Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Шаг 2. Подача на Программу


MrsProf

3 158 просмотров

Итак, осознание пришло, матчасть была неоднократно скурена и разобрана по полочкам так, что уже отбилась в костном мозгу. Разбудите меня ночью и я бы могла рассказать пошагово что и зачем для этой подачи нужно делать))))

Мой муж родился недалеко от Чечни, тогда там жила бабушка, к которой мама (по непонятной мне советской традиции) поехала рожать первого ребенка. Спасибо, мама, хоть вы и стали настолько свидомой, что от одного упоминания России впадаете в ярость))))

В нашем случае на пути к подаче встала бюрократия, муж при частых холостяцких переездах умудрился посеять абсолютно все доки о своем образовании, включая диплом. Восстановить этот диплом оказалось делом непростым, поэтому поделюсь деталями на случай, если кто-то такой же рассеянный соберется его восстанавливать:

1. Обратиться в отдел кадров за номером и серией диплома

2. Подать в бесплатную газету объявление об утере диплома с приложением (это важно), указать номера диплома и приложения.

3. Купить газету со своим объявлением, принести в отдел кадров, получить квитанции на оплату (всего чуть более 500 грн), оплатить.

4. Тут начинается катавасия, связанная с прошедшими в стране реформами в системе образования)))) Дело в том, что сейчас все дипломы заносятся в базу МОН и только оттуда могут быть заново выданы в случае утери. Причем, старых дипломов (в нашем случае выданного в начале нулевых) в этой базе нет, поэтому деканату требуется найти его в архиве, внести в базу, провести через Киев и только потом выдать владельцу. В деканате мало кто рвется этим заниматься, поэтому тетя из отдела кадров через три (Карл!) месяца позвонила и попросила нас самих прийти в деканат, потому что ее посылают в пешее эротическое футболят. Мы не пошли, но нашли в фейсбуке страницу декана нужного факультета, поплакались в жилетку и получили строго через месяц нужный диплом с приложением))).:t142021:

Дальше было все просто, тут же на форуме нашли много рекомендаций переводчика http://www.evroperevod.com.ua/. Справедливости ради я обзвонила еще с десяток подобных компаний, чтобы понять среднюю температуру по палате стоимость в городе. Рекомендации оправдались полностью)))

Запись на подачу по электронке, все как всегда, выдают дату и время, но есть одно но. Лучше прибыть в консульство строго к его открытию. Так получилось, что муж был в Харькове в 6 утра, до 9 успел изучить все окрестности консульства и даже замордовать охранников на тему "что тут и как". Запись у него была на 11 с чем-то, но по факту зашел он намного раньше, поэтому свободного времени на корректировку анкеты осталось больше. По секрету сотрудница консульства сказал, что на ее памяти только один человек подался на программу с первого захода без переделывания заявления)))

Довольный муж сидел и ждал обратного поезда, фоткался на фоне российского флага и справлялся с ощущением того, что обратного пути теперь нет.

Выбранный нами регион редко отказывает в программе, об этом я узнала из группы переселенцев из Узбекистана, и не затягивает сроки, установленные регламентом. Но все же мы решили никого не посвящать из друзей и знакомых, чтобы не сглазить))))

Регион не подкачал и строго день в день мужа пригласили забрать свидетельство участника Программы, а я взялась за изучение вопроса по РВП.

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

 

 

Я тоже добывала дубликат диплома. Но у меня, кроме всего перечисленного, еще требовали и справку из милиции. О-о-о-о..это умопомрачительная история:facepalm:....Это надо иметь железное здоровье и крепкие нервы! Ну или не иметь желания иметь диплом (дубликат). У меня было желание  иметь документ об образовании. :da:

Сказать, что надо обивать пороги милиции - не сказать ничего. Приходишь в милицию, именно  в свой РОВД по месту жительства, ищешь - к кому обратиться....каждый государственный муж в погонах считает своим долгом прогнать из кабинета в кабинет...так никто и не принял....Окончательно, пытаясь не потерять самообладание, спокойно спрашиваю у дяденьки, посчитав наибольшее количество звезд у него на погонах: "Может, мне стОит обратиться в Городское Управление? А то, как-то, никто не хочет меня принять..." В сотый раз вопрос: "Что у Вас случилось?" ..."Ничего, по утере диплома".... "Идите в такой-то кабинет..."  И посылает меня опять туда, где я уже была. 

Еду в Городское Управление с вопросом: "Кто, конкретно, может принять мое заявление и выдать справку?"    " Езжайте в свое территориальное РОВД."..... "К кому, конкретно, в какой кабинет?" ..."Там Вам скажут".... "Я уже была, меня никто не принял".... "Езжайте, примут"... Еду назад, в свой РОВД.

Приехала. Бег по кругу.  :facepalm: Ничего не добилась. Идите туда и сюда, а, может туда....

Переписала все фамилии, к кому обращалась и  в своем РОВД, и в Городском. Позвонила в Донецк, в областной Отдел дознания, которому подчиняются   все отделы милиции всей области, начальнику этого отдела, задала вопрос: как мне быть? Начальник сказал: завтра приходи в свой РОВД, тебя примут и выслушают.

Пришла, приняли, выслушали. Задают идиотские вопросы: "а Вы где его потеряли и при каких обстоятельствах?"

Я, в свою очередь, тоже задаю вопрос: "если бы Вы знали, где Вы теряете вещи, то Вы бы их не нашли там? Еще и зная - при каких обстоятельствах" Еще, что меня вообще, вынесло со стула:  "дайте копию утерянного диплома" ....."Какого диплома копию? Которого НЕТ, т.к.  я его  утеряла?" В общем, опять...уже и приняли, уже и заявление надо писать...но странные вопросы не прекращаются....На мое счастье зашел другой дяденька в погонах с бОльшим количеством звездочек, чем у того, кто задает вопросы и спрашивает: "кто у тебя? А-а-а-а-...а почему еще не оформили? это же по ее вопросу вчера из области звонил такой-то...." У того моментально сдуло желание задавать мне идиотские вопросы, и сказал через час прийти за справкой.

ЧЕРЕЗ ЧАС!

А до этого я потратила два дня без толку и говорили, что справку мне выдадут не раньше, чем через месяц.

 

Ссылка на комментарий

Добрый день, поздравляю вас с одобрением по программе, а не могли бы вы поделиться областью, которая редко отказывает, буду благодарна!

Ссылка на комментарий

MrsProf, программу Вам одобрили, а переселяться когда будете? И в какой все таки регион?:)

Ссылка на комментарий
В 09.10.2018 в 11:34, Кристи) сказал:

Добрый день, поздравляю вас с одобрением по программе, а не могли бы вы поделиться областью, которая редко отказывает, буду благодарна!

Здравствуйте. В Новгородской области редко отказывают, но сюда ехать нужно только с целью получить гражданство - нет очередей, за год паспорт получить вполне реально. Только оседать здесь, все-таки, не стоит, климат неважный, с работой туго. Но Россия большая, есть куда ехать дальше.

Ссылка на комментарий
В 10.10.2018 в 17:01, Kramer сказал:

MrsProf, программу Вам одобрили, а переселяться когда будете? И в какой все таки регион?:)

Переселяться я хочу летом 19 года, если все звезды встанут так, как я распланировала, конечно же)))

А регион - Саратовская область, там живут друзья уже несколько лет

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...