Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Tatarstan

  • записи
    3
  • комментариев
    27
  • просмотра
    5 764

Татарстан, Казань. Запись 1


GoldCold

2 710 просмотров

Казань по праву можно назвать третьей столицей России (после Москвы и Питера).

В 2005 году город отпраздновал свой 1000 летний юбилей(согласно историческим данным).

Республика Татарстан - динамично развивается и с каждым годом преображается в лучшую сторону.

Почему я выбрал Казань ? Москву финансово просто не одолеть(в плане недвижимости), остальные города в принципе не рассматривал(да-да, деньги все крутятся в центральных регионах) - да и наличие родственников во многом предрешило мой выбор :)

По поводу климата - после Ташкента, Казань вам покажется раем - он умеренный, сильные морозы или палящая жара редки для города. Хотя, что таить - во время написания этих строчек - шёл снег(и это в конце апреля :D ).

По экологии - Казань так же как и любой другой город-миллионник - загазована. В реки Волгу и Казанку нередко сбрасывают отходы(пишут в новостях) - у берегов всплывает мёртвая рыба(сам видел летом), да и вцелом купаться в них не стоит - как и в Москве-реке ;)

Татарстан - вцелом богатая ресурсами Республика. Основная деятельность - добыча нефти(и её переработка), машиностроение(КАМАЗ, авиастроительный заводы), пищевая промышленность.

В 2012 году в Татарстане был основан город Иннополис(аналог Сколково) - для развития информационных и инновационных технологий. В Иннополисе была создана вся требуемая инфраструктура - банки, парки, жилые здания, медицинские центры, оптоволоконная сеть для доступа в интернет. В городе есть университет, который сотрудничает с мировыми ВУЗами:  университетом Амстердама, университетом Карнеги-Меллон, Швейцарской высшей технической школой Цюриха и т.д. Также имеются детские сады и лицеи - как довузовское образование. Подробнее можете узнать на сайте города - innopolis.ru

Казань - это город-миллионник - в нём живут 1.5млн человек, республика многонациональна. В Казани сильное внимание уделяют образованию, два официальных языка в Республике - русский и татарский. Однако, второй постепенно сделали необязательным для обучения в университетах, школах - весь документооборот, сдача экзаменов(ЕГЭ) ведутся на русском языке.

 

Закончили небольшой экскурс о Казани, перейдём к выбору места проживания(для будущих переселенцев :D ).

 

Река Волга(точнее Казанка) делит Казань на две части(два берега ;)) - они связаны между собой линией метрополитена(да-да, в Казани есть метро B) - целых 10 станций ! ), мостом Миллениум и тремя дамбами.

 

Всего есть 7 районов:

1)Вахитовский - центр города и самый дорогой в плане недвижимости. Здесь почти нет высоток(только исторические здания и постройки).

2)Кировский - огромный по площади район, находится на Северо-Западе республики. Много коттеджей, новостроек - вцелом застраивается постепенно.

3)Московский - сосед Кировского района. На его территории располагаются три хим. предприятия(Казаньоргсинтез и ещё два). Дома - в основном "хрущёвки" и "ленинградки", есть также новостройки.

4)Авиастроительный - самый удалённый от центра район, находится в северной части города. Типичный рабочий район, население которого работает на местных заводах(вертолётный, моторостроительный и т.п). Не очень благополучный.

5)Ново-Савиновский - частенько казанцы называют его "Квартал" из-за обилия панельных домов, новостроек(многоэтажек) - типичный спальный район. Идеален для проживания. Есть парки, бассейны, ТРЦ, татнефть Арена и т.п.

6)Приволжский - южная часть города. На территории района располагаются МКДЦ(межрегиональный клинико-диагностический центр), РКБ(республиканская клиническая больница), объекты универсиады. Также в 25км от района находится аэропорт.

7)Советский - юго-восточная часть города. Самый крупный по численности населения. Очень много новостроек - в спальных районах Азино, Азино-2. Также в составх входит посёлок Дербышки.

 

Могу порекомендовать из всех для рассмотрения(по цене недвижимости, благополучности и развитой инфраструктуре) в порядке убывания - Советский, Ново-Савиновский, Приволжский, Московский, Кировский, Авиастроительный, Вахитовский. Т.е в первую очередь рассматривайте первые три!

 

Закончили с выбором места проживания, переходим к транспорту.

Как я уже говорил, в городе есть метрополитен - 10 станций, далее регулярные автобусы(красные), трамвай, троллейбусы(зелёные). Очень хорошо работает такси(руками ловить не принято, да и не остановится никто :D Только через приложение мобильное или по телефону). Машина - здесь не роскошь, а средство передвижения. Разумнее иметь свой личный транспорт.

 

Немного о работе и об образовании.

Если есть диплом с высшим образованием, да и без него - без работы не останетесь. Широкий выбор профессий в нефтеперерабатывающих, моторостроительных, приборостроительных, деревообрабатывающих предприятих. Есть два завода - пороховой и вертолётный. Медицина представлена несколькими республиканскими центрами.

Средняя ЗП - от 22тысяч рублей.

Множество детских садов, лицеев и ВУЗов - КФУ, КНИТУ-КАИ им. Туполева, Казанский технологический, Казанский энергетический, Казанский инновационный им. Тимирясова.

Здравоохранение вцелом остаётся на уровне, по сравнению с соседями.

 

Перейдём к документам, которые потребуется оформить по приезду в Казань и необходимо иметь с собой(после получения гражданства и паспорта гражданина РФ):

1)Начнём с регистрации(прописки) - можете сделать временную у родственников, знакомых(друзей) или постоянную - купив свою недвижимость :)

2)Полис ОМС(обязательное медицинское страхование) - рекомендую АК-БАРС мед. Адрес можно нагуглить или посмотреть в 2ГИС приложении для смартфона(обязательно поставьте себе его! Пригодится не раз для поездок и ориентированию в городе).

3)СНИЛС(Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета) - получить можно в любом филиале Пенсионного Фонда вашего района.

4)ИНН(Индивидуальный Номер Налогоплательщика) - не обязателен, но лучше иметь при себе. Получить можно в Налоговой инспекции вашего района.

5)Военный билет(только для мужчин). Если ты собираешься служить или работать на госслужбе - то можешь пропустить этот пункт.

Для остальных: служат в армии 1 год, годны мужчины от 18 до 27лет. Военник Узбекский не котируется и никак не принимается - "договор о признании" есть только с Таджикистаном и Туркменистаном. Оснований для освобождения от службы не так много, это - учёба(школа, лицей, ВУЗ - бакалавриат, аспирантура, магистратура), негодность по состоянию здоровья, наличие двух и более детей, опекунство над несовершеннолетними детьми. Пожилые родители(пенсионного возраста) не являются основанием для отсрочки.

Если нет оснований, советую не торопиться с постоянной регистрацией по месту жительства ;) 

6)Аккаунт на сайте Госуслуги - откроет доступ почти ко всем платным услугам. Можно подать заявление на загранпаспорт, получение водительских прав, подать налоговую декларацию в электронном виде и т.д.

Аккаунт обязательно надо подтвердить - об этом подробнее на самом сайте - gosuslugi.ru

 

С документами вроде разобрались...

В дополнение к посту прикладываю "перечень документов" из Пенсионного Фонда, необходимых для оформления пенсии по старости "гражданину, прибывшему из стран, ранее входивших в состав СССР".

 

Задавайте свои вопросы, делитесь полезной информацией по Татарстану - думаю в ближайшее время время регион наконец начнёт принимать переселенцев :da:

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Здравствуйте! А в программе Татарстан не участвует чтоли? Вроде я где то читала, что участвует. А вы сами как поехали? Мы тоже туда собрались. Рассказывайте, пожалуйста, побольше. Сами в каком районе остановились?  Какие цены на недвижимость? Что, как там нравится, не нравится и т. д. Чтоб быть готовыми ко всему там))) 

Ссылка на комментарий

Добрый день/вечер/ночь :)

В 29.05.2018 в 00:21, My Ledy сказал:

А в программе Татарстан не участвует чтоли?

Видимо пока нет или участвует, но выбирают кандидатов очень ограниченно :(

 

В 29.05.2018 в 00:21, My Ledy сказал:

А вы сами как поехали?

Оформляли гражданство через программу переселения соотечественников.

 

В 29.05.2018 в 00:21, My Ledy сказал:

Сами в каком районе остановились?

Особо выбирать было не из чего(финансы) - остановились в Московском районе.

 

В 29.05.2018 в 00:21, My Ledy сказал:

Какие цены на недвижимость?

Меняются с каждым годом :D

 

В 29.05.2018 в 00:21, My Ledy сказал:

Что, как там нравится, не нравится и т. д. Чтоб быть готовыми ко всему там))) 

Попробую детально описать опыт в следующей записке в блоге.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...