Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    8
  • комментариев
    155
  • просмотра
    8 793

Все мои неудачи и Фет - всем, кто отчаивается


milady

3 836 просмотров

Привет, друзья соотечественники.

Я знаю, как никто, что путь наш тернист и ухабист. Но тем, кто сейчас отчаивается, хочу сказать, что даже, если сейчас вам кажется, что это тупик, это не так!

Все изменится, все пройдет. И это не потому, что я уже давно ношу в сумке паспорт красного цвета.

Когда-то, всего год назад, мне тоже было тяжело. И многим моим знакомым соотечественникам. А некоторым - и сейчас. Иногда казалось, что бьешься о каменную непреодолимую стену.

А потом решение все равно приходило.

 

В те дни мне на глаза попалась история Фета, которую приведу тут:

 

ВСЕ МОИ НЕУДАЧИ И ФЕТ

Афанасий Афанасьевич Фет в 14 лет лишается дворянского титула, потому что было установлено, что христианский брак отца и матери оформлен после его рождения.
Незадолго до окончания университета надеется стать наследником 100-тысячного состояния, оставленного ему дядей. Однако деньги исчезают. После выпуска остается без средств к существованию.
Из-за отсутствия средств и прямых связей с издателями его сборник стихов выходит с опозданием в три года.
Решает вернуть дворянский титул, сделав карьеру в армии, достаточно было получить первый офицерский чин. Через год его производят в офицеры, в том же году выходит закон, по которому дворянство давалось со второго офицерского чина.
Влюбляется в Марию Лазич, она отвечает ему взаимностью, однако из-за бедности обоих Фет решает расстаться с ней. Мария кончает с собой(случайно гибнет?).
Через 11 лет службы, в 1856 году, незадолго до производства Фета в чин майора, выходит указ, по которому дворянство дает лишь чин полковника.
Уходит в отставку, удачно женится, но творчество подвергается жесткой критике, изгоняется из журнала "современник".
Обзаводится имением, становится публицистом, однако и статьи подвергаются критике за "социальный эгоизм".
В конце жизни обрел всё, что желал: богатство, славу, вернул фамилию Шеншин, получил потомственное дворянство, камергерское звание и чин тайного советника.
Решается на самоубийство.
21 ноября 1892 года, по дошедшим сведениям, он схватил стальной стилет, но его успел отнять секретарь. Тогда Фет бросился к буфету, где лежали ножи, но тут его настигла смерть от разрыва сердца.

 

 

Ребят, да по сравнению с Фетом, у нас - сплошная белая полоса )

 

Будьте оптимистами!

 

 

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

В общем, мораль такова: пока барахтаемся и упорно лезем наверх — жизнь имеет смысл. Когда всё получено и обретено, становится скучно, всякие мысли дурацкие в голову лезут, угу... Так что, ребята, не останавливаемся!))))

Ссылка на комментарий

Удачное сравнение с Фетом! Я думаю, многих оно окрылит!)))))))) Нет, правда, неожиданно и ярко!

Ссылка на комментарий

Всё что не убивает, делает нас только сильнее. Живём жизнью беженцев-переселенцев уже почти 3 года, а жизненного опыта набралось за эти 3 года, больше чем за 30 лет прошлой жизни на Украине.

Ссылка на комментарий

У меня лично жизнь имеет смысл, не зависимо от того, обретено гражданство или нет. Конечно, когда цель - гражданство, все вертится быстрее. Но и жизнь после гражданства тоже есть. Всегда есть цель. У меня трудность в другом была, в том, что иногда были такие ситуации, что, казалось, стоишь перед стеной и никак ее не обойти, хоть головой бейся. Но потом выход находился, ответы приходили... Все-таки, безвыходных ситуаций не бывает. Надо просто не унывать, а если случается что-то не приятное, всегда, как Полианна, находить что-то хорошее по типу: "Да, случилось (неприятное), зато (плюсы в этом)".

Оптимистом быть сложно, я раньше была 100%, а сейчас... потухла, вот учусь заново.

Ссылка на комментарий

Как хорошо Вы написали про Фета. Люблю наших классиков. Стихи Фета в тему.

 

Учись у них - у дуба, у березы.
Кругом зима. Жестокая пора!
Напрасные на них застыли слезы,
И треснула, сжимаяся, кора.

Все злей метель и с каждою минутой
Сердито рвет последние листы,
И за сердце хватает холод лютый;
Они стоят, молчат; молчи и ты!

Но верь весне. Ее промчится гений,
Опять теплом и жизнию дыша.
Для ясных дней, для новых откровений
Переболит скорбящая душа.

Ссылка на комментарий

Вообще, ребята - жизнь переселенца (раз уж пошла такая философская тема) как ничто иное учит нас чувствовать течение жизни и принимать все ее повороты правильно. Иначе чревато шишками! Ведь хочется порой сделать так и так - а выходит совсем по-другому. И если не воспринимать это как личную неудачу, а что-то вроде : "Просто так сейчас нужно" и доверится миру - то всенепременно потом будут плюшки, даже очень неожиданные

Знаете, это такой наш шанс на новую жизнь - разве его всем дают?! Или воспользоваться таким шансов есть желание у многих? Или смелость сделать первые шаги? Так что, мы все молодцы! Самые смелые и храбрые! Не сломил нас страх перед неизвестностью, не остались мы на прежнем месте жительства - все по своим причинам. И все это совершенно не зря!

Ссылка на комментарий

@milady,я пока прочитала, аж мурашки по коже...

Сколько раз себе говорила, что жаловаться не стоит, ведь скольким людям испытания достаются более сложные, чем нам. И вот еще одна такая история. Зацепило...

Ссылка на комментарий

А моего сына лишили дела всей его жизни из-за отсутствия гражданства. Глядя в его потухшие глаза становится безумно больно, а красный, и первый в его жизни паспорт, только через 3 месяца, может не помочь. Барахтаясь 3 года по очередям УФМС, прося и требуя, вчитываясь в законы и их изменения по ночам, находя сомнительных юристов и понимая, что биться в закрытые двери при неработающих законах лбом можно сколько угодно, коррупция рулит,  а я  не смогу продать даже свои больные почки для получения нужного результата... Безысходность. Точно подметили... 

Сейчас вроде бы почти у цели. Но просто уже не радует...

Ссылка на комментарий

Я сама несколько месяцев находилась в глубокой депрессии.

Когда поняла, что нужно что-то делать искала с чего же начать и отличным первым шагом стала вот эта интересная статья

https://psyconsult24.ru/sovety-psixologa/kak-vyjti-iz-depressii/
Уверенна, что и у вас все получится. Важно сделать первый шаг, а потом поймете, что нужно делать :)
 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...