно пытаются размовляти. И в то же время - мы уже с загранами русскими чувствуем себя как в гостях и даже (лично у меня) не возникает ни капли ностальгии о месте, где я прожила 25 лет. 

Еще одно подтверждение, что сделали все верно. Да, трудности случаются,но....

Но, к примеру - это к тому, что сказал недавно KERK - живя в России, потихоньку отвыкаешь от мыслей об укрполитике, да и вообще....

 

Вот, чтоб дом продать на улице, которую в легкую переименовали в 2015 - нужно кроме основных доков на продажу, сделать некий файл, в котором внесут новые координаты конкретного дома - потому как с 16 января 2017 года вся юкрейна перешла на новую систему координат. До этого все прекрасно жили оп системе 63-го года. А теперь - ффсе. И угадайте, кто за это платит? К примеру, дача стоит копейки - две тыщи америкосских рублей, то оформление доков выходит в 200 баксов. Да, ту опять начинаешь считать баксами. И процветающая бюрократия, куда ж без нее.

Я со слезами на глазах вспоминала РОДНОЙ МФЦ, где дом, можно переоформить за короткое время с доступным туалетом и свободным WiFi. 

 

А буквально вчера оформляли машину на сестру - это цирк просто! С 16 декабря прошлого года открылась сеть Сервисных центров - аналогов МФЦ. Ну и это очень громко сказано - осуществляются операции, которые касаются только авто, люди находятся в отдельном тамбуре (тоже с уголком для детей) и их вызывают как минимум через 3 часа, после того как взяли талончик. Да еще и дело решается не сразу - а нужно сходить к заветному "специалисту" раза четыре с интервалом в 1,5 часа. В общем, нам сказочно повезло провести весь день (с 9-ти утра до 18-ти вечера) в этом заведении. "Специалисты" допускали такие ошибки, с которыми мою сестру на границе завернули бы в два счета - и честно хлопала глазами. Мы ругались, а все остальные (которых мурыжили не меньше) - просто молчали, изредка возмущаясь в пол-голоса...

 

Хочу домой.... Где в сельсовете любая бабка придет и вынесет мозг главе села, не прося, а требуя. И он сделает. Где, опять же, глава сельсовета нам звонит и предлагает землю под саженцы, а не мы ходим к нему с вопрошающим взглядом. Где дети здороваются в школе и на улице просто так со мной, потому, что я старше. 

Моя сестра (по духу) сказала, что из таких вот мелочей и складывается впечатление о стране и народе. И сказано это было с неподдельным восхищением, несмотря на то, что она полтавчанка и сына учить разговаривать на мове.

Если бы не некоторые люди, светлые и прекрасные - которые остались тут, которых хочется увидеть и обнять - было бы совсем печально...

 

Всех обнимаю!

 

 

17 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ну где-то здороваются, где-то нет. Вот с нами даже соседи не всегда здороваются) Так что это не показатель.

Насчет того, что в России меньше бюрократии - с этим я бы поспорил. Уж буквоедства тут точно больше. А чего точно больше в Украине - расхлябанности, разгильдяйства, и бытового/мелкого взяточничества. 

Ссылка на комментарий

я не знаю как в россии, потому что пока еще на украине) но недавно приезжала родственница из подмосковья, по печальному поводу - умер отец. она забирала маму к себе и хотела привести в порядок документы. походила по нашим инстанциям. пришла ко мне с круглыми глазами - да у вас даже не средневековье, а каменный век).  очереди, бардак и хамство.  я сама по работе сталкиваюсь с оформлением документов. это мрак. старые законы отменили, новые не приняли или приняли в таком виде, что их выполнить нельзя. люди со своими проблемами просто повисают в воздухе. компетентность чиновников на местах просто удручающая. ну, и отдельная тема - взятки. суммы растут не по дням, а по часам (всем хочется кушать). и никто не дает гарантий, что за ваши деньги вас не кинут.

Ссылка на комментарий

Я не думаю, что придется вступать в спор))) Хотя бы просто потому, что писала я исключительно о месте обитания моего семейства и личные впечатления.

Россия она такая - большая и разная!

Ссылка на комментарий

как я вас понимаю! тоже ездила, а потом домой назад хотелось. надо как-то фото выложить )

Ссылка на комментарий

Для меня тоже удивительно было, когда мы купили дачу в деревне, что со мной здороваются незнакомые дети. Деревня, к слову, совсем недалеко от Екатеринбурга - меньше тридцати километров, - а вот надо же ))) Так приятно!

Ссылка на комментарий
20 часов назад, milady сказал:

как я вас понимаю! тоже ездила, а потом домой назад хотелось. надо как-то фото выложить )

И я понимаю. Мы сначала переселились, а потом ездили квартиру продавать, затем купили свою - и тогда ещё раз за вещами. Киев показался серым, нервным и неприветливым, родственники вроде и собирались приютить, но по факту еле нашли, где приклонить голову. Уезжали не как из объятий родного города, а как бегут от огня. Предъявляли паспорта на границе с теми же чувствами, что Маяковский ("я достаю из широких штанин свою краснокожую паспортину"). По России ехали сквозь ледяной дождь - как песня. Ввалились в свою тамбовскую квартиру - уффф...

Ссылка на комментарий

Катинка, ну просто описала моё мечтание - и я уже как-бы заранее готов... Тоже хочется съездить на Украину. Вот именно сейчас - когда уже потихоньку укоренился тут, когда привык считать все цены в рублях и только в рублях (от души улыбнулся вашей фразе"...тут опять начинаешь считать баксами..."), когда появился какой-то круг знакомств, уже ориентируешься в городе без навигатора, появились любимые торговые марки по молочке и колбасе... И вдруг - попасть на Украину. Ой хочу. И ваше описание - оно великолепно именно в этом: не подробности прохождения границы и не детали диалогов, а вот так - короткими и яркими штрихами: прямое сравнение с точки зрения человека, уже оценившего разницу.

...А еще больше - я хотел бы кой-кого из своих пригласить сюда. К себе в Россию )))

И показать, какая у нас тут Россия чудесная.

А то они не понимают ни хре.. ничего.

Ссылка на комментарий
Виталий Днепропетровск

Опубликовано

@milady Я лично не понял, что вас удивило... Обычное фото моих будней.  Хотя после посещения Киева, однозначно Днепропетровск - крайняя ж...па.

ПС РФ никогда в жизни не был)))) Сравнить не с чем.

Ссылка на комментарий

все время убеждаюсь в правдивости поговорки "к хорошему привыкаешь быстро", поэтому удивило )

Ссылка на комментарий
В 11.02.2017 в 23:45, K E R K сказал:

А то они не понимают ни хре.. ничего.

Отож!!! Меня там как послушать, у знакомых - наверное, думают - заливаю)))) А муж как пел - соловьем! Чуть ли не вербовка))))) Учитывая, что родился в Харьковской области. Иной раз смотрю на него - кто из нас тут рожден?!

Ссылка на комментарий

Хочу добавить: на почте у нас чуть ли не единственное место было без электронной очереди. В остальном везде терминалы: Ростелеком, Газпром, Энергосбытовая компания и прочие конторы, где приходилось переоформлять на себя коммунальные. Не говоря уже о банках. Так вот, на почте бывало толпа собиралась, в основном пенсионеров, не умеющих пользоваться интернетом, да и то в конце месяца, либо оплатить коммунальные, либо за пенсией. А мы то посылочку получить от какого-нибудь интернет магазина типа Aliexpress, то посылочку отправить. Так вот, как-то возмутился (к хорошему действительно привыкаешь быстро): а почему электронную очередь не организуют, мол безобразие... Вот как в сказке, через несколько дней жена сходила на почту за очередной посылкой и говорит: на почте терминал поставили. Спасибо, Россия матушка.

P.S. Да, согласен, что Россия большая и разная, но таки здесь везде горааааздо лучше, чем там, откуда мы все приехали, иначе бы уже перестали ехать. Например, у нас в Липецке тоже не всякий поздоровается с тобой, но уж если ты первый скажешь "Здравствуйте!", обязательно приветствие в ответ услышишь, а в Ашане, например, еще и с улыбкой))))) 

Ссылка на комментарий

вы совершенно правильно отметили: как полюбить Россию еще больше- съездить обратно:))) я всего 10 дней назад вернулась так из Казахстана. в родной Узбекистан ехать я даже не решилась, пока он не войдет в Таможенный союз:)) а Кз вроде как и ближе, и к России дружественней, и тоже Средняя Азия. 

съездила называется... с первого дня выла и ныла зачем туда поперлась, все неорганизованно, в поездах сплошные зайцы, в некоторых местах шашлык подают на тарелке в пакетике, чтобы не мыть, дороги жесть, дорожное движение-катастрофа и т.д. но у меня было важное дело и я обязательно хотела его довести до конца.

в итоге через три недели бесконечного стресса, слез, соплей и истерик вернулась домой, рыдая от счастья, что приехала назад. и да - в России множество хамов, нет нормального плова с шашлыком, и в России всякое бывает. но тут я спокойно хожу по зебре на зеленый, не опасаясь, что какое-то чмо на джипе собьет перед гаишником. здесь родные русские, хрен с редькой и русская речь. 

короче, в страны бывшего ссср я решила ездить только за шоковой терапией и разгонять тоску по малой родине:)))

Ссылка на комментарий
В 12.02.2017 в 11:12, Виталий Днепропетровск сказал:

@milady Я лично не понял, что вас удивило... Обычное фото моих будней.  Хотя после посещения Киева, однозначно Днепропетровск - крайняя ж...па.

ПС РФ никогда в жизни не был)))) Сравнить не с чем.

С декабря 2015 в РФ живу на родине покойно отца -райцентр население 6000 человек. Из Киева ехал именно в село где бывал в детстве каждое лето.

Если не считать мои эпизодические посещения РФ до этого из которых самое крайнее было в 2008 Мск. То по приезду начал прозревать:

РФ - не просто богатая страна -а супер богатая страна!

При таких маштабах воровства чиновников и высшей власти -кое чего и простым людям достается типа крытого 25 метрового басейна в райцентре на 6000 человек (но подобные блага бывают только по федеральным программам).

РФ -очень многое зависит от местных чиновников -если более менее вменяемые и воруют в меру -то и жить там вполне комфортно и все хорошо. Но такое к сожалению далеко не во всех регионах.....

Живу в Липецком регионе -полная жопа именно из-за местных чиновников.....

Такое впечатление что воровства в особо крупных размерах - это у них хобби -а основная цель планомерное уничтожения города и инфраструктуры.....

2017г - В РФ год экологии - в Липецке принято решение ликвидировать троллейбусы (и это при том что с экологией тут не очень новолипецкий металлургический комбинат присутствует....)

РФ - очень богата -из года в год из бюджета выделяют деньги на ремонт дорог -их успешно "осваивают" - проводя ремонт по нанотехнологиям -в лужу лопату асфальта и три лопаты грязи со снегом с обочины - заплатки такие держатся от нескольких дней до пары месяцев - тоесть через небольшое время нужно не только повторно ремонтировать но и появляются новые места для ремонтов  - снова выделяются деньги....

Из Киева уезжал в начале декабря 2015 -не смотря на нищету страны, полную жопу в стране и гражданскую войну -дороги там ремонтировали как положено! -хотя в меньших объемах чем раньше. Вокруг ямы убирали асфальт в форме квадрата или прямоугольника,  засыпали новую щебенку и в хорошую погоду ложили новый асфальт -в итоге получались аккуратные заплатки вровень с дорогой которые держаться несколько лет.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...