Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БлогЭгги

  • записей
    6
  • комментариев
    48
  • просмотров
    3 316

Выписка на ПМЖ: за или против?


Агата

6 383 просмотра

Доброго времени суток! Я сейчас нахожусь на стадии размышления, выписывать ли из РК на пмж в Россию, для многих этот момент остается спорным. Через месяц-два планирую выезжать в регион (Новосибирск) для подачи документов на РВП.  Я буду благодарна комментариям ниже, аргументированным комментариям вдвойне! :mol: Облегчает ли наличие листка убытия (выписка на пмж) выход из гражданства РК, или происходит его автоматическая утрата? 

 

- Выписываться на пмж;

- На какой стадии выписываться (перед подачей документов на рвп/на гражданство)

- Не выписываться.

 

28.03.17.

Была в ГОВД в отделе миграции, мне выдали список документов для оформления записи на выезд на пмж. Со слов сотрудника миграционной полиции, после сдачи документов ожидание выписки занимает 1,5 месяца, выехать после выдачи листка убытия необходимо в течение 60 дней.

Актуально для г. Текели Алматинской области.

 

Спасибо! 

photofacefun_com_1490793861.jpg

17 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

:ahuet: АБАЛДЕТЬ! На e-gov список раза в три меньше.

Вы мое мнение знаете, я за выписку. А когда, сама пока не решила. :)

Ссылка на комментарий

Да? Мне вот такой выдали список, там правда не все пункты) насчет выписки мнения разнятся, мне кажется, что правильнее все таки выписываться, но интересно услышать тех, кто уже сталкивался) 

Ссылка на комментарий

Я за выписку.

По списку документов очень похож на наш, когда мы выписывались из г. Алматы.

Отличия что у нас было )))) 

  • Заявление-анкета не заверялась с места работы. По Факту на работе даже не знали что выезжаю из страны
  • военкомат не забрал военный билет (просто поставил печать об убытии), копию военного билета сдали в миграционную полицию.
  • Справки о судимости и налогах брали с e-gov.
  • 12 пункта не было 

 

По выписке на ПМЖ, из плюсов:

  • Уже ничего не должен , все проверили )))
  • Для сдачи паспортов не нужно ехать в Казахстан ( и есть шанс что попадешь под штраф о двойном гражданстве), паспорт сдается в консульстве Казахстана  на територии России.
  • выписка на ПМЖ нужна для получения пенсионных накоплений.

 

 

Ссылка на комментарий

Ссылка на изменения в законе РК  по выдаче пенсионных отчислений 

http://enpf.kz/ru/uslugi/pensioneram/poryadok-oformleniya-pensionnykh-vyplat/vyplaty-v-svyazi-s-vyezdom-na-pmzh-za-predely-respubliki-kazakhstan.php

 

Цитата -  "Облегчает ли наличие листка убытия (выписка на пмж) выход из гражданства РК, или происходит его автоматическая утрата? "

  • Автоматически утрата не происходит.
  • Если Вы решили все вопросы на территории Казахстана (продажа недвижимости , авто и т.д.) и в дальнейшем планируете приехать в Казахстан после получения паспорта РФ в гости к кому-либо, то лучше выписаться на ПМЖ и оформление РВП и Гражданства в России.
  • Если что-то нужно решить (продажа недвижимости , авто и т.д.) то можно выехать в Россию подать документы на РВП и выехать в Казахстан и ожидать решения по РВП, после получения вернуться в Россию получить штампа РВП и вернуться в Казахстан ожидая решения по гражданству. Далее оформляем загран паспорт РФ в консульстве РФ и делаем выписку на ПМЖ и утрату гражданства и едем в РФ.

  

На мой взгляд лучше первый вариант, менее затратный и более оптимальный по документам.

Ссылка на комментарий

@MrAppella Благодарю Вас искренне за подробный ответ!)

У меня нет ни пенсионных накоплений, ни недвижимости, тогда смело буду выписываться) 

Скажите, пожалуйста, после выписки из КЗ до получения рвп и гражданства РФ, я могу приезжать в КЗ или уже нет?

А есть какие-либо различия получения справок на egov и в соответствующих инстанциях? 

Спасибо большое!

 

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Лучше сделать выписку. Спокойнее чувствовать себя будете. С пенсионными потом проблем не возникнет (хотя раз у Вас их нет - это не аргумент). Получите листок убытия - гарантированно сможете получить регистрацию по месту жительства без лишних разговоров (некоторые специалисты в паспортных столах требуют/просят эти самые листки убытия, сведения о прошлой регистрации). Ну и последний аргумент для Вас - оформить утрату казахстанского гражданства будет проще в России (Консульство в Омске ближе к Новосибирску, чем миграционки в Алматинской области).

 

Удачи!

Ссылка на комментарий

@Агата Пожалуйста, Вы можете выезжать из РФ в Казахстан. ВЫ планируете ездить в гости или ожидать в Казахстане решений по РВП и Гражданству ? Имея штамп РВП в паспорте Вы сможете выезжать из России на срок не более 6 месяцев (по условиям РВП). 

У нас знакомые так сделали, приехали активировать свидетельство и подали документы на РВП, и уехали обратно в Казахстан (на два месяца), сейчас вот вернулись и готовят документы на штамп РВП и Гражданство. 

 

Необходимо учитывать, что в каждом регионе есть очереди на подачу документов на РВП, на штамп РВП и на Гражданство, и необходимо следить за тем как идет очередь и наличие Вас в ней (были случаи когда людей вычеркивали из очереди или не изменялось место в очереде).

Мы как приехали сразу записались в очереди на РВП и Гражданство, и после этого пошли активировать свидетельство, готовить документы на РВП. По очереди на подачу документов на РВП мы подали через месяц, на гражданство в очереди стояли почти 6 месяцев с момента прилета в регион. Советую просмотреть ветку вашего региона  - http://back2russia.net/index.php?/forum/56-novosibirskaya-oblast/

Там можно проконсультироваться по адресам где активировать свидетельство, где подавать документы, где проходить медкомиссию. Так же определитесь с районом и отделением УФМС. Это позволит с экономить время и эффективней подать документы.

 

Различия в справках только в оформлении. на e-gov это просто справки с информацией и штрих кодом. А справки полученные в инстанциях оформлены на бланках и с печатью. Мы предоставили справки с e-gov. С начала мы заказали справки с e-gov и проверили задолженности по налогам, оказалось что мы должны были примерно по 2 тенге государству . Оплатив долг, через 5 дней проверили еще раз списался долг или нет. и уже по требованию инспектора миграционной полиции принесли свежие справки с e-gov без долга.

@TheHeavy

44 минуты назад, TheHeavy сказал:

Добрый день!

 

Лучше сделать выписку. Спокойнее чувствовать себя будете. С пенсионными потом проблем не возникнет (хотя раз у Вас их нет - это не аргумент). Получите листок убытия - гарантированно сможете получить регистрацию по месту жительства без лишних разговоров (некоторые специалисты в паспортных столах требуют/просят эти самые листки убытия, сведения о прошлой регистрации). Ну и последний аргумент для Вас - оформить утрату казахстанского гражданства будет проще в России (Консульство в Омске ближе к Новосибирску, чем миграционки в Алматинской области).

 

Удачи!

Полностью с Вами согласен. Единственное у нас пока еще нигде не просили листы убытия из Казахстана. )))

Ссылка на комментарий

@TheHeavy Спасибо большое за ответ! И вам удачи! :)

@MrAppella Спасибо. По поводу рвп все изучаю. В КЗ выезжать понадобится к родителям, когда уже подам на рвп, во время ожидания. Поняла, что можно выезжать без проблем, хоть и буду выписана из КЗ. :)

Ссылка на комментарий

@Агата единственное,что после выписки на ПМЖ,теперь по законодательству Казахстана, по прибытию к родителям Вам нужно будет пройти временную регистрацию )))) 

Ссылка на комментарий

@Агата Доброе утро . Тут в ветке идет обсуждение по получению пенсионных отчислений на ЕНПФ  Казахстана. 

И вот обновление, процедура получения пенсионных отчислений в ЕНПФ Казахстан, при варианте без первоначальной «выписки на ПМЖ»:

·         Оформляем утрату гражданства КЗ (на руках справка)

·         Подаем документы на выезд на ПМЖ по Российским паспортам

·         Получаем через месяца 2 бумаги: адресный листок убытия и уведомление о выезде на ПМЖ

·         Обращаемся в Миграционную полицию г. Алматы / Астана / или нужный город с письмом о внесении изменений в ГБД ФЛ (прилагаем копии документов: справки об утрате гражданства, адресного листка убытия, уведомления о выезде на ПМЖ)

·         В течении нескольких дней получаем ответ, что Ваше обращение рассмотрено и изменения в ГБД ФЛ будут внесены через неделю (устный).

·         Через неделю сдаем документы в ЕНПФ (информация в ГБД ФЛ уже была откорректирована)

·         Через 2 недели получила денежный перевод из ЕНПФ.

Ссылка на комментарий

Расскажу свой опыт. 

Как только начала переселение, сразу запланировала "выписываться на ПМЖ" - синдром отличницы и перфекциониста. Недвижимость до этого переписала на родителей, переселялась одна, фио не меняла, т.е. у меня весь пакет документов по минимальному. Находясь в РФ, просила маму в определенное время заказывать справки по доверенности ("в определенное время" - т.к. срок действия и готовность у всех документов разная). Самым тяжелым моментом было согласие от родителей. Отца я не знаю, адрес и телефон тем более. Но тут пришло на помощь "сарафанное радио": город маленький (Костанай), кто-то сказал кому-то, у кого-то переспросил и буквально через 2 недели у нас с мамой был адрес места жительства отца) Дальше - дело техники) 

На Новый год приехала, сдала документ. Вернулась домой снова на праздники (23 февраля) и в течение 2 часов подписала все бумажки, сдала удо и получила лист убытия. 

Не так страшен черт, как его малюют. Лично для меня гораздо тяжелее было сдать документы на гражданство: ожидания открытия ФМС/МВД на улице в 34градусный мороз, очереди, 9часовые стояния в коридоре, исправления анкеты, тысячи рублей на нотариуса, переводчика, пренебрежительный и хамский тон сотрудников ФМС/МВД. 

 

А если кратко по вашим вопросам:

1. моё мнение- выписываться

2. Время выписки: как вам удобно, но до принятия гражданства РФ (я сделала после сдачи документов на гражданство, потому что мне было удобно на праздники ехать домой; кто-то выписывается даже до подачи на ПП. У всех разные планы)

 

Пы.сы. список документов у вас :achtung:видимо, не доверяют местные инспекторы выезжающим))) 

Ссылка на комментарий

@fash_writer

1 час назад, fash_writer сказал:

Лично для меня гораздо тяжелее было сдать документы на гражданство: ожидания открытия ФМС /МВД на улице в 34 градусный мороз, очереди, 9 часовые стояния в коридоре, исправления анкеты, тысячи рублей на нотариуса, переводчика, пренебрежительный и хамский тон сотрудников ФМС /МВД. 

Согласен полностью, процесс подачи документов это такой квест, который не радует, и по сравнению с ней процедура "выписка на ПМЖ" просто прогулка ( по крайне мере в нашем случае).

Ссылка на комментарий

@MrAppella Спасибо, многим пригодится инфа :)

@fash_writer Благодарю за отзыв! я начала собирать документы на выписку, потом уже с листком убытия поеду подавать на рвп. Ой, да, это точно. С этими бумагами, столько лишнего, на мой взгляд( 

Ссылка на комментарий

Друзья, прошу прощения за уже всем надоевший вопрос, но у меня как обычно не стандартная ситуация. 

 

Мне позвонили из РФ и сказали, что я должен приехать в этом месяце для ознакомления с гражданством (если не приеду, то наложат штраф). Это не проблема, но проблема в том, что я ещё не выписан на ПМЖ. 

Сегодня подал доки на выписку, сказали, что будет готова через 30 дней. Я спросил у миграционщиков, что будет если я поеду и сделаю паспорта до выписки? Они ответили, что ничего страшного, приедешь и сдашь паспорта, а дальше мы тебя пропишем как иностранца. Получается, что я получу выписку на пмж чуть позже момента как я стал гражданином РФ. Какие есть подводные камни у этого метода, моя цель, это естественно пенсионные накопления.

 

 

Ссылка на комментарий

@stoch умничать и давать советы не буду, т.к. не уверена в правоте. А вот почему вам грозят штрафом? Уточните, будьте добры, пункт ФЗ "О гражданстве" / Приказа ФМС о гражданстве, где сказано о сроках; не могу найти. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...