Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

В тридевятом регионе

  • запись
    91
  • комментариев
    228
  • просмотров
    15 568

Бухара


Dmitriy Skorobogatov

1 794 просмотра

Первый год жил в Калининграде без семьи. Очень скучал по своим. И вот наступило 11-летие моей свадьбы. Впервые пришлось отмечать этот день в одиночку.

 

Жил я тогда на ул. Ульяны Громовой. Там есть кафе "Бухара", которое наши земляки стараются содержать аутентично. Заказал там шашлык из баранины и ачичук. Сделали в лучшем виде. Когда я в Екатеринбурге в узбекском кафе пытался ачичук заказать, меня долго расспрашивали, что это такое, а потом решили, что я прошу "арабский салат", и принесли фиг знает что. А здесь с полуслова поняли и без огурцов сделали, как в лучших домах Ташкента. Молодцы!

 

12049223_1491036871197029_7573300731695618463_n.jpg.e5038bbd4ceaf67cadd489b49b7f7a87.jpg

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Вы молодец!!! Интересно пишите...я читаю блоги только всех тех кто с Узбекистана т. к. мне понятно и близко что люди сравнивают, о чем пишут...А фото как-будто Вы в Ташкенте))))даже посуда в национальном стиле))) Молодцы земляки!!! 

Ссылка на комментарий

Да,очень колоритно все смотрится.Особенно порадовало сюзане,сервировка красивая.

А что там еще слево ,темненькое на тарелочке?Вкусно было,шашлык с дымком,как положено?

Ссылка на комментарий

@Svetik15, в 2015 у них шашлык был без дымка :) В России санитарные правила очень жесткие и получить разрешение на настоящий мангал на углях в спальном районе непросто. Поэтому они на электричестве готовили. Но вот год спустя они как-то решили этот вопрос, и у них уже стоял настоящий шашлычник за настоящим мангалом. Жаль я съехал к тому времени из той квартиры.

 

Слева темненькое - это гарлики. В Калининграде они называются чесночными сухариками и идут как бесплатный бонус к двум кружкам пива. Сорри за плохую фотку. Не думал ничего фотографировать и не взял с собой фотоаппарат. Фоткал Алкателем.

Ссылка на комментарий

Так-с, а теперь расскажите товарищу из Укростана, что означают слова "ачичук", особенно который без огурцов, "сюзане", и темненькие гарливки.

А то читаю - а у вас тут сплошь сепульки для сепуления в сепулькариях.

И не вздумайте отсылать меня в Гугл: мне надо, чтоб я вкус почувствовал при прочтении )))

Ссылка на комментарий

@K E R K, краткий словарик:

 

Ачичук - это самый простой салат из возможных, помидоры крошенные с репчатым луком. В узбекском общепите в летнее время - самый дешевый и ходовой салат. Подается ко всему. Часто в кафешках в него еще огурцы крошат, но без огурцов реально вкуснее. Когда его дома для себя делают, огурцы, как правило, не кладут.

Прикол в том, что все узбекистанцы прекрасно знают, что такое ачичук, и в каждой узбекской кафешке он обязан быть. А вот россияне на него внимания не обращают, так как ничего особенного он из себя не представляет. Это не плов, не шашлык, не самса, не манты, ... Это просто помидоры с луком. Россияне его не заказывают и в узбекских кафешках в России его даже в меню иногда нет.

 

В итоге, по ачичуку можно точно отличить узбекскую кафешку от псевдоузбекской. Если официанты знают, что такое ачичук, и подают настоящий ачичук, значит находишься в настоящем узбекском кафе. Если впадают в ступор, значит это "узбекское" кафе - залепуха под чужим брендом.

Сюзане - в данном случае имеется в виду вышитая скатерть с узбекскими узорами.

Гарлики - гренки с чесноком из ржаного хлеба, популярная закуска в ташкентских пивнушках. Это, кажись, чешское блюдо. В Калининграде его тоже знают, только гарликами не называют. Называют сухариками. Неужели в Одессе нет аналога?

Ссылка на комментарий

Раз уж речь зашла об узбекской кухне, вот фотки со дня города :) Узбекский плов в балтийском антураже. Хурматли азизлар, Калининград наш!

 

01.jpg.980ec95f2a7e6fa1c1bc0670e50bb6fb.jpg02.jpg.cf66beba4425d92d5f45db6baa496fb3.jpg03.jpg.e21cc1f07699dfdaf00692d7d2c08300.jpg04.jpg.febe2f8a8942fcb5a580873f43ce915f.jpg

Ссылка на комментарий

Оказывается, я с детства люблю ачичук, который и правда вкуснее без огурцов!

А вкус гарликов оценил примерно тогда же, когда и прелесть пива )))

Но в Одессе сухарики - это сухарики. А вот горбушка свежего ржаного хлеба, натертая чесноком, да кусочек сала, да тарелка борща...

Наливай!

Ссылка на комментарий
19 minutes ago, K E R K said:

Оказывается, я с детства люблю ачичук, который и правда вкуснее без огурцов!

А вкус гарликов оценил примерно тогда же, когда и прелесть пива )))

Но в Одессе сухарики - это сухарики. А вот горбушка свежего ржаного хлеба, натертая чесноком, да кусочек сала, да тарелка борща...

Наливай!

 

Я одно время искал себе бюджетное заведение для пообедать рядом с работой. И в качестве эксперимента зашел в украинское кафе "Борщ & Сало". Бизнес-ланчей у них не оказалось, но раз уж зашел, заказал себе борщ, хлеб и салатик. Так мне сначала стопку горилки принесли от заведения, а уж потом все остальное. Блин, это был самый вкусный борщ в моей жизни :) Постоянно бы там питался, но алкоголя до пятницы избегаю, да и не особо бюджетное заведение оказалось.

Ссылка на комментарий

Дмитрий, а в какой Бухаре были? Та которая на втором этаже , а снизу Семья?

Там плов вообще никакой....

Шашлык вроде нормальный. И хоравац вкусный)) но ощущения дома нет. Там официантки другие)) и уже чувствуется что что-то не то.

Другое дело Шарк ))) официанты свои) но плов такой же не вкусный 

Где вкусный плов в Калининграде?:cry:

Ссылка на комментарий

@noyabrinka, я не знаю, где в Калининграде вкусный плов. Они его везде на подсолнечном масле делают и уже не тот вкус. Я был в "Бухаре", которая на ул. Ульяны Громовой. Она на первом этаже в ТЦ "Аллея". В "Шарке" не был, хотя много раз мимо пробегал. Надо зайти однажды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...