Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

В тридевятом регионе

  • запись
    91
  • комментариев
    228
  • просмотра
    15 563

Оформляю РВП. Квота и экзамены


Dmitriy Skorobogatov

1 882 просмотра

В 2015 я никаких мигрантских форумов не читал. В Калининград летел с целью оформить патент на работу, как каждый порядочный узбекский гастарбайтер. Но в помогайке при УФМС мне сказали: "Вы же русский, зачем Вам патент? Подавайте сразу на РВП. К славянам здесь лояльно относятся, так что можете рассчитывать на квоту". И я заполнил анкету на РВП. Вот так немного авантюрно началась моя жизнь в России. Дальше текст 2015 года:

 

Квота и экзамены

 

Оформляю РВП (разрешение на временное проживание). На эту вещь существуют квоты, выделяемые на регион. Если квот нет, то и РВП нет. Поэтому в УФМС выстраиваются очереди за этими квотами. Кому-то дают, кому-то отказывают. Вот я и встал в такую очередь.

 

Прием сегодня с 10 до 13. Мне нужно было еще в банк зайти, а он открывается в 10. Так что в УФМС приехал примерно в 10:30. К этому времени там уже была куча народу. Записался в очередь 64-м (!!!) Но в общем получилось не так страшно, как сначала казалось. Люди довольно быстро обрабатываются. Кто-то устает ждать и сам отваливается. Так что примерно в 12:20 дошло дело до меня.

 

Так вот, выяснилось, что мне квота не нужна вообще. Если у вас есть отец, который гражданин РФ и пенсионер, то можно оформлять РВП без всяких квот. Зря в очереди простоял? Не думаю! Очередь - это бесплатная юридическая консультация. Так что я чего-то нахватался в плане своей натурализации и поехал сдавать экзамены на РВП.

 

Была мысль сначала подготовиться к экзаменам, а потом уже сдавать. Но в итоге решил резину не тянуть. В конце концов, русский - мой родной язык. Так что с ходу сдал все три экзамена:

  1. Русский язык. Набрал 100 баллов из 100.
  2. История России. Тоже 100.
  3. Законодательство РФ. - 95.

Экзамены элементарны. Если можете говорить по-русски, что-то читали или слышали на исторические темы и имеете общее представление о законодательстве как таковом, то пройдете эти экзамены без проблем.

 

Для русского языка - тесты, аудирование и письмо. Тесты очень просты. Пример (по памяти): "Мы идем ... магазин. Варианты ответов: 1) на; 2) в; 3) из". И таких тестов штук 20.

 

Аудирование выглядит примерно так. Показывают картинку вагона метро и спрашивают: "Что вы видите на этой картинке? Опишите устно с помощью не менее шести предложений", - и начинается отсчет 5 минут (!!!), за которые ты должен сказать эти 6 предложений. Блин, я успел в микрофон целую речь толкнуть, пока экзаменатор не подсказала нажать кнопку "тест пройден", чтобы не ждать этих 5 минут.

 

Письмо тоже элементарно. Никакого "тотального диктанта" не требуется. Нужно просто заполнить анкету. Вписать в нее ФИО, адрес, место работы и т.п. Необязательно писать правду, главное, чтобы экзаменаторы убедились, что ты в состоянии что-то написать.

 

История и законодательство еще легче. Там только тесты с простыми вопросами типа "Основную часть населения России составляют: 1) христиане; 2) мусульмане; 3) буддисты". Или: "На какой из картинок изображен флаг Российской Федерации". Есть там, конечно, вопросы и посложнее, требующие что-то помнить из школьной истории, но и к ним ответы подобраны так, что два из трех явно неадекватны.

 

Тем не менее, на законодательстве я где-то промазал пальцем по ответу :( А может и реально чего-то не знаю.

 

На прохождение каждого экзамена выделяется 24 часа!!! Я просто не представляю, как можно просидеть 24 часа перед монитором усиленно размышляя над вопросом: "В каком году распался СССР? Варианты ответов: 1) 1917; 2) 1945; 3) 1991"... Если ты знаешь ответ, то 24 часа тебе не нужны, если не знаешь, то 24 часа тебе не помогут. Мне на все три экзамена хватило минут 15.

Имхо, экзамены элементарны. Почему некоторые жалуются на их сложность? Если человек не в состоянии набрать минимальный 51 балл, то нафиг России такой человек? Не?

 

P.S. Фото сделано с Острова Канта. За рекой Преголь, слева от моста видно здание Центра Молодежи. В немецкие времена оно было зданием Торговой Биржи.

 

11855693_1474663199501063_8960855853628435343_n.jpg.61007b1721d0d8c38e33a24bb1457844.jpg

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Вам надо интернет пособие издать + фото +видео блог. Читатели уже есть

Ссылка на комментарий

Примечательно, что теперь практически всем, желающим получить гражданство, необходимо сдавать эти экзамены

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...