Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    5
  • комментариев
    76
  • просмотров
    12 748

Загранпаспорт


TheHeavy

8 666 просмотров

Одним из шагов после получения гражданства и, соответственно, паспорта гражданина РФ, для меня стало получение загранпаспорта. Точнее пока ещё не получение, а сдача документов на загранпаспорт.

Решил получать я загранпаспорт именно старого образца по одной простой причине: заодно решил делать загранпаспорта детям, а при оформлении паспорта старого образца их тащить никуда не надо.

Ниже попробую описать процесс подачи документов и дать несколько советов/рекомендаций, так как всё оказалось не совсем беспроблемно.

 

Во-первых, при подаче документов через МФЦ, туда нужно предварительно брать талон (можно и не предварительно, но всё же надежнее это сделать заранее). Я делал это через сайт мфц-омск.рф, можно и по телефону. Очередь открывается за две недели до желаемой даты приёма и талоны заканчиваются быстро. Важно - берите столько талонов, сколько паспортов вы будете оформлять! Я взял один талон, а когда пришёл делать загранпаспорта для себя и двух детей, оказалось, что надо было брать 3 талона. Благо, сотрудницы МФЦ пошли мне на встречу и выдали ещё два талона в живой очереди - как мне сказали: "повезло, система позволила".

По поводу предварительно взятого талона. Его нужно будет активировать, но не торопитесь с этим - убедитесь, что до времени приема осталось меньше 15 минут, иначе - если Вы активируете талон раньше, чем за 15 минут до приема - ваш талон будет перенесен в живую очередь, и время ожидания будет зависеть от воли случая.

 

Во-вторых, заранее оплатите пошлины в терминале сбербанка (2000 рублей на взрослого и 1000 для ребенка). Либо это можно сделать у сотрудников сбербанка, но тогда для них нужно приготовить реквизиты - вроде как важно, чтобы в них был КБК для МФЦ. Квитанцию на оплату с нужными реквизитами можно получить на приеме у специалиста в МФЦ. По закону в каждом офисе МФЦ "...должна обеспечиваться возможность приема от заявителей денежных средств в счет уплаты государственной пошлины...". Так что теоретически, можно оплатить госпошлину на месте, но я такую возможность не проверял.

 

В-третьих, обратите внимание, что на загранпаспорт старого образца зачем-то нужны фотографии с непонятным овальным размытием внизу фотографии. Думаю, об этих требованиях знают в фотосалонах, но вдруг вы, как я, будете заниматься фотографиями самостоятельно. На этот случай: в фотошопе это размытие вам сделает любой фотограф, которых развелось очень много и есть в знакомых практически у каждого человека) Другие требования к фотографиям можно посмотреть в интернете. Я распечатывал по 4 фото на каждого человека с запасом (нужно вроде как 3 на взрослого и 2 на ребенка) - при сдаче документов сказали, что лишние фотографии вернут вместе с готовыми загранпаспортами, так что рекомендую напечатать фото с запасом.

 

В-четвертых, езжайте в МФЦ со своими версиями заполненных заявлений. Дело в том, что в их программном обеспечении именно в модуле по загранпаспортам, какие-то "косяки" и программа постоянно зависает, а заявления вовсе не сохраняются. Хоть и по правилам МФЦ все заявления и должны заполняться сотрудником в автоматизированном режиме при помощи "Автоматизированной информационной системы МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг" (как раз это ПО и нещадно виснет при работе с загранами), по факту вышло так, что у меня приняли те заявления, которые заполнил я сам на компьютере дома. Форму заявления я нашёл в интернете - думаю, и у вас с этим сложностей не возникнет.

 

В-пятых, не забудьте по окончании приема у сотрудника МФЦ получить расписку с перечнем сданных документов. Этой распиской и документами, удостоверяющими личность, нужно будет ехать на Пушкина, 138, за готовыми загранпаспортами. Готовность паспорта можно проверять на сайте "гувм.мвд.рф/services/passport"

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

По моему в МФЦ не только на загранпаспорта виснет программа. С одной стороны вроде удобно все. А с другой стороны есть моменты негативные. Будем надеяться что все таки будет меньше проблем. А через госуслуги не пробовали подать заявление?

Ссылка на комментарий

@Gaz77 зарегистрировался на госуслугах, но что-то долго они мои данные проверяли и я взял и удалил свою учетную запись (потом зарегистрируюсь при необходимости), да и потом пришлось бы ехать/идти подтверждать личность в офисе госуслуг/почте, так что мне проще было заехать в МФЦ. К тому же, как я понял, через госуслуги подают на загранпаспорта нового образца, а не старого.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите, действительно ли при подаче доков на загранник, нужна трудовая книжка?!

Ссылка на комментарий

Добрый день, @Lokkii13! Да, была нужна копия трудовой для заполнения анкеты. В принципе, дословно переписывать всю трудовую книжку не требуется, поэтому, может быть, можно написать всё по памяти, если заявление будете делать самостоятельно. У меня была копия и я сроки и должности переписывал точно (сокращал только немного должности, не писал отделы и т.д., чтобы всё уместить). Сотрудница МФЦ делала копию трудовой книжки с моей копии - обязательна она или нет, я, к сожалению, не знаю. Но вроде бы официально она требуется только для анкеты в заявлении.

Ссылка на комментарий

вчера на сайте госуслуг смотрела список доков на загранник...и самое странное, что там не было ни слова про трудовую, но на сайте УФМС нашего города написано, что нужна трудовая....вот и пойми их....

вчера ходили в УФМС к начальнику, я спросила про загранник, так он порекомендовал делать его через сайт госуслуги...

Ссылка на комментарий

здраствуйте можно получить вашу копию заявления без данных.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...