Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    140
  • комментариев
    388
  • просмотров
    19 299

Немного размышлений и часики..


Юджина

1 200 просмотров

 

В моей жизни было очень много людей, друзей, коллег, знакомых, разных компаний, любимых… Много… Каждый человек вносит что-то в жизнь, как-то влияет. Я давно убеждена, что люди не бывают случайными. Люди «приходят» чтобы показать недостатки, чтобы дать что-то понять очень важное до чего сам не доходишь. Конечно это все неосознанно происходит для обоих, но такова моя теория. Бывает, что-то раздражает меня в ком-то. Когда-то я думала, что я просто очень придирчива, а потом поняла, мы видим в людях только те отрицательные качества которые есть в нас! Потому что если ты не лжец, то и ложь другого человека распознать очень сложно. Если не умеешь льстить, то и веришь льстецу и поздно понимаешь что он хитер. Если не умеешь пользоваться людьми, то тяжело распознаешь приспособленца на своей шее. Я много думала над этим и ОЧЕНЬ многое поменяла в своем характере. Когда-то вскользь об этом сказал мой друг Виталик ( сейчас монах Василиск). Он был первый, кто сказал мне: «Раз кто-то тебя злит, раздражает ищи в себе причину!» И действительно, так и было. Я стала понимать, что именно чужая соринка, это и есть мое бревно в глазу! И стала избавляться, следить за своим поведением. Многое получилось. Я стала спокойнее, научилась просить прощения у людей, научилась не пробивать лбом и спорить, а аргументировать свои ответы, научилась уметь замолчать!!! — что очень сложно при моей болтливости. Да, конечно многое еще надо исправлять, но я усвоила для себя одно, мы предпочитаем смотреть на себя сквозь розовые очки. Знаете как в анкетах детских, человек отвечая на вопросы, пишет не то какой он есть, а то каким он себя видит!!! Нравится ему шутки и он пишет что он юморит, хотя может быть совсем не умеет смешить других, не нравятся ему высокомерные люди и он сразу забывает что и его нос задран до небес… Осознать свои недостатки, уже шаг вперед… А уж исправить легче, когда принимаешь что это есть в тебе. Просто размышления...

Обычно,как пример  я говорю про ложь. Если человеку не нравится ложь, это далеко не значит что он сам не лжет! Но мы лжем и при этом убеждены что честны. Видим чужую ложь и очень ею возмущаемся. Когда человек способен посмотреть на себя и увидеть себя таким какой он есть, а не таким каким хочет казаться, тогда и можно над собой работу провести. вот есть у меня одна знакомая, она часто говорит:" Мы сибиряки, добрые! я ж сибирской породы" И она так в этом уверена! Что от этих слов, она добрая. А по сути своей такая прости, гадина!!! И вот кто бы ей не привел в пример плохих поступков ее, она все-равно не поймет! Зато у других увидеть: "эта вот обязательно обманет, обворует" Если бы она на самом деле была бы добрая, то и в других заранее зла не примечала бы. Распознать, то качество которого нет в самом себе, довольно сложно! И именно потому что себя сложно объективно оценивать, я и ориентируюсь на то что вижу в других! Раз мне не нравится что-то, раздражает я начинаю думать:" А есть ли это во мне? На самом деле? Не то как я думаю, а как я поступаю! Согласно своей мысли что во мне такого нет или все-таки мысли мыслями, а поступаю я также как тот кто меня раздражает. Не знаю если понятно о чем я.

 

P.S Раз уж завела разговор о людях… Есть у меня часики, очень я их люблю. Они работают вот уже около 10 лет, а может и больше. Я не помню когда они попали мне в руки, но помню как. Я тогда ездила в Кишинев на попутках, иногда маршрутках. И вот в одной машине, висели эти часики… Я всю дорогу на них смотрела. И вот, пришло время выходить и тут водитель останавливает меня перед выходом, снимает эти часы и протягивает со словами: " Вижу тебе они приглянулись, возьми себе"… Это был шок и радостьЯ многое дарила вот так, но мне до этого никто… Спасибо вам незнакомый человек, вы подарили мне приятные воспоминания на всю жизнь и любимые часики которые радуют каждый день!

16455dee065cfa422f6bc88664af27b5_b003bb4

dcb926851dd169df7788965fd43424a2_db3f108

Мой молдавский уголок на кухне воронежской и там они и стоят:)

44ded9bbb3d25b10658d451925e11bb2_49ed201

 

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Часики и правда классные, а вот с  выражением " то, что нам не нравится в людях , значит это есть в нас " наверно не согласна. Давно слышала эту фразу, поразмышляла над ней.... и все таки не согласна. Ну не нравятся мне грубые,бестактные, ворчливые, превозносящиеся ,хвастливые люди и всего этого во мне нет и поэтому я замечаю это в других )))) (это сейчас вот совсем не сарказм и не шутка )

Мне от таких людей хочется удаляться, не быть в их обществе, не заряжаться от них плохой энергией. Коллега есть в офисе, человек-негатив. Просто иногда думаю, он сам от себя такого не устает? Почему он такой?  Причем ему уже в офисе открыто разные люди говорят,что надо быть добрее, что нельзя таким быть и так разговаривать.

Ссылка на комментарий

Я не говорю что на 100% то, что раздражает в других есть в тебе. Я скорее говорю,что если что-то  есть, то мы часто предпочитаем не замечать этого в себе и чтобы посмотреть на себя со стороны, иногда полезно обратить внимание на тех кто не нравится и вполне возможно,это поможет обнаружить и в самом себе какие-то негативные качества которые скрывались под розовыми очками взгляда на себя. Вот  не замечала что говорю много и перебиваю людей, пока не обратила внимание на одну подругу, которая ведет себя точно также.. И вот в тот момент я поняла,что оказывается это так не приятно со стороны и что я так тоже делаю.  Это конечно не оформленные до конца мысли и многое спорно, но тот факт что мы любим не замечать в себе какие-то недостатки зато видим в других это реально так и есть... 

А вот то что хитрить, врать не умею и не наглая, поэтому меня всю жизнь дурят... абсолютно не распознаю этого в людях именно потому что нет во мне этого. Зато люди которые сами всех дурят, всегда подозрительны ко всем! По себе судят.  Просто, я когда начала обращать внимание на вещи которые меня раздражают и делать параллели с своим поведением, то очень много обнаружила в себе.... И кстати очень сильно изменилась..

Иногда бывает что человек попадает в жизнь именно для того чтобы другой , в чьей жизни он появился что-то понял. Случайных людей не бывает.. Я так думаю...

Ссылка на комментарий

Я тоже с такой философией не согласен: "что нам не нравится в людях , значит это есть в нас". Мне кажется, что то, что в нас есть, мы в других людях не замечаем. Принимаем это, как само собой разумеющееся. А вот то, чего в нас нет, режет глаз и становится нам заметным. Если человек - врун, то чужую ложь принимает как данность, а честным людям не верит. Если же человек честен, то чужую честность не замечает, думает, что все вокруг честные, а когда всплывает чья-то ложь, бывает неприятно поражен этому.

 

Просто, если человек лжец, то и ведет себя как лжец, то есть объявляет себя честным, а всех вокруг - лжецами.

Ссылка на комментарий

Я вот не совсем то хотела сказать,но видимо не получилось у меня мысли передать.... Ну не важно, поразмышляю еще.... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...