Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    140
  • комментариев
    388
  • просмотров
    19 366

Подготовка доков на гражданство...


Юджина

1 119 просмотров

Ох и набегалась сегодня,хотя не столько из-за количества бумаг,сколько из-за моего географического критинизма!:)) Муж сдал вчера мои документы на перевод и заверение нотариусом, ну и выбрал агенство в котором давно все делает. У них уже и копии есть наших документов. Я туда поехала первый раз. Пока нашла....:facepalm:

Значится зашла за переводами,а меня спрашивают: " А вы не хотите у нас работать?" , эх ну вот всегда не вовремя... Отказалась конечно,причин много и перечислять лень. Пока работать не планирую. Да если честно, я давно по специальности ничего не помню.. Много лет назад это было. Сказали,звонить если передумаю.... Так что переводчики мотайте  на ус,работа есть в Воронеже.Потом пошла заверять отказ от гражданства. Я принесла готовый экземпляр,но не была уверена в его правильности. Она мне сказала,что если берем мой отказ,то они его заверят но не несут ответственности за его содержание. Это будет стоить 250 рублей. А если она составит,то 1000 рублей. Ну, в общем я решила не рисковать. Вчера составляла отказ на ночь глядя и даже не проверила наличие ошибок. Пример взяла с группы в контактах и подружка мне свой присылала. Все-таки они составили. Пока она печатала, рассказывала анекдоты. Тетка в общем веселая. Ее удивила моя девичья фамилия,она сначала не врубилась и даже переспросила с улыбкой: " Вы пол не меняли или это все-таки фамилия?" Девичья у меня - Никита. Потом увидела, что два раза в браке была и уже перешли с ней на эту тему. Посыпались прибаутки про замужества:)

Это было для меня удивительно. Вообще, в России как-то проще во всех этих сферах (ну кроме сотрудников МВД, там особенная каста,задолбленная потому что мигрантами ит.д). Если сравнивать с Молдовой, там люди работающие в банках, а уж тем более помощники нотариуса, анекдоты не рассказывают. Не принято с клиентами так себя вести. Надо важным и серьезным быть. Да простят меня мои соотечественники по Молдавии, но там в бутиках, если он покруче, по-гламурнее то и продавцы ведут себя так будто они превыше всего, надменно смотрят, что уж говорить про нотариусов..... Ко всему прочему,я задела палец ранку и он стал кровить,капнула как раз на заявление отказ, она распечатала новое,а потом говорит давай палец сюда и приклеила мне стикер такой,типа ценника белого, на рану:)

Ну посмеялась я с ней, потом  она меня направила к самому нотариусу за стол. Подписали, заплатила и вышла.

 Дальше, я направилась искать почту, охранник достаточно доступно объяснил где ближайшее отделение, но я все-равно долго искала.  Нашла наконец. Дворики красивые там:

image?id=855270867546&t=3&plc=WEB&tkn=*K

image?id=855270867802&t=3&plc=WEB&tkn=*V

Я подошла к почте в 13.33, выяснилось что обед. Решила отойти и  купить себе водички. Вернулась в 45 минут, и уже была толпа у двери. Думала,сейчас буду стоять. Так с виду, обычное зачухоное отделение, маленькое. Но открыли дверь, а там опа и электронная очередь, талончики! Взяла талон на отправку письма. Сижу жду свой номер на табло и  мысленно пытаюсь вспомнить как это,- отправить письмо? :) И марки? клеят языком все еще? Вот оно,- жизнь в 21 веке.

Хотя я сама, когда вижу, как дети телефоны в магазине к считывателю штрих кода подносят, или прям с телефона оплачивают покупку в обычном магазине на кассе. Понимаю что я еще отстала от жизни:))

Наконец дошла до своей очереди, смешно было когда бабушки приходили, им не угодить. Все пытались прорваться с боем, без талона "По-быстренькому."

Парень мне дал конверт, все объяснил, дал корешок и чек за отправку и я пошла искать сбербанк, чтобы оплатить гос.пошлину за гражданство. Иду значит, и думаю что опять нестыковка у меня. Я скачала реквизиты, то есть карточку с реквизитами с сайта "ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ МВД РОССИИ". Там выбираешь регион и город и услугу и в общем выбивается такой красивый листочек со всеми данными. И также, у меня было фото из советского МВД, с реквизитами с стенда под стеклом у двери инспектора.  НО, все номера и цифры совпадают, а ИНН нет! В Общем опять талон в электронную очередь,уже сбербанка, буквально минутка и уже у окошка. Задаю вопрос где же все-таки правильно на официальном сайте или под стеклом в МВД. Девушка посмотрела и сказала,что так как на сайте написано УФМС, а они уже не УФМС, то скорее всего правильно так как под стеклом у двери инспектора. Диалог:

- Мне отойти переписать с фото на бумажку все реквизиты? 

- У меня платить хотите?

- хотелось бы...

- ну так давайте телефон, не украду ведь, в чем проблема? Я вижу хорошо! 

И улыбаясь переписала все реквизиты с моего мобильного, то есть с фотографии в нем.

Оплатила. Хотела поехать в контору сделать фотографии и заявление написать тоже в конторе за денежку, но так как очень устала, а спешить особо мне некуда,решила оставить это на завтра. И потом у меня еще было дело,забрать посылку.

Съездила на пункт выдачи, за своей посылкой с Ozon.ru Это еще один плюс жизни в России, все и всегда можно найти, что не нашел в городе можно заказать по-интернету. И при этом сайт местный российский, не надо ждать месяцами. Я заказала косметику израильскую Holy land себе, и книги по просьбе друга. Повезу в Молдавию.

Завтра схожу закончу с подготовкой документов. И на следующей неделе попробую попасть к инспектору на консультацию. Посмотрю что скажет и на когда запишет на сдачу доков на гражданство. Такой вот рассказик:)

 

 

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

А у вас не просят копию отказа от гражданства,которая тоже заверенная нотариусом, и стоит 90р,для документов на подачу гражданства РФ? У нас это стоит 1100р +90р копия.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Молдавушки сказал:

А у вас не просят копию отказа от гражданства,которая тоже заверенная нотариусом, и стоит 90р,для документов на подачу гражданства РФ? У нас это стоит 1100р +90р копия.

Мне сделали и копию и оригинал. Все обошлось в 1000 рублей. Копию отправила в посольство, оригинал оставила для ФМС

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...