Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Национальные вопросы в Адыгее....


Yasolo

3 014 просмотра

Многих интересует - а как же в этой Кавказской республике с национальным вопросом, какие взаимоотношения между представителями различных национальностей? Отвечаю:

 

Собственно адыги составляют в ней меньшинство населения. Большинство — 64% — русские; славян, вместе с украинцами и белорусами, 68%. Адыгов 25%. Есть также заметные диаспоры армян, курдов, турков-месхетинцев, татар. 

Всего в республике проживает 450 тысяч человек, из них 170 тысяч в Майкопе.

Визуально Майкоп выглядит (не считая адыгских надписей) более русским, чем Москва. Жителей кавказской внешности здесь не так уж много — и совершенно не видно среднеазиатских мигрантов (кроме гастарбайтеров, которые вкалывают на стройках, местные жители говорят, впрочем, что они есть, просто «места надо знать — пойдемте, покажу, где они», но, если их надо специально искать — это, по нашим меркам, все равно что нет). 

Адыги — северокавказский народ, близкородственный черкесам и кабардинцам («почти одно и то же»), так же родственный абхазам. Самое примечательное в них — пожалуй, адыгский язык. Он полон гортанных и шипящих звуков, которые трудно или даже невозможно воспроизвести иноязычному человеку без долгой тренировки; кириллица для него явно не слишком подходит, и кириллические надписи на адыгском выглядят сюрреалистически.

В силу сложности языка (и того, что и сами адыги уже предпочитают говорить по-русски) русских и всех прочих адыгским языком не мучают. Есть адыгские классы в школе, есть возможность факультативно изучать адыгский в вузе, и на этом все.

Этнократия в Адыгее существует, выражается в том, что все первые лица и высшие чиновники адыги (а заместители их русские), сплошь адыги — в полиции, в службе судебных приставов и т.п. силовых структурах. Как и в других подобных местах, достаточно развиты кумовство и блат.

Межнациональная ситуация в республике была довольно острой в 1990-х годах, во время Чеченской войны, когда адыги, как и другие кавказцы, в массе своей «болели» за чеченцев.

Кроме того, в то время модной и популярной стала тема «геноцида адыгов» царской Россией. В ходе Кавказской войны и сразу после нее множество адыгов (до 5 миллионов, как утверждают), вместе с другими кавказскими народами эмигрировали в Турцию, а оставшиеся были переселены с гор на равнину. На освободившихся землях поставлены казачьи станицы и армянские поселения. (И до сих пор адыгские аулы в республике расположены только на равнине, а выше в горах живут русские.) Было ли это геноцидом — вопрос спорный, во всяком случае, в 1990-х годах адыгская интеллигенция об этом вспомнила и начала предъявлять претензии. В то время было довольно значительное напряжение и межнациональные конфликты.

Но в последние 15 лет это сгладилось. Чечню «замирили», и эта проблематика ушла. Адыгская интеллигенция немногочисленна (и значительную ее часть составляют люди «советского воспитания», без националистических тенденций), а молодое поколение адыгов, в массе своей, имеет довольно приземленное мировоззрение и всем этим не особо интересуется. Сейчас межнациональные конфликты редки и сводятся к «разборкам» групп молодежи разных национальностей на бытовой почве.

Что касается других диаспор, то армяне — «себе на уме», но в межнациональных вопросах скорее тяготеют к русским; турки-месхетинцы ближе к другим мусульманам, однако они довольно замкнутая община и не интересуются «политикой». Эпизодически бывают проблемы с курдами, которые достаточно сильно отличаются по менталитету и от русских, и даже от кавказцев.

По национальному характеру адыги схожи с другими народами Северного Кавказа. Собеседники наши отмечали, что адыгская молодежь «диковата», склонна к понтам, хулиганству и разному противоправному поведению — но после 23-25 лет «как отрезает», молодой человек прекращает «беситься» и становится обычным добропорядочным обывателем (Здесь надо сказать, что, если в Москве слово «кавказец» уже стало синонимом бандита и хулигана — то на самом Кавказе такого нет. У себя дома, на глазах у семьи и соседей, кавказская молодежь, если и «бесится», то куда скромнее. Это, попадая в Москву, они дуреют и теряют берега.)

Также интересно отметить, что, хотя формально адыги мусульмане, они не были как следует исламизированы, и религиозность их очень поверхностная: называют себя мусульманами, однако «ничего не соблюдают», часто даже не обрезаются. Видимо, поэтому в Адыгее ничего не слышно об ИГИЛ и вообще об исламском экстремизме.

Ползучее вытеснение русских кавказцами, о котором рассказывают применительно к Ставрополью и Астраханской области — в Адыгее и в Краснодарском крае, по словам наших собеседников, не ощущается. Даже напротив — сюда переезжают русские «с северов», пенсионеры или работающие вахтовым методом: это довольно заметная тенденция. Прежде всего это связано с хорошим климатом, но, видимо, и с достаточно спокойной и комфортной для русских обстановкой. «Слава богу, у нас тут не Чечня и даже не Дагестан!» — говорят местные жители по этому поводу.

Майкоп представляет собой тихий провинциальный городок, по масштабу и инфраструктуре ближе скорее к райцентру, чем к областному центру. И город, и его окрестности выглядят зажиточными. В Адыгее хорошие дороги — заметно лучше, чем в окружающем Краснодарском крае; много дорогих машин, город чистый и благоустроенный, с фонтанами. Видимо, это связано с тем, что, как национальная республика, Адыгея получает какие-то дотации из бюджета.

Интересный контраст с Майкопом составляет Краснодар. Там мы находились всего пару часов и успели только пройтись вечером по центру — страшный ливень задержал нас в Майкопе. Но, если Майкоп — тихий провинциальный город, в котором после 8 вечера жизнь замирает, город становится тих и темен, все заведения общепита клонятся к типу «советской столовой» со стандартным меню и без всяких изысков, и т.д. — то, приехав в Краснодар, оказываешься как бы в другом мире. Местный «Арбат» — улица Красная, которая по выходным становится пешеходной, с праздничной иллюминацией и музыкантами; гуляющая молодежь, кофейни, разные причудливые магазинчики и ресторанчики, открытые допоздна — и внешнее впечатление от города совершенно «европейское».

Интересно, однако, что здесь не ощущается кризис. Местные жители говорят о кризисе как о чем-то далеком, что их непосредственно не касается. Напротив — когда нас возили в горы, спутники наши постоянно говорили: «О, надо же, вот тут что-то построили, а тут заасфальтировали, а тут глядите, как хорошо сделали, два года назад этого еще не было…» — т.е. наблюдается скорее подъем. В последние годы, например, выстроен «с пустого места» большой гипсовый завод, против которого сильно протестовали местные экологи (и в самом деле, среди гор, на живописном повороте, огромная дымящая конструкция смотрится чужеродно и неприятно. Да и для здоровья гипсовая пыль наверняка не полезна.) Хорошо развит в Майкопе и окрестностях малый бизнес, который в больших городах давят «сети». Явно имеется стремление развивать туризм и зарабатывать на туризме; но тут уж, по-моему, надо выбирать, либо туристы, либо гипсовый завод.

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Расскажите, пожалуйста, об отдыхе. Куда можно поехать и дорого ли обходится?

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Nadiezhda сказал:

Расскажите, пожалуйста, об отдыхе. Куда можно поехать и дорого ли обходится?

О местах отдыха в Адыгее, я выложу пост чуть позже.....:da:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...