Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Столица Адыгеи - Майкоп


Yasolo

2 876 просмотров

Общие сведения

    

Майкоп - столица Республики Адыгея, ее административный, хозяйственный и культурный центр. За годы существования Адыгеи как территориально-государственного образования (1922 г.) Майкоп из небольшого города (45 тыс. чел.) вырос в современный город с населением почти 170 тыс. чел.

Муниципальное образование «Город Майкоп» включает в себя следующие населенные пункты: город Майкоп и сельские населенные пункты – х. Косинов, х. Гавердовский, х. Веселый, пос. Западный, пос. Подгорный, пос. Родниковый, пос. Северный, ст. Ханская. Территория в границах муниципального образования составляет 28,2 тыс. га, или 3,6% территории Адыгеи. Численность населения города составляет 167,7 тыс. чел., или 37,7% населения республики, из которых 86,3% относится к городскому населению и 13,7% - к сельскому.

Город Майкоп расположен в центре Республики Адыгея, у северных предгорий Кавказского хребта, по левому и правому берегам р. Белой (приток Кубани). Название – «Майкоп» происходит от адыгского слова «Мыекъуапэ» – долина яблонь. И в семантике городского герба одним из символов стало изображение листьев яблони.

  Майкоп – один из красивейших городов Северного Кавказа. Таким его делают словно прочерченные по линейке широкие улицы, щедрая зелень деревьев и кустарников, многочисленные площади, скверы и живописный парк над рекой Белой. Лето здесь теплое со средней температурой июля +23 градуса, зима мягкая со среднеянварской температурой -1,7 градуса. Основное богатство республики – ее леса – расположены в горах Майкопского района.

В современном Майкопе сконцентрирована почти вся промышленность Республики Адыгея. Экономика города представляет собой многоотраслевое хозяйство и включает 13 основных видов деятельности. Основными отраслями в сфере промышленного производства являются: обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. В городе традиционными являются: пищевая, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленности, машиностроение и металлообработка, продукция которых пользуется стабильным спросом на внутреннем рынке.

В сфере производства наиболее известны такие предприятия, как АО «Картонтара», ООО фирма «Комплекс-Агро», ЗАО Молкомбинат «Адыгейский», ОАО Редукторный завод «Зарем», ОАО Машзавод «Майкопский», ООО ТД «Виктория», ООО «Питейный дом», ООО МПК Пивзавод «Майкопский», ЗАО Шпагатная фабрика «Майкопская».

Три предприятия вкладывают инвестиции в производство инновационных товаров, работ, услуг и отгружают инновационные работы– это АО «Картонтара», ЗАО Молкомбинат «Адыгейский» и ОАО Машзавод «Майкопский».

 

Майкоп_1.jpg

Майкоп_3.jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...